VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Мыловарение, бомбы, эко-дом > Прочие радости для души и ДУША :)

Ответ

Опции темы
Старый 23.07.2013, 22:50   #101
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,706

Лен, я уже повыделывалась. После эксперимента окончательно отказалась от этой шняги. Желатин надёжнее, и полезнее.
Если делать, то на твёрдой нулёвке, или бельди. Бельди само по себе в суфле взбить можно неплохо, если с маслами поиграть.
А из основы не получается долгоиграющего продукта - уже с детками на работе тоже проверили. Нулёвка в таком средстве лучше.
И ещё - у меня уже год образцы лежат из основы - проверочные. На желатине держит форму до сих пор, а на желе - водичка. Я их консервирую, поэтому они у меня и пролежали столько.

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 23:16   #102
Elena75
Постоянный житель

Благодарностей: 85

Ну, Тань, и я довыделывалась... В выходные буду спасать мое банановое суфле.

Все-таки бывают идеальные жены! Вот у моего мужа идеальная жена!
Elena75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 23:23   #103
ARTA64

Как спасать собираешься? Чем?
Надеюсь, бананов ты туда не напихала?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 23.07.2013, 23:54   #104
Elena75
Постоянный житель

Фууу... Представила бананы и в каком они сейчас состоянии там. Думаю развести желатин покрепче и основы твердой еще добавить. Хотела на подарочки, а тут такая фигня.
Кстати, пойду бананчик съем

Старый 24.07.2013, 00:12   #105
ARTA64

Лен, сделай лучше скраб. Сделай масляных и гидрофильных плиточек. Сделай желешек прикольных, их же оформить можно вообще как мармеладки. На крайняк кексиков шипучих.
Баловство одно это суфле.
Я делала на НГ народу бальзамы гидрофильные. Оч интересная штука, и приятная на ощупь, и красиво в банке лежит. Он по консистенции что-то между бальзамом для волос и масляной плиткой.
Делала 6 видов, больше всего народу понравился кокосовый. туда можно и скрабящие какие-то штуки положить. Хорошая вещь в дУше.
Пойду порою рецепты.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 24.07.2013, 00:22   #106
ARTA64

Тут 2 варианта - где больше твина, и где меньше.
Если 5% твина, то баттеров 75%, и 20% эмуль.
Если 10% твина, то баттеров 70%, эмуля 20%.
Я только баттеры использую: ши, манго, кокос. Не нравятся мне жидкие масла в таких средствах.
Кокоса беру 5 или 10%, в зависимости от того, какая кожа. Кокос всё-таки подсушивает.
Делала шоколадный, кофейный, ванильный, кокосовый, сливочный и малиновый.
Естественно отдушки подбирала, цвет и наполнители, если это скрабящий бальзам.
Все инги помимо тех, что в % указала выше, клала сверху формулы.
Можно сделать банановый, цитрусовый, хвойный, лавандовый, медовый, водорослевый, и ещё куча вариантов.
Вот тут наиграешься точно! И вид, и консистенция красивые, и пользы больше, чем от основы.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 24.07.2013, 01:18   #107
Olana
Постоянный житель

Благодарностей: 239

Тань, а что за рецепт? Эт для чего? Просвети, плиз, тёмную....
Olana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 09:07   #108
Elena75
Постоянный житель

Тань, к сожалению у меня на работе "тетки темные". Не понимают они всех этих выкрутасов типа плиточек, гидрофильных масел и т. д. Для них мыться в душе значит мылом намылился, водой смыл и все. Так что все эти вкусняшки или отдадут кому нибудь, или не знаю куда денут. Поэтому мыло кусковое или вот опять же суфлешка - это по крайней мере вариант, что используют сами.

Старый 24.07.2013, 09:09   #109
Elena75
Постоянный житель

А скраб я себе делаю, только не жидкий, а куском. Один кофе молотый практически. Как наждачка. Но кайф!

