VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Прочие обсуждения

Результаты опроса: Тактильные ощущения от своей косметики. Важны ли они?
нет. мне главное, что бы было натурально и полезно, а жирность и липкость я могу потерпеть 4 14.81%
да. даже я сделала эффективное средство, но оно некомфортно, я не буду им пользоваться 17 62.96%
пока не знаю 6 22.22%
Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 25.03.2012, 09:00   #1
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009
По умолчанию Важны ли вам тактильные ощущения от крема?

Давайте обсудим этот момент.
Мы часто сталкваемся с тем, что нужные по свойствам эфиные масла пахнут не так, как нам бы хотелось.
А что бы сделать крем комфортным по нанесению нужно добавлять к маслам эмоленты с высокой растекаемостью.

По большому счету, смысл в том, что если мы хотим сделать комфортное средство, то приходится жертвовать полной натуральностью и искать компромисы.

На сколько это важно для вас?

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 10:38   #2
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 3,303

Конечно важныОчень.К хорошему вообще привыкаешь быстро.
Из абсолютной "зелени" можно сделать только крем для рук/маску для лица, ИМХО. И вполне реально и необходимо найти эмоленты, произведенные из натурального сертифицированного органического сырья с разной растекаемостью для создания той самой идеальной (для каждого она кстати своя) тактилки.

Химия конечно проще стабильнее и т.д...об этом уже много сказано. Но это лично мне не интересно
Старый 25.03.2012, 12:11   #3
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,892

Для меня полная натуральность не важна. Иначе переехала бы жить в экопоселение. И не видать мне вас от туда ибо нет там интернета
Марин, я в твоих вариантах не нашла золотой своей середины. По этому выбрала "Пока не знаю" Но если выбирать из предложенного, понимаю что от химии никуда не уйти и тактильные ощущения не маловажны, я за смесь зелени с химией.
Если б можно проголосовала бы дважды. Поскольку лично мне вся эта липкость , белесость не принципиальна. Могу и потерпеть, если эффект косметический идентичен с не чисто "зеленой" косметикой. А вот мама нет, она терпеть не может. Ей жизнь без силикона -не жизнь, а мука и ей побоку вся натуральность.
Старый 25.03.2012, 14:46   #4
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

Я тоже как-то однозначно не могу ответить. Липкость например фу, хотя я и не знаю как это, не пробовала липкие крема, а жирность, ну если крем через несколько минут впитается и оставит только комфортные ощущения - то не очень страшно. Для меня важна не полная натуральность, а, скорее, отсутствие вреда. Ну а вред может быть даже от полностью натуральных компонентов...
Так что если эмоленты точно не приникают в кожу и не участвуют в ее биохимических процессах, и не закупоривают поры, в общем "прозрачны", то почему бы и нет. Лучшее враг хорошего.
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 15:12   #5
Lia
Постоянный житель

Благодарностей: 16

Первое, что говорят девушки(женщины), нанося в первый раз крем (пробуя в первый раз) -уууу, как приятно наносится...ууу, какой плотненький....уууу, какой нежный, а потом уже- ооо, как приятно пахнет,.... ой, апельсинчик..., а чем это он таким пахнет?
Заметило, что обратки вызывают недоверие в качестве средства на каждый день из-за консистенции, или я их ещё не умею хорошо готовить.
Это по моему опыту....Лично мне тоже стало хотеться промышленной консистенции, когд стало получаться ) Поэтому хочу ланолы
Старый 25.03.2012, 16:56   #6
Aromarina
Марина. Помощница

Цитата:
Сообщение от Сафора Посмотреть сообщение
Так что если эмоленты точно не приникают в кожу и не участвуют в ее биохимических процессах
даже если не проникают, это не значит не участвуют . Попадания на роговой слой достаточно, что бы был процесс взаимодействия.
Это меня сейчас смущает

С обратками будем воевать. Я тоже хочу красивые обратки

Старый 25.03.2012, 20:00   #7
Lili
Постоянный житель

Благодарностей: 43

Конечно, важно. Всё важно. А важнее всего то, чего не хватает.
На мой взгляд, достичь хороших тактильных ощущений не так сложно, чтобы этим жертвовать. Не вижу причин делать что-то некомфортное. К тому же использование масел и эмолентов с разной растекаемостью нам нужно с точки зрения эффекта крема.
Lili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 20:38   #8
Aromarina
Марина. Помощница

