VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Прочие обсуждения

Ответ

Опции темы
Старый 15.04.2011, 19:42   #1
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,011
По умолчанию Если разваливается крем

Конечно, причин может быть 1000 и 1. Но хочу перечислить основные из своего опыта.

Итак, начинаете соединять воду с маслом, а они не хотят. Почему?

1. недогрели эмульгатор. ставим обратно на баню, догреваем. Спасла таким образом не один крем.
2. в креме соедили катионные и анионные компоненты. Я пробовала с хитозатом и гиалуронкой. Крем шел хлопьями. Долго не могла понять в чем дело, пока не узнала о том ,что все гелеобразователи имеют заряд. Прежде чем начинать с ними работать, нужно знать, какой он.
3. тысяча и одни вариант, большинство которых сводится к недружбе компонентов, большинство из которых эмульгаторы и консерванты.
Проще всего в таких непонятных случаях разбить крем на много маленьких баночек и добавлять каждый компонент отдельно, что бы вычислить "предателя".
Чаще всего оказывается, что дело именно в сочетании эмульгатор-консервант.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 17:42   #2
Эдельвейс
Постоянный житель

Благодарностей: 61
Отправить сообщение для Эдельвейс с помощью ICQ

Ещё добавлю из своего опыта:
4. Разница температур у водной и жирной фазы (например перед эмульгированием ввели в ЖФ холодное нестабильное масло)
5. Недомес. У меня были случаи когда до получения стабильной эмульсии приходилось интенсивно мешать по 15-20 минут.
6. Не учли рекомендации по количеству масляной фазы для конкретного эмульгатора. Например сделали крем с 7% МФ, а в описании эмульгатора рекомендуется вводить от 15 до 25% МФ. В таком случае эмульсия тоже может развалиться, не обязательно конечно - но возможно.
Эдельвейс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 17:55   #3
Aromarina
Марина. Помощница

А как можно перед эмульгированием ввести в ЖФ холодное масло и начать эмульгировать ? Эмульгатор же из прозрачного снова побелеет и даст знать, что надо еще погреть...

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Старый 25.08.2011, 18:11   #4
Эдельвейс
Постоянный житель

Благодарностей: 61
Отправить сообщение для Эдельвейс с помощью ICQ

Можно-можно, ещё и не такое делают Сама как-то раз вводила 3% масла розы москета непосредственно перед эмульгированием в горячую ЖФ и чудом крем получился
Но если бы его было не 3, а 5% - то думаю фокус бы не прошёл...
Эдельвейс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 02:07   #5
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,706

Вот читаю я, читаю, и всё больше запутываюсь!
Подскажите, пожалуйста!

Про разные эмульгаторы пишут температуры ввода. И они бывают одинаковые, бывают разные.
Вычитала сегодня в рецептах форума, что в полавакс вводят ВФ, нагретую до 35-45град, и пишут, что так надо, чтобы хорошо сэмульгировалось и загустело.

А вот про оливем я читала, что надо обе фазы чтобы были 75град, иначе расслоится.

Про планту вообще растерялась, так как соэмульгируют её и сахарозой, и стеаринкой, и цетилстеарилом, и ксилиянсом.
Например:
Планта 70-80 градусов, сахароза 40-60, и как их совместить?
А сахарозу кладут и в ВФ тоже, не только в ЖФ. Значит ВФ сильно греют, если с плантой делают обе фазы одинаковыми по температуре?

Вот как высчитывать нагрев ЖФ, если есть эмульгатор и соэмульгатор(ы)? Считать по температуре самого эмульгатора? То есть греть сахарозу вместе с плантой до 70-80 градусов?

А главное - как понять, какую по температуре ВФ вводить в какой эмульгатор?
Не во всех аннотациях пишут про обе фазы, бывает - только про ту, в которой плавится эмуль.

Есть ли алгоритмы какие-то общие, закономерности, наблюдения?

И что с этой самой ВФ делать, если в неё входят компоненты, которые нельзя греть выше 35-45 градусов, а вводить ВФ надо, нагретую до ЖФ - до 75 градусов?
Ждать остывания ВФ, вводить в неё эти компоненты, и остывшую ВФ вводить в ЖФ? Или вводить эти компоненты уже в готовую эмульсию, когда остынет, вместе с АФ?