Старый 24.07.2013, 22:39   #110
ARTA64

Лен, а вот не могу куском. Я подсела на заливку))). Рецепт обычный: 1/2/3, только я не кусковой делаю, а просто в банку заливаю. Потом беру сколько надо, и наждачу тушку))).

Оль, это та же плитка гидрофильная, только не в формочке, а взбито как крем, и по баночкам разлито - пока не остыло. Мне больше в таком виде нравится.
Я думала туда ещё ПАВ положить, чтобы пенилось, но тут надо с пропорциями играть, а у меня знаний не хватает по гидролизу в воде, что там с хвостами будет, если ПАВ добавить, и сколько добавлять нужно.
И именно ПАВ, а не бельдюшку, потому что с ПАВом точно лучше пениться будет. Только вот сам ПАВ, или со-ПАВ класть? Или оба? Пенность то соПав повышает))).
В общем, опять меня на эксперименты тянет.
А разные там добавки скрабящие могут такой продукт даже украсить - например полиэтиленовые гранулы цветные для фантазийного запаха, или зёрнышки клубники для клубничного запаха, или мак для запаха киви. Поиграться можно вдоволь.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 25.07.2013, 12:15   #111
Olana
Постоянный житель

Благодарностей: 239

Тань, спасибо. Если будет время напиши, плиз, свой полный состав-какие масла больше любишь, какой эмуль и т.д..
А ты экспериментируй, ага. Мы тебя за это и любим.
Olana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 01:09   #112
ARTA64

Оль, масла я написала. Люблю манго, кокос и ши. С какао дубовое всё получается, а именно для пышного бальзамчика какао мне не понравился.
А эмули пробовала полавакс, ксилианс, эмульянс, сахарозу и оливем. Понравилось больше всего с полаваксом, потому что там полисорбат есть. Потому как 10% полисорбата - воняет сильно. А для того, чтобы эмули кремовые справились, полисорбат увеличивать приходится. Если с полаваксом, то и 5% нормально.
А вот подумалось мне тут, что если заменить полисорбат каприлилом как солюбизатором? И полезнее, и всё же каприлил пенность даёт)))
И вони такой не будет.
А ксилианс и эмульянс вообще плохо для таких вещей, мне совсем не понравилось. Просто надо было куда то их сбыть, вот и сбыла.
Оливем с сахарозой нормально, но жаба с хомяком мне своё фи выразили быстро))).

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 26.07.2013, 11:17   #113
Elena75
Постоянный житель

Тань, а я как раз ксильянсом закупилась, вычитала в описании, что для пралинешек хорошо. Полисорбат воняет жутко, ничем практически забить его не могу. Что мне теперь с этим ксильянсом забодяжить можно? Еще ничего не пробовала, времени нет.

Старый 26.07.2013, 20:35   #114
ARTA64

А зачем ты им закупилась? Спросила бы хоть.
Если нет полавакса, то ксилианс используют. Вообще используют, что под рукой из эмулей есть - и не жалко. Я даже планту закатывала, потому как ничего под рукой не было, я её не люблю, а она у меня есть)))
Но для смываек лучше полавакса ничего нет. В полавакс входят цетил и полисорбат, поэтому он солюбизирует масла (полисорбат старается), и по воде они не плавают.
А ксилианс для кремов. Не самый лучший к тому же. Он без солюбизаторов, поэтому полисорбатить тебе придётся на 10%, а не на 5))).
И намного лучше ксилианса стеаринка, или цетил (цетилстеарил) подходят, они потвёрже.
Вообще я нашла 2 пропорции полисорбата к маслам:
1. 1 к 4
2. 1 к 10
Так что экспериментируй, можно же попробовать из цетила и полисорбата типа полавакс сделать)))
А я попробую по случаю на каприлиле забодяжить. И надо с Таней посоветоваться, может и децизид подойдёт, но он от каприлила отилчается, и он кажется не солюбизатор.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 27.07.2013, 10:26   #115
Elena75
Постоянный житель

Да черт его знает, зачем... Полавакс тоже есть, пробовала с ним делать. Но, мне кажется, что с полаваксом масло все равно плавает на воде. Может больше взять? Сейчас не помню, сколько клала... Тань, а каприлил ты хочешь в пралинки? Он же пену дает - будет пена для ванны? Или полавакс с каприлилом скрестить? А каприлил масла растворит? И пралинки застынут до нужной консистенции?

