VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Декоративная косметика > обсуждения, рецепты

Ответ

Опции темы
Старый 03.04.2015, 10:02   #101
ya_yuliya
Постоянный житель

Благодарностей: 17

Помогите пожалуйста советом.

Я уже много лет делаю себе пудру, и только несколько дней назад случайно узнала, что она у меня минеральная
Но в последнее время я стала задумываться, почему у меня получается слишком легкое покрытие, практически не маскирующее, а просто тонирующее. Раньше меня это устраивало, но сейчас состояние кожи как-то поухудшилось и захотелось все-таки еще и маскировку получить. При чем в остальном моя пудра меня полностью удовлетворяла – по матированию, и по противовоспалительному эффекту.
В итоге я выяснила, что для плотности надо добавлять диоксид титана и оксид цинка. Хотя я и раньше добавляла оксид цинка, но может быть в недостаточной концентрации… Честно говоря, всегда делала на глаз

В общем, просьба – посмотрите пожалуйста мой новый рецепт. Кожа жирная, с периодическими воспалениями и порами, которые хочется скрыть.

Серицит с карнаубским воском = 49 %
Диоксид титана = 10 % (плотность покрытия)
Оксид цинка = 10 % (противовоспалительный эффект, плотность покрытия)
Каолин = 5 % (матирование, плотность покрытия)
Аллантоин = 1 % (смягчение)
Порошок марантового корня = 5 % (покупала давно на Аромазоне, улучшает сцепление с кожей, на замену стеарата магния, которого у меня нет)
Пудра бамбука = 20 % (тоже брала на Аромазоне - реминерализация, матирование, смягчение)

У меня есть сомнения по количеству серицита – какова вообще его роль в пудре? Он не слишком блестящий для жирной кожи?? Может быть вместо него взять больше бамбуковой пудры, которая тоже может быть основой, или тогда опять вуаль получится?

заранее спасибо!
ya_yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 14:12   #102
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,872

Юлия, ответы на все ваши вопросы я напишу вечером.
Старый 04.04.2015, 15:23   #103
Эльфия
Оксана. Лесная фея

По пунктам:
1. Роль серицита. Серицит- основной наполнитель. По желанию до 100%.
2. Серицит блестит. Не факт, блеск серицита зависит от его размера.
3. Скрыть поры, морщинки. Тут фокус -эффект нужен. Для этого используют RonaFlair® LDP, Boron Glow ...
4. Плотное покрытие. Маскирует отлично пигментацию, купероз например. А вот если речь идет о изъянах ( рельеф) кожи, то диоксид титана и цинк могут наоборот подчеркнуть недостатки (так сказать забившись в углубления и так как ДТ и ОЦ , каолин непрозрачны )
По вашему составу.
Вуаль точно не получится при таком кол-ве ДТ и ОЦ, плотность покрытия будет высокая, будет подсушивать, что для жирной кожи нормально, обратите внимание на наполнители с фокус эффектом (пункт 3 и 4 моего ответа)
Растительные пудры сама не использовала, поэтому мне сложно сказать.

Я бы для пробы сделала с ДТ+ОЦ до 12-15% + фотокорректоры, посмотреть на результат и при необходимости увеличить ДТ и ОЦ до желаемого количества.
Старый 06.04.2015, 09:21   #104
ya_yuliya
Постоянный житель

Эльфия, большое спасибо за такой подробный ответ! все учту.

маленькое уточнение - а эти RonaFlair® LDP, Boron Glow, которые сглаживают рельеф, не слишком блестящие? и сколько их надо добавлять, чтобы получить маскировку, но при этом не блестеть как новогодняя елка? у меня своего блеска хватает в течение дня
я тут недавно прикупила минеральную пудру-основу Сефора (у нее состав больно хороший) - так вот она просто супер маскировала, практически как тональник, но при этом уже через час лицо начинало блестеть и от этого блеска уже было не избавиться почему-то...

ой и еще хотела уточнить по поводу кистей - кабуки подойдет для нанесения минеральной пудры? просто у меня есть кабуки, но она очень плотная, у нее ворс не раскрывается, когда набираешь рассыпчатую пудру, и пудра не проваливается внутрь кисти, а кое-как цепляется на кончик ворса. В итоге набрать пудру на кисть практически невозможно. Или есть разные кабуки и просто мне попалась такая плотная? Посоветуйте пожалуйста кисть
Старый 06.04.2015, 13:11   #105
Эльфия
Оксана. Лесная фея

1. Рекомендую почитать тему с теорией начиная с 4-го поста , там есть ответы на ваш вопрос. В том числе и про блеск в 6-м посте.