Чем дальше изучаю, тем сложнее и запутаннее)))))))))))))

Помогите, пожалуйста, чайнику!

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 09:59   #6
лисятина
Ирина. Рыжая бестия

Благодарностей: 219

Татьяна, иногда лучше идти простым путем
1. Я грею и ЖФ и ВФ вместе. Например, последний крем я делала на сахарозе и био-эмульгаторе, которые положила в ЖФ. Как только они оба растворились, так сразу и стала эмульгировать. По мне, так не суть важно какую фазу в какую вливать (если это только отдельно в инструкции не прописано). Я вливаю обычно ВФ в ЖФ, чтоб масла не оставались по стенкам тары при из переливании.
2. Если в ВФ надо ввести компоненты, которые нельзя греть, то сначала мы эмульгируем, а уж потом, после остывания эмульсии, вводим активы. Ведь в эмульсии будет же ВФ, она никуда не денется оттуда, значит все компоненты благополучно в ней растворятся.
3. Точно также вводим масла, которые нельзя греть - после эмульгирования, можно в еще горячую эмульсию.
Старый 24.04.2012, 10:08   #7
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,894

Тань, температура указывается в описании эмульгаторов та, при которой они плавятся. Если написано 70 градусов, то при 60 он не расплавится (полностью) и эмульсия не получится, а при 75 (хоть это и выше 70 указанных в описании) все отлично получится.
Поэтому совмещая планту и сахарозу (или 2 других эмульгатора) нужно греть до высшей температуры. Самое главное чтоб и ЖФ и ВФ были одной температуры!
Если компонент заявлен как водорастворимый или жирорастворимый, он как актив вводится в уже готовый крем при 40 градусах. И тебе уже не важно какой он водо/жиро растворим. Поскольку твоя эмульсия (крем) состоит из води и жира и актив найдет в чем растворится.

Важно соблюдать водо и жирорастворимость если делаются например средства на100% из воды или наоборот полностью из ЖФ состоят. Вот например ЭМ-жирорастворимы и если капнуть их в масляную смесь они отлично растворятся. А вот если в тоник-будут капельки ЭМ плавать на поверхности.
Старый 25.04.2012, 00:03   #8
ARTA64

лисятина
Я так и делала, всё для ЖФ грела по самой высокой температуре, всё для ЖФ грела до температуры ЖФ.
Теперь буду масла смотреть по плавкости, ведь не все их греют.
Только я в микроволновке грею, мне на бане, или в пароварке неудобно. Наверное. это очень криминально? Я постепенно грею, по несколько секунд, и всё время слежу.
Хочу кремоварку купить, чтобы совсем удобно было.

Цитата:
Сообщение от Эльфия Посмотреть сообщение

Если компонент заявлен как водорастворимый или жирорастворимый, он как актив вводится в уже готовый крем при 40 градусах. И тебе уже не важно какой он водо/жиро растворим. Поскольку твоя эмульсия (крем) состоит из води и жира и актив найдет в чем растворится.
Точно! Вот именно этого то я и не поняла. Конечно, как актив!
Спасибо большое!

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 25.04.2012, 14:15   #9
Aromarina
Марина. Помощница

микроволка это на усмотрение каждого. я против нее в принципе и домой не покупала. Если вы ей пользуетесь, то почему тогда еду греть ,а масла не греть?

про нагревание масел.
для начала может так будет проще: если в масле есть линолевая, линоленовая или гамма-линоленовая кислота, то не греть.
Есть свои исключения, но большинство масел можно разложить по этой схеме.

Старый 26.04.2012, 00:07   #10
ARTA64

Aromarina
Вот теперь более понятно стало, спасибо!

Я правильно поняла, что добавлять эти ПНЖК масла надо уже в остывший крем, перед добавлением АФ?
Я в сыворотку свои 2% ПНЖК положила уже после ввода активов, в самом конце. Поэтому и интересуюсь, как правильнее.

А ещё по этому же вопросу - розмарин раньше этих масел вводить в крем, или позже? Или не играет роли, кто раньше в крем попадёт: АО, или ПНЖК?