Старый 27.07.2013, 13:28   #116
ARTA64

http://vitazone.ru/index.php?productID=904
Похоже, что он только эфирки солюбизировать сможет.
Пишут, что он лучше, чем ПЭГ 40 это делает.
Марина писала про каприлил и сукрагель как про замену твина. Кажется в плитках писала.
Каприлил сам не образует пену, как я поняла. Он способствует большему пенообразованию у ПАВов.
Застывание пралинок - это заслуга масел и эмульгатора с более высокой температурой плавления. Полисорбат же как водичка, а застыванию не мешает.
Полавакса надо класть 5-10%, но кладут по разному, бывает и намного больше. тралиция что ли такая?

INCI: Cetearyl Alcohol (and) Polysorbate 60 (это цетеарииловый спирт и полисорбат 60, для наших же целей надо полисорбат 80, видимо поэтому его и добавляют дополнительно. Полисорбат 60 солюбизирует хорошо эфиры, масла солюбизирует плохо, поэтому с одним полаваксом у многих масло по ванне плавает).
ОПИСАНИЕ: Неионогенная самоэмульгирующаяся основа
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
Внешний вид при 20°C - хлопья от белого до светло-желтого цвета
Массовая доля активного в-ва - 100 %
pH (3% раствор, 20°C) - 5,0 – 7,0
Кислотное число - 1,5 мг KOH/г максимум
Гидроксильное число - 178 – 192 мг KOH/г
Йодное число - 3,5 г J2/100 г максимум
Температура плавления - 48°C – 54°C
Характер - неионогенный

ПРИМЕНЕНИЕ:
Эмульсионный воск является самоэмульгирующейся базой, основанной на натуральном сырье, использующейся для изготовления М/В эмульсий. Она может быть использована для широкого спектра косметических продуктов, таких как кремы и увлажняющие лосьоны, продукты для волос (бальзамы-ополаскиватели), смываемые кремы и т.д.
Совместно с эмульсионным воском может быть использован широкий спектр эмолентов и ингредиентов.
Рекомендуемая концентрация и применение: 5 % - 10 %.

Мне кажется, надо попробовать скрестить цетил (или цетеарил, или цетил + стеаринка = цетеарил) с полисорбатом, и добавить каприлил - и посмотреть - что будет.
Взять по формуле твоего рецепта - сколько надо эмуля, туда добавить сколько то (до 5%) полисорбата, 2-3% каприлила, и сделать пробную пралинку.

У тебя какая пропорция, рецепт напиши, попробуем теоретически что-то придумать.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 27.07.2013, 15:11   #117
Elena75
Постоянный житель

Таня, рецепт я брала отсюда. Не помню, чей он, может и твой даже...
Баттер 60
Жидкое масло 20
Полавакс 20 (или твин) ты кажется сама писала, что твин 1/4 от масел.
Сухие добавки сверх %% сколько нужно.

Если эти 20% эмульгатора разделить между твином, каприлилом и тем же полаваксом или цетилом? Меня больше всего интересует смываемость всей этой фигни и наличие запаха твина. Понятно, чем меньше полисорбата, тем меньше вони. Но, в то же время, и масло будет хуже растворяться в воде...
Я в тупике

Старый 27.07.2013, 16:07   #118
ARTA64

Лен, полавакс состоит из цетеарила и твина.
Сколько там чего - не знаю.
Цетеарил - это цетил со стеарилом. ТО есть можно поиграть с цетиловым и стеаринкой. Ну и + солюбизатор. В данном случае твин 60. А в плитки всякие лучше твин 80 класть. Видимо, поэтому во многих формулах к полаваксу твин 80 и прибавляют - для того, чтобы масла солюбизировались лучше.