2. Тема по кистям
Вот мои кисти для основы , как видите они все разной формы и плотности, все синтетика

Краткое по кабуки :

Кисти с натуральными волосками из ворса пони, белки, козы и даже соболя необходимы для нанесения исключительно сухих текстур. Синтетический ворс универсален и подходит для всех: жидких, кремовых и сухих текстур.

Чем крупнее и мягче кисть, тем более тонким слоем пудра будет ложиться на лицо. Её мягкий ворс прекрасно распределяет любую рассыпчатую косметику по всей области нанесения.

Чем короче и плотнее ворс кисти тем плотнее будет покрытие Кисти прямо втирают минералы в кожу.

Кисть Флэт-топ (короткий ворс, срезанный ворс) позволит нанести тончайший слой , если на кисти будет минимум пудры. Прямо полированная кожа.

Пудру на кисть нужно набирать вращательными движениями , сколько возьмет, причем перед нанесением на кожу нужно немного струсить с кисти.
Чтоб минералы попали внутрь кисти ее нужно перевернуть ручкой вниз и постучать по руке .
Старый 06.04.2015, 16:39   #106
ya_yuliya
Постоянный житель

Эльфия,
а нитрит бора и Boron Glow - это одно и то же? и где можно взять эти компоненты? в этом магазине их нет.
Старый 06.04.2015, 22:22   #107
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Да это нитрид бора.
Я пробовала 3 вида с разными размерами, эффект описывала в теме. Не обязательно включать в рецептуру все что есть на рынке, нужно пользоваться доступным. Причем RonaFlair - отличный наполнитель, это частички-сферы с фокус эффектом , по более доступной цене.
Старый 07.04.2015, 11:13   #108
ya_yuliya
Постоянный житель

Эльфия, все ясно. Еще раз спасибо
Старый 11.04.2015, 14:24   #109
Пилея
Регулярный участник

ya_yuliya, уже наверное поздно для советов, но все-таки хочу поделиться, у меня есть с сферы Рона Флер и нитрид бора, на мой вкус Рона Флер гораздо деликатнее ложатся, менее блестят, а вот в тенях нитрид бора мне понравился больше.
Старый 13.12.2015, 16:17   #110
Нетта
Новый участник

Благодарностей: 0

Добрый день девушки!
Я так давно читаю форум, а вот зарегистрировалась только не давно.
Я у вам за советами, вы же уже опытные)))
Сделала уже парочку теней, пудру. С этим проблем не было.
Но очень хочу сделать праймер, вуаль и бронзер
И вот тут меня рубит с печа - я не понимаю в чем отличие, и сколько чего в процентах надобно...
есть собствеено много чего, много чего еще приедет. пытаюсь пока читать и и скать информацию)
Спасибо заранее за советы)
Нетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 21:42   #111
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Праймер - "стартовое" покрытие, которое наносится перед пудрой.
Вуаль- "финишное" покрытие, поверх пудры. Причем вуаль может быть матовая , сатиновая или наоборот с блестящая, искристая. Такая вуаль называют шиммером - это элемент праздничного, вечернего макияжа.
Бронзер - "финишное" покрытие, которое наносят на отдельные участки лица, для скульптурирования. То есть за счет более темного цвета бронзера идет игра света и тени и меняется визуально черты лица, скрывают деффекти или подчеркивают достоинства.

Причем праймер и бронзер содержит пигменты, а вуаль может не содержать. ПРаймер делают в тон коже, а бронзер естественно цвет загара.

По составу праймера тут сложнее. В зависимости от потребностей состав и % ввода будет варьироваться. Например:
если кожа жирная нужну поглощающие кожный жир компоненты тальк, каолин, пудры растений (зеленый чай, бамбук, ...), рисовую или шелковую пудру и оксид цинка.
если проблемы с рельефом (морщинки, расширенные поры) тут упор на сферы (важна коррекция). Кроме того если нанести покрытие на подобный рельеф диоксид титана и оксид цинка забьется и подчеркнет морщинки. Поэтому праймер должен содержать RonaFlair® LDP, Boron Glow и силиконовую пудру.
адгезия- стеарат, миристат магния (не зависимо от типа кожи)
Может содержать или не содержать серецит и пигменты.
Причем праймером может выступать 100% пудра шелка, риса....

Вуаль. не содержит диоксида титана и оксида цинка. Благодаря этому покрытие становится легким. Остальное аналогично в зависимости от потребностей и рельефа кожи.

Шиммер ориентирован только на "декор" коди, поэтому тип кожи не учитываем. Серецит + мики, которые дают нужный нам блеск и искристость, + если есть Boron Glow 30 микрон.

