VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Мыловарение, бомбы, эко-дом > Мыловарение

Ответ

Опции темы
Старый 28.04.2014, 00:19   #151
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,706
По умолчанию важно!

Нашла интересный диалог про омыление. Прочтите обязательно, всего 6 страниц. Витедит и Егор отвечают мыловарке.
Мне важно понять, что влияет на густоту следа, это важно для свирлов. Поэтому хочу тут разместить этот диалог, может он что прояснит, или натолкнёт на мысли.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=95532&st=0

Не поленитесь, почитайте.

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 00:41   #152
Olana
Постоянный житель

Благодарностей: 239

Таня, что ты делаешь?! Выдала нам столько инфы, что год нужно изучать, читать и осмысливать. Спасибо.На форуме химиков "понравилось" про нас:" ....Я еле удерживаюсь от высказываний, близких к фашистским. Но я бы всех этих natural product freaks ..... :twisted:" "....Да ладно, пусть себе развлекаются. Ну,будут может чесаться пару дней от своих natural product, так это дело добровольное. "
....mblshka писал(а):
Не совсем понятно домашнее мыловарение безнадежно или нет.
"....Безнадежно, однозначно. Все, что вы сделаете, будет гораздо хуже промышленно производимого мыла с постадийным контролем." Прям совсем расстроилась. ((

Последний раз редактировалось Olana; 28.04.2014 в 01:07.
Olana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 00:45   #153
ARTA64

Оля, я в другой теме написала, что ищу, и зачем. Меня не устраивает околонаучная информация из форумов мыловаров, устала уже искать чёткие технологические рекомендации, а не расплывчатые практические выводы не химиков.
Дело в том, что я уже пришла в тупик, потому что знаний не хватает. Была бы химиком, давно бы уже книгу написала подробную, потому что знала бы что и где искать, и понимала всё. Сама для себя бы всё поняла, сделала выводы, и описала их, чтобы удобнее было работать.
А так как слепой с глухим, ей Богу!
А если меня что то мучает, я пока хоть какой то ответ не найду, не успокоюсь. Характер такой козерожий.
Вот и ищу.
Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что(((.

Нашла одну из рекомендуемых книг в доступе.
Л. Чалмерс. Химические средства в быту и промышленности.
http://east-ek.ru/bookinfo-l-chalmer...1.html?start=0

Другую нашла.
Плетнев М. Ю. КОСМЕТИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ МОЮЩИЕ СРЕДСТВА.
http://www.kfront.org/bookinfo-pletn...1.html?start=0

Товбин. Производство мыла.
http://padaread.com/?book=34288&pg=1

Татьяна.
Можно на "ты".

Последний раз редактировалось ARTA64; 28.04.2014 в 01:07.
Старый 28.04.2014, 01:37   #154
ARTA64

Вот ещё с их форума, парни развлекались с экспериментами.
Что из важного - про подсолнечное масло, и почему из него варить не надо. Всего пара строчек, но и этого достаточно.
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=93507&st=0

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 28.04.2014, 06:42   #155
ellena
Постоянный житель

Благодарностей: 230

Ты ссылку дай на свою тему и вопросы, чтобы мы поддержали)?!

Нашла))))

Елена

Последний раз редактировалось ellena; 28.04.2014 в 14:17.
ellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 01:41   #156
ARTA64

Марсельское мыло, это просто кастилья, сваренная на морской воде.

Долго я заморачивалась, пока нашла состав марсельского мыла. Мыловары его скрывают, представляете, а он оказывается совсем простой.
Только вот где морскую воду брать? Просто на соляной водичке не сваришь. Читайте ниже, почему.

Морская вода.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Стандартная морская вода
Морска́я вода́ — вода морей и океанов. В среднем солёность Мирового океана составляет около 34,72‰, с колебаниями от 34 до 36 ‰. Это значит, что в каждом литре морской воды растворено 35 граммов солей (в основном это хлорид натрия). Это 0,6 молей·литр−1 (в предположении, что вся соль представляет собой NaCl, что на самом деле не так)
Солёность воды в океанах почти повсеместно близка к 35 ‰, однако вода в морях имеет неравномерно распределённую солёность. Наименее солёной является вода Финского залива и северной части Ботнического залива, входящих в акваторию Балтийского моря. Наиболее солёной является вода Красного моря и восточная часть Средиземного моря. Солёные озёра, такие как Мёртвое море, могут иметь значительно больший уровень содержания солей.