Если у тебя 20% эмульгатора, то это 20% полавакса. Я обычно эмуль в плиточных рецептах не трогаю, а двигаю в пользу твина жидкие масла.
Но если у тебя с 20% полавакса не смывается, то его и надо двигать.
Попробуй взять 15% полавакса, и по 2,5% твина и каприлила. И сделай маленькую пралинешку. И пусти её поплавать в тарелке. Видно будет, что с маслом делается.
Или возьми побльше массы, и поиграй пропорциями. И если за 20% зайдёшь, отнимай от жидких.
Например, 20% полавакса, 3% твина и 2% каприлила.
Или 15% полавкса, 2% твина и 3% каприлила.
Например 10% полавакса, 5% твина и 5% каприлила.
Возьми крайние значения по минимуму и по максимуму, сделай, протесть, и уже исходя из эксперимента, двигай их дальше.
По идее надо больше вариантов пробовать. Когда 10% полавакса, сколько надо чего-то ещё. Когда 15% - сколько тогда надо чего то ещё. Когда 20% - чем его поддерживать. А это уже 3 серии опытов. а не всего 3 опыта.
Я тчно экспериментировать не буду. Плохо себя чувствую, и уезжаю через неделю на дачу на весь август - надо все хвосты доделать, а у меня ещё 2 заказа на цветочки и куклу не доделаны.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 27.07.2013, 16:35   #119
Elena75
Постоянный житель

Ладно, ты отдыхай, а я вместо тебя поэкспериментирую. Попробую, несмотря на свое разгильдяйство, все записывать. Потом отчитаюсь.

Старый 28.07.2013, 00:10   #120
ARTA64

Лен, ты главное выработай стратегию.
Если рассуждать логически, то в рецепте у тебя 20% эмульгатора, в который входит как составляющая твин. Вот этот % солюбизатора и надо минимизировать, или заменить другим солюбизатором. Экспериментально, потому что пропорций твина в полаваксе нам никто не скажет. И стопудово, что не справляется полавакс у тебя из за того, что твин 60, а не 80. Только восьмидесятый масла растворяет, 60 и ниже - только для ЭМ.
И если у тебя просто 20% полавакса не дают нужного эффекта, то солюбизатор надо вводить внутрь этих 20%.
Попробуй сначала сделать:
15% полавакса и 5% твина 80.
Посмотри - будут ли масляные пятна.
Потом можно приступить к тестированию каприлила.
15% полавакса, 5% каприлила.
Посмотри, что будет.
Для экспериментов достаточно по напёрстку делать, и в горячую воду пускать поплавать)))
Намешай сразу 80% масел какое-то кол-во, и с этим кол-вом и экспериментируй, отмеряя нужное кол-во, и добавляя эти 20 экспериментальных % ингов.
Как опробуешь эти 2 пропорции, если каприлил прокатит, то можно дальше идти:
15% полавакса, 3% твина 80, 2% каприлила
15% полавакса, 2% твина 80, 3% каприлила
Потом можно полавакс увеличивать за счёт уменьшения твина, при неизменном каприлиле. Постепенно, по 1%. И так далее.
Потом можно попробовать вместо полавакса брать цетилстеарил, твин и каприлил, или цетил + стеаринка, твин и каприлил. И чтобы за 20% не заходить.
И так можно долго экспериментировать))))))))))
И это очень интересно!

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 21.11.2013, 00:16   #121
ARTA64

Девочки, у меня тут идея по расширению ассортимента подарков.

