VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Мыловарение, бомбы, эко-дом > Мыловарение

Ответ

Опции темы
Старый 11.05.2014, 19:29   #176
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,699

Так я потому и запаниковала, что там есть регистрация и оплата, а я покупать за границей не умею.
Регистрироваться надо на ящик с окончанием .com.
Я попробую сына уговорить купить мне, он умеет. Но электронную версию переводить удобнее. Так что я пока думаю, что делать.

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 20:21   #177
ellena
Постоянный житель

Благодарностей: 229

Я в английском не бум-бум, и не покупала там тоже... жаль что нет перевода, там специфические термины, которые перводчик не переведет

Елена
ellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 21:57   #178
ARTA64

Лен, я разберусь, у меня словари технические есть, и справочники химические, у меня мама химик органик.
Сестра по образованию «немка», как на зло. Была бы «англичанка», я бы её попросила.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 11.05.2014, 22:54   #179
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,906

В книге для домашнего мыловарения непереводимые технические термины?? Не так страшен черт как его малюют)))) уж извините
Они ведь все, очкарики, такие. Им главное - название придумать. Пока не придумал - смотреть жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь "гравиконцентрат" - тут сразу все понятно становится, и сразу ему жить легче. (с)
Agomeda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2014, 01:51   #180
ARTA64

В общем, я её скачала.
Не буду матом тут ругаться, как билась со своим знанием языка, и тупыми роботами иностранного сайта, это всё уже в прошлом.
Я им оплатила, а они мне кричали, что я не зарегистрирована, или что у меня пароль не правильный, и так далее, гады!
Времени на этот тупизм только жалко, сама виновата, надо было в школе идти на английский, а не на французский.
Дело в другом, скачать то я его скачала, а открыть не могу(((
И что там, я не знаю. Может сксчала, да не то. Полная книга, или две страницы отрывков.
Если сейчас смогу её подвесить сюда, очень всех прошу, помогите книгу в нормальный вид привести, чтобы нормальный редактор был, чтобы кликнул - и открылось. Я чайник и лузер, не умею такие проги активировать.
Если не смогу, напишите мне пожалуйста хотя бы в личку, кто сможет мне помочь. По почте пересылается файл нормально вроде.
Не сжимается он до нужного размера, не смогу сюда вставить. Помогите, пожалуйста!

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 25.05.2014, 18:24   #181
ARTA64

Тут ссылка на книги по моющим средствам
http://knigi.tr200.org/f.php?f=1977....1%F2%E2%E0&p=0

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 25.05.2014, 20:18   #182
ARTA64

По умолчанию По электиолитам

В процессе получения ядрового мыла в мыльный клей вводят конц. р-р электролита (NaCl, NaOH). При этом происходит высаливание мыла и масса разделяется на два слоя. Верх, слой представляет собой очищенное мыло-"ядро"-с содержанием мыла после отстаивания не менее 60%. Ниж. слой, т. наз. подмылъный щелок, представляет собой р-р электролита, содержащий небольшие кол-ва мыла, примеси, присутствующие в исходном сырье, а также глицерин (при получении мыла из нейтральных жиров). Из под-мыльного щелока извлекают мыла и глицерин. Выделенное "ядро" очищают и осветляют промывкой р-ром электролита.

Порошкообразные мыла выпускают как в чистом виде, так и в смеси со щелочными электролитами (Na2CO3, триполифосфаты и силикаты Na и др.), к-рые добавляют для умягчения воды; Применение электролитов снижает расход мыла и повышает эффект стирки.

Порошкообразные мыла получают распылительной сушкой мыльных растворов. В продажу они поступают без добавок (мыльные порошки) или в смеси со значительным количеством щелочных электролитов (содой, фосфатами и др.), которые улучшают моющую способность мыла (стиральные порошки).

мыло коагулирует под действием сильных электролитов (если они нейтральные).

Коагуляция (от лат. Coagulatio — свёртывание, сгущение), слипание частиц коллоидной системы при их столкновениях в процессе теплового (броуновского) движения, перемешивания или направленного перемещения во внешнем силовом поле. В результате коагуляции образуются агрегаты — более крупные (вторичные) частицы, состоящие из скопления более мелких (первичных). Первичные частицы в таких скоплениях соединены силами межмолекулярного взаимодействия непосредственно или через прослойку окружающей (дисперсионной) среды. Коагуляция сопровождается прогрессирующим укрупнением частиц (увеличением размера и массы агрегатов) и уменьшением их числа в объёме дисперсионной среды — жидкости или газа.
По способности к электролитич. диссоциации электролиты условно разделяют на сильные и слабые. Сильные электролиты практически полностью диссоциированы на ионы в разбавленных р-рах. К ним относятся многие неорг. соли, нек-рые к-ты и основания в водных р-рах, а также в р-рителях, обладающих высокой диссоциирующей способностью (напр., в спиртах, амидах, кетонах). Молекулы слабых электролитов лишь частично диссоциированы на ионы, к-рые находятся в динамич. равновесии с недиссоциир. молекулами. К слабым электролитам относятся многие орг. к-ты и основания в водных и неводных р-рителях. Степень диссоциации зависит от природы р-рителя, концентрации р-ра, т-ры и др. факторов. Один и тот же электролит при одинаковой концентрации, но в разл. р-рителях образует р-ры с разл. степенью диссоциации.

Источник: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/elektrolity.html

Электролиты (от электро... и греч. lytos — разлагаемый, растворимый), жидкие или твёрдые вещества и системы, в которых присутствуют в сколько-нибудь заметной концентрации ионы, обусловливающие прохождение электрического тока. В узком смысле электролитами называются вещества, растворы которых проводят электрический ток ионами, образующимися в результате электролитической диссоциации. Электролиты в растворах подразделяют на сильные и слабые. Сильные электролиты практически полностью диссоциированы на ионы в разбавленных растворах. К ним относятся многие неорганические соли и некоторые неорганические кислоты и основания в водных растворах, а также в растворителях, обладающих высокой диссоциирующей способностью (спирты, амиды и др.). Молекулы слабых электролитов в растворах лишь частично диссоциированы на ионы, которые находятся в динамическом равновесии с недиссоциированными молекулами. К слабым электролитам относится большинство органических кислот и многие органические основания в водных и неводных растворах. Деление электролитов на сильные и слабые в некоторой степени условно, т. к. оно отражает не свойства самих электролитов, а их состояние в растворе. Последнее зависит от концентрации, природы растворителя, температуры, давления и др.
По количеству ионов, на которые диссоциирует в растворе одна молекула, различают бинарные, или одно-одновалентные, электролиты (обозначаются 1-1 электролиты, например КСl), одно-двухвалентные электролиты (обозначаются 1-2 электролиты, например CaCl2) и т. д. Электролиты типа 1-1, 2-2, 3-3 и т. п. называются симметричными, типа 1-2, 1-3 и т. п. — несимметричными. Свойства разбавленных растворов слабых электролитов удовлетворительно описываются классической теорией электролитической диссоциации. Для не слишком разбавленных растворов слабых электролитов, а также для растворов сильных электролитов эта теория неприменима, поскольку они являются сложными системами, состоящими из ионов, недиссоциированных молекул или ионных пар, а также более крупных агрегатов. Свойства таких растворов определяются характером взаимодействий ион-ион, ион-растворитель, а также изменением свойств и структуры растворителя под влиянием растворённых частиц. Современные статистические теории сильных электролитов удовлетворительно описывают свойства лишь очень разбавленных (<0,1 моль/л) растворов. Электролиты чрезвычайно важны в науке и технике. Все жидкие системы в живых организмах содержат электролиты. Важный класс электролитов — полиэлектролиты. Электролиты являются средой для проведения многих химических синтезов и процессов электрохимических производств. При этом всё большую роль играют неводные растворы электролитов. Изучение свойств растворов электролитов важно для создания новых химических источников тока и совершенствования технологических процессов разделения веществ — экстракции из растворов и ионного обмена.
Лит. см. при ст. Электролитическая диссоциация.
А. И. Мишустин.