Морская вода слабо щелочная, pH варьирует в пределах от 7,5 до 8,4. Относительно высокая стабильность pH связана с наличием карбонатной буферной системы. Несколько меньшее значение для поддержания pH имеет боратная система. Наиболее высоко значение pH у поверхности моря, с глубиной оно несколько снижается. В опреснённых участках величина pH может снижаться до нейтральной и даже слабокислой

Химические элементы (по массе)----

Элемент Процент Элемент Процентное содержание
Кислород 85,7 Сера 0,0885
Водород 10,8 Кальций 0,04
Хлор 1,9 Калий 0,0380
Натрий 1,05 Бром 0,0065
Магний 0,1350 Углерод 0,0026

Общий молярный состав морской воды [1]
Компонент Концентрация (моль/кг)
H2O 53,6
Cl− 0,546
Na+ 0,469
Mg2+ 0,0528
SO42− 0,0283
Ca2+ 0,0103
K+ 0,0102
C 0,00206
Br− 0,000844
B 0,000416
Sr2+ 0,000091
F− 0,000068
Au3+ 0,00000000002

Свойства морской воды с солёностью 35 ‰:[1]
Морская вода Чистая вода
Плотность при 25 °C, г/см:3 1,02412 0,9971
Вязкость при 25 °C, миллипуаз: 9,02 8.90
Давление пара при 20 °C, мм. рт. ст.: 17,4 17,34
Температура максимальной плотности, °C: -3,52 (переохлаждённая жидкость) +3,98[1]
Точка замерзания, °C: -1,91 0,00
Поверхностное натяжение при 25 °C, дин/см: 72,74 71,97
Скорость звука при 0 °C, м/с: 1450 1407
Удельная теплоёмкость при 7,5 °C, Дж/(г·°C): 3,898 4,182

Схема карбонатной системы океана (по R. Zeebe 2001):
http://upload.wikimedia.org/math/c/e...2c146d59c8.png
Находящаяся в равновесии с атмосферой океанская вода при солёности 35 ‰ и температуре 25 °C имеет pH 8,1. Соотношение форм неорганического растворённого углерода при этом:
http://upload.wikimedia.org/math/0/7...e78b716945.png

В общем, имитировать морскую воду морской солью с водой видимо не получится, ещё её РН смущает. Не понимаю, что получится при соединении с щёлочью,полезет ли общий РН?

Поэтому, девочки, если видите, что кто то из Москвы, или другого города, который достаточно отдалён от моря, сварил мыло марсельское типа на морской воде, проверьте сначала, ездил ли он накануне на море)))
Вот честно, не могу себе представить, что кто то тащит из отпуска канистру с водой. или родственников просит привезти, или прислать, если таковые на море живут.
Хотя мыловары чумовые тоже бывают)))

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 02.05.2014, 03:22   #157
ARTA64

Число омыления
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Число омыления (или Число Кэттстерфера) — количество миллиграммов гидроксида калия (KOH), необходимое для нейтрализации свободных кислот и омыления сложных эфиров, содержащихся в 1 грамме исследуемого вещества.

Является одним из показателей подлинности жирных масел.

В жирах и маслах, содержащих, преимущественно, триглицериды, определяется средней молекулярной массой жирных кислот, входящих в них.

Определение
Оно равно сумме кислотного и эфирного чисел. Для его определения со спиртовым раствором KOH кипятят анализируемое в-во. Затем, избыток щёлочи оттитровывают раствором HCl.

При этом число омыления равно
http://upload.wikimedia.org/math/4/1...94ea8bdace.png
где V2 и V1 — объёмы р-ра HCl, прошедшие соответственно в холостом опыте и в опыте с пробой.

Для животных жиров, например, число омыления равно 170-260, для растительных масел — 170-200, для пчелиного воска — 88-103.

Литература
Ботанико-фармакогностический словарь: Справ. пособие / К. Ф. Блинова, Н. А. Борисова, Г. Б. Гортинский и др.; Под ред. К. Ф. Блиновой, Г. П. Яковлева. — М.: Высш. шк., 1990. — С. 152. — ISBN 5-06000085-0
И. Л. Кнунянц. Химический энциклопедический словарь / Е. В. Вонский, А. А. Гусев, Н. М. Жаворонков и т. д.. — М.: Советская энциклопедия, 1983. — С. 792.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 02.05.2014, 03:25   #158
ARTA64

Активно ищу числа омыления смол.
Пока нашла только канифоль, и мне Аня Ангус подсказала живицу.