Бронзер можно прировнять по составу к румянам: Серецит, Миристат магния, RonaFlair® LDP, Boron Glow, пигмент .
Старый 19.12.2015, 02:04   #112
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Ответ на вопрос: Пудра подсушивает кожу.
1. Под минеральную пудру всегда наношу увлажняющий крем. Из моего опыта использования пудры (как своего изготовления так и пром. образцы минеральной рассыпчатой пудры) часто подчеркивали дефекты. Крем с хорошим увлажнением решил эту проблему. Особо такая проблема зимой, когда воздух пересушен от отопительных приборов. + Можно увлажнять воздух в помещении.
2. Если вы брали за основу мой состав из 5го поста Он для комбинированной жирная +нормальная.

У вас кожа какая? Замените обычный ДТ на жирорастворимый. и исключите жиропоглощающие компоненты ( тальк, каолин, и т.д)

Какая плотность покрытия нужна? Сделайте еще один образец без цинка, каолина и т.д ДТ замените на жирорастворимый (если есть). Остальное оставляйте и соедените 2 состава 1:1.

Еще маленький совет. Если есть морщинки попробуйте перед нанесением пудры нанести праймер, который заполнит бороздочки морщин. Такой праймер должен быть прозрачный и содержать фотокорректоры.
Старый 19.12.2015, 15:11   #113
Julia-Moon
Новый участник

Спасибо большое за ответ, Эльфия!
Я прошу прощения, если где-то "жму" не туда - я новичок на этом форуме и форумах вообще))
Рецепт брала из поста №1,http://vitazone.ru/forum/showpost.ph...05&postcount=1, но, чего не хватала заменяла, конечно, другими компонентами.. (пудру шелка - микой шелковой и т.д.)
Может, как раз по пятому рецепту попробовать.. Вообще-то кожа комбинированная, но чувствительная.
А мики сами по себе сушат? Может, я их переборщила?
В том-то и дело, что после обычного ухода личико гладкое, а с пудрой подчеркиваются морщинки под глазами. Попробую сделать еще порцию и соединить 1:1 ДТ у меня жирорастворимый.
Julia-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 02:08   #114
Julia-Moon
Новый участник

Эльфия, а стеарат может подсушивать так? получается по рецепту у меня аж 10 % (т.к. миристат я тоже стеаратом заменяла.
Стеарат магния-5%
Миристат магния-5%
Может, в нем дело?
Плотность покрытия нужна как раз та, что получается, легкую пока не могу себе позволить, но, с начала использования минеральной пудры кожа уже значительно улучшилась, вижу даже по расходу пудры - уменьшился))
да, и увеличу увлажнение кожи, конечно - сухой воздух делает свое дело..)
Старый 21.12.2015, 02:11   #115
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Пудра шелка и шелковая мика - абсолютно разные наполнители. Сырье для пудры шелка - коконы шелкопряда, а шелковая мика- серицит он же слюда.

Серицит можно использовать до 100%. Относительно может он подсушивать и на сколько? -индивидуально. Попробуйте нанести серицит в чистом виде и все поймете сами .
Подсушивать таки может именно поэтому используют серицит с присадками (с обработкой) например СЕРИЦИТ С ОБРАБОТКОЙ КАРНАУБСКИМ ВОСКОМ, который впитывает кожный жир, но отталкивает влагу, а значит не будет подсушивать.

Еще дополнение к посту , который писала ранее: если есть ДТ с обработкой силикагелем, рекомендую попробовать. Он меньше подчеркивает дефекты кожи. И запомните закономерность, чем крупнее частички , тем больше они подчеркнут изъяны кожи (морщинки например). ДТ с покрытием мельче обычного косметического, поэтому рекомендую.
Старый 21.12.2015, 23:39   #116
Julia-Moon
Новый участник

Спасибо! Кажется, теперь поняла: все, чего нет, заменяю серицитом, а не тем, что похоже по названию))) И подожду, как появится миристат, серицит обработанный и пудра шелка, и еще что-нибудь интересное)) Сделаю пока порцию попроще и без самодеятельности))
Старый 22.12.2015, 11:11   #117
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Обратите внимание на Серицит, обработанный миристатом и Серицит с обработкой карнаубским воском.
Старый 22.12.2015, 21:05   #118
Julia-Moon
Новый участник

Спасибо, я уже почитала про них, буду ждать поступления Сегодня уже попробовала "разбавленный" вариант - совсем другое дело! Спасибо огромное, Эльфия! Буду изучать вопрос дальше
Старый 25.01.2016, 12:35   #119
ya_yuliya
Постоянный житель

подскажите пожалуйста:

1) а серицит обработанный миристатом не отменяет необходимость использования чистого миристата и стеарата магния? или с таким серицитом миристат/стеарат уже можно не вводить в пудру? есть ли какие-то проверенные рекомендации по проценту ввода?