Марина, я ещё спросить хотела.
Как я понимаю, активы добавляют по очереди, а не все сразу. Я положила все сразу, и у меня ланаблю от ЭМ свернулась.
Поэтому ли ЭМ и консервант кладут в самом конце?
Тогда где можно почитать про последовательность ввода активов? Какие после каких обычно вводят?
Уж больно не хочется активы портить на выброс. Столько я ланаблю извела по незнанию((((((((((((

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 26.04.2012, 00:46   #11
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Тань, последовательности ввода активов не существует
Есть особенности ввода отдельных ингов, именно это стоит учитывать. Если инги не дружат, то они все равно найдут друг друга в креме , не зависимо от того кого первого ввели. Увы. Нужно подбирать активы по сочетаемости.
Например салициловая кислота не дружит с мочевиной. Последняя выпадает в осадок при наличии салицилки. И не важно что первое попало в тоник мочевина или салицилка, через несколько часов/дней у нас все равно будет осадок в виде прозрачных кристалликов -иголочек.
Например хитозан не других со всеми полисахаридами . Если в составе есть полисахариды все створодится. И не важно какие это полисахариды: гуар/ксантан/маннан/гиалуронка..... итог будет идентичен.

Поэтому просто внимательно смотрите описания и отзывы девочек по каждому компоненту. Если он имеет особенности ввода это всегда укажут в описании или кто-то из девочек подметит и напишет в теме.

1. Важно соблюдать именно температурный режим ввода компонентов.
2. Кто сказал, что консервант вводят в коннце? Это спорный вопрос . Их вводят в ВФ перед эмульгированием. Как бы на стыке фаз, какк раз впроцессе работы миксером. Есть консерванты жиро-растворимые, это те же парабеновые консерванты. Но есть одно , но, что ведь консервировать нужно именно ВФ и АФ. А в ЖФ антиоксы нужны. Так что по поводу введения консервантов , которые жирорастворим как то странно выходит. Все 2,5 года я ввожу консерванты именно на стыке фаз. пока проколов не было. Хотя бывало капала и в готовый крем и нормально они прожили
3. ВВедения АО и ПНЖк поочередности определенной не имеет. Есть только момент ввода дополнит порции АО в масла ПЕРЕД нагреванием. Если же просто вводим для сохранности самого крема, то уже в теплый вместе со всеми активами.
Я аО ввожу 2 раза до и после нагревания. Так спокойнее мне живется. Или все масла заправляю антиоксами, при вскрытии флакона с маслами. Тогда перед нагреванием уже не ввожу доп. порцию антиоксов.
4. Активы вожу прямо в баночку с готовым кремоом поочередно. Когда крем стоит на весах. Так нет потери на таре при взвешивании активов. Экстракты ввожу так же сухие в крем работая миксером. Все расходится отлично. Эфиры всегда последние. Самые дорогие активы идут в последнюю очередь. Если чего споганю не так дорого выйдет . А так схема отработана примерно такая ПНЖК==>увлажнение==>экстракты/АО===>пептиды==>ЭМ Иногда могу все активы в ону емкость отвесить и потом все скопом вылить в готовый крем. Если они все уживаются, то проблемы не возникнет и при таком способе. Обычно капризничают кислые компоненты разваливая эмульсию.Это просто чтоб ничего не забыть.

О блин снова накатала . Мне книги писать надо, 3-х томники
Старый 26.04.2012, 01:08   #12
ARTA64

Эльфия
Классно!
Точно - Вам книги писать.
Я тему про Ваш ввод СО розмарина раз 5 перечитала. Теперь мне понятно. Я тоже буду 2 раза вводить. И люблю его, и для спокойствия. Кожа то реактивная.
Про хитозан уже много начиталась. Тогда зачем он нужен? Я его хапнула до кучи, потому что видела в рецептах хороших думающих кремоваров. А мне оч важно, чтобы рецепты выставляли думающие кремовары, я воспитана в парадигме науки, и мне тяп ляп на коленке точно не нужен.
Поэтому уже второй месяц вместо сна теорию грызу. Хорошо хоть, работаю не с утра, а когда детки уже из школы придут - это спасает от переутомления)))))))))))
Пока сложно - честно. Многоярусная объёмная структура, а в ней куча пробелов))))))))))))
Запоминание тормозит - это мешает всю картинку собрать. А я пока не соберу, да ещё сама - не смогу чувствовать безопасности своего творения)))))))))