Канифоль 0,03
живица 0,043

У кого есть коэффициенты ладана, мирры и бензоина?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 08.05.2014, 02:50   #159
ARTA64

Для любителей баловаться с закислением мыла после варки.

Историю пересказываю, это не оригинал.Девочки, это 2010 год!
Почему таких пытливых мыловаров так мало?

На одном украинском форуме (АС) вычитала про эксперимент с закислением мыла. Девушка с ником Ласка просто герой! Сварила мыло ГС, отложила немного, и стала специально раствором лимонной кислоты закислять.
pH - 6. - не смешивается, расслаивается, pH не меняется. Льёт дальше,её рука соскальзывает в эту массу, она пробует руку мыть, а рука липкая, масляная, не отмывается. Пишет « омерзительно-противная на ощупь масса, расслоившаяся, с pH 5 у прозрачной жидкости»
Пока она оттёрла раковину, посуду, выбросив много тряпок, которые почти не отстирывались, масса осталась стоять до утра, и ей хотелось понять, что это было, и насколько это безопасно.
Утром посмотрела, что там: кислая вода снизу и маслянистая прозрачная жидкость сверху.
Девушка любопытная, прямо как мы с Елленой, пошла копаться в интернете, искать, а что это было.
Нашла :Реакция "Получение высших жирных кислот из растительных жиров"
Цитата из реферата с предлагаемым опытом
" В круглодонную колбу на 50 мл, снабженную обратным холодильником, помещают исходный жир и заливают 5 мл этанола. Затем в колбу наливают 5 мл гидроксида калия и при кипячении ведут омыление в течении 1,5 часа. По окончании омыления снимают холодильник и кипятят до полного выкипания спирта. Затем содержимое колбы растворяют в 50(10) мл горячей воды и полученный раствор переносят в фарфоровую чашку (на горячей бане). Для перевода солей в свободные кислоты добавляют пять капель метилоранжа и 10% раствор соляной кислоты до появления красной окраски. Жирные кислоты отделяют на делительной воронке (воронка должна быть горячей), и остужают. "
Какой вывод сделала Ласка:
«мыло закислить нельзя, можно только нейтрализовать до уровня pH 6-7. При дальнейших попытках кислота "отбирает" ион натрия или калия у мыла (натриевой (калиевой) соли жирной кислоты) оставляет нам свободную жирную кислоту и цитраты натрия. А еще кислота отбирает группы -ОН у глицерина и нейтрализуется с образованием воды. А вот присоединяются ли свободные жирные кислоты к "хвостам" глицерида с образованием триглицеридов или остаются свободными - я увы не знаю. Но предполагаю что это можно будет проверить попробовав снова омылить эту маслянистую массу. Думаю что если там остаются свободные жирные кислоты то след и гель будет бурным, если они опять стали триглицеридами - привычным для оливкового масла медленным следом.»
Но это ещё не всё. Есть продолжение, просто гениальная девушка, настоящий экспериментатор практик.
Ласка аккуратно собрала маслянистую жидкость сверху раствора. Взвесила, посчитала рецепт из расчета этого веса и соотношения касторки 20%, оливы 80%, полагая, что ничему другому там взяться просто неоткуда.
Смешала раствор щелочи и масла при комнатной температуре, включила блендер и увидела, что в местах проворота ножей сразу наступил след, очень толстый. Пришлось ей домешивать массу ложкой, потому что блендер не проворачивал вообще. Пока она мыла блендер, мыло стремительно загелилось, сразу всем объемом. Ласка поставила мыло на баню, и сварила за 2 часа, при этом РН уже был 8, а дальше РН уже не опускался.
Тут я не поняла, куда она ещё его опустить пыталась, это же невозможно по определению просто варкой опустить.
Ласка влила пережир, и запихала мыло в форму. Во время отмывания посуды она увидела, что мыло кожу рук не сушит, пенится и моет. И она отложила его на неделю, чтобы посмотреть, что с мылом дальше будет.
Какие она сделала выводы:
«При попытке закислить мыло, кислота разрушает натриевые (или калиевые) соли жирных кислот. Атом металла образует кислую соль (в данном случае цитраты), жирная кислота остается свободной. Атом водорода из кислоты "отдирает" щелочную группу ОН от глицерина, и образует с ней молекулу воды. Основание глицерина (тут она сомневается, что правильно пишет) остается свободным или образует моно или диглицериды с жирными кислотами. Но полного образования триглицеридов (как было в маслах) не происходит.
Часть оснований глицерида остается в воде (которую Ласка вылила из-за ее кислой реакции), часть - среди жирных кислот.
Если попытаться омылить эти жирные кислоты, то оснований глицерида не хватит на нейтрализацию всех групп ОН и часть этих щелочных групп останется свободными. А это не есть хорошо...»

