VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Мыловарение, бомбы, эко-дом > Прочие радости для души и ДУША :)

Ответ

Опции темы
Старый 11.06.2012, 17:12   #1
Сапфира
Наташа. Новый участник

Благодарностей: 26
По умолчанию Маникюрные гейзеры с жасмином и лимоном

рецепт
4 часть(ст.ложка ) соды
2 часть лимонной кислоты
1 часть сух.молока
1часть морской соли
0.5-1 мл д-пантенола
1 ст л базового масла в нее добавляю вит Е и полисорбат немного
Эфир. масла
отзывы хорошие на них..
Сапфира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 17:12   #2
Сапфира
Наташа. Новый участник

По умолчанию Бомбочки/гейзеры для ванной

Вот по этому бильярдному шару МК выставлю...
*кое-кто уже видел его

а вот маникюрные гейзеры с жасмином и лимоном

рецепт
4 часть(ст.ложка ) соды
2 часть лимонной кислоты
1 часть сух.молока
1часть морской соли
0.5-1 мл д-пантенола
1 ст л базового масла в нее добавляю вит Е и полисорбат немного
Эфир. масла
отзывы хорошие на них..
Старый 11.06.2012, 17:14   #3
Sagittarius
Постоянный житель

Благодарностей: 207

Очень красиво и аккуратно. А восьмёрка как делалась?
Sagittarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 17:17   #4
Сапфира
Наташа. Новый участник

Спасибо)) а как делалась восьмерка-как раз МК есьть
Старый 12.06.2012, 15:23   #5
Сапфира
Наташа. Новый участник

Девочки МК по гейзеру в соответствующем разделе выставила ТЫЦ
Старый 12.06.2012, 21:19   #6
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009

А как ими пользуются ?

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 14:37   #7
KMari
Постоянный житель

Благодарностей: 24

Аромарина,я не Сапфира,но могу ответить...а Сапфира если что поправит... Эти гейзеры кладут в ванночку с горячей водой, перед тем как делать маникюр или педикюр,где мы будем распаривать ручки или ножки... кстати обалденная вещь,и полезность для кожи и ногтей и спа-релаксация... Я кстати тоже об этом думала,так как частенько своим приходиться делать и маникюр и педикюр. А Сапфира взяла и воплотила мою мечту ...
KMari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 00:33   #8
Сапфира
Наташа. Новый участник

Вот плохо еще ориентируюсь на форуме ..случайно нашла тут свои гейзеры...
KMariверно все рассказала, ванночки для маникюра не больше 40С,поэтому за пантенол можно не переживать(тем более смотрела что его до 50С-ти не греть). А так эффект от них замечательный..
Старый 03.12.2012, 00:47   #9
Sagittarius
Постоянный житель

Танюш, делала по твоим пропорциям шипульки (не могу их найти после переделки форума)
сода 50 %
лимон 20
сухое молоко 10
какао 15
баттер 5
твин 5

Скажи, пожалуйста, масла не много получается, оно не плавает по ванне потом? Вынула бомбочку из формочки, а она масляная. И ещё, как думаешь, твин на полавакс если заменить, нормально будет (или на оливет)? Часть баттеров при этом можно будет заменить жидкими БМ. Просто дело в чём: твин (80) - вонючка та еще, пришлось много ЭМ туда залимонить, чтоб перебить запах. С процентом твина (полисорбата) 5 - не жирная у тебя получается шипучка (на ощупь)? Я делала смываемые пралине-скрабики, брала полавакса 20.
И девочки, кто делал с крахмалом? Я вот им обзавелась, поскольку читала, что он маслянистость по оЧучениям снижает, а он не плавает хлопьями в ванне?
Старый 03.12.2012, 02:16   #10
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,893

Нана я пробовала шипучки делать с Твином 80 из расчета 10% твина от масел. Т.е на 20гр масла -2 гр твина. Жирности не было, ванна чистая.
Старый 03.12.2012, 18:30   #11
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,706

Я делаю твина 1/4 от % масел, чтобы масло не плавало. Чем больше твина, тем меньше плавающего масла. 1/10 мне не пошло.
А полавакс не спасёт. Либо терпеть твин, либо масло будет плавать с полаваксом.