Про отзывы девочек - уже внимательно смотрю, только в форуме пока путаюсь, не всегда могу найти, где что. Даже свои вопросы)))))))

Гиалуронку никак не пойму. Ну никак. И загущает, и увлажняет, и как пилинг - но опасна и капризна. Хорошо, что дорогая, и у меня её не так много.

Про температурный режим очень хорошо понимаю. Химреакция начинается только при определённых параметрах, один из них - требуемая для процесса температура. Но я пока и тут плаваю. Буду себе составлять по каждому рецепту полные сведения по ингредиентам - пока так только. Иначе опять всё испорчу.

Про консервант первый раз слышу. Хотя сама уже давно поняла, что нужен стык фаз. Мозгов не хватило продолжить дальше анализировать и выводы делать. Спасибо!

За последние пару месяцев купила много новых для себя масел - тоже буду розмаринить. На 100 граммов какой процент нужен?

Сейчас схему спишу, и дальше думать буду))))))))))

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 26.04.2012, 01:44   #13
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Цитата:
Гиалуронку никак не пойму. Ну никак. И загущает, и увлажняет, и как пилинг - но опасна и капризна.
Какой пилинг???? гиалуроновая кислота -полисахарид. Загущает, потому что гелеобразователь. По принципу того же самого гуара. Н/м практически не гелит, а вот в/м дает гели. Увлажняет, поскольку способна удерживать влагу. Все банально просто
Цитата:
и для спокойствия. Кожа то реактивная.
У меня для спокойствия души. Что ПНЖК прикрыты АО и в процессе хранения масла.

Запишите себе примерные схемы крема. Какие активы нужны (по назначению: увлажнители, АО....) А не от компонентов отталкивайтесь. Компоненты будут меняться, а схема в голове отложится. И будет легко составить рецепт. И зная свойства каждого актива они легко займут свое место в голове.
объясню на глупом примере:
Занималась 3 года восточными танцами и у нашего руководителя были все разбиты на группы и по году мы отрабатывали разные движения. 2 год- наложения (по 2 движения комбинировали) 3-год еже более сложные элементы. И каждое занятие нам включала руководительмузыку и заставляла нас танцевать , что в голову взбредет.... И ни одного танца не выучили. А мои подруги ходили занимались в другом клубе. Они учили готовые танцы (это как готовый рецепт крема). В Итоге, я могу танцевать под любую музыку, посколько легко выполню отработанные движения, а не заученные комбинации, а мои подруги знают только 2 танца и если музыку сменить, то стоят и шатаются как березки покрученные.
Я веду к тому что не старайтесь повторять чужие рецепты. Старайтесь понять костяк, схему составления рецептв и наращивайте активы на имеющийся каркас эмульсии.
Вот , вы написали все свои активы, которые у вас есть. На все есть описания. Внимательно почитайте и выпишите прямо себе табличку сделайте по свойствам. Так будет нагляднее. В блоке для новичков марина давала схемы разных типов кремов. Попробуйте сами разложить ваши компоненты по полочкам. Для этого и описания. А потом подставьте свои компоненты под схему общую.
А так Ты напиши, как ты видишь комбинации активов (после внимательного изучения описаний). И мы подскажем, верно не верно. Может мы и не догадываемся какие удачные комбинации могут получится, а ты их увидишь свежим взглядом
Старый 26.04.2012, 02:16   #14
ARTA64

