VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > ПРАКТИКА. Изготовление натуральной косметики дома. > Пилинги: химические, энзимные, механические (скрабы, убтаны) > Консультации и составления первых рецептов

Ответ

Опции темы
Старый 03.09.2013, 15:33   #1
Маришка
Новый участник

Благодарностей: 0
По умолчанию Пилинг и регенерирующая маска

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я новичок в вопросах производства косметики. Помогите пожалуйста составить пилинг и регенерируюшую маску для лица, желательно с небольшим составом, а то я запутаюсь. У меня кожа смешанного типа и рубцы небольшие.
1.Хотела сначала взять просто комплекс АХА кислот, может можно его в чистом виде использовать? Я просто боюсь что он высохнет прежде чем действовать начнет, можно его Гидроксиэтилцеллюлозой загустить?
2. Для регенерирующей маски хотела использовать Гидролат нероли и (или)Секрет Виноградной улитки. Опять же не знаю с чем сочетать.
Маришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 16:53   #2
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 3,303

Я бы выбрала Ксантан для пилинга с АХА кислотами
А какая конечная цель? и какого рода у вас рубцы? постакне, келоидные? насколько глубокие...

Последний раз редактировалось Agomeda; 03.09.2013 в 17:21.
Agomeda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 19:17   #3
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,892

Цитата:
комплекс АХА кислот, может можно его в чистом виде использовать?
может стоит оставить пилинги с АХА на период октября-ноября и т.д а пока пилинги энзимные использовать.
В чистом виде не стоит.
Рекомендую ознакомится с рекомендованным вводом от производителя АХА-кислоты комплекс,
В плане ввода комплекса в средство для пилинга % ввода Татьянаподскажет и как вариант АХА скрестить с Гликолевой кислотой.
Старый 03.09.2013, 20:21   #4
Elena75
Постоянный житель

Благодарностей: 85

Татьяна где-то давала рецепт пилинга с кислотами

Маска-пилинг с АХА

Гидролат 53
*карбомер 2
Триглицериды или масло 5
Глицерин 5
АХА (44%) 34*
Консервант 1

Нанести на 10-15 мин. Смыть водой. Курс 10-15 дней через день.*

Единственное, у меня карбомер не дружит с гидролатами, я тепрь карбомер мешаю на воде.

Все-таки бывают идеальные жены! Вот у моего мужа идеальная жена!
Elena75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 21:16   #5
Маришка
Новый участник

Рубцы небольшие, так не видно невооруженным взглядом. Но я не одна. У моей коллеги проблема с кожей постакне рубцы и пигментация. Я уже давно делаю пилинги с АХА кислотами, мне оч нравится, только они дорогие, поэтому я решила сделать сама.
Я не пробовала энзимные пилинги, но думаю мне этого будет мало. У меня раньше были оч большие проблемы с кожей, пилинг с АХА кислотами помог, без него теперь не могу. Спасибо за рецепт, но я пока на больше чем 2-3 ингредиента не готова, боюсь испортить, перепутать дозировку.
Старый 03.09.2013, 21:37   #6
Agomeda
Татьяна

Если уже делали пилинги с АХА обратите внимание на этот
рецепт
Чтобы создать пилинг дома вам обязательно нужны точные тест полоски для измерения рН, а еще лучше рН метр.
Дозировки все указаны в рецептурах, а для точного измерения вам в любом случае придется приобрести весы или хотя бы мерные ложечки для начала. Все же существует минимальный набор для создания косметики дома
Старый 04.09.2013, 11:54   #7
Маришка
Новый участник

Татьяна, мне этот рецепт не подойдет. Нужно процент кислоты в общем чтоб получился не меньше 30%. Я сейчас пользуюсь 10%, хочу побольше.
И я все-таки ищу рецепт попроще. Если можно АХА кислоту (44%) смешать с Гидроксиэтилцеллюлозой или Ксантаном, то как это сделать в каких пропорциях(мешать, нагреть?)
И как можно использовать Гидролат нероли и (или)Секрет Виноградной улитки в регененрирующей, заживляющей маске?Тоже с чем смешать?
Старый 04.09.2013, 12:50   #8
Agomeda
Татьяна

30% свободных кислот вы имеете ввиду, а не общего содержания кислот? в моей рецептуре 70% гликолевой кислоты, но я ее нейтрализовала до рН 3.5, можете сделать рН 2.0 как у проф средств и свободной гликольки там будет в разы больше)
Какой рН имеет ваш 10% пилинг?
Если вы обратили внимание, то комплекс АХА кислот имеет рН 4.0-4.5 это значит что свободных кислот там меньше.

