VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Основная информация по приготовлению косметики

Ответ

Опции темы
Старый 07.04.2011, 13:48   #1
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009
По умолчанию дорогущие активы. куда класть?

Вот еще у меня дилема . Взяла изилианс. Думаю сделать сыворотку антивозрастную. Есть всякие супер-пупер стимулирующие пептиды... но вот думаю, стоит ли их в сыворотку класть? не останутся ли они на поверхности? во всяком случае они наверняка пройдут в сыворотке в меньшем кличестве ,чем в креме.

А что тогда спрашивается в антивозрастные сыворотки класть, кроме активов-гелеобразователей ? Ну будет у меня изилианс, гиалуронка, кова би трокс... все на поверхности. хочется еще чего-нить добавить, что бы со всех сторон подействовать, но целесообразно ли?
Дальше мысль теряется...

В общем ,интерсно Ваше мнение о целесообразности использования активов в сыворотках .
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 12:20   #2
Mess
Я тоже тут живу

Благодарностей: 146

исходя из собственного опыта применения изильянса могу сказать, что его несомненно нужно сочетать с другими активами.поскольку сам изильянс (судя по описанию производителя) дает эффект лифтинга, действуя на поверхности кожи и образуя поверхностный матрикс. а что-то же должно действовать на кожу не только снаружи, но и изнутри. снаружи мы будем видеть эффект от изильянса, а внутри тоже что-то должно работать. думаю, что если не сочетать изильянс с активами в медленно впитывающихся кремах, то активы должны проникнуть внутрь прежде, чем на поверхности от изильянса образуется подтягивающая кожу пленочка.
Mess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 12:53   #3
Aromarina
Марина. Помощница

Елена, я вот эту фразу

думаю, что если не сочетать изильянс с активами в медленно впитывающихся кремах, то активы должны проникнуть внутрь прежде, чем на поверхности от изильянса образуется подтягивающая кожу пленочка.

не поняла .
А если сыворотку сделать?
... хотя наверное, ка ни крути самое крутое будет сделать комплекс крем с активами +сыворотка с изилиансом.
Что бы и внутреннюю работу запустить и сразу дать внешний эффект.
Или можно в крем изилианс добвить и он не хуже, чем в сыворотке себя покажет?
Вот не пойму, как наиболее эффективно его использовать и сочетать .
Старый 08.04.2011, 12:59   #4
Mess
Я тоже тут живу

я думала, что своей фразой "..есть всякие супер-пупер стимулирующие пептиды... но вот думаю, стоит ли их в сыворотку класть? не останутся ли они на поверхности? " ты имела в виду то, что изильянс образует на поверхности кожи пленочку, через которую остальное внутрь уже не попадет? или ты просто не хотела перегружать сыворотку?
полностью поддерживаю идею про комплекс!
Старый 08.04.2011, 13:09   #5
Aromarina
Марина. Помощница

да, да! именно боюсь, что вся дороговизна останется на поверхности .
В креме активы однозначно лучше проникнут, там энхансеров явно на порядок больше.
Но означает ли это, что в сыворотку их совсем нет смысла класть и соответственно класть туда только активы-гелеобразователи (гиалуронка и прочие полисахариды) ?
Старый 08.04.2011, 14:35   #6
Mess
Я тоже тут живу

А разве самих физико-химических свойств сыворотки (например более быстрая впитываемость по сравнению с кремами, содержащими жирную фазу) недостаточно, чтобы активчики быстренько впитались? Вроде бы она (сыворотка) изначально и была для этого предназначена
Старый 08.04.2011, 15:04   #7
Aromarina
Марина. Помощница

ммммм.... а я думала, что сыворотка предназначена для поверхностного воздействия (увлажнение, лифтинг)...
т.к. через роговой слой проходят липиды, а в сыворотке их нет почти...