ЭЛЕКТРОЛИТЫ, в-ва, в к-рых в заметной концентрации присутствуют ионы, обусловливающие прохождение электрич. тока (ионную проводимость). Электролиты также наз. проводниками второго рода. В узком смысле слова электролиты-в-ва, молекулы к-рых в р-ре вследствие электролитической диссоциации распадаются на ионы. Различают электролиты твердые, растворы электролитов и ионные расплавы. Р-ры электролитов часто также наз. электролитами. В зависимости от вида р-рителя различают электролиты водные и электролиты неводные. Особый класс составляют высокомол. электролиты- полиэлектролиты. В соответствии с природой ионов, образующихся при электролитич. диссоциации водных р-ров, выделяют солевые электролиты (в них отсутствуют ионы Н+ и ОН-), к-ты (преобладают ионы Н+) и основания (преобладают ионы ОН-). Если при диссоциации молекул электролита число катионов совпадает с числом анионов, такие электролиты наз. симметричными (1,1 -валентными, напр. КС1, 2,2-валентными, напр. CaSO4, и т.д.). В противном случае электролиты наз. несимметричными (1,2-валентные электролиты, напр. H2SO4, 3,1-валентные, напр. А1(ОН)3, и т.д.).
Ионы в электролитах являются отд. кинетич. единицами и участвуют в хим. р-циях и электрохим. процессах часто независимо от природы др. ионов, присутствующих в р-ре. При прохождении электрич. тока через электролит на погруженных в него электродах происходят окислит.-восстановит. р-ции, в результате чего в своб. виде выделяются в-ва, к-рые становятся компонентами электролита (см. Электролиз). Электролиты по своей структуре представляют собой сложные системы, состоящие из ионов, окруженных молекулами р-рителя, недиссоциированных молекул растворенного в-ва, ионных пар и более крупных агрегатов. Св-ва электролитов определяются характером ион-ионных и ион-молекулярных взаимод., а также изменением св-в и структуры р-рителя под влиянием растворенных частиц электролитов. В полярных р-рителях благодаря интенсивному взаимод. ионов с молекулами р-рителя образуются сольватные структуры (см. Сольватация). Роль сольватации с увеличением валентности ионов и уменьшением их кристаллографич. размеров возрастает. Мерой взаимод. ионов с молекулами р-рителя является энергия сольватации.
В зависимости от т-ры и давления выделяют низкотемепературную и высокотемпературную области св-в электролитов, а также области нормальных и высоких давлений. Повышение т-ры или давления в целом снижают мол. упорядоченность р-рителя и ослабляет влияние ассоциативных и сольватационных эффектов на св-ва р-ра электролита. При понижении т-ры иже т-ры плавления нек-рые концентрир. электролиты могут находиться стеклообразном состоянии, напр. водные р-ры LiCl.
Наряду с электролитами как проводниками второго рода существуют в-ва, обладающие одновременно электронной и ионной проводимостью. К ним относятся р-ры щелочных и щел.-зем. металлов в полярных р-рителях (аммиак, амины, эфиры), а также в расплавах солей. В этих системах при изменении концентрации металла происходит фазовый переход в металлич. состояние с существенным (на неск. порядков) изменением электропроводности. При этом в электролитич. области образуется самый легкий анион-сольватированный электрон, придающий р-ру характерный синий цвет.
Электролиты играют важную роль в науке и технике. Они участвуют в электрохим. и многих биол. процессах, являются средой для орг. и неорг. синтеза и электрохим. произ-в. Изучение св-в электролитов важно для выяснения механизмов электролиза, электрокатализа, электрокристаллизации, коррозии металлов и др., для совершенствования механизмов разделения в-в - экстракции и ионного обмена. Исследование св-в электролитов стимулируется энергетич. проблемами (создание новых топливных элементов, солнечных батарей, электрохимических преобразователей информации), а также проблемами защиты окружающей среды. Лит.: Харнед Г., Оуэн Б., Физическая химия растворов электролитов, пер. с англ., М., 1952; Термодинамика и строение растворов. Материалы симпозиума "Химия водных систем при высоких температурах и давлениях", Иваново, 1986; March N.H., Тоsi M. P., Coulomb liquids, L.-[a.o.], 1984; см. также лит. к ст. Растворы электролитов, Электропроводность электролитов, Электролиты неводные, Электролиты твердые. М. Ф. Головко.

Источник: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/elektrolity.html

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 25.05.2014, 20:45   #183
ARTA64

По умолчанию электролиты - кислоты и основания

Кислоты, химические соединения, содержащие водород, способный замещаться металлом с образованием солей, и диссоциирующие при растворении в воде с образованием ионов Н+ (протонов) или, точнее, ионов гидроксония H3O+. По современным представлениям, к кислотам относятся также некоторые соединения, не содержащие водорода (подробнее см. Кислоты и основания).

ИСЛОТЫ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ, неорг. в-ва, молекулы к-рых при электролитич. диссоциации в водной среде отщепляют протоны, в результате чего в р-ре образуются гидроксоний-катионы Н3О+ и анионы кислотных остатков А-: НА+Н2ОDН3О++А (1) Исключение составляет борная к-та В(ОН)3, к-рая акцептирует ионы ОН-, в результате чего в водном р-ре создается избыток гидроксоний-катионов: В(ОН)3+2Н2ОD[В(ОН)4]-+Н3О+ Число отщепляемых от молекулы к-ты протонов наз. основностью к-ты. Теории к-т и оснований (Брёнстеда, Льюиса и др.) кроме указанных выше относят к к-там мн. иные соед. (см. Кислоты и основания). Общее св-во к-т - способность реагировать с основаниями и основными оксидами с образованием солей, напр.: HNO3+NaOH:NaNO3+Н2О 2НСl+CaO:CaCl2+H2O Кислоты неорганические подразделяют на кислородсодержащие (оксокислоты) общей ф-лы НnЭОm, где Э - кислотообразующий элемент, и бескислородные НnХ, где X - галоген, халькоген или неорг. бескислородный радикал (CN, NCS, N3 и др.). Оксокислоты характерны для мн. хим. элементов, особенно для элементов в высоких ( +3 и выше) степенях окисления. Атомы Н в оксокислотах обычно связаны с кислородом. Если в оксокислоте имеются атомы Н, не связанные с кислородом (напр., два атома Н, образующие связи Р—Н в Н3РО2), то они не отщепляются в водном р-ре с образованием Н3О+ и не принимают участия в р-ции к-т с основаниями. Нек-рые к-ты известны в двух таутомерных формах, различающихся положением атома Н, напр.:

Молекулы мн. к-т содержат более одного атома кислотообразующего элемента Э. Очень многочисленны изополикислоты, содержащие атомы Э, связанные через атом кислорода, причем фрагменты —Э—О—Э— могут образовать как открытые цепи (напр., в Н4Р2О7), так и циклич. структуры [напр., в (HPO3)n]. В нек-рых к-тах содержатся цепи из одинаковых атомов, напр., цепи —S—S— в политионовых к-тах Н2SnО6 и сульфанах Н2Sn. Известны гетерополикислоты (см. Гетерополисоединения), имеющие фрагменты —Э—О—Э'—, где Э и Э' - атомы двух разных элементов, напр.: H4[SiW12O40].14H2O. Существует множество комплексных к-т, напр.: H2[SiF6], H[AuCl4], H4[Fe(CN)6]. К-ты, аналогичные оксокислотам, но содержащие вместо атома (атомов) кислорода серу, наз. тиокислотами, напр. H2S2O3, H3AsS3. Пероксокислоты, напр. H2S2O8, имеют пероксогруппы —О—О— (см. Пероксидные соединения неорганические). Константу равновесия р-ции (1) называют константой кислотности Ка. Многоосновные к-ты диссоциируют ступенчато, каждой ступени отвечает своя Ка, причем всегда Ka(1)>>Kа(2)...; ориентировочно каждая послед. Ка меньше предыдущей на 5 порядков. По значению pK1=-lgKa(1) кислоты неорганические подразделяют на очень слабые, слабые, средней силы, сильные, очень сильные (см. Кислоты и основания). Согласно правилу Полинга, для очень слабых оксокислот НnЭОm разность m-n=0, для слабых, сильных и очень сильных эта разность составляет соотв. 1, 2 и 3. Данная закономерность обусловлена сдвигом электронной плотности от связи Н—О к связям Э=О (содержащим атом О с большим значением электроотрицательности) и делокализацией электронной плотности в анионе. Для характеристики кислотности в-в в неводных средах используют ф-цию кислотности Гаммета H0 (см. Корреляционные соотношения). Известны жидкости, для к-рых H0 более отрицательна, чем для конц. водных р-ров очень сильных к-т, таких, как HNO3, H2SO4. Эти жидкости наз. сверхкислотами. Примеры: 100%-ная H2SO4 (H0=-12), безводная фторсульфоновая к-та HSO3F (H0=-15), смесь HF и SbF5 (H0=-17), 7%-ный р-р SbF5 в HSO3F (H0=-19,4). Эквимолярную смесь HSO3F и SbF5 называют "магической к-той". Сверхкислотность обусловлена исключительной слабостью взаимод. с протоном соответствующих анионов (HSO-4, SbF-6 и др.). В среде сверхкислот протонируются в-ва, обычно не проявляющие основных св-в, в частности углеводороды. Это явление используют на практике, преим. в орг. синтезе (алкилирование по Фриделю - Крафтсу, гидрирование нефти и др.). Мн. оксокислоты (HNO3, HMnO4, Н2Сr2О7, НСlO и др.) - сильные окислители. окислит. активность этих к-т в водном р-ре выражена сильнее, чем у их солей. Все пероксокислоты - сильные окислители. Кислоты неорганические всегда менее термически устойчивы, чем их соли, образованные активными металлами (Na, К и др.). Нек-рые кислоты неорганические (Н2СО3, H2SO3, НСlO и др.) невозможно выделить в виде индивидуальных соед., эти кислоты неорганические существуют только в р-ре. Общие методы получения кислот неорганических: взаимод. оксидов (ангидридов) с водой, напр.: Р2О5+Н2О:Н3РО4 вытеснение более летучей кислоты неорганической из ее соли менее летучей кислотой неорганической, напр.:

действие H2SO4 на р-р бариевой соли данной кислоты неорганической, напр.: Ва(Н2РО2)2+H2SO4:BaSO4+2Н3РО2 гидролиз галогенидов или солей, напр.: Рl3+ЗН2O:Н3РO3+3HI Аl2Sе3+6Н2O:2Аl(ОН)3+3H2Se замена катионов растворенных солей на Н с помощью катионита. Существует также множество др. методов получения кислот неорганических. Кислоты неорганические применяют в пром-сти и в научных исследованиях. В больших кол-вах производят серную кислоту, азотную кислоту, фосфорную кислоту, соляную кислоту и др. === Исп. литература для статьи «КИСЛОТЫ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ»: Некрасов Б. В., Основы обшей химии, 3 изд., т. 1-2, М., 1973; Кемпбел Дж., Современная общая химия, пер. с англ., т. 1-3, М., 1975; Белл Р., Протон в химии, пер. с англ., М., 1977; Хьюи Д., Неорганическая химия, пер. с англ., М., 1987. С. И. Дракин. Страница «КИСЛОТЫ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ» подготовлена по материалам химической энциклопедии.

ОСНОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИЕ, орг. соед., используемые на практике в качестве акцепторов протонов. К ним относят нейтр. основания (третичные амины, амидины) и анионные основания [алкоголяты и алтсил(или арил)амиды щелочных металлов, металлоорг. соед.]. К специфич. типам оснований органических относят также ангидрооснования (см. Кислоты и основания)и псевдооснования. Основания органические применяют прежде всего для ионизации соед. по связям О—Н, N—Н, С—Н. Ионизирующая способность оснований органических характеризуется константой ионизации сопряженной к-ты рКа (см. табл.). Важное преимущество их перед щелочами - р-римость в орг. р-рителях, что позволяет применять основания органические в неводных средах.