У меня записано 2 рецепта.
Оба с АЧ. В граммах.
Трюфели:
250 сода, 100 лимонка, 50 сухое молоко (крахмал, соль), 80 какао масло, 20-30 манго, ши (твёрдое), 25 твин, 5-10 отдушка

Маффины:
Сода 300, лимонка 150, крахмал 50, молоко сухое на глаз, какао масло 110, твин 10. пигменты, отдушка.

Твина я лила по разному, теперь лью минимум 1/4 от количества масел. Первый рецепт мне нравится больше, чем второй. Но пользуюсь обоими.

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 21:40   #12
Sagittarius
Постоянный житель

У меня сейчас бомбочка развалилась на фиг. Я её делала, в отличие от первой (которая по какой-то причине дежится) с крахмалом, который вроде должен связывать компоненты. Бомбочка припухла прямо в форме, и всё.
Кстати, в первой бомбочке вроде всё держится, но масло какао выползло наружу и застыло на бомбе крапинками, пришлось счищать.
Старый 04.12.2012, 01:56   #13
ARTA64

У меня какао повылазило в скрабах и в пралине - сильно очень. Перетапливать не стала - лениво уже. Я такими объёмами наделала, что уже ничего не хочу.
Всё равно в ванной комнате от температуры подтаивать всё начнёт, вот и выровняется.
Меня пригласили в моём институте на конференции рождественской в ярмарке поучаствовать, вот и стряпаю вкусности без перерыва. Так уже надоело считать себестоимость, распечатывать и клеить этикетки - кто бы знал(((.
Только что крема для рук 400 граммов настряпала. УжОс!
Компоненты связываются за счёт общих пропорций рецепта. Я, например, к крахмалу всегда ещё сухое молоко добавляю. А в последних трюфелях напихала соли морской и бисера для ванн к крахмалу и молоку. Держиттся железно, не смотря на то, что жидких масел практически нет. Но Твина 1/4 от веса масел, и даже больше.

А у тебя бомба развалилась, или кекс? Если бомба, значит сбрызгивала плоховато.
Если кекс, то бери всё сильно сминай, и катай просто трюфеля. При достаточном количестве масел сминается хорошо и намертво тоже. Сжимай в руке, пока сальное не станет, и катай потом. А обваляй в соли морской - прикольно получается.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 04.12.2012, 10:23   #14
Sagittarius
Постоянный житель

Бомба. Я её вообще не сбрызгивала. Я их делала, эти шипучки, очень давно, у меня их чего-то не просили, всё больше мыло, а тут женщина попросила целую кучу сразу, пришлось заняться. Но такое впечатление, что там реакция идёт прямо в бомбе, а с чего бы? Воды ж нет, только масло. Вот это масло, если сильнее сжимаешь половинки формочки, выпирает.
Тань, у тебя твин 80 тоже вонючка? А то я сначала подумала, что у меня испорченный какой (китааааааайский, вестимо), нюхнула из двух пузырьков из разных магазей - одинаковая вонючка.
Старый 04.12.2012, 15:22   #15
Sagittarius
Постоянный житель

Делала снова, теперь по пропорциям Сапфиры. Одна бомбочка, очевидно, склеилась неудачно + масла маловато - развалилась сразу, прямо в формочке. ( И получилась симпатичная пенка-пудра для ванн, однако...) Остальные вроде держатся, пока не знаю. Лежат сохнут, трогать боюсь, но масло из них не лезет и в общем они легко вынулись из формы. Пока оставлю этот рецепт. Твин брала по совету Тани - четверть от масел.
Старый 05.12.2012, 00:02   #16
ARTA64

Нан, твины все пахнут. А нам только 80 подходит - для такой уймы масел. 20 только ЭМки может удержать, а 60 почти не используют, он тоже масел мало берёт.
Но я столько ароматов лью, что твин забивается капитально.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 23.11.2013, 21:50   #17
ARTA64

Нан, у меня гейзеры пухнут в формах(((
Первые вообще не сбрызгивала, сами липли. А вторыне спиртом сбрызгивала.
И те, и другие пухнут, гады!
Твина с маслами я что ли перелила?
И из форм не вынешь, так как они мелкие. Ждать теперь высыхания.
Если развалятся, придётся пудру из них делать, а я пудры уже 5 видов наделала.
И вроде в квартире не влажно, что им надо - не понимаю.
А в трюфели не катаются(((.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 23.11.2013, 22:39   #18
Elena75
Постоянный житель

Благодарностей: 85

Таня, та же фигня... И смаслом, и без масла, и со спиртом... Если в формах не поплыли, то обязательно плывут при сушке! Больше не буду заморачиваться...

