VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Общение по интересам > Кулинарные хитрости

Ответ

Опции темы
Старый 19.10.2014, 03:06   #76
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,698

Оль, только что увидела твой вопрос.

У меня не родной, который рекламируют, а дешёвый аналог.
Хоть и стал мне проблемы выставлять в виде прикипающей корки, так я же сэкономила на покрытии, купила дешёвый. Поэтому после каждой выпечки перед новой закладкой смазываю всё маслом. И всё равно проблемы есть. Появились после недели плотной эксплуатации.

В общем, лучше всего печётся тесто литьевое, которое не как водичка, а как на запеканку или сырники, не крутое, но и не жидкое. Чтобы плюхами плюхалось.
Плюхнула немного, начинку в центр заложила, доплюхала, чтобы ободочек закрыть.

Хорошо шарлоточное тесто печётся, но если сахара много - прикипает из за покрытия. Надо регулировать сладость начинкой.

Блинное густое надо дольше держать, чтобы само вынималось, и края, которые - ободочки, становятся очень твёрдыми, жевать плохо.
А если на края-ободочки не залить, вынуть сложно. Я приноровилась 2 вилками подхватывать, но сминаются сами лякушки, некрасиво получается. Так что края нужны.

Дрожжевое обычное тесто сложно туда натягивать, оно стягивается, а форма то горячая - оч неудобно. И долго. Пока 8 кругов натянешь, половина скукожится и почти спечётся, а ты ещё начинку не положила, и не закрыла форму.

Слоёное - то же самое, фиг натянешь красиво.

Песочное оч вкусно, но тогда надо начинку на пласт положить, шарик скатать, и этот шарик туда водружать, чтобы при прижатии края вытекли на ободочек, и было удобно вынимать.
Понятно хоть, а?
По другому песочное сложно опять таки наложить на формочки (если кружки вырезать как в дрожжевом и слоёном), так как горячая форма, тесто сразу схватывается, а в нём масла много - сложновато в общем, каша получается.

Ну кексы, естественно, получаются прелестно, но без ободочка фиг вынешь, если сами не вываливаются.

Так что в основном что льётся и плюхается - удобнее.
Главное - чтобы не приставало к покрытию, а то фиг вынешь без дырок и вытекания начинки.
Поэтому в тесто минимум сахара, начинка чтобы не протекала через тесто, опять же из за сахара, и чтобы само тесто было изначально таким, чтобы корка та самая по ободку формочек жевалась, а не выкидывалась.

Я больше всего люблю свои лякушки там печь с начинками: черничное варенье, сгущёнка, нутелла и зефирка-мармеладка. Шоколадку можно засунуть тоже. Но чтобы начинка накрылась, и нигде ничего не прорвала, а то и припечётся, и порвётся.

И, конечно, шарлотку с тёртыми в неё яблоками и бананами. Но на минимуме сахара, тесто чтобы плюхалось, а не лилось, и со сладкой начинкой.

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 21:13   #77
Olana
Постоянный житель

Благодарностей: 239

Спасибо,Тань. У нас рекламу перестали гонять по телевизору, так я уже и забыла, что хотела эту штуку. А почитав твой ответ, желание купить сей девайс как то и пропало...Духовка у меня хорошая, печь разную выпечку люблю и умею, так что пока перебьюсь без этой вещицы.
Olana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