VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Нутрицевтика. Йогуртовые реки, сырные берега.... > Кисломолочные продукты из "живых" культур

Ответ

Опции темы
Старый 27.10.2014, 14:22   #1
дашутка
Новый участник

Благодарностей: 14
По умолчанию Обсуждения, вопросы по кисло-молочным продуктам

В магазине появился новый раздел "Нутрицевтика", в котором есть подраздел "закваски".
уже брала йогурт, сделала на батарее 2 банки по 450 г , очень понравился. Добавляла чернослив и отруби. Дети едят с сахаром, а когда не видят процесс, с медом. Хочу попробовать делать в мульте, потому что батареи работают не весь год. У меня панасоник, функции "йогурт" нет, и температурного режима в других опциях я не знаю.
если есть какие-то наработки, подскажите, пожалуйста. У мамы мультя с функцией "йогурт", в скором времени пойду к ней делать, позже отпишусь.
дашутка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 15:42   #2
olga_a
Ольга. Хозяйка несметных сокровищ

Благодарностей: 122

Я много лет делаю на батарее зимой (удобнее конечно с регулируемыми батареями) и на солнышке летом (если солнышка нет ставила в теплую воду). Всегда была йогуртница, но она не прижилась у меня (и говорят они со временем, достаточно быстро, начинают перегревать йогурт). Считаю впустую потраченные деньги на йогуртницу. Есть функция и в мульте, но тоже не пробовала - за ненадобностью. В мульте делаю топленое молоко, а потом заквашиваю ряженку. А вообще и при комнатной температуре (21-26 градусов) получается - только процесс затягивается еще на несколько часов. Первичная закваска чуть дольше квасится, а уж когда добавляешь готовую может и за 3-4 часа быть готова.
olga_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 16:23   #3
olga_a
Ольга. Хозяйка несметных сокровищ

Благодарностей: 122

А еще я делаю мороженное из йогурта детям. Мои плохо едят йогурты. Поэтому я заквашиваю сливки. Мешаю с ягодой (в зависимости какое они хотят: Один любит клубничное, другой банановое) и сгущенкой (или сахар) и в мороженицу. Очень любят.
olga_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 16:51   #4
дашутка
Новый участник

Вот я люблю смузи - Ингредиенты для "Смузи с овсяными хлопьями":
Хлопья овсяные (можно использовать хлопья и гречневые, рисовые, смесь хлопьев и.т.д) — 1-2 ст. л.
Банан — 1 шт
Мандарин (или апельсин) — 1-2 шт
Йогурт (классический, без добавок) — 100-150 г
Вода — 2-3 ст. л.
Мандаринов можно взять 1-2 шт. на один банан (если апельсин, то одного достаточно).
Банан очистить от кожуры и нарезать дольками.
Йогурт должен быть без добавок, чтобы хорошо оттенить вкус фруктов.
Хлопья залить кипятком и оставить немного настояться, пока подготавливаются остальные ингредиенты.
Мандарин очистить от косточек, плёнок и перегородок, хотя можно просто выдавить сок.
Банан придаёт сладость, если нужен вкус покислее и пикантнее, смело добавляйте больше цитрусовых.
Все ингредиенты поместить в блендер и взбить на средней скорости 5-7 минут, до однородности.

Подавать необходимо сразу, после приготовления.

А еще туда можно добавить семечки - тыквы, льняные и отруби.
Старый 27.10.2014, 17:09   #5
Kira
Постоянный житель

Благодарностей: 144

Есть такой термос фирмы Тескома с широким горлом. Он состоит из собственно термоса, пластиковой колбы для бульона, пластиковой миски для второго блюда и крышки для миски, все это завинчивается крышкой термоса. Вот в этом термосе я делаю йогурт. У меня термос на 1л, наливаю в колбу молоко 42 град., вношу закваску и через 3 часа йогурт готов, колбу закрываю крышкой и убираю в холодильник. Хочу попробовать закваски из нашего магазина.
Kira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 20:54   #6
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,911

Я оставляю в отключенной духовке на ночь, там температура около 40С держится пару часов. С утра чудесный йогурт, нарезал фруктов, засыпал сухой сок и полезный продукт готов
Старый 28.10.2014, 10:17   #7
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,883

Кстати у меня было очень много грудного молока и я из него детям делала йогурт.