Ласка, браво!

Как вам исследование и выводы?
Вот это, я понимаю, хороший подход к изучению теории на практике. Взялась девушка, и разобралась в отдельном вопросе.
А мы пока варимся в высокомолекулярном и низкомолекулярном омылениях насыщенных и ненасыщенных кислот, вычисляем, кто быстрее омылиься.
ПионЭры с октябрятами. Ээх((.

Надеюсь, теперь отпадёт у наших форумчан привычка подложить немного лимоночки с пережирчиком в ГС после варки?

Нам бы химика технолога

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 09.05.2014, 20:46   #160
ARTA64

Девочки, вот он - наш герой и спаситель, химик, написавший книгу по домашнему мыловарению. Уияяяяяяяяя!

Кевин М Данн имеет докторскую степень в химической физике, и в настоящее время является Эллиотт профессором химии в Хэмпден-Sydney College, штат Вирджиния.

Статья с интервью с Кевином Данном
Есть кое что почитать. Только переводчик ищите вменяемый.
http://roberttisserand.com/2011/06/e...th-kevin-dunn/

Татьяна.
Можно на "ты".

Последний раз редактировалось Agomeda; 09.05.2014 в 22:42.
Старый 09.05.2014, 21:49   #161
ellena
Постоянный житель

По химикам: нашла девочку, она смотрит твои вопросы Таня, но я потеряла совесть и написала еще в наш местный университет, там есть химические лаборатории и институты, может кто откликнется, все равно химики молодые-любопытные есть)

Елена
Старый 09.05.2014, 22:20   #162
ARTA64

Королева мыла. Статья.
http://translate.googleusercontent.c...gPJd0hUshjBoRA

Ещё про этот опыт
http://translate.googleusercontent.c...mWXunG43mnllcQ
Внизу в выводах про пережир в хс, внимательно читайте.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 09.05.2014, 22:35   #163
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 3,304

Таня, пожалуйста, не надо выкладывать такие переводы. Я думаю, надо уважать читателя и хотя бы скорректировать текст перед выкладкой.
Старый 09.05.2014, 23:31   #164
ARTA64

Таня, эту статью я скорректировала.

ПРО СОДОВЫЙ ПЕПЕЛ

Тайная жизнь мыла.
КЕВИН ДАНН В 2011 на HSMG КОНФЕРЕНЦИИ.
Некоторые из тем обсуждения.

Кальцинированная сода.

Кальцинированная сода является надоедливой проблемой, с которой сталкивается каждый мыловар рано или поздно. Обнаружив утром на мыле содовый пепел.

Профессор Данн объяснил, что это налёт КАРБОНАТА НАТРИЯ на мыле в том месте, где щёлочь встречается с воздухом. Он растворим в воде, и полностью покрывает поверхность мыла, соприкасающуюся с воздухом.
Белые точки и полосы под поверхностью мыла, это не пепел, а что то ещё.

Как это предотвратить?

Закрыть мыло вощёной бумагой, или полиэтиленовой плёнкой, чтобы закрыть доступ воздуха.

Не снимайте крышку с варящегося мыла, пока языковая проба не покажет, что оно готово. Это особенно важно помнить, когда вы делаете безгелевое мыло. По опыту Данна безгелевое мыло занимает больше времени, для того чтобы завершить процесс омыления, чем мыло, проведённое через гель, и иногда может оставаться "Zappy" дольше на 12-24 часа (иногда и больше), чем тот же рецепт, проведённый через гель. После полного омыления вы, как правило, в безопасности от содового пепла.

Если пепел есть, как его удалить?

Поскольку пепел только эстетическая проблема, мы можем удалить его из куска мыла, чтобы "исправить" эту проблему. Вы можете сделать это, ополоснув под проточной водой, или потереть его тряпкой. Если куски мыла имеют достаточно плоскую поверхность, можно использовать растительный нож, чтобы удалить пепельную поверхность.

Еще одна интересная вещь, которую мы узнали. Цетиловый спирт является отличным заменителем масла жожоба. Цены жожоба были высокими в последнее время, и трудно даже найти жожоба от некоторых из наших любимых поставщиков. Он искал замену по настоянию Майка от Columbus Foods. Результатом его поисков был цетиловый спирт (+ другие жирные спирты и воски).