Эльфия
Запретили спасибо говорить.
А у меня столько благодарности!
Я на этот форум попала после цепочки многих других. Причём совершенно случайно - опять же по цепочке ссылок.
Меня комп мой заболкировал от форума, на котором я вроде как остановилась, и даже первые крема сварила.............
Я лихорадочно пыталась туда пробиться, и через несколько дней поиска оказалась здесь.
И наконец уже увидела и прочитала, что попала туда, что искала.
Даже не ожидала, что такое может быть!
От профанации устала, от поучений устала, от подгонялок устала, от игнора и спеси.
А здесь:
И теория понимаемая таким чайником, как я.
И схема построения алгоритма этой деятельности тоже понятная.
И так доходчиво советы дают!
И микроклимат здоровый и полезный.
И главное, я действительно могу попробовать сделать сама, потому что, как ты написала, есть и 1, и 2, и 3 годы обучения, а не готовые танцы!
Я с самого начала, даже в мылках из основы стараюсь своё делать, а не повторять. Но в средствах для душа всё просто. А здесь - многоэтажная пространственная твердь.
И в чём тут заковыка у меня на данный момент - в моём незнании, заменит ли мой компонент Б изначальный компонент А из рецепта. Поэтому мне готовые рецепты вообще не помогли, и я только ещё более запутывалась.
А ты сейчас алгоритм дала, и я как кислорода заглотнула. Конечно же!
Именно этот алгоритм мне сейчас на моём этапе и нужен. Расписать то, что имею, и синтезировать своё из анализа прочитанного и увиденного.
А не Марголина с роговыми слоями!
Спасибище!!!

Простите за оффтоп.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 26.04.2012, 02:18   #15
ARTA64

Про гиалуронку забыла. Она же сильно закисляет крем. Вот я и решила, что она тоже даёт пилинговый эффект.
Я про пилинги всего раза 3 прочитала, всё распечатала, но ещё не изучала как надо.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 26.04.2012, 03:02   #16
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Тань, ты что-то путаешь
1% раствор гиалуроната натрия имеет Уровень pH: 6,62 . А больше 1% мы и не используем. обычно.

Тань, рада, что мой опыт, кому-то полезен. Я тоже своего рода чайник, только с большим количеством шишек . И чем больше узнаешь, тем больше вопросов появляется. Процесс видать бесконечен
Старый 26.04.2012, 03:06   #17
ARTA64

Ну так я такой пока ещё чайник!
И начиталась я много чего в форумах.
Гиалуронат натрия - это и есть гиалуроновая кислота?
Я вообще думала, что её просто насыпают в милиграммах, а не в растворе.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 26.04.2012, 03:07   #18
ARTA64

Цитата:
Сообщение от Эльфия Посмотреть сообщение
И чем больше узнаешь, тем больше вопросов появляется. Процесс видать бесконечен
Ну так это же отличает старого мудреца от молодого - как в притче))))))))))))))

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 26.04.2012, 05:46   #19
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

Татьяна, вы не торопитесь а то хотите запомнить и усвоить все и сразу. У вас есть волшебный блокнотик, куда все записывается? Я часто перечитываю про инги, когда крем составляю, забываются и проценты ввода, и другие особенности. В описании к гилауронке указано, что растворяется в воде. А если есть сомнения и вопросы - в теме на форуме по этому компоненту можно поискать ответ (там про ввод есть ценная информация) и задать вопрос
Я, кстати, голосую за создание темы где можно будет делится секретами хороших кремов. Ну, например, что сухие экстракты в глицерине хорошо разводить, а гуар/ксантан в МФ. И прочее
А форум и правда замечательный! Не страшно и тупой вопрос задать , и как бы гибкий форум, демократичный, без жестких принципов. Жалко, конечно, что нет среди нас спецов-биохимиков, например. Хорошо Месс выручает, неуловимая правда .

Последний раз редактировалось Сафора; 26.04.2012 в 07:33.
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 09:31   #20
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Сафора права. Запомнить все не возможно. У меня тоже на 96 листов тетрадь была и закончилась очень и очень быстро . Сейчас читаю, кажется-банальные вещи, а тогда писала как алхимические зарисовки . И сейчас распечатываю новую инфу и читаю обязательно. Иногда и свойства ингов перечитываю , которые давно не использовала.

