VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Основная информация по приготовлению косметики

Ответ

Опции темы
Старый 28.07.2012, 08:41   #151
Ойя
Постоянный житель

Благодарностей: 8

Девушки, вчера до глубокой ночи читала эту тему и совсем загрустила.
Мне кажется, я ни когда не смогу разобраться в этой теме. Да и химию я никогда не любила... раньше

Очень хочется задать вопрос тем, кто уже хоть немного разобрался в хитросплетении рецептур.

Девочки, я вот поняла, что основной % это триглицериды или сквалан. Это я уяснила.

Теперь вопрос от полного чайника. Стабильные масла ( в частности баобаба, ши) - их нужно к относить к малому проценту (5-7% по рекомендации технолога) или можно тоже процентов 8 вбухивать в крем, как сквалана, только вместо него, как основу?

Сразу говорю - плохо разбираюсь в теме, возможно вопрос очень глупый, но сама не могу разобраться
Ойя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 20:45   #152
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009

Вопрос не глупый. Попробую объяснить, если объясню непонятно. спрашивайте еще .

Меньше 10% эмолентов мы положить в крем не можем, т.к. 10% это минимум, который требует эмульгатор.
Больше 5% масел коже не нужно. Поулчается 5% масел +5% эмолентов (сквалан, триглицериды.
В масляные 5% входят все масла, т.к. суть не в стабильности, а в том, что все масла состоят из триглицеридов жирных кислот и именно их коже не нужно больше, чем 5%.

В эти же 5% входят 1-2% масел с большим содержанием полиненасыщенных кислот. Больше тоже не нужно, т.к. они очень активны.
Т.е. условно может быть:
5% баттер +5% сквалан
или 2% масло с омегами (малина, клюква) +3% баттер (или не баттер, а любое другое масло. миндаль, оливка) +5% сквалан (или другой эмолент)

Конечно, мы все равно завышаем проценты и берем 5-10% масел. Но я пришла в выводу, что если грамотно составить МФ и правильно выбрать вид эмульсии, то больше 10% масел действительно не нужно. + около 5% эмолентов. Для большей стабильности и приятных тактильных ощущений

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 21:04   #153
Ойя
Постоянный житель

Благодарностей: 8

Aromarina, все понятно, но очень жаль))
Так хочется побольше различных масел положить в крем. Тем более, что в магазине такой ассортимент : )
Ойя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 06:17   #154
Aromarina
Марина. Помощница

ага, знакомое чувство . Главное научиться спрашивать себя зачем и понимать, что лучшее- враг хорошего.
Когда мы обжорствует за обеденым столом, пусть даже самыми свежиими и полезными продуктами, понимаем, что желудку будет тяжело переварить это. Кожа тоже перерабатывающий орган .

Старый 01.08.2012, 00:17   #155
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,892

Цитата:
Сообщение от Ойя Посмотреть сообщение
Так хочется побольше различных масел положить в крем. Тем более, что в магазине такой ассортимент : )
А масочки масляные и комбинированные (разовая смесь масел или масла+ прочие подручные полезности), еще ни кто не отменял
Старый 17.12.2012, 12:46   #156
Anara
Регулярный участник

Благодарностей: 2

Марина, здравствуйте!
Спасибо вам за такое количество знаний!
Скажите, пожалуйста, приносят ли пользу массажные плитки. Ведь они полностью состоят из масел?
Anara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 22:57   #157
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,706

Девочки, вот призадумалась я, как правильнее разводить в воде сыпучие инги типа загустителей. Да и новые инги пока ни разу не разводила.
Надо их в воду сыпать, или воду в них лить? И можно ли в тёплую воду?
У меня бывает, что приходится протирать.

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 23:06   #158
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 3,303

Цитата:
как правильнее разводить в воде сыпучие инги типа загустителей.
читаем описание во-первых, там про температуру написано. Сыпать всегда в воду, иногда надо оставить набухнуть, иногда постоянно помешивать - в общем все зависит от "порошка"
Старый 21.12.2012, 23:33   #159
ARTA64

Поро гиалукронку написано просто - растворяется в воде. Температуры нет.
Веджетенс - в водную фазу рецептуры. Больше тоже ничего не написано.
Изильянс - хорошо растворяется в воде. Про нагрев тоже ничего. Но он растворяется действительно хорошо - без сгустков.
Ботакс - хорошо растворяется в воде - а вот и нет! Сгустки такие, что приходится протирать. И про температуру тоже ничего нет.
Про карбомер инфа есть, но в горячей воде его разводить, или в холодной, а потом греть? Я делала именно так, и после нагревания он таки у меня разошёлся.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 21.12.2012, 23:43   #160
olenawills
Регулярный участник