Он также поделился, что во время его исследований (на самом деле он делает мыло с цетиловым спиртом) он обнаружил, что мыло, сделанное с цетиловым спиртом, помогало пенности мыла. Конечно, я сразу подумала о мыле для бритья! Так что это определенно в моем списке вещей, чтобы попробовать. (Если вы хотите попробовать его ... надо начать с 5%. Цетиловый спирт не имеет значение сок, так что добавляйте его, как пчелиный воск, и другие общие добавки.)

Что такое цетиловый спирт?

Цетиловый спирт представляет собой насыщенный жирный спирт с аналогичными свойствами стеариновой кислоте. Даже если это называется спирт ... его физические характеристики напоминают воск. Цетиловый спирт, как правило, получают из нефти , или растительных масел (кокосового или Palm). Ваш поставщик должен сказать вам, его цетиловый спирт является производным от нефти, или растительных масел. Цетиловый спирт имеет стабильный срок годности (что мы учитыватем при выборе ингредиентов для изготовления мыла).

Данн охватывает многие другие темы в семинаре. Если вы пропустили его ... не волнуйтесь. Вы всегда можете получить свою книгу Научного мыловарения. Я заказала эту книгу, когда она впервые вышла, и это, оказалось, было замечательным ресурсом предоставления ответов на мои вопросы по химии мыла. Она также заставляет меня думать за пределами традиционной коробки мыла. Вы можете найти более подробную информацию о Кевине Данне и его книге в www.scientificsoapmaking.com .

Я не уверена, почему Кевин Данн выбрал темуизготовления ручного мыла, сосредоточился на его исследовании, потратил на это время. Интересно, что это не имеет ничего общего с роем женщин, которые стекаются вокруг него на конференции! Как бы то ни было ... Я так счастлива, что он сделал исследование и щедро делился результатами с мыльным сообществом.

Взято отсюда.
http://translate.google.ru/translate...66%26bih%3D635

Вот ещё про книгу, и там есть ссылки активные у подписей его коллег в комментах к книге.
http://translate.googleusercontent.c...qQMwUYoFqk-XGg

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 10.05.2014, 00:05   #165
ARTA64

«мыло разливают в формы, укутывают теплым полотенцем или одеялом, и оставляют для продолжения омыления от 12 до 48 часов.
Молочное мыло, или другое мыло с сахарами, являются исключением. Как правило, они не требуют изоляции, так как наличие сахара увеличивает скорость реакции и, следовательно, производство тепла.
Этоготвремени достаточно для того, чтобы мыло прошло через "гелевую фазу", в которой непрозрачное мыло становится несколько прозрачным в течение нескольких часов, прежде чем в очередной раз стать непрозрачным.

Этого периода изоляции мылу достаточно, чтобы удалить из формы, и нарезать кусками В это время, можно с уверенностью использовать мыло, так как омыление, по сути, завершено. Тем не менее, технологически мыло, сваренное холодным способом, как правило оставляют сушиться на 2-6 недель перед использованием. В этот период отверждения, следовые количества остаточной щелочи омыляются, и испаряется избыточная вода.

Во время процесса отверждения, некоторые молекулы во внешнем слое твердого мыла вступают в реакцию с диоксидом углерода воздуха, и производят слой содового пепла - карбоната натрия . Эта реакция является более интенсивной, если масса подвергается воздействию ветра, или низких температур.»

Взято отсюда, только я скорректировала перевод. Статья любопытная, внизу есть активные ссылки на виды мыл, почитайте.
http://translate.googleusercontent.c...9b2Kr39DqTKkog

Там температурные диапазоны от наших отличаются, скорее всего потому что не по Цельсию. Не путайте.

Холодный процесс, гель в духовке: CPOP
Все то же самое, что и выше, вплоть до концовки. Когда след будет достигнут, смесь выливают безопасную для духовки посуду, (я использую деревянную форму), помещают в печь при температуре 170 градусов ( по нашему 50 градусов!) в течение двух часов. После двух часов, духовку выключают; однако мыло остается внутри ещё в течение нескольких часов (I обычно оставляют мыло внутри печи в течение ночи.), после чего, форму извлекают из печи, мыло вынимают из формы и разрезают на брусочки. Я позволяю этим кусочкам сохнуть, по крайней мере, две недели до упаковки.