А вот тему про тонкости и хитрости можно сделать. Тогда будет просьба. Прошу всех желающих нам помочь. Пройдитесь по всем тема форума в блоках:
" Кладовая знаний. Статьи, таблицы и схемы"
" Косметика hand-made" и как только уведите ценные рекомендации ,которые не находятся в соответствующей теме и могут затеряться или могут быть полезны в другой профильной теме киньте мне в личку на них ссылки на эти сообщения и я их перенесу и сгруппирую. Для удобства пользования. Что скажете? Есть желающие помочь?
Старый 26.04.2012, 15:07   #21
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

Я помогу!
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 00:43   #22
ARTA64

Девочки, у меня есть опыт систематизации разбросанных знаний форума, я супермодером несколько лет была, теперь просто рядовой модер, правда тоже иногда приходится чистить подшефные темы.
Но я пока здесь не ориентируюсть в навигации, поэтому точно где-нибудь заблужусь. Всё время что-то теряю.
Если что увижу - обязательно сообщу.

А тетрадок у меня уже 4, + 2 папки простые на 20 файлов, и 2 портфеля с папками - файлами, которые забиты до отказа распечатками.
И всё разбито по системе, и разложено по смыслу - козерог я)))))))))))))
Но не смотря на это, я уже убедилась, что мозг усвоит тогда, когда будет готов - как ни впихивай в него знания.
По 10 раз перечитываю, и тут главное - не количество прочитанного, а промежуток времени в несколько дней для усвоения оного.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 27.04.2012, 10:28   #23
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Тань, а тебе как новичку, вообще видно, какая информация полезна для новичков. Такч то пиши в личку что увидишь ну очень полезное.
Старый 27.04.2012, 19:54   #24
ARTA64

Девочки, не знаю, где спросить. Спрошу здесь.
Мне крио эмульгатор пришёл.
Состав: карбомер, цетилсстеарат 23, сквалан, оливка 2 видов.
Не подскажете, кто-то пробовал?
Меня подкупило, что он холодный, и можно без нагревания делать нормальные эмульсии. А то у меня пока как вода всё. И что в нём карбомер есть.

Вопрос у меня тупой, как впрочем всегда.
В него входит карбомер. Я мечтаю его купить, но всё никак. То его нигде нет, то у меня деньги кончились(((((((((((
А карбомер лучше гуара и ксантана и при загущении, и, как пишут, при тактильных ощущениях. Значит ли это, что созданный крем будет иметь все приятные свойства камеди в креме, но не будет катушков.
От крантана и гуара у меня катушки. Я ими загущала только потому, что гомогенизирует у меня пока каппучинатор, а от него водичка получается при приличном количестве эмульгатора и соэмульгатора.

Вот сейчас в Витазоне опять в продаже блендер, а у меня деньги будут только на след неделе. Как с Карбомером получится. На той неделе были деньги, заказ большшой сделала - а блендера в продаже не было)))))))))))))
А без блендера у меня молочко, - карбомер нужен. Замкнутый круг)))))))))))))))))))

В общем, помогите, пожалуйста! Так хочется, чтобы отзыв о криоэмульгаторе был положительный.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 27.04.2012, 22:07   #25
Aromarina
Марина. Помощница

а чего вы не пользуетесь биоферментированной ламинарией, как загустителем ? 5-10% и прекрасно все загущается и по ощущениям хорошо .

Возможно кто из девочек пробовал, напишут, я только скажу, что для витазона мы брать ни биоэмульгатор, ни крио не будем. Не лучшие inci.
В крио не цетилстеарат 23, а цетеарет 23. Это этоксилированный эмульгатор, т.е. из той же группы, что и ПЭГи, т.е. для кожи ничего хорошего .
И масло гидрогенезированное там тоже есть.

Я не к тому, что его сразу нужно выбросить. Может это будет любовь всем вашей кремоварческой жизни из-за удобство в работе или тактильных ощущений , но мое ИМХО, что по возможности нужно выбирать все максимально зеленое. Благо среди эмульгаторов есть из чего выбрать .

Вот не знала я замены карбомеру по тактилке, приходилось мириться с его не совсем желательным происхождением. Теперь у меня есть биокол и биоферментированная ламинария, которые меня тактильно тоже очень устраивают. Значит прощай карбомер .
И био и крио прям сразу в "прощай" после прочтения состава отправляются .

Ответ