VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > ПРАКТИКА. Изготовление натуральной косметики дома. > Уход антивозрастной , пигментация > Консультации и составления первых рецептов

Ответ

Опции темы
Старый 11.08.2014, 22:30   #1
Helgafloweret
Новый участник

Благодарностей: 1
По умолчанию Увлажняющий крем от морщин

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, с составлением рецепта. Несколько кремов я уже делала по рецептам на вашем форуме. Старалась от рецептов не отступать. Все получалось, вроде бы как надо, по крайней мере, результатом я довольна. Но вот с составлением рецепта совсем тяжело. Информации очень много, но никак не могу разобраться в классификации компонентов, в ГЛБ, в определении количества компонентов, в общем, ни в чем)) Жду с нетерпением вашего мастер-класса для новичков!
О себе: мне 34. Кожа была обезвоженная, склонная сухости, к стянутости после воды ( в связи с чем стараюсь водой не умываться),к шелушению (только зимой). Тип кожи по Бауман – DSNW (сухая, чувствительная, не пигментированная, морщинистая)
После использования крема, восстанавливающего липидный барьер, вот этого http://vitazone.ru/forum/showthread.php?t=1341 кожа стала значительно лучше, более упругая, увлажненная, даже стянутости после воды нет. Но есть существенная проблема с морщинами на лбу, очень отчетливые горизонтальные мимические (как я полагаю) морщины в большом количестве, носогубных складок нет, гусиные лапки немного намечаются, но не раздражают меня пока. Но вот лоб! В связи с чем два вопроса:
1. Чем лучше бороться с такими морщинами, крем, сыворотка или все вместе? Могу ли я использовать вот эту сыворотку http://vitazone.ru/forum/showthread.php?t=721 ? Все компоненты для нее есть в наличии. По возрасту не очень подходит, по состоянию кожи, мне кажется, вполне.
2. Собственно крем. Попробовала составить, не судите строго, жду критики, исправлений и замечаний, с надеждой на плодотворную работу и положительный результат))
Все компоненты из магазина Витазон.
Объем 50 мл.
Хотелось бы сделать из тех компонентов, которые есть в наличии. Соответственно они есть в составе, так же есть компоненты для вышеуказанной сыворотки+ несколько нейтральных масел и эмульгатор Фосфофилик, но крем с ним оставлял жирный блеск и я использовала его на ночь, а сейчас мне бы хотелось дневной крем. Особенно хотелось бы использовать комбучку.

Ж.Ф.
Эмульгатор Оливем - 2%
Глицерил стеарат – 3%
Масло макадамии – 3%
Триглицериды – 10%
Сквалан – 4%

В.Ф.
Деионизированная вода – 54,8%
Гиалуронат натрия – 0,2%
Алое гель – 5%
ДМИ -3%
ЭДТА – 0,2%
Гуарова камедь ??? – 0,2%

А.Ф.
Комбучка – 4%
Матриксил 3000 - 3%
НУФ – 3%
Аквашатл – 3%
СО2 розмарина – 0,1% ??
Витамин Е??? – 0,5%
Консервант Экосил – 1%

Заранее большое спасибо за любую помощь и совет!
Ольга
Helgafloweret вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 11:09   #2
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 3,303

Кроме Оливема у вас какие эмульгаторы есть?

Для дневного я бы лучше взяла стеарат сахарозы + цетил.спирт + ГС это более легкая текстура.