ГИДРОКСИДЫ, неорг. соед. металлов общей ф-лы М(ОН)n, где и-степень окисления металла М. Являются основаниями или амфотерными соединениями. Гидроксиды щелочных, щел.-зем. металлов и Тl(I) наз. щелочами, Кристаллич. решетки гидроксидов щелочных и щел.-зем. металлов содержат ионы ОН-, к-рые легко обнаруживаются по широкой полосе в ИК-спектре при 3600 см-1. Щелочи при растворении в воде подвергаются электролитич. диссоциации с образованием гидратированных ионов ОН " и аквакатионов металла. В конц. неводных р-рах гидроксидов щелочных металлов возможно образование ионных пар, напр. (К + *ОН-), c включением в их состав молекул р-рителя. Гидроксиды щелочных металлов хорошо раств. в воде, гидроксиды остальных металлов мало растворимы и часто выделяются из водного р-ра в виде гелей переменного состава, содержащих молекулы воды. К амфотерным гидроксидам относят Ве(ОН)2, Zn(OH)2, A1(OH)3, Ga(OH)3, Sn(OH)2, Pb(OH)2, СrO(ОН) и нек-рые др. При взаимод. с к-тами они образуют соли, с сильными основаниями -гидроксокомплексы, Напр., гидроксид цинка может реагировать как с к-той, так и с основанием:

Гидроксиды многих металлов, особенно элементов FVб гр. периодич. системы, склонны к поликонденсации в результате процесса оляции-образования мостиковых групп ОН (см. Гидроксокомплексы). При этом гидроксиды прсвращ. в сложные нестехиометрич. соед.-многоядерные гидроксоаквакомплексы, содержащие такие, напр., фрагменты:

Образованию этих соед. способствует повышение т-ры, концентрации р-ра и водородного показателя (рН). При старении осадка многоядерных гидроксоаквакомплексов гидроксогруппы необратимо превращ. в оксогруппы (процесс оксоляцииХ напр.:

Многие гидроксиды и их водные р-ры поглощают СО2 из воздуха с образованием карбонатов, с к-тами дают соли. При нагр. гидроксидов щелочных металлов, кроме LiOH, плавятся, а остальные, в т.ч. и LiOH, разлагаются на оксид металла и воду, напр.: Сu(ОН)2 -> СuО + Н2О. Гидроксиды Cu(I), Ag(I), Au(I) разлагаются на воду и оксид в процессе их образования. Гидроксиды щелочных металлов получают: электролизом водных р-ров солей, чаще всего хлоридов; методом ионного обмена с использованием анионитов в ОН-форме; иногда по обменным р-циям, напр.: Li2SO4 + Ва(ОН)2 -> 2L1OH + BaSO4. Гидроксиды остальных металлов получают в осн. по обменным р-циям. В отдельных случаях гидроксиды щел.-зем. металлов синтезируют взаимод. их оксидов с водой, напр.: СаО + Н2О -> Са(ОН)2. Гидроксиды встречаются в природе в в.иде минералов, напр. ги-драргиллита А1(ОН)3, брусита Mg(OH)2. Среди орг. в-в также известны гидроксиды, напр. тетраалкиламмо-нийгидроксиды (NR4)OH, где R = CH3, C2H5; они хорошо раств. в воде относ. к классу оснований. Б. Д. Степин.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 25.05.2014, 20:46   #184
ARTA64

По умолчанию электролиты - кислоты и основания

КИСЛОТЫ И ОСНОВАНИЯ. Термины "кислоты" и "основания" вполне сформировались в 17 в. Их содержание неоднократно пересматривалось и дополнялось. Этот процесс происходил и происходит в острых столкновениях представителей разных взглядов на природу кислот и оснований. Развитие взглядов на кислоты и основания А. Лавуазье (1778) объяснял св-ва к-т наличием в них кислорода ("кислородная теория" к-т). Однако скоро выяснилось, что очень мн. кислородсодержащие в-ва (оксиды металлов, соли и др.) не обладают кислотными св-вами, а ряд типичных к-т, напр. соляная, не содержат кислорода (Г. Дэви и Ж. Гей-Люссак 1810, 1814). И. Берцелиус (1802-19) устранил первое из этих противоречий, приписав оксидам знак электрич. заряда. Электроотрицат. (по Берцелиусу) оксиды неметаллов образуют к-ты, электроположит. оксиды металлов - основания. В 1814 Дэви высказал мнение, что атом водорода - необходимая составная часть к-т. Ю. Либих (1833) уточнил эту "водородную теорию" к-т, показав, что кислотные св-ва обусловлены не любым атомом водорода, а лишь тем, к-рый способен замещаться металлом. После появления теории электролитич. диссоциации С. Аррениуса (1887) сформировалась ионная теория кислот и оснований. Согласно этой теории, к-та - водородсодержащее соед., при электролитич. диссоциации к-рого в воде образуются ионы водорода и анионы, а основание-соед., диссоциирующее с отщеплением ионов гидроксила и катионов. В дальнейшем появились разл. варианты обобщения ионной теории кислот и оснований применительно к неводным р-рителям. Эти варианты не противоречат, а дополняют друг друга, большинство их используется и разрабатывается в настоящее время. Э. Франклином в 1924 создана сольвентная теория. По этой теории, кислоты и основания-в-ва, при растворении к-рых увеличивается концентрация соотв. катионов и анионов, образующихся при диссоциации р-рителя. В этом случае кислотно-основное взаимод. выражается схемой: кислота + основание : соль + растворитель Сольвентная теория способствовала исследованию кислот и оснований в неводных р-рах. Учитывая комплексообразование, А. Вернер (1907) предложил теорию ангидро- и аквакислот и оснований. Согласно этой теории, в водном р-ре безводные к-ты, т. наз. ангидро-кислоты (А) и ангидрооснования (В), превращаются в аква-кислоты [АОН]-Н+ и акваоснования [ВН]+ОН-, к-рые диссоциируют: [AOH]-H+:[АОН]-+Н+ [ВН]+ОН-:[ВН]++ОН- Хотя схемы, передающие механизм взаимод. с водой во мн. случаях неверны, взгляды Вернера дали нек-рый импульс для изучения роли воды в кислотно-основном взаимод. Из работ в этом направлении выделяются работы А. Ганча (1917-27), создавшего т. наз. хим. теорию к-т. В этой теории к-ты определены как соед. водорода, в к-рых последний м. б. замещен на металл или неметаллoподобный радикал. Важнейший признак к-т - способность давать соли. Ионизация к-т в р-ре происходит в результате их взаимод. с р-рителем. Теория содержит принципиально новое положение: в р-рах кислотные св-ва проявляются не самой к-той, а сольватир. катионами водорода. В хим. теории к-т четко сформулировано понятие об амфотерности - способности нек-рых соед. проявлять как кислотные, так и основные св-ва в зависимости от условий и природы реагентов, участвующих в кислотно-основном взаимодействии. В 1923 были предложены две, доминирующие по сей день, теории кислот и оснований: протонная теория И. Брёнстеда и Т. Лоури и электронная теория Г. Льюиса. По Брёнстеду, к-та - донор протона, а основание - акцептор его. По Льюису, к-та - в-во, к-рое может использовать неподеленную .пару электронов атома др. молекулы для образования устойчивой электронной группировки одного из своих атомов, основание - в-во, обладающее неподеленной парой электронов, к-рая м. б. использована для образования устойчивой электронной группировки др. атома. Часто такой группировкой является октет электронов. Теория, предложенная М.И. Усановичем (1939-53), объединяет электронную и протонную теории. По этой теории, к-та-в-во, способное отдавать катионы или присоединять анионы; основание - в-во, способное отщеплять анионы или присоединять катионы, напр.: Fe(CN)3 (к-та) + 3KCN (основание):К3[Fe(CN)6] СН3I(к-та)+N(CH3)3 (основание)CH3)4NI Для всех обсуждаемых теорий характерно, что в них определения кислот и оснований зависят от определения понятия кислотно-основного процесса, в к-ром реагирующие между собой кислоты и основания являются таковыми лишь по отношению друг к другу. Единой теории кислотно-основного взаимод. и, следовательно, понятий кислот и оснований пока нет. В настоящее время наиб. широко используются две теории кислот и оснований: электронная и протонная. Электронная теория кислот и оснований Льюиса. Отличит. признаком кислот и оснований в теории Льюиса является то, что они взаимод. друг с другом с образованием донорно-акцепторной (координац.) связи: А+ВDА:В, где А - к-та, В - основание, А: В - кислотно-основный комплекс (продукт нейтрализации). В результате приобретенной пары электронов атомом, ответственным за кислотные св-ва рассматриваемого соед., часто возникает завершенная электронная конфигурация, напр.:

В случае взаимод. нейтральных молекул продукт р-ции [напр., BF3.NH3, SbCl5.O(C2H5)2] часто называют аддуктом. Кислоты и основания в совр. электронной теории классифицируют по типу орбиталей, принимающих участие в образовании межмол. донорно-акцепторных связей в кислотно-основном комплексе. При таком подходе все к-ты (акцепторы) разделяют на s-, v- и p-типы, все основания (доноры) - на п-, s- и p-типы. В образовании связи между к-той и основанием принимает участие наиб. высокая в энергетич. отношении граничная мол. орбиталь основания и наиб. низкая орбиталь к-ты. По типу орбиталей, ответственных за их образование, донорно-акцепторные комплексы разделяют на 9 типов: nv (напр., R3N.MeXn), ns(R3N.I2), sv(RX.МеХn), ss(RX.I2), sp(RX.ArH), pv(ArH.MeXn), ps(АrН.I2) и pp(АrН.ТЦХД), где первыми в скобках указаны доноры, вторыми - акцепторы; R - алкил, Me - металл и Х - галоген; ТЦХД - тетрацианохинодиметан. Любое основание может вступать во взаимод. с любой к-той. Одно и то же соед. в зависимости от партнера может выступить как основание или как к-та. О специфичности кислотно-основного взаимодействия см. "Жестких" и "мягких" кислот и оснований принцип. Р-ции между кислотами и основаниями Льюиса иллюстрируют след, примеры:

Понятие основания в теориях Льюиса и Брёнстеда совпадают, однако понятие к-ты в первой теории охватывает кроме протона также электроноакцепторные в-ва, в обратимых р-циях к-рых с основаниями не участвует водород, напр. BF3, SO3, Ag+. К к-там Льюиса относится протон, как частица, легко присоединяющая пару электронов. Протонные к-ты рассматриваются в теории Льюиса как продукты нейтрализации протона основаниями (напр., соляная к-та - продукт нейтрализации Н+ основанием Сl- ). Растворение к-т Льюиса в ионизирующих р-рителях приводит к росту концентрации катионов р-рителя (напр., SO3+Н2ОDН3О++HSO-4). Основания же увеличивают концентрацию анионов р-рителя [напр., (CH3)3N+H2ODОН-+(CH3)3NH+]. Поэтому нетрудно оттитровать кислоты и основания в ионизирующихся р-рителях, фиксируя точку эквивалентности индикатором или электрохимически. К-ты Льюиса можно также оттитровать в инертных р-рителях, напр. удается оттитровать р-р SnCl4 в бензоле р-ром (CH3)3N в этом же р-рителе, используя тимоловый голубой в качестве индикатора. Кислоты и основания Льюиса невозможно расположить в универсальный ряд по силе, т.к. их последовательность зависит от в-ва, взятого за стандарт для сравнения. Однако фиксируя стандарт сравнения (оснований к-ты Льюиса располагают в ряды на основе величин изменения энтальпии DH при р-ции нейтрализации, хотя использование для этих целей соответствующих величин изменения свободной энергии DG более строго. Стандартное в-во для определения донорной способности оснований Льюиса - SbCl5. Значение DH0298 р-ции SbСl5 с к.-л. электронодонорным в-вом наз. донорным числом (DN) данного в-ва. Протонная теория кислот и оснований Брёнстеда. Хотя название рассматриваемой теории подчеркивает исключит. роль протона, подразумеваются все возможные ядра атома водорода: протон, дейтрон и тритон. По этой теории, к-та и основание составляют сопряженную пару и связаны ур-нием: кислота D основание + протон В р-рах протон не может существовать в своб. виде, он соединяется с молекулами р-рителя. В воде, напр., сольватир. протон существует в виде ионов Н5О2 - симметричных комплексов с сильной водородной связью [Н2О...Н...ОН2]+ В расчетах обычно принимают, что протон находится в воде в виде ионов гидроксония Н3О+, и р-ции сопряженных кислот и оснований, к-рые м. б. молекулами или ионами, записывают ур-нием: АН+ВDBH++А-, (1) где АН, ВН+ - к-ты; В, А- - основания. Первонач. вариант теории Брёнстеда рассматривал только полный переход протона от к-ты к основанию. Однако к нач. 60-х гг. было показано, что р-ция между кислотой и основанием не сводится лишь к полному переходу протона и имеет более сложный характер. Сначала при р-ции между атомом водорода к-ты АН и электронодонорным атомом основания В возникает водородная связь и образуется комплекс АН... В. Во мн. случаях протолитич. р-ция ограничивается этой стадией; такой процесс наз. незавершенным кислотно-основным взаимодействием. В благоприятных условиях, напр. при высокой диэлектрич. проницаемости р-рителя e, происходит передача протона от к-ты к основанию, в результате чего основание протонируется (завершенное кислотно-основное взаимод.). Образовавшиеся ионы могут находиться в р-ре в виде ионных пар или в своб. виде. Весь кислотно - основной процесс м.б. выражен схемой:

где стадии а и б-соотв. незавершенное и завершенное кислотно-основное взаимод., стадия в диссоциация ионной пары на своб. ионы. Согласно этой схеме, А. И. Шатенштейном в 1960 предложены след, определения, соответствующие совр. состоянию протонной теории кислот и оснований: основание - электронодонорный реагент, обладающий сродством к протону, к-та - электроноакцепторный реагент, в равновесных р-циях к-рого с основанием участвует водород. К-та соединяется с основанием в результате образования между ними водородной связи или отдает ему протон. Во мн. случаях схема кислотно-основного процесса упрощается, напр., в водной среде (e Н2О=78,5), как правило, она сводится к ур-нию (1). Ур-ние р-ции к-ты АН с водой имеет вид: АН+Н2ODА+Н3О+ (3) В этом ур-нии не учтено, что протон существует в виде иона Н5О+2 и для р-ции необходимы две молекулы Н2О. Константа равновесия р-ции (3) выражается соотношением:

где аА-, аH3O+, аAH и аН2O - термодинамич. активности соответствующих частиц. Кислотность разных к-т можно измерить лишь относительно к.-л. произвольно выбранной пары сопряженных кислоты и основания. Обычно в качестве последней используют пару Н3О+, Н2О. Поскольку в разб. р-рах кол-во р-рителя величина практически постоянная, константу соответствующего равновесия К=aH+.аН2O/aH3O+ (aH+ - активность ионов Н+) приравнивают к единице, что приводит к отношению аH+=аН3O+/аH2O. В рамках сделанного допущения константа кислотности к-ты Кa имеет вид:

Аналогично протону ион ОН- в р-рах сольватирован; в воде он существует в виде ионов H3O2- - симметричных комплексов с сильной водородной связью [НО...Н...ОН]-. В нижеприведенных ф-лах сольватация ОН- не учитывается и р-ция основания В с водой описывается ур-нием:

Константа равновесия этой р-ции:

Основание В характеризуют константой основности:

или константой кислотности его сопряженной к-ты:

В амфотерных р-рителях SН происходит автопротолиз, т.е. р-ция, где одна молекула р-рителя ведет себя как к-та относительно другой такой же молекулы, выполняющей роль основания:

Поскольку по ур-нию (10) реагирует небольшая доля р-рителя SН, то в качестве постоянной рассматривают константу автопротолиза (ионное произведение) р-рителя SH: KS=aS-aSH+2, (11) к-рая связана с Ка и Kb соотношением: КS=Кa.Кb (12) Согласно этому ур-нию, к-та тем сильнее, чем слабее сопряженное основание, и наоборот. Вместо величин Ка и Кb по аналогии с водородным показателем рН чаще используют соответствующие значения рК=-lgK. Из ур-ния (12) для водных р-ров следует, что рКH2O=рКа+рКb, или рКа=14-рКb,. К-ты можно разделить на очень сильные (р/Ka<0), сильные (0<рКа<4,5), средней силы (4,5<рКа<9), слабые (9 <рКа<14), очень слабые (рКа>14); см. табл. В выражениях (4), (5), (7) - (9) не учитывается существование протона в виде Н5O+2 и гидроксила в виде H3O-2. Однако это не сказывается на величинах констант, т.к. активность чистого р-рителя принимается равной 1. В протонной теории кислот и оснований понятия к-ты и основания относятся лишь к ф-ции, к-рую выполняет рассматриваемое соед. в протолитич. р-ции. Одно и то же соед. может в одних условиях реагировать как к-та, а в других-как основание. Напр., в водном р-ре СН3СООН ведет себя как к-та, а в среде 100%-ной H2SO4 как основание. Большое влияние на кислотно-основное взаимод. оказывает р-ритель, в среде к-рого происходит рассматриваемый процесс. Добавленная к р-рителю М к-та АН дает ассоциат с р-рителем, в к-ром происходит перераспределение электронной плотности с образованием связи близкой к ионной; затем осуществляется диссоциация:

Подразумевается, что сольватированы как ионная пара, так и своб. ионы. Сольватация реагентов и продуктов р-ции значительно влияет на относит. силу к-т. Существуют методы исследования равновесий между протоном и основаниями в газовой фазе, напр. масс-спектрометрия высокого давления и ион-циклотронный резонанс, где отсутствуют эффекты сольватации. На основании результатов указанных исследований составлена шкала сродства к протону-энергетич. эффекта протонизации одного моля оснований в газовой фазе. В свете электронной теории кислот и оснований в-ва, рассматриваемые как к-ты, протонной теорией не выделяются среди прочих. Однако с учетом научной традиции и специфич. св-в протона понятие к-ты обычно используют применительно к реагентам, отщепляющим ион водорода, см., напр., Карбоновые кислоты, СH-Кислоты. Кислоты неорганические. Когда пишут о кислотно-основном взаимод. в-в, не содержащих протонов, то такие в-ва наз. апротонными к-тами, льюисовскими к-тами, кислотоподобными в-вами, антиоснованиями или просто акцепторами. Понятия кислоты и основания оказывают разностороннее влияние на формирование и совершенствование мн. теоретич. концепций во всех осн. хим. дисциплинах. Это свидетельствует о чрезвычайно широкой распространенности в природе процессов, связанных с кислотно-основными взаимодействиями. Из всех теорий кислот и оснований протонной теории удалось создать наиб. разработанный количеств. подход к рассматриваемым явлениям. На основании этой теории разработаны такие разделы хим. наук, как рН-метрия в неводных средах, гомог. кислотно-основной катализ, теория функций кислотности и др. === Исп. литература для статьи «КИСЛОТЫ И ОСНОВАНИЯ»: Шатенштейн А. И., Теории кислот и оснований, М.-Л., 1949; его же, Изотопный обмен и замещение водорода в органических соединениях, в свете теоряи кислот и основании, М., I960; Либрович Н. Б., Майоров В. Д.. Савельев В. А.. Докл. АН СССР, 1975, т. 225, М 6, с. 1358-1361; Белл Р Д., Протон в химии, пер. с англ., М., 1977; Мискиджьан С П Гарновскнй А. Д., Введение в современную теорию кислот и оснований. К., 1979; Кабачник М.И., "Успехи химии". 1979, т. 48, в. 9, с 1523 47, The international encyclopedia of physical chemistry and chemical physics. Topic IS. v. 4-Acid-base equilibna Oxf.-L-N.Y, 1945; Jensen W В., The Lewis arid-base concepts. An overview. N.Y4 1980. Ю.Л. Халдна. Страница «КИСЛОТЫ И ОСНОВАНИЯ» подготовлена по материалам химической энциклопедии.

Источник: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1998.html

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 25.05.2014, 21:05   #185
ARTA64

По умолчанию По электролитам

...Оказывается, во многих случаях устойчивость таких систем связана с наличием слоя стабилизатора на поверхности коллоидных частиц. Таким образом, необходимым условием создания устойчивых коллоидных систем является присутствие третьего компонента - стабилизатора. Стабилизаторами коллоидных систем могут быть электролиты или некоторые другие вещества, не имеющие электролитной природы, например высокомолекулярные соединения (ВМС) или поверхностно-активные вещества (ПАВ). Механизм стабилизации электролитами и неэлектролитами существенно различен. Влияние электролитов на устойчивость коллоидных систем носит сложный характер. В одних случаях ничтожные добавки электролита способны привести к нарушению устойчивости системы. В других - введение электролита способствует увеличению стабильности.
Коллоидные системы, состоящие из частиц диспергированного вещества, способных свободно перемещаться в жидкой дисперсионной среде совместно с адсорбированными на их поверхности молекулами или ионами третьего компонента (стабилизатора), называют лиозолями, а сами частицы, обладающие сложным строением - мицеллами.