Я йогурты делаю дома уже больше 6ти лет.
Про йогуртницы и мультиварки речи не было раньше и я нагревала молоко до 40 градусов и вместе с закваской переливала его в бутылек (предварительно нагретый, чтоб не забирать температуру у молока), укутывала бутылек в одеяло и на утро отличный йогурт.
Делала из собранных с домашнего молока сливок сметану тоже делала.
Старый 01.11.2014, 21:09   #8
Kira
Постоянный житель

Купила закваски и уже сделала сметану. Понравилась всем, в том числе и кошке, она не ест покупную. Похоже я такую сметану только в советское время пробовала. Еще купила закваску для творога, не могу себе представить творог с жирностью 18%, добавляют масло неизвестного происхождения. Буду покупать еще закваски.
Старый 05.11.2014, 21:49   #9
Nepa
Регулярный участник

Благодарностей: 3

У меня много вопросов.
Хотелось бы состав всех заквасок знать и количество бактерий: я, например, не пойму, чем закваска для ряженки отличается от закваски для сметаны или творога... Для меня это раньше было одно и то же и зависело только от молока и сливок, а не от заквасок... Расскажите, кто знает.
И вот что такое "ренин"? Это сыр? Какие там бактерии или грибки? Его как творог делать?
Nepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 23:32   #10
Kira
Постоянный житель

Я купила закваски в нашем магазине. Написано производство фирма Лактина Болгария, 1 пакет на 1-3 литра молока. Такие закваски продаются и в других магазинах. Состав можно посмотреть на официальном сайте фирмы Лактина. Сыр никогда не делала, а вот сметану и йогурт делаю, моя бедная мультиварка работает теперь без перерыва, то бульон варит, то сметану . Сметана у меня заквашивается за 4 часа, йогурт тоже за 4 часа. Сметану у меня любят больше, делаю из 10% сливок и из 20%. Сейчас остановилась на 10%, так как на густоту продукта жирность не сказывается. Творог еще не пробовала, но к покупным творогам у меня доверия нет совсем, жирность там регулируют пальмовым маслом. Йогурты и сметана на этих заквасках в первую очередь укрепляют иммунитет. Я это знаю очень хорошо. Столкнулась с этой проблемой. Когда были совсем кранты у родственницы, и ей сказали что иммунитет на нуле от такой работы и всего остального, то приводили в чувство (лечилась в очень серьезной клинике стационарно) именно этими бифидобактериями, в концентрате естественно, квашенной капустой и никаких иммуномоделирующих таблеток. На пороге осень и свежие, полезные бактерии нам нужны. Всем советую.
Старый 06.11.2014, 10:34   #11
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Цитата:
чем закваска для ряженки отличается от закваски для сметаны или творога...
Девочки , давайте я немного проясню разницу, она заключается в составе этих самых молочно-кислых бактерий, которые входят в состав. Например ряженка содержит только термофильный стрептококк - Streptococcus thermophilus.

Сметана содержит также молочно-кислые бактерии , НО в другом наборе :
Lactococcus lactis subsp. lactis,
Lactococcus lactis subsp. cremoris,

Streptococcus thermophilus.