может у нас идет путаница понятий быстрее и глубже?
сыворотку мы действительно перестаем чувствовать на коже быстрее, но это скорее из-за испарения воды, чем проникновения. как она будет проникать, когда там сплошные гелеобразователи, а они заряжены и потому из рук вот плохо проникают ? разве не так?
Старый 08.04.2011, 15:46   #8
Mess
Я тоже тут живу

Ты полагаешь, что загеленная вода с поверхности кожи испаряется быстрее чем впитывается?
Старый 08.04.2011, 16:40   #9
Amarga
Новый участник

Благодарностей: 3

здравствуйте!
тоже задалась похожим вопросом - проникают ли всякие полезности из крема, нанесенного поверх сыворотки с изильянсом, через тот самый мартикс, который изильянс создает на поверхности кожи?
и обратный вопрос - не растворяет ли крем, нанесенный поверх сыворотки, этот самый матрикс?
Amarga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 17:03   #10
Mess
Я тоже тут живу

думаю, что на продукт с изильянсом лучше сверху ничего не наносить из указанных в предыдущих постах соображений. но если у вас есть иные наблюдения или информация, то давайте обсудим.
Старый 08.04.2011, 17:36   #11
Mess
Я тоже тут живу

Цитата:
Сообщение от aromarina Посмотреть сообщение
сыворотку мы действительно перестаем чувствовать на коже быстрее, но это скорее из-за испарения воды, чем проникновения. как она будет проникать, когда там сплошные гелеобразователи, а они заряжены и потому из рук вот плохо проникают ? разве не так?
да, все правильно, но разве не для решения этой проблемы сыворотки изначально изготавливали с большим колличеством энхасеров, чем иные продукты? помнится, первые сыворотки вообще содержали спирт в качестве энхасера, и везде говорилось о том, что более высокая концентрация полезных веществ в сыворотке нивелирует пагубное действие спирта. потом, слава богу от него отказались.
Старый 08.04.2011, 19:43   #12
Aromarina
Марина. Помощница

я про промышленные сыворотки ничего не знаю. может в них добавляют, но тогда действительно встает вопрос безопасности...

а что мы можем использовать в качестве безопасных энхансеров в сыворотках кроме масел? или масел достаточно?
Старый 08.04.2011, 22:00   #13
Mess
Я тоже тут живу

сама бы хотела обзавестись "списочком" безопасных энхасеров. из тех, что нам доступны, думаю, что это должны быть прежде всего гидролаты, которые содержат следы эфирного масла, а эфирные масла относят к трансдермальным проводникам. в литературе и в инете встречала упоминания о низкомолекулярной гиалуронке в качестве энхасера. знаю точно, что косметические и фармацевтические компании, выпускающие сыворотки для кожи, сами патентуют комплексы в своих сыворотках, которые выполняют там роль энхасеров (из отечественных знаю гидрофор, эфтидерм). вот низар, к примеру, о своем мезокислороде тоже говорит, что он является проводником совместно применяемых с ним активов в глубокие слои кожи. вообще-то в заводской и аптечной технологии лекарственных веществ (думаю косметические средства недалеко ушли) сама форма препарата в виде гидрогеля уже считается формой для трансдермальной передачи. не думаю, что многочисленные учебники не учли фактор заряженности когда писали такое. тогда не существовали бы многие лекарственные формы, действующие вещества которых посредством гидрогеля проникают достаточно глубоко в дерму. "...гели по физической форме схожи с межклеточным пространством кожи, являются идеальными проводниками биологически активных веществ. если представить межклеточное пространство рогового слоя физически, это гелеобразная форма с различной проницаемостью. гели удерживают значительное количество липофильных систем без добавления эмульгаторов. способствуют нормализации процессов испарения воды, не мешают проникновению кислорода, при применении, полное отсутствие комедогенного эффекта....". это из химико-фармацевтического журнала за 2008 год.
Старый 09.04.2011, 08:30   #14
Aromarina
Марина. Помощница

Цитата:
Сообщение от Amarga Посмотреть сообщение
здравствуйте!
тоже задалась похожим вопросом - проникают ли всякие полезности из крема, нанесенного поверх сыворотки с изильянсом, через тот самый мартикс, который изильянс создает на поверхности кожи?
и обратный вопрос - не растворяет ли крем, нанесенный поверх сыворотки, этот самый матрикс?
Здравствуйте ! Рады новому участнику форума!
Сыворотки однозначно нужно наносить сверху крема, именно из-за пленочки, а с остальным давайте разбираться. Если сами не поймем, будем приставать к технологам поставщика изилианса .