Благодарностей: 47

Таня, а ты не пробовала оставить в сторонке и дать "набухнуть", например гиалуронке (недавно увидела по рецепту американскому, если не ошибаюсь, развести гиалуронку и оставить в стороне на 3 часа, я и за пол часа-45 минут управилась, так что лучше не торопиться), карбомеру (содиум карбомер, не требующий нейтрализации)тоже время нужно наверное. Все сухие компоненты желательно разводить в чем положено и уже потом вводить в рецептуру. Карбомер ( Sodium Carbomer) хорошо расходится, я его еще и размешиваю миксером хорошо (АЗ миксер у меня его не тянет, вот блендер - это совсем другое дело! ). Очень люблю с ним кремы-гели, никогда его не грела раньше.
olenawills вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 23:50   #161
ARTA64

Спасибо, Лена!
Пробовала. И с миксером - тоже. Терпения обычно не хватает((. 3 часа для меня - нереально. Торопыга я((.
Но миксер в последний раз таки спас меня!
А как-то раз попробовала на свой страх и риск - прогрела, и разошлось. Это я так ботакс, любимый нежно в сыворотках, всегда с мучениями развожу. Мне сыворотки нравятся как холодец - достаточно густые гели. Поэтому кладу изильянс и ботакс. И если с изильянсом всё в порядке, с ботаксом всегда танцы с бубнами.
Теперь вот думаю, если не написано в аннотации к продукту, что нельзя греть - значит можно?
Мне тоже с карбомером понравилось. Недавно делала крем для тела, и 2 крема для рук с немного разными составами. На разных эмульгаторах, а загущала карбомером - прелесть как тактилка понравилась!

Девочки, а если мне, например, сейчас наразводить в минимуме гидролатов мои загустители, а завтра вечером делать?
Так можно?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 21.12.2012, 23:58   #162
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Температура жидкости, в которой растворяют сыпучие вещества ,имеет значение. В холодной воде все процессы проходят медленнее.
Многие сыпучки я ввожу без растворения в готовый крем, они отлично расходятся. Иногда даю постоять и через время еще раз перемешиваю крем, но это скорее из вредных советов.
Старый 22.12.2012, 00:21   #163
ARTA64

Оксан, ну так эти сыпучки - активы, я активы сыпучки тоже в готовую эмульсию сыплю.
А тут я заморочилась с загустителями, которые уж точно на конечной стадии не всыпешь)).
Я даже церамиды на конечной стадии один раз умудрилась "всыпать", и они разошлись - растёрла таки капучинатором и палочкой.
А вредные советы я люблю))

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 22.12.2012, 01:10   #164
Эльфия
Оксана. Лесная фея

С гелеобразоватилями важно читать рекомендации к каждому индивидуально.
Например альгинат натрия или гуар я сыпала в ЖФ перед эмульгированием и после введения ВФ в ЖФ при эмульгировании одновременно все и загелится. Текстура илеальная без комочков.

Полисахариды можно вводить и в готовый крем , работая миксером. и комочков не будет и уплотнишь эмульсию (это как экстренная мера)

ГЭЦ должна набухнуть обязательно.
Другим же важна кислотность. Например катионовый гуар или хитозан всыпают в воду и только потом капая закисляя и перемешивая получается идеальный гель.

Так что Таня верно говорит самое важное читать рекомендации по использованию.
Старый 22.12.2012, 01:25   #165
ARTA64

Если бы везде их писали ещё((.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 22.12.2012, 10:58   #166
Agomeda
Татьяна

Цитата:
Поро гиалукронку написано просто - растворяется в воде. Температуры нет.
Веджетенс - в водную фазу рецептуры. Больше тоже ничего не написано.
Изильянс - хорошо растворяется в воде. Про нагрев тоже ничего. Но он растворяется действительно хорошо - без сгустков.
Ботакс - хорошо растворяется в воде - а вот и нет! Сгустки такие, что приходится протирать. И про температуру тоже ничего нет.
Про карбомер инфа есть, но в горячей воде его разводить, или в холодной, а потом греть? Я делала именно так, и после нагревания он таки у меня разошёлся.
плюсуюсь, Гиалуронке нужно дать набухнуть. Можно с вечера засыпать в воду законсервировать и убрать в холодильник - утром будет идеальный гель, чистый как слеза Греть можно с ВФ.
Веджетанс растворяется минут 10 в теплой воде, переодически помешивая. Греть можно.
Ботакс тоже дать набухнуть, в теплой воде дело идет быстрее. В среднем 10-20 минут.
Карбомер можно греть вместе с ВФ - прекрасный гель в слабокислой среде рН 5.5-6
Гуар можно греть с ВФ, лучше растворяется если вводить не сразу весь объем, а частями, любит кислую среду до рН 4-4.5
Биокол расходится довольно быстро - 5 минут переодически помешивая, можно греть с ВФ
ГЭЦ расходится лучше в горячей воде и щелочной рН 7.5-8 - получается гель за 1 минуту, далее уже можно рН регулировать. Если всыпать в холодную воду будет набухать часов 5 наверное.
Старый 22.12.2012, 16:55   #167
olenawills
Регулярный участник

Цитата:
Можно с вечера засыпать в воду законсервировать и убрать в холодильник
А чем посоветуете консервировать? У меня раньше готовый Гиалуроновый гель был, 1%-й, очень удобно было работать, к примеру 2% легче взвешивать, чем 0.02%. Но его чем-то консервируют и потом продают. Срок хранения был нормальный.
Старый 22.12.2012, 18:19   #168
Agomeda
Татьяна

Любым водорастворимым консервантом. Один такой уже скоро появится в магазине.

