VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Основная информация по приготовлению косметики

Ответ

Опции темы
Старый 06.09.2016, 12:16   #376
ya_yuliya
Постоянный житель

Благодарностей: 18

эх.. убрала, но чета все равно не то. Не пойму даже что мне не нравится. Наносится легко, консистенция классная, как взбитые сливки, впитывается хорошо, но почти сразу появляется как бы ощущение крема, как будто что-то тяжелое на лицо намазала. Раньше такого не было, даже когда на одном Оливеме кремы делала и с 15 % -тами масел. Оливем что ли перестал мне подходить?..

а если с Фосфофиликом попробовать - лучше станет? он более легкий чем Оливем? хотя про него пишут в другой темке, что с ним крем очень плотный получается, и даже впитывается хуже... и все зависит от способа приготовления, а у меня только обычный капучинатор возможно в этом и есть основная причина моего недовольства кремом? где вы покупаете граверы и прочие нужны штуки, чтобы получить ламеллярную эмульсию???

Последний раз редактировалось ya_yuliya; 06.09.2016 в 12:37.
ya_yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 12:27   #377
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,911

меняйте эмульгатор. Если кожа восстановилась, то "старый крем" может больше не подходить. Филик не "легче". Планта может быть легче, но это флюидные консистенции.
Лецигель вообще не ощущается на коже, даже с Мелтинг триглицеридами.
Старый 06.09.2016, 12:51   #378
ya_yuliya
Постоянный житель

а я лецигель еще как ощущаю. Делала крем-гель с 2 % лецигеля и Каприловыми триглицеридами 5 % - для меня это липкая пленка, которая через несколько минут конечно немного впитывается, но на лице все равно ощущается и блестит как пленка. Только под глаза и могу его использовать.

на счет флюидных консистенций - для меня это даже хорошо! я больше люблю именно что-то типа молочка, чем настоящий густой крем. Спасибо за совет, наверное планту попробую.
Старый 06.09.2016, 18:14   #379
Agomeda
Татьяна

Скорее всего вы ощущаете Триглицериды, а не лецигель (а может быть лецигеля очень много). Так быть не должно, то есть вот вообще не должно Крем-гель должен исчезать за 30 секунд.

Попробуйте горячий способ:
Лецигель 1 или 1.5%, мэлтинг 2% (или Ши 1%), триглицериды каприловые 4%, консервант. Греете 2 фазы и смешиваете. Можно лецигель предварительно гидратировать в теплой воде до геля.
На коже эмульсия "разрушается", то есть эффект "разбегается водичкой" (на каком-то форуме прочиала) на самом деле "quick break effect" называется
Никакой тяжести быть не должно
Старый 07.09.2016, 10:35   #380
ya_yuliya
Постоянный житель

хм.. интересно про "разбегается водичкой" )) а свойства эмульсии не ухудшаются в результате такого "разрушения"?

я использовала лецигель холодным способом. Начинала с 1,5 % и увеличивала в итоге до 2-х %, т.к. вязкость совсем низкая была, практически как вода. После нанесения была не то что тяжесть, а как бы мокрая липкость такая.
Попробую горячим способом, может быть действительно по-другому получится хотя триглицеридов Мэлтинг теперь побаиваюсь - из-за их "плотности"...
Старый 07.09.2016, 11:18   #381
Agomeda
Татьяна

Этот эмульгатор разрабатывали для так называемых "деформирующихся текстур" - новый тренд в косметической индустрии.
Сейчас просто крема или моющего средства потребителям стало мало, надо чтобы продукт показал какой-нибудь "фокус": таял как мороженное на коже, превращался из прозрачного геля в молочко, был "нежирным" маслом, увеличивался в объеме при выходе их дозатора, маска задорно "шипела" на лице и прочее. Так что на рынке сырья, в ответ на такие запросы, появляются новые эмульгаторы, эмоленты и сенсорные модификаторы. Вот Лецигель как раз из таких