Для меня изилианс стал этаким открытием. До этого пользовалась гиалуронкой, полисахаридным гелем, кова би троксом. Они сильно стягивают кожу. И т.к. действие всех этих компонентов основанно на создании пленочки, которая подсыхая стягивается и дает лифтинг, была уверенна, что чем сильнее стянет ,тем круче лифтинг. Но судя по легкому гелику изилианса и отстутствию стягивающего дискомфорта, все далеко не так просто
Старый 09.04.2011, 08:41   #15
Aromarina
Марина. Помощница

Лена, Mess, смотри, тогда получается, что главный путь проникновения гелей через межклеточное пространство? Но ведь его же намного меньше, чем липидного барьера. Судя по картинкам строения рогового слоя это однозначно так .
+эффект оттакливания, который я не могу из головы выбросить .

На счет НМ гиалуронки Зверобой писал, когда его спрашивали не может ли быть передоза от вводимой с косметикой гиалуронки, типо своя перестанет вырабатываться, он сказал, что даже НМ проникает очень плохо, так что не бойтесь.

И если гели так хорошо проникают, то зачем тогдда мезотерапию придумали? Или это меня уже не туда унесло ?

У меня есть еще опыт такого эксперимента на себе: крем с таману, акнетом, эверметом очень хорошо убирает и предотвращает прыщи, са ыворотка с этими компонентами, просто пшик. Думала это у меня одной что-то не то или мало ли, горомны именно в период применения сыворокти разбушевались, но на семинаре была девушка, у которой то же самое. Т.е. от формы продукта эффективность зависит.

Надо вообще видимо провести такой эксперимент: сделать 2 продукта с одними активами в 2 формах и на 2 щеках протестить. Взять активы, которые именно в глубине должны работать (противовосполительные, противовозрастные пептиды) и посмотреть эффект.
Старый 09.04.2011, 08:44   #16
Aromarina
Марина. Помощница

И значит один энхансер у нас уже есть: мезокислород. Это хорошо .
С растительными и ЭМ все понятно. Точнеепонятно, что они энхансеры, но непонятно, хватит ли их на то ,что бы из сыворотки все внутрь протащить .

При условии, конечно, верности моей теории о том, что она плохо проникает сама по себе.
Старый 09.04.2011, 11:22   #17
Mess
Я тоже тут живу

а зверобой, он кто? я вот, например, в каком-то из врачебных дерматологических журналов читала, что людям, которые пользуются препаратами (кремы, гели) с гиалуроновой кислотой необходимо одновременно принимать внутрь препараты витамина с, поскольку этот витамин существенно замедляет действие фермента гиалуронидазы, которая разлагает как эндогенную (внутреннюю) гиалуроновую кислоту, так и экзогенную (поступающую извне). И вроде бы активизируется при поступлении экзогенной. Так получается, что все-таки проникает, и существенно, если даже препараты пить рекомендуют. В той же статье рассматривался вопрос о том, что происходит в ферментных системах: сначала всплеск активности на поступающие извне агенты, а затем через некоторое время срабатывал какой-то физиологический механизм, и активность этой самой гиалуронидазы уменьшалась, не смотря на продолжение введения экзогенной кислоты. Очередной всплеск наблюдался только при повышении вводимой дозировки (концентрации). Так что судя по всему проникала она очень хорошо. А мезотерапию придумали, я так думаю, чтобы уменьшить потери, которые всеравно неизбежны при трансдермальном переносе. разумеется, путь проникновения гелей - межклеточное пространство. эх, раскопаю книжку перрикона - отпишусь. там про все было: и про роговой слой, и про липидный, и про заряд. думаю, что разберемся. в одном я уверена точно. эта самая проникаемость у всех разная: у кого-то больше у кого-то меньше. один и тот же гель проникает и доносит все что на него понавешано у одних просто замечательно, у других плохо или никак. все зависит от физиологического состояния кожи, которое очень изменчиво даже у одного и того же человека в зависимости даже от времени суток (не говоря уже про женщин с их циклом). думаю, что надо просто научиться этим пользоваться. :d
Старый 09.04.2011, 19:55   #18
Aromarina
Марина. Помощница

Тогда, что бы дальше не писать вилами по воде буду ждать выкладки из Перрикона . Если у него есть и данные экспериментов на проницаемость, это вообще супер.
Т.к. теоретическая информация понятно, а что делать на практике нет .