Подружки психологи ждут антицеллюлитное мыло, а я - шляпа, летом его не наварила.
Всё на садово-огородные мыла напор делала. Я их и не фоткала ещё, а уже половину раздала)))

Так вот, давайте обсудим мою задумку, может что присоветуете.
Типа спа антицеллюлитный уход - скраб и желе. НО! Оба в одинаковых красивых баночках, и оба не твёрдые.

Скрабы

Варианты по основе скрабов:
1. Основа калийная, взбитая миксером
2. Основа из твёрдого мыла, просто растопленная.
3. Основа из ..... тададада.....наши мягкие ПАВ, ГЭЦ и ВЛТ, но чтобы погуще было.
Как думаете, можно попробовать с ними? Вода нужна в этом случае, как думаете?

2 вида - охлаждающий и согревающий:
1. Охлаждающий с ментолом, и, если получится, с кофеином.
Скрабирующая добавка любая - кто что любит, хоть травы, хоть водоросли, эксфолиантов много.
Только в случае 3 варианта основы ни соль ни сахар не годятся, от воды растают.

2. Согревающий - корица, имбирь, сок имбиря, горчица (или любимый мною хрен вассаби, он у меня в порошке)))) - немного, чтобы аллергию не дало.
Перец поэтому не буду класть, хотя СО2 перца красного было бы классно)))
Скрабирующие тоже любые, кроме 3 варианта - там соль и сахар не прокатят.

Масла любые в принципе, но лучше возьму более смягчающие, и сильнее скользящие, всё же процедура то "шлифовальная")))

Желе
Почему я захотела желе сделать, мне всё покоя не дают агар и желатин как полезные для кожи инги. Они же подтягивают, а стоят недорого.
И желе прикольно выглядит - прозрачненькое такое))) Или матовое, но гладкое, как красиво обработанный мрамор.

Тут я предлагаю всё же взять наш мягкий ПАВ. Это буду делать без воды, желатин подогрею прямо в ПАВе.

Желатин: на 250 грамм воды я для съедобного желе кладу 1 пакет обычного желатина - это будет достаточно плотно. Но я в граммах не помню, сколько там желатина. Может 30 грамм? А может и 50?
Если считать по максимуму, то 1/5. И это будет очень плотно, тем более без воды.
Так что тут надо экспериментировать, чтобы смесь была текучая, а не замазка. Думаю, начну с 1/10.

Ну и, естественно, тоже 2 варианта: с ментолом и тд - охлаждающий, и с корицей и тд - разогревающий.

Консервировать буду обязательно, про твин пока раздумываю.

Что скажете?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 21.11.2013, 12:34   #122
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 3,302

Цитата:
. Основа из ..... тададада.....наши мягкие ПАВ, ГЭЦ и ВЛТ, но чтобы погуще было.
Как думаете, можно попробовать с ними? Вода нужна в этом случае, как думаете?
А как без воды? Прикол, Тань. По сути это гель для душа со скрабящими частицами.
Вариан с Сукрагелем не расматривала?

Согревающий однозначно лучше охлаждающего
СО2 перца в смываемые можно, очень кллассные ощущения.

Цитата:
Почему я захотела желе сделать, мне всё покоя не дают агар и желатин как полезные для кожи инги. Они же подтягивают, а стоят недорого.
Это откуда такие данные про подтягивание?
Старый 18.05.2014, 02:32   #123
ARTA64

Сегодня наконец начала серию экспериментов. Всё ищу кондиционер для душа, чтобы меня устроил.

Решила начать с самого простого. Делала мыльный коктейль-кондей для душа. Точнее после основного мытья в душе: нанести, помассировать, смыть.
Думаю, что конкретно им самим мыться будет проблематично из-за жирности и эффекта лотоса. Хотя народ гидрофильным маслом моется.