Творог:
(Lactococcuslactissubsp. lactis,
Lactococcus lactis subsp. cremoris,
Streptococcus thermophilus)

Йогурт:
Streptococcus thermophillus,
Lactobacillus delbrueckii subsp. Bulgaricus (болгарская палочка)

Как видите сметана и творог имеют разный состав по бактериям, и у них будет разное соотношение каждой культуры (в зависимости от потребностей потребителя) а соответственно разный результата на выходе. % содержания жира молока влияет только на жирность, а вот количество "сухих" веществ, тобишь колличество белка будет влиять на консистенцию. Есть такие виды йогуртов в которые рекомендуют добавлять сухое молоко дополнительно или обычное выпаривать на 20-30%. Именно это будет делать продукт более "плотным" , чтоб сгусток можно было "разрезать" ложкой. Из разведенного водой молока такого не получить.

Аналогично и с творогом, чем больше "развели" производители молоко водой, тем больше сыворотки получите и меньше самого творога. Так что качество молока на первом месте.

К вопросу о разнице ренина, закваски для творога и закваски для сыров рассольных"

Есть кисломолочные бактерии, которые отвечают за "вкусовой букет" к ним можно отнести Lactococcus lactis subsp. cremoris.

Так вот если приготовить творог с помощью Ренина и закваски для творога)они будут иметь разные вкусы, хотя и то и то творог. Вот вспомните вкус домашнего творога (ренини не используется) -просто кисломолочный и вкус того, что продают в магазине (иногда за уши не оттянешь) . Вот здесь и поигрались "ароматические " молочно-кислые бактерии, формирующие сливочно-кисломолочный вкус и аромат. Творог можно сделать на ренине. Ренин - фермент формирующий зерно/сгусток, но вкус будет "проще", чем на закваске.

Или второй пример брынза . Бывает просто соленая (скорее всего использовали ферменты ) , а бывает ароматная , а не только соленая. - здесь использовали закваски для сыров, которые содержат большой набор лактобактерий. Но с другой стороны именно Ренин имеет широкий спектр применения, и конечно, у каждого свои вкусовые предпочтения.

Как видите разница есть. Подробнее обсудим позже.
Старый 20.11.2014, 14:20   #12
дашутка
Новый участник

Thumbs up

Сделала йогурт из сливок, получился прямо желейной консистенции, так он мне понравился... Детям с лимонным соком, ванилином и сахаром взбила, им тоже понравилось
Старый 13.04.2015, 22:57   #13
Фунтик
Постоянный житель

Благодарностей: 46

Сделала биойогурт , пришла сказать спасибо от всего семейства. Это вкуснейший йогурт, густой, без кислинки. Удивило, что он такой густой получился, учитывая что молоко было бюджетное из АШАНА. Делала в мультиварке. Хочу следующую партию сделать в выхи и из нее десерт желейный сварганить.
Фунтик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 23:22   #14
Эльфия
Оксана. Лесная фея

А мои любят в биойогурт добавить мелкорубленую зелень, чеснок и немного подсолить. И такой соус наминают с мясом и черным хлебом.
Старый 24.04.2015, 20:54   #15
aukuba
Новый участник

Благодарностей: 4

[B][Эльфия/B] брынза настоящая делается с применением сычужного фермента - содержимого сычуга двухнедельных козлят или ягнят. А соленая от того что ее таким образом закладывают на хранение: кружки брынзы укладывают в соленую воду, вода должна быть такой соленой, чтоб сырое яйцо плавало, чем дольше в ропе хранится брынза, тем она соленей. Меня так учила бабушка, так я и делаю брынзу из козьего молока. А творог делаю из прокисшего молока, только с козьего очень хлопотно сливки собирать.
Старый 24.04.2015, 21:43   #16
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,911

технологии уже продвинулись)) сычужный фермент уходит в прошлое) хотя конечно он в разы дешевле
Старый 24.04.2015, 22:00   #17
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Все больше людей отдают предпочтение вегетерианской пище и к сожалению сыр с ферментом животного происхождения не подходит.
Как сказала Татьяна , наука шагнула вперед и теперь у нас есть возможность пользоваться ферментом растительного происхождения - Ренин.
Ренин - молокосвертывающий фермент растительного происхождения (100 % химозина), получаемый по японской технологи из отрубей пшеницы.

