VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > ПРАКТИКА. Изготовление натуральной косметики дома. > КОРНЕОТЕРАПИЯ. Ухода за сухой, чувствительной, куперозной, обезвоженной кожей

Ответ

Опции темы
Старый 14.03.2011, 15:52   #1
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009
По умолчанию уход за сухой кожей. питать или увлажнять?

что бы понять причины сухости кожи, обратимся к ее строению. точнее к строению рогового слоя эпидермиса (самого верхнего слоя кожи).
роговой слой состоит из корнеоцитов (мертвых роговых чешуек). пространство между ними заполненно белково-липидной массой, которая скрепляет их между собой (липидный барьер).
основная задача рогового слоя- недопустиить обезвоживание организма.
когда липидный барьер нарушается, то:
- сцепление между чешуйками ослабевает. они "встают дыбом" и легче слущиваюся с поверхности кожи. это и есть то, что мы определяем взглядом, как шелушение.
-увеличивается тэпв (трансэпидермальная потеря влаги), т.е. кожа обезвоживается.

меры по восстановлению:
1) прикрыть кожу защитным слоем эмолентов (вазелин, минеральное масло, твердые растительные масла). защитный слой позволяет организму не отвлекаться на борьбу с микробами и заняться самовосстановлением.
если функции самовосстановления снижены, то
2) более эффективным будет не смесь жиров, а жирный крем, т.к. он уже содержит воду и кожа с ее помощью быстрее восполнит свои потери.
3) усилить косметическое средство еще больше можно с помощью увлажняющих бав (биологически активных добавок). прежде всего это витамин f, состоящий из 3 незаменимых омега-кислот, которые являются важнейшей частью липидного барьера.

отсюда видно, что для помощи сухой коже нужно и увлажнение и питание. пытаться избавиться от шелушения с помощью тоников и сывороток малоэффективно, т.к. нет смысла носить воду решетом. и масляно-жировая смесь тоже может помочь не всегда, т.к. она не может дать коже необходимую влагу. самым эффективным средством будет крем с большим содержанием масляной фазы.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 13:47   #2
Sagittarius
Постоянный житель

Благодарностей: 207

Если можно, ещё такой давно интересующий вопрос: как быть с тониками? Кожа допустим на щеках суховата, после умывания я использую гидролат или смесь гидролатов (перед нанесением крема или масляной смеси). Гидролат все же , как и вода, питанию мало способствует, а то и подсушивает. Давно хочу сей гидролат обогатить маслами (базовыми/эфирными). Иногда читаю составы тоников, где указано: гидролат и масла. КАК растворить эти самые масла в гидролате???????? Самое интересное, больше ничего в составе не указано, но не может такого быть! Девочки, в чём - наиболее нейтральном для шкурки - можно эти масла растворить до однородности продукта и самое основное - в каком проценте брать базовое масло для такого тоника?
Sagittarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 11:08   #3
Mess
Я тоже тут живу

Благодарностей: 148

Примерный базовый рецепт такого так называемого мицеллярного лосьона следующий:

Гидролат 93,5 мл
Сульфатное касторовое масло 3,5 мл.
Масло любое по-выбору, наиболее подходящее для Вашей кожи 3 мл. В водную фазу можно добавлять любые водорастворимые активы. В масляной фазе предварительно растворить 5-6 капель подходящего ЭМ. Гидролат можно заменять на воду и т.д. Единственное точно соблюдаемое условие - наличие сульфатного касторового масла. Продается на Аромазоне. Перед употреблением взбалтывать. те кто пробовал говорят, что поры хорошо очищает.
Старый 15.11.2011, 13:08   #4
Sagittarius
Постоянный житель

Благодарю за рецепт! Я правильно поняла - в этом масле (сульфатном) можно размешать простое базовое и ввести в воду? А сульфатное масло - не то же самое, что водорастворимое? На аромазоне мне проблематично, а водорастворимые есть в Питере.
Прочла описание сульфатного касторового масла - выходит, что это ПАВ. Тогда в чем разница с полисорбатом, например?
Старый 15.11.2011, 14:44   #5
Mess
Я тоже тут живу

Благодарностей: 148

Все зависит от состава питерских водорастворимых масел. Подозреваю, что они представляют собой смесь какого-нибудь базового масла + эмульгатор (пав)+ солюбилизатор либо базовое масло + солюбилизатор. На ум приходит, конечно, еще и специальная обработка какого-либо масла чем-нибудь типа гидрогенизации или этоксилирования, но цену на иное другое масло кроме касторового тогда, представляю с трудом. Может этот эмульгатор-солюбилизатор и потянет дополнительное количество базового масла. А может и нет. Пробуйте. Разница между сульфатным касторовым маслом и полисорбатами в стабильности получаемого мицеллярного раствора. с Полисорбатом 20 вы его можете и не получить вообще, с Полисорбатом 80 можно еще попробовать. Хочу обратить также внимание на то, что длительное постоянное применение подобных смесей увеличивает проницаемость кожи. Поэтому я за курсовое применение. А так штука хорошая, если не забывать, что сульфатное касторовое масло все же по своей химической природе является алкилсульфатным анионным ПАВом. Не все отваживаются его на лицо, но есть и такие, которые от этого мицеллярного лосьона на нем в восторге.