Как делала:

Взяла своё бельди глинтвейн, которое недавно показывала, добавила глицерина, и взбила.
Добавила эмульсию из масел, эмульгаторов и воды, опять взбила.
Эмульсию делала из воды, манго, ши, эмульсионного воска (можно полавакса) и планты (это я выпендрилась, остатки планты из пакетика использовала, а можно цетеарил или цетил, или какой там у вас эмульгатор залежался без дела).
Покрасила и подушила шоколадкой, законсервировала феноксиэтанолом.
Взбивала долго, получилась густота как у баттера взбитого, пики крутые держит, не нравится. Хочу под дозатор. И цвет не как у шоколадки, а какой то бледный молочный кофе, уходящий в какую то серость.
Пошла тестить.
Не понравилась тактилка, и жирновато сильно. Переборщила точно с глицерином

Добавила циклометикона, сухого молока, феноксиэтанола на эти добавочные граммы, масса уже текучая, но пока густовата. Взбивала долго.
Пошла тестить.
Жирновато, но размазывается уже лучше. После смывания плёнка жирная на коже не нравится, так что - мало одних эмульгаторов и мыла, надо твин добавлять.

Добавила твина и воды. Посчитала, сколько ещё добавить феноксиэтанола, добавила. Подушила ещё раз, перекрасила. Теперь это чернично-брусничный шоколадно - молочный коктейль и по цвету, и по запаху.
Взбивала долго, получила консистенцию, какую хотела, как густой молочно-мороженовый коктейль. Как раз под дозатор.
Пошла тестить.
Размазывается нормально, но хотелось бы что то более лёгкое, наверное глицерина надо поменьше, а эмульсии побольше. Или вообще один силикон оставить, без глицерина. И тоже поменьше.
Жирной плёнки на коже нет. Но эффект лотоса есть. Это хорошо. После душа как раз не надо будет крем наносить.
Цвет ужОс, в банке смотрится красиво, а когда размазываю по коже, такой цвет чернично-брусничный неприятен взгляду, брр. Надо что то с цветом решать.

Пока экспериментировала с докладываниями ингов, получила в итоге больше литра вкусняшки.
Отлила соседке, чтобы она тоже тестировала. Я часто ей разности свои новые даю потестировать, чтобы иметь стороннее мнение, и советы, чего не хватает, а что не нравится.

Буду обязательно переделывать, чтобы рецепт был не такой тяжеловесный, но пока не понимаю, что лишнее. Завтра будем с мамой капитально тестировать в душе.

Естественно, пропорции точно сейчас не скажу, только примерно:
%%%
Бельди 20 (можно и потереть нулёвку, только тогда воды надо больше на 20 - 30 процентов от веса мыла)
Вода 45
циклометикон 10
глицерин 3
манго 5
ши 3
эмульсионный воск 2
планта 2
твин 2
сухое молоко 3
какао порошок 3
феноксиэтанол 2
аромат, краситель

На очереди безмыльный рецепт, там есть варианты.

Татьяна.
Можно на "ты".

Последний раз редактировалось ARTA64; 18.05.2014 в 14:17.
Старый 18.05.2014, 09:40   #124
Elena75
Постоянный житель

Тань, а ты не хочешь сделать пенящееся масло для душа? Эффект 2 в 1. Мне понравился один пром. льется из дозатора как жидкое масло, а на мокрой коже начинает пениться. После него кремов не надо.
Состав с этикетки:
Вода, кокамидопропил бетаин, децил глюкозид, сукроз лаурет, сукроз дилаурет, сукроз трилаурет, оливковое масло, подсолнечное масло, органическое масло апельсина, органическое масло белого грейпфрута, глицерин, сорбитол, бензойная кислота, sorbic acid, benzyl alcohol, парфюм.

Если заменить ПАВы, может неплохо получиться...

Старый 18.05.2014, 14:19   #125
ARTA64

Лен, я это запланировала, но забугорные аналоги с сыпучими ПАВ. Думаю, насколько воду уменьшить, чтобы ввести ПАВ и каприлил с ВЛТ.
Сильно пенящееся будет только при наличии порошка, и скорее всего СЛС.

Татьяна.
Можно на "ты".
Ответ