Все-таки бывают идеальные жены! Вот у моего мужа идеальная жена!
Elena75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 22:47   #19
ARTA64

Я знаю, что от избытка масла и твина они пухнут. Но ведь по пропорциям с форума делала.
Только что сделала рулет королевы мыла, и дёрнуло меня вместо слс добавить основу кремовую. Она же с водой.
Рулет закрутила, пока резала - как начал пухнуть)))
Быстро скрутила в трюфели в тарталетках - посмотрю, не развалятся ли.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 24.11.2013, 01:32   #20
ARTA64

В общем, я ещё и трюфеля с маффинами делала. Трюфеля не поднялись, а маффины получились трюфелями.
Какой день чудес!

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 27.03.2014, 16:22   #21
ARTA64

Нашла тут в сети рецепт, видимо английский. Брюлле для ванн
Ну типа вот такие штуки:
https://pp.vk.me/c314125/v314125805/...l-SmFANAZ0.jpg
https://pp.vk.me/c620022/v620022805/261/cxhkXD1Idj0.jpg
https://pp.vk.me/c314125/v314125805/...GckLZ1H9DY.jpg

Состав: Sodium Bicarbonate, Citric Acid, Theobroma Cacao (Cocoa) Seed Butter, Zea Mays (Corn) Starch, Sodium Lauryl Sulfate, Butyrospermum Parkii (Shea) Fruit Butter, Parfum (Fragrance), Aqua (Water), Pogostemon Cablin (Patchouli) Oil, Vetiveria Zizanoides (Vetiver) Root Oil, Benzyl Benzoate, CI 19140 (Yellow 5), CI 14700 (Red 4), CI 73015 (Blue 2), CI 17200 (Red 33), CI 16035 (Red 40).

Гуглом перевела

Состав: бикарбонат натрия, лимонная кислота, Theobroma Cacao (какао) семян масло, Zea Mays (Corn) Крахмал, лаурилсульфат натрия, Butyrospermum Parkii (ши) Повидло, Parfum (духи), Aqua (Water), Pogostemon Cablin (пачули) Нефть, Vetiveria Zizanoides (ветивер) Корневой Нефть, бензилбензоат, ДИ 19140 (желтый 5), ДИ 14700 (красный 4), ДИ 73015 (синий 2), ДИ 17200 (Красный 33), ДИ 16035 (Красный 40).

Ещё

Состав: Sodium Bicarbonate, Theobroma Cacao (Cocoa) Seed Butter, Citric Acid, Zea Mays (Corn) Starch, Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Sodium Lauryl Sulfate, Parfum (Fragrance), Aqua (Water), Pelargonium Graveolens Flower Oil, Jasminum Officinale (Jasmine) Oil, Limonene, Hexyl Cinnamal, Citronellol, Hydroxycitronellal, Geraniol, Linalool, Citral, CI 19140 (Yellow 5), CI 75300, CI 42090 (Blue 1), CI 75470.

Перевод

Состав: бикарбонат натрия, Theobroma Cacao (какао) семян масло, лимонная кислота, Zea Mays (Corn) Крахмал, Butyrospermum Parkii (масло ши), лаурилсульфат натрия, Parfum (духи), Aqua (Water), пеларгонии Graveolens маслом цветка, Jasminum лекарственный (Жасмин) Нефть, лимонен, гексил Cinnamal, Цитронеллол, Hydroxycitronellal, Гераниол, линалоол, цитраль, ДИ 19140 (желтый 5), ДИ 75300, CI 42090 (синий 1), CI 75470.

Ещё, правда тут уже двухэтажный, как мы делаем - по фотке видно. Сливочный кекс
https://pp.vk.me/c605818/v605818805/...I_lipE-uC4.jpg

Состав: Sodium Bicarbonate, Citric Acid, Theobroma Cacao (Cocoa) Seed Butter, Zea Mays (Corn) Starch, Sodium Lauryl Sulfate, Sucrose, Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Parfum (Fragrance), Aqua (Water), Polyethylene Terephthalate, Oryza Sativa (Rice) Powder, Acrylates Copolymer, Hydrogenated Peanut Oil, Solanum Tuberosum (Potato) Starch, Aroma (Flavor), Cananga Odorata Flower Oil, Linalool, CI 18050.