Последний раз редактировалось Mess; 17.11.2011 в 18:27.
Mess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 07:46   #6
Aromarina
Марина. Помощница

А я в таких случаях использую водорастворимые СОшки . И жирные кислоты и еще и витамины и прочие полезности.

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Старый 17.11.2011, 11:21   #7
Sagittarius
Постоянный житель

А эти СО2шки и витамины разве дадут необходимое питание сухой шкурке? Честно говоря, я , вполне возможно, много чего недопонимаю, но у меня с питанием ассоциируется масло. Но "водофильные", или как их ещё обозвать, масла теперь вызывают сомнение. А подойдёт вариант просто с эмульгатором? Взять на тоник чуточку масла и эмульгатора. В начале своего кремоувлечения я что-то подобное попробовала сделать, вышла - внешне - муть ещё та, так что я сомневаюсь в правильности приготовления тогдашнего "тоника". Да и пропорции были наобум (за неимением тогда весов и опыта). Теперь думаю повторить, но хотелось бы с вами посоветоваться насчёт пропорций (если вообще из капли эмуля и капли масла + вода можно сделать то, что называется тоником).
Старый 17.11.2011, 14:26   #8
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 3,302

а для меня питание это витамины) Только я не могу понять зачем вам масло в тонике?
Тоник он призван тонировать кожу, в моем понимании подкислить после щелочных пав...у гидралатов ph колеблется от 4.7 до 7 укаждого свой, т.е. теоретически они действительно могут и подсушивать. Увлажняющий тоник может быть и с АХА кислотами в небольшой дозировке.
Если вы хотите кожу питать, то тоник тут вряд ли поможет. Я иногда добавляю в тоники витF водорастворимый он выдерживает еще и небольшое количество эфирок...но я бы не назвала это питанием
Agomeda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 15:39   #9
Aromarina
Марина. Помощница

Слово "питание" действительно можно понимать по-разному. Правильнее, конечно, витамины и другие полезности, но чаще мы говорим "питательный крем" имея в виду жирный.

СО экстракты это вытяжка жирораствормых веществ. Жирные кислоты +витамины. Почти как масло, но в масле упор на жирные кислоты, в СО экстракте на витамины. Это грубо и упрощенно.
А в водорастворимую форму их переводят солюбилизируя в воде .
Так что берит около 3% для начала. Если нужно. увеличивайте.

Я такой тоник делаю для кожи головы. Она сильно шелушится и ее "прикрываю" масляными экстрактами. При этом если использоать не более 3-4 раз, то нет жирности.

Старый 18.11.2011, 12:55   #10
Sagittarius
Постоянный житель

Марин, да, действительно, не отрицаю витамины и экстракты, но для меня питание в первую очередь - борьба с сухостью, соответственно, ассоциации с маслами.
Старый 19.11.2011, 20:17   #11
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,892

Борьба с сухостью в моем понятии, борьба за увлажненность. А это достигается именно увлажнением кожи и жапиранием влаги в ней. Так вот влага запирается за счет влагоудерж. пленки из полисахаридов или масел. Но в данном случае крем не является питательным. Питательность масел подразумевает использование жирных кислот для восстановление барьера и использование липидов как "цемент".
Эльфия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 20:33   #12
Aromarina
Марина. Помощница

Почему использование липидов как цемент это питание ?