отсюда
http://www.xumuk.ru/colloidchem/2.html

Про твёрдые электролиты
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5308.html

Растворы электролитов
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3826.html

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 25.05.2014, 22:50   #186
ARTA64

Кислоты и основания

А. Кислоты и основания
Кислотами принято называть вещества, способные отдавать протоны (ионы водорода), а основаниями — вещества, способные принимать протоны.
Вода усиливает кислотно-основные свойства растворенных веществ, поскольку может выполнять функции как кислоты, так и основания. Так, соляная кислота (HCl) отдает протоны молекулам воды (1). При этом образуются анион хлора (Cl-) и протонированные молекулы воды (ионы гидроксония, H3O+, для краткости обозначаемые H+).
Обмен протонами между HCl и водой идет почти количественно, т.е. в воде HCl ведет себя как сильная кислота. Основания, например аммиак (NH3), принимают протоны у молекул воды с образованием гидроксил-ионов (OH- ) и положительно заряженных ионов аммония (NH4+, 3). Как и все ионы, гидроксоний и гидроксил присутствуют в воде в гидратированной форме (4 и 5).
В кислотно-основных реакциях всегда принимают участие кислота и сопряженное с ней основание. Чем более сильной является кислота (или основание), тем слабее сопряженное основание (или кислота). Например, очень слабое основание анион хлора сопряжен с очень сильной соляной кислотой (1). Слабокислый ион аммония сопряжен с умеренно сильным основанием аммиаком (3).
Если молекула воды функционирует как слабая кислота, образуется гидроксил-ион — очень сильное основание. Если вода выступает как основание, образуется ион гидроксония — очень сильная кислота (2). Константа диссоциации воды (2) — величина ничтожно низкая: КН2O = ([H+ ] [H + ][OH - ]) / [H2O] = 2 · 10-16 моль/л (при 25oC) В чистой воде концентрация молекул воды [H2O] — величина практически постоянная, равная 55 моль/л. При подстановке этого значения в уравнение оно принимает вид KW= [H+ ][OH- ] = 1 · 10-14 моль/л Таким образом, произведение [H+ ] · [OH- ], так называемое ионное произведение воды, есть величина постоянная, даже в присутствии в растворе других кислотно-основных пар. При 25оС концентрации ионов H+ и ОН- в чистой воде равны и составляют 1 · 10-7 моль/л. Б. Значения pH в организме человека В клетках и межклеточных жидкостях pH поддерживается на относительно постоянном уровне.
В крови величина pH обычно меняется в пределах 7,35-7,45 (см. с. 280). Это соответствует изменению концентрации водородных ионов не более чем на 30%. В цитоплазме pH составляет 7,0-7,3. что несколько меньше, чeм в крови. В лизосомах (см. с. 228, pH 4,5-5,5) концентрация водородных ионов более чем в 100 раз выше по сравнению с концентрацией в цитоплазме.
В пищеварительном тракте, который для организма является как бы внешним миром. и в выделениях организма pH варьирует в существенно большей степени. Экстремальные величины pH (около 2) наблюдаются в желудке и в тонком кишечнике (>8). E связи с тем, что почки могут выделять как кислоты, так и основания (см. с. 318). значительные вариации pH (4,8-7,5) наблюдаются в моче.
В. Буферные системы
Краткосрочные колебания pH в организме компенсируются буферными системами. Буферная система представляется собой смесь слабой кислоты HB и сопряженного с ней основания В- или слабого основания и сопряженной с ним кислоты. Такие системы могут нейтрализовать избыток как ионов гидроксония, так и гидроксил-ионов. В первом случае избыток протонов связывается основанием В- с образование воды к кислоты в недиссоциированной форме. Гидроксил-ионы взаимодействуют с HВ с образованием В- и воды.
В обоих случаях прежде всего сдвигается соотношение [НВ]/[В- ], а pH изменяется очень незначительно. На кривой титрования видно, что буферные системы работают наиболее эффективно в области pH, соответствующей рКа кислоты. В этой области график имеет максимальную крутизну, и при добавлении определенного количества кислоты или основания ΔрН минимально. Другими словами, буферная емкость системы максимальна при рКа.

Источник: http://www.xumuk.ru/biochem/36.html

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 25.05.2014, 22:55   #187
ARTA64

Девочки, я нашла на химике учебник с иллюстрациями, удобнее усваивать. И для чайников более менее понятно.
В этой теме, и в маслах я уже с картинками некоторые статьи из него выложила.

Как пользоваться.
Там есть справа вверху и внизу стрелочки. Нажимаете на них, и страницы листаются.
Там много полезного. И для понимания которых аспектов кремоварения -тоже: есть про полисахариды, про гиалуронку, липиды, и много чего ещё.
Таблица Менделеева есть, основные понятия реакций разных есть.
В общем, кто интересуется, вот:
http://www.xumuk.ru/biochem/09.html