Сыворотку да, вы можете сделать, убирайте из нее гидралат розы, синэйк, изильянс и вводите Матриксил или Синколл 3-5%.
Но если у вас действительно кожа чувствительная, то вы не застрахованы от раздражений, и возможно лучшим выходом будет колоть филлеры у косметолога.
Старый 12.08.2014, 12:49   #3
Helgafloweret
Новый участник

Добрый день. Спасибо за ответ!
Кроме Оливема есть еще Фосфофилик (который в этом креме не хотелось бы использовать) и Половакс... Если считаете, что лучше комбинация стеарат сахарозы + цетил.спирт + ГС, то я сделаю с ними. А по остальным ингредиентам и их количеству, что скажете?
Я вообще бы не сказала, что кожа очень чувствительная ( здесь я не совсем согласна с Бауман)), скорее была сильно обезвожена, но сейчас гораздо лучше. Я честно говоря, поэтому и занялась домашней косметикой, чтобы избежать инъекций ,по крайней мере, хотела бы сначала побороться безыгольными методами )))
Старый 12.08.2014, 13:42   #4
Agomeda
Татьяна

Ольга, филик оставляйте на ночь, не отменяйте.

Посмотрите вот эту рецептуру на предмет эмульгаторов, получается легкая текстура, для дневного крема отлично подойдет. Но поскольку у вас % жидкости больше, стоит увеличить % эмульгатров.

Сквалан уменьшайте до 2-3%. Макадамию сделайте 50/50 с Авокадо. Рекомендую обратить внимание на ЛНСТ. Если нет в наличии, введите 0.5% пнжк и 1% масла Ши или Манго.
СО2 розмарина - 0.5%
вит Е - 1%
ЭДТА - 0.1%

Матриксил переносите в сыворотку.
В крем можно 2% Пуэрарии или Сонги или 1% Эмбликана добавить. Либо Коэнзим Q10. Или ничего, если не хотите. Надеюсь вы пользуетесь санскрином

Конечно, вы можете попробовать терапию пептидами. Я уже писала на форуме про свое отношение к миорелаксантам. И почитайте про пенетрацию, возможно к сыворотке нужно будет подключать УЗ или мезороллер.

Если кожа не чувствительная а просто временно обезвожена, после восстановления подключайте средства с ретинолом на вечер, лучше аптечные и лучше третиноин.
Старый 12.08.2014, 14:06   #5
Helgafloweret
Новый участник

Татьяна, большое спасибо за рекомендации!! Про фосфофилик и третиноин - ок. Попробую в ближайшее время переделать рецептуру, использую 0.5% пнжк и 1% масла Ши или Манго. Добавлю все-таки Коэнзим Q10)) На мезороллер я давно поглядываю, теперь точно куплю!
Старый 17.08.2014, 13:03   #6
Helgafloweret
Новый участник

Здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста, исправленную версию крема. Есть сомнения на счет процента ввода эмульгаторов и Конзим Q10. Хотя ГЛБ я вроде считала и практически сравняла их.

Ж.Ф.
Глицерил стеарат- 3%
Цетиловый спирт – 0,5%
Масло макадамии – 1,5%
Масло авокадо – 1,5%
Масло Ши – 1%
Триглицериды – 10%
Сквалан – 2%

В.Ф.
Деионизированная вода – 53,5%
Стеарат Сахарозы – 2,5%
Гиалуронат натрия – 0,2%
Алое гель – 5%
ДМИ -3%
ЭДТА – 0,1%
Гуарова камедь – 0,2%

А.Ф.
Комбучка – 4%
Конзим Q10 - 3%
НУФ – 3%
Аквашатл – 3%
СО2 розмарина – 0,5%
Витамин Е – 1%
ПНЖК – 0,5%

Консервант Экосил – 1%

Спасибо
Старый 17.08.2014, 14:29   #7
Agomeda
Татьяна

СО2 розмарина – 0,5%
Витамин Е – 1%
ПНЖК – 0,5%

В ЖФ

Экосил - в ВФ.

ДМИ в данном случае не обязателен.
Гуар насколько я помню гелит довольно слабо, лучше заменить на Ксантан или что-то другое.
Старый 17.08.2014, 15:43   #8
Helgafloweret
Новый участник

Поняла. Спасибо!
Кажется, худо-бедно, но с вашей помощью, я все-таки составила свой первый рецепт! это меня очень радует
Ответ