Старый 19.11.2011, 21:12   #13
Sagittarius
Постоянный житель

У меня сейчас масляная смесь идёт лучше, чем крем (смесь наношу на влажную кожу), хотя крем делала с упором на "питательную жирность", масла - мак, шиповник, календула, пшеница, рафинированный только шиповник. Гидролаты подходящие + ЭМ розы. Впитывается чуть не моментом, и кожа после него хорошая, но вот недостаточно жирности, что ли, щёки остаются суховаты слегка, надо мазать больше. Может, из-за календулы. Зато кремом для разнообразия губы иногда смазываю - нравится.
Старый 19.11.2011, 21:32   #14
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Цитата:
Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
Почему использование липидов как цемент это питание ?
.....косметические масла не только растекаются по коже, смазывают ее и, в какой-то степени, уменьшают потери воды, они еще и поставляют строительный материал для липидов (жироподобных веществ) кожи. Доказано, что кожа способна расщеплять липиды, входящие в состав косметики, и использовать получившиеся фрагменты для строительства тех липидов, которые ей необходимы.
Гидро-липидный слой (мантия кожи) состоит из роговых чешуек, сцепленных между собой специальными перемычками (десмосомами), роль цементирующего соединения выполняет липидная прослойка.

под понятием "питание" у меня в голове отложилось именно способность расщепить и использовать получен. фрагменты.
Старый 19.11.2011, 23:36   #15
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 3,302

"...К питательными ингредиентам косметических композиций относятся те же самые ингредиенты, которые входят в состав плазмы крови – аминокислоты (не менее 12-16 наименований), витамины А, Е и группы В ( не менее 7-8 наименований), углеводы (моносахариды типа глюкозы, фруктозы), липиды (или жиры в количестве менее 8%), как это не покажется странным, -макроэлементы (соли натрия, калия, магния и кальция), микроэлементы (ионы железа, цинка и меди), а также, возможно, - ультрамикроэлементы (марганец, ванадий и т.д.)...." Децина теория мягких косметических воздействий.
Agomeda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 10:25   #16
Aromarina
Марина. Помощница

Цитата:
Сообщение от Эльфия Посмотреть сообщение
под понятием "питание" у меня в голове отложилось именно способность расщепить и использовать получен. фрагменты.
У меня в голове так : смазывают чешуйки насыщенные кислоты. Они не питание, т.к. не должны перерабатываться. Их задача быть эмолентами.

А вот полиненасыщенные, это уже питание. Не так?

У меня сейчас масляная смесь идёт лучше, чем крем

Но для постоянног оприменения масляные смеси ведь нежелательны . Т.к. могут нарушить жизнь собственных липидов, вмешиваюясь в их состав.
И применять обязательно на тоник, что бы кожа воду тоже получала.

Старый 20.11.2011, 11:57   #17
Sagittarius
Постоянный житель

Нет, не постоянно, чередую с кремом, и масло на влажную кожу наношу (после не успевшего высохнуть тоника - он же гидролат), видимо просто в масляной смеси подбор масел что ли удачнее оказался. Иногда делаю крем на ягодных маслах, типа восстанавливающего, но уж тогда он идёт на ночь, а утром - маселки.
Старый 20.11.2011, 14:26   #18
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Цитата:
Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
Впитывается чуть не моментом, и кожа после него хорошая, но вот недостаточно жирности, что ли, щёки остаются суховаты слегка, надо мазать больше. .
Использование масленых смесей длительное время чревато последствими. Испытала на себе. Расскажу свой опыт, может это вас натолкнет на какие-то мысли в дальнейшем.
2 года назад начиталась о пользе масел, домашних кремов и кучу негатива про промкрем. Учитывая что 2е деток и находилась в декрете купить эмульгаторы за границей (та же Россия, тоже заграница как не крути) не было возможности, но желание уйти от химии толкнуло меня к маслян. смесям. Масла купила в аптеке. смешала и наносила несколько папель масла на увлажненное лицо. И так несколько месяцев (1,5-2 точно не помню) В какой-то момент поняла, что 4,5 капель-маловато, вот как-то лицо суховато. Наверно надо масла больше наносить. Стала 5-6 капель. Но положение не исправилось. Ощущала сухость не смотря на остатки масла на коже , которые убирала салфеткой.
В это же самое время руки мазала кремом, который сделала из того что смогла найти в аптеке-бура и пчелиный воск. они выступали эмульгаторами. И так я свояла первый крем из воды, буры, воска, масел (40-50%+эфирки из аптеки) Такой гремучей смесью мазала руки и очень гордилась собой. Но с руками тоже творилось что-то непонятное. Чем больше я их мазала, тем суше они становились. И я их мазала и мазала еще большим слоем этого крема.
Спустя некоторое время я наткнулась на форум по кремоварению уже Украинский и самое приятное, что хозяева форума из моего же города и магазин при форуме есть и эмульгаторы есть и много чего там есть. А я живу с бурой и воском как в каменном веке. Я зарегистрировалась и рассказала девочкам на форуме про свою беду, что чем больше мажу, тем кожа хуже, мне рассказали в чем моя беда и я разорилась на первый эмульгатор и увлажнитель. Сделала крем где гораздо меньше масел и жизнь наладилась. Да еще и эксперимент один прочитала там про 2 куска кожи. Которые опустили в емкости с маслом (1-й) и емкость с водой (2-й) и в результате 1-й кусок кожи задубел, а 2-й раскис. И поняла , что происходило с моей кожей. От большого кол-ва масла чешуйки кожи слипались и не пропускали туда влагу и кожа становилась обезвоженной.
Старый 20.11.2011, 18:55   #19
Sagittarius
Постоянный житель