Данн, Кевин М. (2010) "Научное Soapmaking:" Химия холодного процесса "; Garzena, Патриция-Tadiello, Марина (2004). Мыло Натуральное - Состав, методы и рецепты для натурального мыла ручной работы; Мор, Мэрилин (1979). "Искусство мыловарения"

Взято отсюда

Татьяна.
Можно на "ты".

Последний раз редактировалось ARTA64; 10.05.2014 в 01:39.
Старый 10.05.2014, 01:09   #166
ARTA64

Как мыло работает?

Мыло способно растворять жир в воде, потому что один конец мыльной цепи сильно полярный, а другой не очень полярный. Углеродная цепь, первоначально часть жирной кислоты, является гидрофобной (водоотталкивающей), тогда как "щелочной" конец является гидрофильным (водорастворимым).

При растворении в воде такие мыльные цепи образуют мицеллы, которые имеют сферические структуры. На внутренней стороне этих структур неполярные концы -
ловушки частиц жира, в то время как внешний полярный конец может легко растворяются в воде. Они в основном составляют небольшую крошечную водорастворимую клетку для частиц жира.

Эти структуры суспендировали в воде. Этот раствор мыла, жира и воды может быть смыт.

Если он не смывается, частицы жира остаются там, где они есть. Мыло тоже. Вода в конечном итоге испаряется, и все, что вам оставили мыло и жир (который уже не внутри мицеллы, как эти единственные формы, когда есть вода, присутствуют).

Так что вы должны полоскать посуду! В противном случае в следующий раз во время использования непрополощенной посуды, вы едите пищу с хорошим слоем старого жира и мыла.

Взято отсюда.
http://translate.google.ru/translate...HX2b6FiF9eZl0g

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 10.05.2014, 01:55   #167
ARTA64

Там, в каких то из его лекций, есть слово одно. Crockpot

Я погуглила.

Долговарка / Crock pot / slow cooker - специальное настольное приспособление для «медлеТушеная говядинатемпературе» - от 76 С до 140 С. Низкая температура и долгое время приготовления. пища не варится, не жарится, а томится. Выключаются медленноварки сами после приготовления и могут поддерживать теплым до момента вашего прихода. Поскольку принцип долговарки в корне противоположен скороварке, наверное нужно сказать, что результат они все равно дают приблизительно одинаковый - в них отлично получаются "долговременные" блюда - тушения, рагу, каши, жаркое, топленое молоко, даже кремы. Единственно в чем преимущество скороварки - в варке под избыточным давлением - это сильно экономит время. Однако и долговарка имеет свои преимущества - преимущества русской печи. За счет более длительного и постоянного температурного режима хорошо размягчаются жесткие волокна мяса и более равномерно готовится пища.
Еще одно преимущество долговарки - постоянный контроль процесса. Т.е. можно в любой момент получить доступ к готовящемуся блюду и проверить - как оно там себя чувствует.

Данн, как я поняла, варит ГС в крокпоте.

Разные её виды
https://www.google.ru/search?q=Crock...w&ved=0CDUQsAQ

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 10.05.2014, 03:41   #168
ARTA64

Действие мыла

При использовании для очистки, мыло становится растворимым в воде, и моет. Например: масло / жир нерастворим в воде, но, когда несколько капель мыла добавляют к смеси масло / жир, жир по-видимому исчезает. Нерастворимые молекулы масла / жиры связываются внутри мицелл , крошечных сфер, образованных из молекул мыла с полярными гидрофильнми группами (влаголюбивыми) на внешней стороне, и упаковывают в липофильный (жир любящий) карман, который экранирует масло / жир молекуами из воды, что делает его растворимым. Все, что растворится, будет смыто водой. Синтетические моющие средства действуют аналогичные механизмы в мыло.

Read more: http://www.answers.com/topic/soap#ixzz31GRYCsWw

Структура мицеллы , клеточноподобная структура, образованная агрегацией мыльных субъединиц (например, стеарат натрия): Внешний вид мицеллы является гидрофильным (влечение к воде), внутренний - липофильным (влечение к маслам)

Read more: http://www.answers.com/topic/soap#ixzz31GT4RYYx

Остальные статьи по этой ссылке тоже любопытные.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 10.05.2014, 21:18   #169
ARTA64

Девочки, я нашла пару глав из книги Кевина Данна. А ещё набрела на блог какой то, не поняла, кто автор. Но там тоже были интересные данные, по маслам, например.
После кривого гугловского перевода, попыталась понять, что читаю.
Я английским не владею, так как у меня французский со словарём. Поэтому не переведённые гуглом слова не поняла, но общий смысл поняла.