ОТносительно творога. Можно творог сделать 3-мя способами:
1. дать молоку самостоятельно свернуться. - так делали наши бабушки
2. использовать специальную бактериальную закваску - творог будет иметь более выраженный вкус благодаря содержанию аромаобразующих бактерий.
3 Ренин - без намека на кислинку, вкус молока. (если внести фермент в подготовленное молоко) или с кислинкой, если предварительно внести кисло-молочную бактериальную закваску.

Наличие молокосвертывающего фермента обеспечивает больший выход готового продукта
Старый 28.04.2015, 19:53   #18
Kira
Постоянный житель

Делала творог на пасху на нашей закваске, это не описать словами, до чего хорош. Вкусная получилась паска из творога. Из 6 литров магазинного молока из пакета получилось 1,5 кг творога.
Старый 08.06.2015, 12:23   #19
дашутка
Новый участник

1. Клубника банан

Кол-во порций: 2
- 1/2 банана
- 4-6 замороженных ягод клубники
- 1/2 ст. нежирного йогурта без добавок (творога)
- 1/2 или 1 ст. апельсинового сока
- 1 ст. л. льняных семечек
В блендере сначала смешайте банан, ягоды, йогурт и апельсиновый сок. Добавьте льняные семечки и снова перемешайте. Разлейте по стаканам и подавайте.

2. Ягоды апельсин йогурт

- 3 горсти черники (или черной смородины)
- 1 ст. апельсинового или ананасового сока
- 250 гр. нежирного йогурта без добавок (творога)
- 1 ч.л. дикого меда
Смешайте все ингредиенты в блендере до консистенции смузи и сразу же подавайте.

3. Молоко клубника ростки пшеницы

- 1 ст. нежирного молока (можно миндального) или кефира
- 4 ст.л. нежирного йогурта без добавок (творога)
- 3-5 ягод клубники
- 2 ч.л. пшеничных проростков
- 2 ч.л. дикого меда

4. Морковь лайм

- 1 большая морковка, ломтиками
- 240 мл морковного сока
- 240 мл нежирной сметаны
- ½ лайма, очистить и порезать кубиками
- соль и перец по вкусу
Смешайте в блендере морковь с морковным соком. Добавьте оставшиеся ингредиенты, смешайте до консистенции смузи и сразу же подавайте.

5. Кресс-салат киви виноград

- 2 киви (очистить и разрезать на четвертинки)
- 85 гр. кресс-салата
- 150 гр. винограда (зеленый сорт)
- 180 мл натурального йогурта
- 2-4 ч.л. меда (по вкусу)

6. Банан морковь

- 1 банан
- 1 ст. яблочного сока
- 1-2 ст. молодой морковки (ломтиками)
- 1 ст. нежирного натурального йогурта (без добавок)
Старый 27.03.2016, 12:33   #20
Kira
Постоянный житель

Девочки, посмотрите какой рецепт нашла. По нашему дефициту сыров очень актуально
http://forum.say7.info/topic84017.html
Старый 28.03.2016, 09:07   #21
Эльфия
Оксана. Лесная фея

У этой девушки получилось 460гр сыра из 1л йогурта. Это скорее не совсем сыр , а что-то типа йогуртовой массы. Кстати подобную массу делают из сметаны для тортов (крем) . Для салата шарики вкусные.

Стоит наверно задуматься о качестве этого йогурта , о его составе. Поскольку тех документации к закваскам для изготовления сыра выход сыра из 10 л. молока : 1200-1500 грамм сыра. Т.е 120-150гр с 1л молока. Причем При изготовлении сыра используют ренин и хлористый кальций, чтоб максимально убрать белок из сыворотки. Вес конечно зависит от степени отжима и от содержания сухих веществ.

Кстати чтоб цогурт домашний получался гуще нужно в молоко добавлять сухое молоко или выпаривать на 1/3 перед добавлением закваски. Повысив содержание сухих веществ вы повысите плотность готового продукта , крема и шариков из него.)
Ответ