Самое лучшее - это в приличную жару сбрызгиваться гидролатами, но за неимением...
У меня как раз масло - на ВЛАЖНУЮ шкурку, я думаю, вопрос ещё и в "подходючести" масел. Интересно, без особых активов, на маслах и паре экстрактов, возможно предугадать, какой получится крем - больше увлажняющий или питательный? Хорошо/медленно впитываемый? У меня сложилось мнение, что ещё и эмуль влияет как-то, нет? Вроде сахарозные кремы более увлажняющие, менее питательные, оливетные/пшеничные - наоборот.
Много хорошего вот говорят про гиалуронку, не знаю, решиться ли на неё?
Старый 28.11.2011, 14:21   #20
jumellea
Постоянный житель

Благодарностей: 42

Цитата:
Сообщение от Mess Посмотреть сообщение
Примерный базовый рецепт такого так называемого мицеллярного лосьона следующий:

Гидролат 93,5 мл
Сульфатное касторовое масло 3,5 мл.
Масло любое по-выбору, наиболее подходящее для Вашей кожи 3 мл. В водную фазу можно добавлять любые водорастворимые активы. В масляной фазе предварительно растворить 5-6 капель подходящего ЭМ. Гидролат можно заменять на воду и т.д. Единственное точно соблюдаемое условие - наличие сульфатного касторового масла. Продается на Аромазоне. Перед употреблением взбалтывать. те кто пробовал говорят, что поры хорошо очищает.
Лен, а этот тоник для снятия макияжа можно как-то приспособить? Допустим, взять касторовое масло. Будет косметику смывать? Или что-то еще нужно долбавлять? (Мне для дочки нужно сделать именно тоник для снятия тонального крема. Косметолог после пилинга ей категорически запретила умывалками с водой пользоваться, хотя бы неделю. Молочком смывать ей очень жирно кажется, а вот тоники для демакияжа я как-то никогда не пробовала делать...)
jumellea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 18:46   #21
Aromarina
Марина. Помощница

ой, Юля, на твоей коже может не стоит экспериментировать? 99%, что ей не понравится .

Старый 28.11.2011, 18:48   #22
Aromarina
Марина. Помощница

Цитата:
Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
Самое лучшее - это в приличную жару сбрызгиваться гидролатами, но за неимением...
У меня как раз масло - на ВЛАЖНУЮ шкурку, я думаю, вопрос ещё и в "подходючести" масел. Интересно, без особых активов, на маслах и паре экстрактов, возможно предугадать, какой получится крем - больше увлажняющий или питательный? Хорошо/медленно впитываемый? У меня сложилось мнение, что ещё и эмуль влияет как-то, нет? Вроде сахарозные кремы более увлажняющие, менее питательные, оливетные/пшеничные - наоборот.
Много хорошего вот говорят про гиалуронку, не знаю, решиться ли на неё?
Если на себе поэкспериментировать, то конечно можно будте потом уже предугадывать .
Только давайте на забывать, что масла в любом случае, обладают как увлажняющим, так и питательным действием.

Эмульгаторы влияют, конечно.
Гиалуронку, конечно, можно пробовать. Зимой лучше на ночь. Если есть склонность к отекам, то за час до сна. Или добавлять дренажные компоненты.

Старый 29.11.2011, 09:53   #23
jumellea
Постоянный житель

Марин, это не мне, дочке Но все равно выяснилось, что у меня закончилось сульфатное касторовое масло. А вновь заказанное еще с аромазона не пришло...
Так что пришлось дочке купить какой-то тоник для снятия макияжа с глаз. Но на будущее все-таки хотелось бы попробовать. Поскольку уже не к спеху, я потом поэкспериментирую в спокойном режиме, не обязательно на лице - руку на сгибе намажу тональником и буду ее тоником протирать Мне интересна сама идея - если добавить в этот тоник масла типа касторки или миндального, этого будет достаточно для снятия макияжа или все-таки нужны какие-то павы....
Старый 30.11.2011, 23:10   #24
jumellea
Постоянный житель

Вроде, все получилось. Сейчас будет отчет в правильной теме
Ответ