Вот содержание:
Наглядная биохимия Ян Кольман, Клаус-Генрих Рем, Юрген Вирт
Введение ОСНОВЫ БИОХИМИИ Общая химия Периодическая система элементов Д.И. Менделеева Химические связи Строение молекул Изомерия Биомолекулы Химические реакции Физическая химия Энергетика Равновесие Энтальпия и энтропия Кинетика химических реакций Катализ Вода как растворитель Гидрофобные взаимодействия Кислоты и основания Окислительно-восстановительные процессы БИОМОЛЕКУЛЫ Углеводы Функции и структура Химия углеводов Моно- и дисахариды Полисахариды Растительные полисахариды Гликозаминогликаны и гликопротеины Липиды Классификация и функции Жирные кислоты и нейтральные жиры Фосфолипиды и гликолипиды Изопреноиды Стероиды: структура Стероиды: классификация Аминокислоты Физические и химические свойства Протеиногенные аминокислоты Аминокислотный анализ Пептиды и белки Общие сведения Пептидная связь Вторичные структуры белков Структурные белки Глобулярные белки Свертывание белков Молекулярные модели: инсулин Методы выделения и анализа белков Нуклеиновые кислоты Азотистые основания и нуклеотиды Рибонуклеиновые кислоты Дезоксирибонуклеиновые кислоты Молекулярные модели ДНК и тРНК МЕТАБОЛИЗМ Ферменты Общие сведения Ферментативный катализ Кинетика ферментативных реакций Ингибиторы Лактатдегидрогеназа: структура Лактатдегидрогеназа: механизм каталитической реакции Ферментативный анализ Окислительно-восстановительные коферменты Коферменты переноса групп Активированные метаболиты Регуляция Промежуточный метаболизм Механизмы регуляции метаболических процессов Аллостерическая регуляция Контроль транскрипции Гормональный контроль Энергетика АТФ Энергетическое сопряжение Сохранение энергии на мембранах Фотосинтез: световые реакции Фотосинтез: темновые реакции Молекулярные модели фотосистемы Дегидрогеназы кетокислот Цитратный цикл: реакции Цитратный цикл: метаболические функции Дыхательная цепь Синтез АТФ Регуляция энергетического обмена Дыхание и брожение Ферментация Метаболизм углеводов Гликолиз Гексозомонофосфатный путь Глюконеогенез Метаболизм гликогена Регуляция углеводного обмена Сахарный диабет Метаболизм липидов Метаболизм жиров Деградация жирных кислот: β-окисление Побочные пути деградации жирных кислот Биосинтез жирных кислот Биосинтез сложных липидов Биосинтез холестерина Метаболизм белков Белковый обмен: общие сведения Протеолиз Трансаминирование и дезаминирование Деградация аминокислот Цикл мочевины Биосинтез аминокислот Метаболизм нуклеотидов Деградация нуклеотидов Биосинтез пуринов и пиримидинов Биосинтез нуклеотидов Метаболизм порфиринов Биосинтез гема Деградация порфиринов ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТКИ Структура клеток Клетки прокариот и эукариот Фракционирование клеточных структур Центрифугирование Клеточные компоненты и цитоплазма Цитоскелет Состав Структура и функции Ядро Общие сведения Митохондрии Структура и функции Транспортные системы Биомембраны Структура Функции и состав Транспортные процессы Транспортные белки ЭР и аппарат Гольджи Устройство и функционирование Синтез белка и его созревание Лизосомы Структура, состав и функции Внутриклеточный транспорт Транслокация белков. Шапероны Сортировка белков МОЛЕКУЛЯРНАЯ ГЕНЕТИКА Реализация и передача генетической информации Общие сведения Геном Репликация Транскрипция Созревание РНК Генетический код. Активация аминокислот Рибосомы: инициация трансляции Рибосомы: элонгация, терминация Антибиотики Мутации и репарация Генная инженерия Клонирование ДНК Секвенирование ДНК Полимеразная цепная реакция ТКАНИ И ОРГАНЫ Пищеварение Общие сведения Секреты пищеварительного тракта Процессы пищеварения Всасывание Кровь Состав и функции Белки плазмы крови Липопротеины Гемоглобин Транспорт газов Эритроциты: обмен веществ Кислотно-основной баланс Свертывание крови Фибринолиз. Группы крови Иммунная система Иммунный ответ Антитела Биосинтез антител Белки главного комплекса гистосовместимости Система комплемента Моноклональные антитела, иммуноанализ Печень Общие сведения Компенсаторные функции печени Метаболизм углеводов Метаболизм липидов Желчные кислоты Биохимическая трансформация Система цитохрома Р450 Метаболизм этанола Почки Функция почек Моча Экскреция протонов и аммиака Реабсорбция электролитов и воды Эндокринная функция почек Мышцы Сократительная система Регуляция сокращения мышечных волокон Источники энергии Метаболическая регуляция мышечного сокращения Соединительные ткани Кости, зубы и соединительные ткани Коллагены Состав межклеточного матрикса Нервная ткань Общие сведения Потенциал покоя и потенциал действия Медиаторы нервной системы Синапсы Механизм зрительного восприятия ПИТАНИЕ Питательные вещества Органические вещества и энергетические потребности Минеральные вещества и микроэлементы Витамины Жирорастворимые витамины Водорастворимые витамины. I Водорастворимые витамины. II ГОРМОНЫ Гормональная система Система гормональной регуляции Уровень и иерархия гормонов Липофильные гормоны Общие сведения Метаболизм стероидных гормонов Механизм действия липофильных гормонов Гидрофильные гормоны Общие сведения Метаболизм пептидных гормонов Механизм действия гидрофильных гормонов Вторичные мессенджеры Медиаторы Эйкозаноиды Цитокины РОСТ И РАЗВИТИЕ Деление клеток Клеточный цикл Апоптоз Онкогены Канцерогенез Цитостатики Вирусы Общие сведения Морфогенез Общие сведения Метаболические карты Список ферментов, упоминаемых в книге Сокращения, используемые в книге Величины и единицы Дополнительная литература Источники иллюстраций Предметный указатель

Источник: http://www.xumuk.ru/biochem/index.html

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 25.05.2014, 23:05   #188
ARTA64

Цитата:
Сообщение от Kira Посмотреть сообщение
Вот даю ссылочки, может быть будут интересны
http://books.google.ru/books?id=DL0d...page&q&f=false
http://booksonchemistry.com/index.ph...k=1964&page=13
Статья про мыло с 8 стр.
Спасибо
По второй ссылке ресурс с книгами и статьями. Читайте.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 26.05.2014, 09:55   #189
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,906

А можно все это как-то короткими выжимками давать....сложно читать.
И по электролитам, то что ты цитируешь это к мылу как относиться?
Или тут просто начальный курс химии с химик.ру выкладывается?
Они ведь все, очкарики, такие. Им главное - название придумать. Пока не придумал - смотреть жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь "гравиконцентрат" - тут сразу все понятно становится, и сразу ему жить легче. (с)
Agomeda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 13:47   #190
ARTA64

Тань, короткими выжимками я не смогу, мозгов не хватит выделить главное.
Вчера зашёл разговор про электролиты, чтобы знать, что это такое вообще, я выложила информацию.
К мылу относится опосредованно.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 04.06.2014, 15:09   #191
Катерина Тросницкая
Новый участник

Благодарностей: 5

вот здесь книга есть в свободном доступе, моя подружка обещала с переводом, у нее английский 2-й родной)
http://books.google.ru/books?id=DL0d...page&q&f=false
Катерина Тросницкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 17:47   #192
ellena
Постоянный житель

О, это классно, будем рады. если переведете, потому что у нас только французский со словарем)

Елена
Старый 04.06.2014, 23:23   #193
ARTA64

Сегодня сын привёз мне книгу.
Она толстая.
Сыну понравилось там покупать, быстрее идёт, дешевле доставка, чем он раньше покупал. Себе тоже заказал следом книжек)))
Теперь вот проблема. Я уезжаю в субботу на всё лето, муж приедет только на отпуск. Мужа попросила отсканировать, всё же до его отпуска почти месяц. Вряд ли без меня он это сделает. И у него нет новой проги по распознаванию текста, а старая может не подойти.
Так что всё сдвигается на осень.И опять придётся просить помощи у сына, чтобы прогу нашёл бесплатную подходящую.
Как скан у меня будет, либо я переводчика буду искать, либо сама попробую. В любом случае буду ждать, когда муж скан сделает.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 04.06.2014, 23:26   #194
ARTA64

Катерина Тросницкая
Спасибо, добрый человек!
Так бы хорошо было, если бы действительно помогли с переводом.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 20.06.2014, 09:32   #195
Катерина Тросницкая
Новый участник

очень странно все это, но даже моим зарубежным друзьям отказано в приеме платежа и скачать книгу не получается...а бесплатный вариант не полный, как выяснилось...переводить есть кому, а переводить нечего..)) переведем пока то, что есть а там посмотрим..))
Старый 21.06.2014, 14:54   #196
ARTA64

Уже есть, что переводить. Сын купил мне книгу, она приехала, муж её отсканировал и отцифровал. Вчера привёз мне файл на дачу.
Могу переслать на эмейл, если перешлётся, документ весит 168 мбт, а у меня интернет глючит и падает постоянно.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 23.06.2014, 18:51   #197
Катерина Тросницкая
Новый участник

супер))
Старый 28.01.2015, 10:57   #198
ellena
Постоянный житель

Таня, я потеряла тему, где ты показывала силиконовые коврики самодельные, третий день найти не могу, подскажи, пожалуйста, где это было?

Елена
Старый 21.02.2015, 03:25   #199
ARTA64

В инвентаре и кажется во флудилке.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 12.01.2018, 00:39   #200
Ерика
Новый участник

Благодарностей: 0
Smile По поводу книги по мыловарению Кевина Данна

Привет всем! Интересует вопрос по книге. Кевина Данна. Если есть возможность получить книгу в оцыфрованом виде - попробую перевести....
Ерика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