Хочу вот чем поделиться.

По холодному способу.
Есть 2 вида дефицита щёлочи, то есть пережира.
Собственно суперфет -это когда масло пережирное вливают в след. При этом дефицита щёлочи в КК нет.
Да, девочки, всё таки вливают масло в след при холодном способе, но перед этим очень тщательно просчитывают, не будет ли перекоса со свободной щёлочью, и подсчёты для меня как китайская грамота. И уже исходя из этих подсчётов, знают, какой процент этого пережирного масла надо влить. А не как мы, на авось берём столько то такого то масла, и льём.
Данн - профессор химии, исследования у него валидные, надёжные, репрезентативные и достоверные. Если пишет, что этот способ есть, значит все прежние споры отпадают. Научимся вычислять заранее настоящий процент пережира в след с учётом омыления всего рецепта, значит будем так делать.
И второй вид - дисконтированный. Почему так называют, не знаю, это когда в КК закладывают сразу все масла, и ставят сразу весь пережир. То есть дефицит щёлочи в КК есть.

Данн исследовал смеси масел с разными ЖК, и потом смотрел лабораторно, какие ЖК не омыленными остались после полного омыления. Этими двумя способами добавления суперфета. И сравнивал, есть ли разница. Это были именно ЖК, а не масла, собственно конкретно какого то чистого масла он в неомылённой фракции мыла не нашёл, только смеси ЖК. И конкретные масла по ним не идентифицируются.

Девочки, разницы нет, потому что неомылённым остаётся не масло, а определённая ЖК. И это принципиально!!! Если в добавленном в след масле эта кислота в дефиците, или вообще будет отсутствовать, в пережире она будет их другого масла, а ваше масло полностью омылится.
Такой вот СЮРПРИЗ.

Это означает, что какое бы масло вы не лили в след в надежде на то, что оно не омылится, оно всё равно омылится, а не омылённой останется та кислота, которая самая медленно омыляющаяся! И это означает, что париться с вливанием в след пережира, да ещё вдруг колящего этот след, смысла тоже нет.
Намного проще сразу варить на всех выбранных маслах, и с заложенным пережиром в КК.

Теперь нам с вами остаётся окончательно разобраться в омылении ЖК кислот, и не париться с пережиром в след, если он бессмысленен, или вообще с тем, какие масла взять в рецепт, потому что чего бы мы туда не положили, мы всегда можем знать, что у нас не омылённой останется самая медленно омыляющаяся кислота, и просто положим в мыло какие то масла в её большим содержанием.
При этом точно сэкономим на дорогих маслах, так как всё равно смысл в их добавлении становится сомнительным.
И помним, что жожоба и ланолин не масла, что у них самое маленькое число омыления, что они точно в пережир попадут, но именно они этот след колом могут поставить. К тому же убрать часть пенности и очищения. Ради интереса погуглите их ЖК состав, кто не знает. Удивитесь сильно)))

И теперь нет смысла лить что то в след, а главное - расписывать в этикетках свойства масел, которые якобы остались неомылёнными в пережире в вашем ХС, так как добавлены были в след.

Намного грамотнее будет расписать свойства тех кислот, которые остались не омылёнными. Ну это если мы с вами запомним, как отличить такие кислоты от остальных, и запомним это как дважды два. А так же будем таки интересоваться ЖК составом основных масел, из которых мы варим.

Да, Данн утверждает,что ХС полностью омыляется в течение 24-48 часов, в зависимости от количества воды в рецепте, и ЖК, из которых состоят масла, из которых вы варите. А время в 6 недель, это среднее время для полного высыхания и затвердения мыла, время, когда вся лишняя вода уходит из мыла. Он утверждает, что мыло через эти 24-48 часов уже готово, если правильно прошло гель. Сколько времени у него мыло гелится, не помню, но посмотрю ещё раз. Кажется, если в печке, то 4 часа на 50 градусах цельсия. Они там по фаренгейту, или по кельвину считают, и в книге это не везде указывается. Просто если увидите 170 градусов, значит это по нашему цельсию 50, то есть отнимаем 120 от их цифры.