только легких среди масел нету

Старый 25.03.2012, 21:35   #9
Lili
Постоянный житель

Как нету? Совсем? Пока не прочла замечательную тему про масла здешнюю, опираюсь только на свои ощущения и не очень глубокие знания. Но как же ягодные, сасанква..? Те же триглицериды использовать?
Старый 25.03.2012, 22:06   #10
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Цитата:
Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
только легких среди масел нету
Марин, смотря с чем сравнивать Если с циклометиконом сравнить то да- нет, а вот если просто по маслам пройтись то бабассу и арбуз, чем не легкие, быстрорастекающиеся масла?

Последний раз редактировалось Эльфия; 25.03.2012 в 22:53.
Эльфия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 09:34   #11
Aromarina
Марина. Помощница

ага, что бы обратка, стабильная, не жирная

Оксан, если смотреть по растекаемости, то нету . Ну кокос с бабассу могут с натяжной претендовать. А если тупо смотреть на цифры растекаемости для легко, средне и низкорастекаемых эмолентов, то нету

Старый 26.03.2012, 19:29   #12
Малышка Лу
Постоянный житель

Благодарностей: 191

Ответила, что важна тактилка. а прочитав, поняла, что я под этим понимаю не совсем то, что вы
1. плотность крема. Я НЕ люблю легкие кремы, гели... Наверно, это из-за моей сухой кожи. Все быстро впитывается и я не вижу той "приятности" нанесения, а порой и эффекта.
2. Запах. Вонючками не могу пользоваться. Из-за этого в свои кремы редко кладу ЭМ. Разве что цитрусы.
3. Силиконы не кладу в кремы. Только в маски для волос. Мне не оч приятны силиконовые кремы в прикосновении... ощущение не то чтобы липкости, а скорее какой-то немытости и прям чувствую, как грязь прилипает к ладошкам!!!
4. Скорее тактилка для меня связана с эмульгаторами.
На одних мне нравятся крема, на других - нет.
Старый 26.03.2012, 19:48   #13
Aromarina
Марина. Помощница

Первый раз вижу, что бы человеку не нравилась тактилка силиконов! вот уж казалось бы их основное достоинство...

Старый 26.03.2012, 20:41   #14
Lia
Постоянный житель

Благодарностей: 16

Силиконы силиконам рознь...Комплекс тип силикон-флюида действительно может давать ощущение липкости, но не всегда...от чего зависит-не очень понимаю. А вот нсч цикло- и диметикона непонятно....вроде клева наносится, я б сказала, кондицирующим скольжением...
Старый 26.03.2012, 20:45   #15
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Диметикон для лица не использую, для цица практикую пока только летучий силикон-циклометикон.
Старый 27.03.2012, 08:57   #16
лисятина
Ирина. Рыжая бестия

Благодарностей: 219

Со временем мне тактилка (и не только она)стала важнее, чем я думала изначально:
1. важно, чтобы крем был легким по ощущениям, быстро впитывался, но после него не было стянутости.
2. тяжелый крем на лице могу перенести только если понимаю, что это обратка и осознаю для чего это
3. важно, чтоб крем не забивал поры
4. неприятный мне запах могу перенести в кремах для лица, ибо быстро выветривается, а в кремах для тела - нет. Нужна просто ОГРОМНАЯ пользительность, чтоб я регулярно мазала на тело что-то с неприятным мне запахом.
А вообще, все начинают с того, что "мне не важно как пахнет и как мазать, лишь бы полезно было", а приходят к "этот запах не переношу и чтоб не очень сладко/горько/кисло и чтоб размазывалось хоршо и жирности не было и т.д."
Старый 27.03.2012, 20:57   #17
Малышка Лу
Постоянный житель

Благодарностей: 191

На работе стоит дежурный крем для рук - Марсельез Петит. Там диметикон на 3 месте.
Мажу. Размазывается нормально, скользит... но через минуту ощущение, что я всю грязь с клавиатуры собрала и надо срочно идти руки мыть. И сразу "картинка", как силикон с глицерином тупо "ламинируют" кожу...
НЕЕЕЕЕЕЕ....
ИМХО, лучше ланолин туда. который мокрыми шерстяными носками пахнет и воск!
Старый 28.03.2012, 10:48   #18
Aromarina
Марина. Помощница