Перевод

Состав: бикарбонат натрия, лимонная кислота, Theobroma Cacao (какао) семян масло, Zea Mays (Corn) Крахмал, лаурилсульфат натрия, сахароза, Butyrospermum Parkii (масло ши), Parfum (духи), Aqua (Water), полиэтилентерефталат, Oryza Sativa (рис) Порошок, сополимер акрилатов, гидрогенизированное арахисовое масло, Solanum Tuberosum (картофеля) Крахмал, Арома (Вкус), Cananga Odorata маслом цветка, линалоол, ДИ 18050.

Сама бомба выдавлена из мешка розочкой.
Вот теперь думаю, как они умудряются бомбовый состав отсаживать мешком с насадками?

Правда, нашла ещё аналог одной питерской мыловарочки, так как у неё в группе и были эти аглицкие бомбы. У неё тоже отсажено из мешка сразу, а не верхушка сверху из пралине на обычном трюфеле, или маффине.
https://pp.vk.me/c608623/v608623805/...Ee47eT4gkk.jpg
https://pp.vk.me/c608623/v608623805/...i8Fa_rJXN8.jpg

Её состав:
Состав: сода пищевая, лимонная кислота, масло какао, масло ши (карите), крахмал, эмульсионный воск, парфюмерная композиция, кондитерская посыпка, краситель.

Давайте анализировать.
Нам по большому счёту нужно, чтобы можно было отсадить из мешка наши розочки, и чтобы в ванне потом оно ещё и пенилось как бомба.

Я понимаю, что нам тут СЛС совсем не в тему, но у забугорных мыловаров порошок СЛС всегда в рецептах. Он пенность даёт.
Помните, я всё экспериментировала, и вместо СЛС пыталась что-то другое впихнуть? Так те бомбы сохли вечность, и практически не шипят.
Опять же вместо твина в русском рецепте полавакс. Может, она таким образом может отсадить из мешка свои аналоги?
Непонятно тогда, насколько увеличивать баттеры, и сколько полавакса класть, чтобы масса была для мешка подходящей.

Что думаете, девочки? У кого какие предложения?
Я, если честно, уже голову сломала.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 27.03.2014, 19:32   #22
Elena75
Постоянный житель

Таня, посмотрела картинки питерской девочки. На кофейном особенно видно, что прямо масло застыло отдельно по краю, по хорошему они должны уже все в реакцию вступить на стадии теплого масла У меня точно такие же пралине были, когда сыпучек мало добавила и плохо размешала... Может, ее попытать по поводу рецепта?
Кстати, подобные розочки видела недавно в магазине, там походу не шприцом отсаженые, а форма такая, как для мыла, потому что они все одинаковые.

Старый 27.03.2014, 20:57   #23
ARTA64

Лен, у питерской девочки не похоже на форму, у неё просто бомбы в форме, а это явно крученое насадкой.
А плохо размешанное на кофейном, это и есть сода с лимонкой в масле. Вот как она так делает?
Просить её бесполезно, у неё свой магазин реальный, и сертифицированное своё мыло в продаже. Такие крутиковы свои проценты и технологии не выдают.
Я вот думаю, что она не спроста заменила твин на полавакс.
Смотри, берём наш базовый трюфелевый рецепт, или маффиновый. Мои трюфели и маффины шипят прекрасно, и не тонут. Но там, сама знаешь, не так и много масла и твина.
Вопрос - насколько увеличивать масло, и сколько брать полавакса, чтобы масса через мешок отсадилась, и при этом шипела в ванной. Твина мы берём 1/4 от масел, а полавакса скорее всего надо будет брать больше.
Есть ещё вариант. Взять Ленино или Олино пралине за основу, и добавить туда вместо части сухого молока такую же часть соды и лимонки. И попробовать отжать мешком.
Я сейчас не могу заняться экспериментами, ингов нет нужных, денег свободных нет на них, и времени пока нет. Всё вбухивается в обустройство квартир. И конца края этому нет.
Вся надежда на тебя, Олю, Лену, Нану)))

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 27.03.2014, 21:28   #24
Elena75
Постоянный житель

Тань, у меня шипучки не задаются ни в какую я уже боюсь к ним подступаться. Тоже всю соду в квартире перевела

Старый 27.03.2014, 21:39   #25
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 3,304

Такие красивые.....
а разве паста не отсаживается через мешок? или она потом не застывает?
аа поняла они распухают...