Почитайте эту тему может быть поможет правильно все посчитать
Старый 04.09.2013, 14:49   #9
Маришка
Новый участник

Я не знаю как точно, но когда пишут на тюбиках гликолевый пилинг 10%-имеют ввиду % свободных кислот?. РН в моем пилинге 3.5. РН 2.0 помоему перебор, мне больше для домашнего использования надо, пока. Потом посмотрим, когда опыта наберусь.
Старый 04.09.2013, 15:04   #10
Agomeda
Татьяна

Как правило на тюбике проставляют общий % кислот или даже % кислот только от ВФ - задача впечатлить покупателя.
Старый 05.09.2013, 06:25   #11
Маришка
Новый участник

Вот допустим сдесь что имеют ввиду?

Последний раз редактировалось Agomeda; 05.09.2013 в 09:27. Причина: правила форума
Старый 05.09.2013, 09:33   #12
Agomeda
Татьяна

Если там 10%, 70%ой кислоты, то при рН 3.5 бодоступной будет в районе 48%
Скорее всего там 10% биодоступной, тем более они пишут что "можно избежать шелушения".
Старый 05.09.2013, 13:20   #13
Маришка
Новый участник

Я с вами как будто на разных языках разговариваю. Понимаю мало.
Так как же мне тогда сделать 30 % биодоступной кислоты из комплекса АХА кислот и Гидроксиэтилцеллюлозы. И может еще консервант добавить. И про регенерирующую маску расскажите.
Старый 05.09.2013, 14:05   #14
Agomeda
Татьяна

Я надеюсь вы читали тему, ссылку на которую я вам дала. В этой теме есть таблица биодуступности гликолевой кислоты, при различных рН она разная. Но это таблица только по гликолевой кислоте.
АХА это компекс "фрутовых" кислот и ДМАЕ с рН 4.5. чтобы получить 30% общего содержания кислот в средстве, вам нужно взять 68% АХА космплекса.

Про регенерирующую маску я вам пока сказать ничего не могу, потому что просто не понимаю какого результата вы от нее ждете. Из улиток и гидралата у вас максимум получится увлажняющее средство, если улиток % высокий больше 20% то это еще один пилинг (смотрите состав Секрета улитки).
Старый 05.09.2013, 14:48   #15
Маришка
Новый участник

Тогда почему на сайте продается 10% раствор гликолевой кислоты? Что означает этот процент? Что есть еще какие то процентовки. То есть получается я не смогу из нее сделать больший процент, только регулировать PH/
Старый 05.09.2013, 15:40   #16
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Маришка, гликолевая кислота достаточно серьезное вещество. В чистом виде она доступна производителям косметики.
В каждом магазине свой ассортимент и конкретно в нашем представлен 10% раствор гликолевой кислоты , это говорит о том что раствор содержит 10% непосредственно гликолевой кислоты.
Цитата:
То есть получается я не смогу из нее сделать больший процент, только регулировать PH
при рН 2.0 100% биодоступность, т.е больше чем 10% чистой гликольки сделать не сможете

Еще маленький комментарий, минимизировать состав это конечно хорошо, но не всегда можно ограничится 2-3 компонентами. Поскольку компоненты усиливают работу друг друга или дополняют.
Старый 06.09.2013, 13:16   #17
Маришка
Новый участник

так начинаю вникать. Как тогда сделать и из АХА комплекса (10% раствор) и Гликолевой кислоты (10% раствор) пилинг, содержащий 70 % биодоступной кислоты? Если допустим у меня 50 мл АХА и 50 мл Гликольки, что еще нужно?
Старый 07.09.2013, 20:23   #18
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Маришка, наш комплекс АХА кислот действительно имеет 44% кислот, но его рН делает его безопасным, поскольку часть кислот находятся в связном виде.
Раствор имеет рН : 4,0-4,5,
Состав: Glycolic Acid, Sodium Lactate, Malic Acid, Sodium Citrate, Tartaric Acid, Dimethylaminoethanol
Исходя из этого сделать 30% биодоступных кислот используя этот комплекс нельзя. (Если я не права меня поправят )
Обратите ваше внимание не на Молочная кислота 80%. Поищите информацию, по биодоступности каждой из кислот в отдельности в том числе и молочной
Старый 08.03.2014, 07:05   #19
ellena
Постоянный житель

Благодарностей: 230

Добрый день, хотелось бы попробовать пилинг, какие основные компоненты надо использовать, где на форуме это найти, спасибо)

Елена
ellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 12:35   #20
Agomeda
Татьяна

Как насчет того чтобы в разделе Практика: Пилинги где вы сейчас находитесь посмотреть советы и проверенные рецепты?
Старый 08.03.2014, 17:58   #21
ellena
Постоянный житель

Благодарностей: 230

спасибо, пошла посмотрю

Елена
ellena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