2) еще у меня есть серицит, обработанный карнаубским воском. Я так понимаю, что он лучше матирует и впитывает кожный жир, чем обработанный миристатом. То есть я могу его взять в максимальной дозировке 30 % для более матирующего эффекта, с остальное добить серицитом обработанным миристатом + обычный серицит ?

3) а ДТ обработанный силикагелем тоже дает плотность? жаль его нет у вас в магазине (((

4) скажите, а какие инги в пудре улучшают матирование? я знаю про Рона Флаир и силиконовую пудру, но на Витазоне нет силиконовой пудры. А еще что-то матирующее бывает?

Что-то мне моя минеральная пудра опять перестала нравится... ))) плотность хорошая, но морщинки слишком подчеркнуты, и всякие недостатки тоже... и матирует слабо... и держится слабо: после первого же промокания салфеткой почти вся остается на салфетке. Хотя стеарат магния я добавляла. Но все равно что-то не то..

Последний раз редактировалось ya_yuliya; 25.01.2016 в 14:51.
Старый 28.01.2016, 23:58   #120
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Для обладательниц жирной кожи и для летней жары идеальное решение матирующие салфетки. Они впитывали чудно кожный жир при этом не травмировали макияж. У меня были МК из рисовой бумаги. - незаменимая вещь в косметичке.

Если внимательно посмотреть состав пудры для жирной кожи , то вы увидеть в составе каолин, тальк, пудру шелка , пудру риса, пудра зеленого чая и тд. Именно эти компоненты хорошо и надолго матируют.

Серицит с обработкой карнаубским воском или еще чем-либо на столько кардинально как бы вам хотелось проблему не решит. Посколько они все впитывают кожный жир. У серицита в карнаубе + именно в том, что он делает более приятной текстуру и не впитывает влагу . Именно за счет это косметика дольше сохраняется. Попробуйте добавить какой-либо компонент , который будет матировать. А еще лучше сделайте матирующую вуаль, которой вы всегда сможете навести марафет.

Серицит с обработкой миристатом - это приятный бонус для текстуры, скольжения и "прилипания к коже". Я не технолог, поэтому проверенных , заверенных соотношений нет, я высказываю исключительно из своего опыта использования и сочетания компонентов. По моему мнению мика в миристе не исключает потребность в стеарате магния.

ДТ с обработкой силикагелем очень и очень мелкий. Он не дает такого плотного покрытия как обычный ТТ. Соответственно Намного меньше подчеркивает дефекты кожи. Здесь я описала свое сравнение этих 2х ДТ.
Старый 29.01.2016, 12:07   #121
ya_yuliya
Постоянный житель

Эльфия, спасибо!
а еще скажите пожалуйста - не портит ли конечный продукт тот факт, что я смешиваю инги для пудры не гриндером (его у меня нету), а в обычной кофемолке? по поводу того, что некоторые инги вообще нельзя перемалывать, я знаю. А вот все остальное кофемолка не испортит?
Старый 29.01.2016, 12:39   #122
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Для ДТ, ОЦ, серицита обычного и цветных пигментов не страшно, а вот все сферы точно портит. Все компоненты , которые содержат покрытие стоит добавлять в конце и нежно перемешивать.
Старый 01.12.2016, 17:21   #123
tanja838
Регулярный участник

Благодарностей: 6

Цитата:
Сообщение от Эльфия Посмотреть сообщение
Для ДТ, ОЦ, серицита обычного и цветных пигментов не страшно, а вот все сферы точно портит. Все компоненты , которые содержат покрытие стоит добавлять в конце и нежно перемешивать.
Оксана подскажите пожалуйста а мику серицит обработаный карнаубским воском тоже нельзя в гриндер? Планирую её как основной компанент.
tanja838 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 09:51   #124
ya_yuliya
Постоянный житель

добрый день! У меня такая незадача возникла - сделала пудру, но переборщила с коричневым пигментом и получилось темновато. Можно было бы разбелить, добавив диоксид титана, но я уже добавила Рона Флаир, а его перемалывать нельзя. Если я добавлю диоксид титана и не буду перемалывать, а просто перемешаю, цвет не станет светлее?
Старый 15.08.2017, 13:03   #125
Эльфия
Оксана. Лесная фея

1.Возьмите немного серицита и разотрите в зип-пакете с ДТ.
2.Смешайте с готовой пудрой и легонько перемешайте/нежно перетрите с основным составом.

Перетирают для равномерного распределения белого пигмента в составе.

И будет Вам счастье .