И готовый гиалуорновый гель надеюсь тоже скоро будет
Старый 22.12.2012, 18:41   #169
ольга758
Постоянный житель

Благодарностей: 25

Вы до этого тему затрагивали про то как пузырки в крем не нагнать! Чтобы смесь хорошо продиспергировалась! Нужно чтобы визуально воронка образовывалась при диспергировании но самой насадки не было видно! И миксер не на самом дне был тогда, как бы один поток от середины пойдет вниз а другой вверх! Тогда все промешивается! И низ и верх! И пузырьков не будет! И расстояние между стенкой и миксером должно быть в половину насадки.( Вдруг кому эта инфа будет полезна). Извините что свои пять копеек вставила!
Изображения
Тип файла: jpg P1060562.jpg (82.1 Кб, 36 просмотров)

Последний раз редактировалось ольга758; 23.12.2012 в 07:19.
ольга758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 07:33   #170
Aromarina
Марина. Помощница

Чего извиняться? Очень полезная инфа .
А вы можете о своем практическом опыте рассказать? Какая у вас мешалка, какая насадка, какая посуда? И получается ли в итоге крем без воздуха ?

Как я поняла, дело еще и в виде мешалки и количестве оборотов, т.к. если оборотов много, то как не изголяйся, неподходящая мешалка набьет воздух все равно.

Старый 23.12.2012, 08:52   #171
ольга758
Постоянный житель

Благодарностей: 25

Ну так просто получилось что на работе этой иформацией пользуюсь! В идеале конечно лучше чтобы фреза была с зубьями такими! И скорость менялась! Чтобы когда вязкость увеличивалась обороты увеличить! Но я обычный капучинатор использую! Без пузырьков получается! Главное чтобы он не на дне был и вот этот круговорот соблюдался! Ну если там супер миксер с супер скоростью! То да пузырьков не избезать!
ольга758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 15:58   #172
olenawills
Регулярный участник

А мне кажется, насадки нужны разные для разных ситуаций. Недавно делала кондиционер с БТМС. Вначале эмульгировала на большой скорости и были пузырьки, а потом масса густеет и ее просто так не промешать, на медленной скорости мешала другой насадкой, а потом руками ложкой. В густой среде уже совсем по-другому смешивается. Но я перемешиваю на большой скорости 2 минуты, а потом очень медленно до остывания. Эмульсии всегда красивые получаются. Про аромазоновский миксер и подобные забыла как про страшный сон
ольга758, я поняла, что за фрезу вы имеете ввиду. Вот как раз в видео про" гель-трап " на Ю-тюбе хорошо показано чем и когда они мешают, и на какой скорости. Там 2 вида насадок, диск с зубьями и якорь используются.
Здесь видео
Старый 23.12.2012, 17:50   #173
Радуга
Постоянный житель

Благодарностей: 34

Всегда опускала пропеллер на дно емкости и даже не задумывалась, что можно иначе.

Кстати в последнее время задумалась так ли нужна эта скорость мешалок, за которой все гонятся. у меня гравер на 10-30 тыс. оборотов. Но из 6 позиций переключателя далее 4 не пробовала так как тяжело удержать все под контролем.

И стараюсь эмульгировать 20-30 секунд мешалкой, потом мешаю до остывания венчиком АЗ и после полного остывания могу пройтись еще мешалкой на высоких оборотах, тогда не завоздушивает.
Старый 23.12.2012, 19:02   #174
Aromarina
Марина. Помощница

Обороты явно нужны, просто не запредельные.
Девушки, кто знает, у какого мужского инструмента 2000 оборотов?
У меня гравер и минимум 15000. Это слишком много. Воздух нагоняется, а каппучинатор не дает нужной мелкой дисперсии.
Его после каппучинатора проработать эмульсию на больших оборотах, сразу видна, как она на глазах меняется в лучшую сторону

Старый 23.12.2012, 19:41   #175
olenawills
Регулярный участник

В этом наверное и дело, у гомогенезаторов лабораторных скорость до 26000 доходит, но там принцип смешивания другой и мешаем мы им всего одну минуту. Если блендером кухонным, дрелью, гравером и т д на высоких оборотах, то 2-4 минут достаточно и все. Дальше продолжаем миксером (дрелью) на низких оборотах до остывания. Насадки для каждого процесса нужны соответствующие.
Ответ