К тому же разные цифры РН у свежего ХС бывают в том числе от разного количества используемой в рецепте воды!
По воде он тоже провёл фундаментальное исследование.
По высыханию мыл из разных масел с разным процентом воды давал цифры, сколько дней какое мыло сохнет, и одинаково ли твёрдые и с одинаковым ли РН мыла из одного и того же масла сваренные, но с разным процентом воды будут после полного высыхания. У него получились разные данные по разным мономаслам и смесям масел. Твёрдость и РН одного и того же мыла с разным количеством воды были разными уже после полного высыхания каждого из образцов в случае моно оливки, у остальных видов исследуемых мыл разница была не так заметна.

В общем, надо искать книгу, и переводить её, она очень достойная, судя по этим двум главам, что я нашла.
Вчера нашла иностранный ресурс, где эту книгу скачать можно, но так как не вся страница переведена, я ничего поняла. Платно, или нет, и вообще как качать.
Если кто может помочь, пожалуйста откликнитесь, я дам ссылку.
Может у нас есть девочки, которые живут в дальнем зарубежье, бегло знают английский, и могут помочь с качанием книги, и размещением на форуме?

Что я узнала по маслам из случайно найденного интересного блога, буду размещать в теме по маслам, когда смогу скорректировать кривой перевод.

Татьяна.
Можно на "ты".

Последний раз редактировалось ARTA64; 10.05.2014 в 21:50.
Старый 10.05.2014, 22:44   #170
ARTA64

Вроде сообразила, как считать процент пережира, если мы масло льём в след, а в КК ставим 0 пережира. То есть по способу суперфета.
Сначала считаем по КК с О пережира, сколько всего щёлочи у нас уйдёт на основные масла.
Потом берём масло, которое хотим влить в след. Какое то его примерное количество забиваем в КК как моно, и смотрим, сколько щёлочи понадобится на его омыление.
Потом от общей щёлочи отнимаем эту цифру, и делаем пропорцию с этими двумя цифрами.
Количество щёлочи из рецепта по КК с О пережиром - 100 процентов, количество щёлочи за вычетом щёлочи на омыление масла, которое льём в след - Х процентов.
Потом от общей цифры щёлочи отнимем полученное число Х, и получим процент пережира, который нам даст то количество масла, которое мы будем лить в след.
Кажется так.

Девочки, если я ошибаюсь, пожалуйста, напишите свои варианты!

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 10.05.2014, 23:16   #171
ellena
Постоянный житель

Таня, я когда сверху лила масла я считала так:
По неопытности слово пережир для меня было не совсем понятно, путая горячий и холодный способы, я думала, что пережир надо лить в оба в ХС после следа, считала на КК 5 процентов пережила + 8 процента от веса масел добавляла еще в след масла и получалось 13 процентов пережира, наверно не правильно.
сейчас картина в голове прояснилась, я вообще не вижу смысла лить в след масла, что омылится - загадка

Елена
Старый 10.05.2014, 23:34   #172
ARTA64

Лен, это неправильно, тогда ты вообще щёлочь берёшь не на те масла, которые омылятся. Я про это часто писала, что так не делают. Если уж льют в след, то пережир в КК ставят ноль. Это профессор химии написал.

Я про другое спрашиваю.
Правильно ли я догадалась, как считать, какой процент пережира получится у масла, которое льют в след, если в КК стоит пережир О. Так считать можно с точки зрения математики?

Что омылится, теперь уже для русскоязычных мыловаров не загадка.
Надо было догадаться раньше идти на иностранные ресурсы, где давно все всё знают, потому как книга Данна в 2010 году вышла, 4 года прошло. У них то мыловары уже не неучи.
Я как до конца пойму, какая ЖК самая медленно омыливающаяся, сразу и напишу, что останется в пережире. Пока только скажу, что Данн получил результаты, что оливки если достаточно в рецепте, то олеинка и будет в пережире.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 10.05.2014, 23:40   #173
ellena
Постоянный житель

с точки зрения математики вроде так) пиши, будем жать)

Елена
Старый 11.05.2014, 04:35   #174
ARTA64

Девочки, вот что я нашла. Можно ли тут скачать книгу? И как это сделать?
http://translate.google.ru/translate...0%26es_sm%3D93
http://bookztour.com/uncategorized/s...download-ebook
http://bookztour.com/download.php?q=...%20Process.pdf
http://bookztour.com/uncategorized/s...download-ebook

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 11.05.2014, 11:22   #175
ellena
Постоянный житель

Таня, он везде регистрацию просит, а возможно и оплату, напиши правильное русское и английское полное название

Елена
Ответ