На счет разных людей, это наверняка так. Просто я была уверена, что продукты можно разделить по увеличению проницаемости так:
тоник
сыворотка
крем

а получается, что может это и не так .
Старый 20.04.2011, 15:32   #19
Mess
Я тоже тут живу

Обсуждение рецепта сыворотки с Изильянсом перенесено сюда http://vitazone.ru/forum/showthread.php?t=119
Старый 11.05.2011, 10:41   #20
evelina
Новый участник

Благодарностей: 0

Привет всем!
Отличными энхасерами являются лецитин, бисаболол, бета-глюкан, ламелярные эмульгаторы, ПАВ, пропиленгликоль, ну эфиры конечно. Самое главное, чтобы с ними и вредности в кожу не пролезли.
evelina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 11:35   #21
Mess
Я тоже тут живу

А откуда инфа? Из личных наблюдений или из какого-нибудь источника? Особенно интересно узнать про бисаболол.
Старый 11.05.2011, 12:30   #22
evelina
Новый участник

В описании этих компонентов указано, что проникают, и помогают проникать другим веществам. Лецитин состоит из фосфолипидов и гликолипидов, которые аналогичны тем, из которых состоят стенки клеток нашей кожи. Бета-глюкан - природный полисахарид, он воздействует на клетки Лангерганса (внутриэпидермальные макрофаги), которые находятся под роговым слоем.
ПАВ размягчают/раздражают верхний слой кожи, тем самым открывая его для проникновения других компонентов. Бисаболол по природе является моноциклическим сесквитерпеновым спиртом, является сильным смягчителем, а значит опять же облегчает проникновение.
Кстати, про низкомолекуярную гиалуронку тоже читала, что проникает через базальную мембрану и создает дермальное депо влаги. Также низкомолекулярная гиалуроновая кислота является прекрасным проводником активных компонентов и активизатором иммунокомпетентных клеток. - это японские исследования. Читала в переводе на русский, хочу найти оригиналы, т.к. наши склонны преувеличивать.
Старый 11.05.2011, 12:48   #23
Mess
Я тоже тут живу

С ПАВами понятно - в силу химической природы они разрушают липидный барьер вследствие этого облегчают проникновение активов в глубь кожи, а механизм действия бисаболола как энхасера каков? Из того, что он относится к сексвитерпенам этого вроде не следует. А может мы что-то про сексвитерпены не знаем? Поделитесь, плиз.
Старый 11.05.2011, 14:18   #24
evelina
Новый участник

Альфа - бисаболол является высокоактивным веществом, соответственно сам проникает глубже рогового слоя, а вещества, которые сами проникают, с собой тащат и другие...
Так на вскидку здесь есть инфа, и еще где-то, не помню.... найду, напишу
Старый 11.05.2011, 14:42   #25
Mess
Я тоже тут живу

Цитата:
Сообщение от evelina Посмотреть сообщение
Альфа - бисаболол является высокоактивным веществом, соответственно сам проникает глубже рогового слоя,
Все натуральные активы являются высокоактивными веществами, но это совсем не значит, что они сами проникают глубже рогового слоя и уж тем более тащат за собой другие вещества. Поэтому и стал интересен механизм действия бисаболола. Если Вы считаете, что бисаболол относится к энхасерам, то за счет чего он протаскивает за собой другие вещества и сам проникает глубже рогового слоя? Полезла по учебникам - нигде не нашла, что сексвитерпены (что ациклические, что циклические) обладают такими свойствами. Просветите, пли-и-из.
Ответ