Мэлтинг Триглицериды тоже ответ на такой "тренд", при правильном использовании они как раз "таят" на коже, крем легче и приятнее распределяется, пленка остается очень естественная. Важна комбинация ингредиентов в формуле, на плотность влияет не только жирный спирт или количество масла.
Старый 07.09.2016, 13:09   #382
ya_yuliya
Постоянный житель

ох уж эти фокусы! мне бы обычный крем научиться делать, чтобы был тупо комфортный

вот это меня и смущает - у меня в последнее время формулы наипростейшие, максимум с 5-тью активами, и активы все простые, из растворителей в них только ПГ... вроде не должны плотность создавать... Обидно, аж охота в магазин бежать за готовым кремом, вот до чего опустилась!

хотя последний крем я все-таки делала с подвыподвертом - с 2 % салицилки и 6 % полисорбата 80. Но с минимальным кол-вом эмульгаторов (2 % Оливем + 2 % ГС). Сначала был как густые сливки, а на второй день немного расслоился, приходится его перед применением перемешивать. Скорее всего РН плохо отрегулировала. Но и после него тоже есть ощущение жирности что ли. Короче, где-то я косячу
Старый 07.09.2016, 13:24   #383
Agomeda
Татьяна

активы, как правило, никаких "пленочек" не дают. Эмульгаторы, эмоленты, загустители. Активы можно вообще не вводить, если вы отрабатываете именно базу и сенсорику (зря добро не переводить).
Старый 07.09.2016, 15:29   #384
ya_yuliya
Постоянный житель

Татьяна, спасибо! так и придется делать видимо. Я потому и упростила свои рецепты, чтобы добро не переводить. Но видно надо действительно только базу в чистом виде тестить, чтобы прийти к окончательному выводу.
Старый 20.09.2016, 12:13   #385
ya_yuliya
Постоянный житель

попробовала сделать с лецигелем эмульсию по предложенному Татьяной рецепту (без всяких активов, чисто на пробу). Действительно классная текстура получилась! тающая, легкая, и действительно разбегается водичкой

вот теперь интересно, что с этой эмульсией будет после введения активов, а главное салициловой кислоты с паре с Полисорбатом 80... Полисорбат - это ведь тоже эмульгатор, при чем с огромным ГЛБ... Как этот ГЛБ понизить в эмульсии с лецигелем, где других эмулей не будет - ума не приложу
Старый 20.09.2016, 13:03   #386
Agomeda
Татьяна

полисорбат это солюбилизатор, он мицеллы образует. Подстраховаться можно введя небольшой % эмульгатора, я обычно использую Монтанов L (надеюсь скоро в продаже появится), но в общем можно взять Планту, допустим 2%
Старый 12.10.2016, 08:59   #387
ya_yuliya
Постоянный житель

добрый день!
попробовала сделать крем-гель с салицилкой по Татьяниному рецепту выше, подтсраховалась ГС 2 %.

Триглицериды Каприк = 2
масло лесного ореха =2
Триглицериды Мелтинг =2
масло сливовых косточек=1
ГС=2
Полисорбат 80 =4
салициловая кислота =2

Водная фаза
вода=72,80
лецигель=1
ЭДТА=0,1

Активы

НУФ=2
ланаблю= 3
генистеин=1
бисаболол= 0,4
нормасеб=2

ТЭА до РН 4=1,5

розмарин жирораств.=0,1
эуксил=1

ничего не получилось
Получилась белая водичка, сверху запененная, т.к. взбивала капучинатором, а снизу отслаивающаяся на обычную воду. Это значит, что эмульсия не образовалась? или загущать надо было сильнее?

чтобы как-то спасти ситуацию, снова разогрела эту смесь и ввела Оливем 2 %. Получилось хорошее такое стабильное молочко, немного более жидкое, чем хотелось бы, но для использования вполне подходящее. И главное какое классное по свойствам! наносится легко, быстро впитывается, легкое, никаких тебе пленочек или "парникового эффекта". Короче, прям как я хотела. Но не пойму, в чем дело то было?
Ответ