Цитата:
А вообще, все начинают с того, что "мне не важно как пахнет и как мазать, лишь бы полезно было", а приходят к "этот запах не переношу и чтоб не очень сладко/горько/кисло и чтоб размазывалось хоршо и жирности не было и т.д."
видимо это действительно так

Старый 28.03.2012, 10:55   #19
Lili
Постоянный житель

Это точно! Поначалу просто радостно оттого, что что-то получилось)) А со временем подстраиваешься под потребности своей кожи и не соглашаешься на менее комфортные ощущения.
Старый 05.06.2013, 20:17   #20
Agomeda
Татьяна

Девочки, прошел год) изменилось ли что-то в ваших предпочтениях?
Нужны ли нам эмоленты с "бархатной" или "шелковой" тактилкой, снимающие липкость и блеск? Сейчас косметические ингрединты стали для нас с вами более доступными, да и химическая промышленность не стоит на месте.
Или все уже успокоились и Каприк/Каприлик триглицериды "наше все"?
Старый 05.06.2013, 21:45   #21
Elena75
Постоянный житель

Благодарностей: 85

Таня, мне кажется, нужны. Ибо "нет пределов совершенству".
Elena75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 22:03   #22
Agomeda
Татьяна

ну по большей части наши крема уже не блестят и не липнут, но все же часть жф надо чем-то заменять, не все переносят масла долгое время, т.е даже если вы делает 10-15% масел, то рано или поздно кожа начнет менятся. Поэтому конечно альтернативу хочется иметь и не только триглицериды/сквалан.
Удивительно, но про комедоны я начала забывать только когда перешла на "oil free" эмульсии на день. Ночной крем оставила с маслами и филиком

И кстати, наш сымый любимый продукт - сыворотки нуждается в больших доработках опять же в плане тактилки а не "полезности". То, что мы делаем сейчас далеко от идеала, ИМХО конечно.
На мастер классе попробовала сыворотку Тани Арты и поняла что надо точно что-то искать дополнительно

И еще заметила тенденцию на форуме, что все хотят получить не крем, а флюид с минимум масел и легким эмульгатором. Или это сезонное? лето?
Существует ряд эмульгаторов с физиологичным ГЛБ, которые специально создавались для низковязких рецептур от спреев для флюидов, возможен даже холодный способ приготовления. тактильные ощущения естественно тоже разнятся . Такие штуки тоже надо?
Старый 06.06.2013, 00:12   #23
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,706

Тань, ты мои средства видела - тактилка страдает.
Мне, например, уже всё равно, какая структура у средства, так как на лицо положительные радикальные изменения. Я и водичку рада мазать, и воск с баттерами, если помогают))).
Но вот как быть с кроликами и заказчиками?
Так что я за.
И поучиться бы хотела, может ты будешь давать продвинутый курс по структурам кремов и сывороток в плане тактилки.
Если нет, то нам надо новую тему делать про тактилку, и обучаться на форуме её менять в разные стороны.
То есть - какие средства и как могут её изменить. Пока этого мало, единично, и разбросано по темам с рецептами.
И буду рада приобретать новые инги, чтобы мои кремы были стабильными по структуре, плотными, и приятными в намазывании.

Про флюид - это страдания от летнего жара. Зимой я с удовольствием крем с баттерами и восками мажу на себя - и радуюсь.
А сейчас уже неделю вообще ничем не мажусь - умираю от жары.

"Такие штуки" мне надо точно! Я как раз страдаю от липкости, и невозможности сделать то, что хочу - из-за ГЛБ))). Тем более, холодные - кто откажется то? Это же насколько укорачивается приготовление!

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 00:13   #24
lina_25
Наташа

Благодарностей: 68

О, я всеми руками за! и за эмоленты, хочется чего-то кроме сквалана и триглицеридов. А эмуль с физиологичным ГЛБ - это вообще песня, тем более холодный, однозначно надо Про флюид тоже думаю, что это сезонное. Сейчас хоть мы и подвержены солнцу, кожу надо защищать, а мы, наоборот, меньше кремами пользуемся, вот и хочется облегчить средство.
lina_25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 08:52   #25
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Учитывая как мы сократили % ввода масел , то разнообразие эмолентов конечно важно,чего греха таить тактилка важна и даже очень особо тогда , когда люди делают не для себя

Так что дамы как не крути все о чем Татьяна написала нужно