VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Основная информация по приготовлению косметики

Ответ

Опции темы
Старый 02.12.2013, 18:38   #51
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,911

Наташ, на самом деле еще Марина писала о том, что Глушнев говорил про 5% масел, да, я присутсвовала на этой беседе. Но он это настолько на вскидку сказал - видно было что у человека идет внутренняя борьба))) вроде как и Ши масло и Примула масло и че-то надо им ответить (пристали блин, не дают коньячка хлебнуть)...ну вот что-то он и ответил
Это было около 2-х лет назад и она это опубликовала на Витазоне. И смотри что произошло - на всех форумах 5% масел это уже аксиома, при чем каких масел не уточнил никто. Вот так вот надо распространять слухи

Ферментативная система кожи (липазы) расщепляет триглицериды на глицерин и свободные жирные кислоты.
И что с этими свободными жирными кислотами будет дальше происходить в случае, если они ненасыщенные и их "в избытке", то же самое что и в лакокрасочной продукции (и быстро судя по всему 15-30 минут). И даже если такие масла защищены антиоксами Пол запустится при контакте с катализаторами.
Ну а дальше рассматриваем каждую кислоту в отдельности. Не все йогурты одинаково полезны, нужен "индивидуальный" подход. Вот немцы придумали систему подбора и комбинирования. У Тушки кстати вышла статья.
Старый 03.12.2013, 10:10   #52
Mrs. Smith
Постоянный житель

Благодарностей: 87

Около года назад я смотрела исследование "Hemp-seed and olive oils: Their stability against oxidation and use in O/W emulsions" в журнале дерматологии. Тогда мне показалось что оно огромное, и до конца я не дочитала. Помню что упоминалось несколько составов и все они были с 5% смеси масел оливки и конопли.
Интересно было узнать что чем больше хлорофила в масле тем оно менее стабильно.
Может быть 5% масел действительно обоснованы? Надо перечитать
Старый 03.12.2013, 10:40   #53
Agomeda
Татьяна

Перечитай Отдай дань натуральной косметике
Старый 03.12.2013, 20:38   #54
lina_25
Наташа

Благодарностей: 68

По другим форумам брожу редко, поэтому не в курсе насколько слухи распространились. Больше сужу по нашему, есть тенденция к снижению количества масел в креме.
Статью Тушки прочитала, интересный подход, обоснованный , но чтобы так дома просчитать Немецкая стратегия в этом плане попроще. Ну и по статье Тушки опять же непонятно, сколько %% масел использовать.
lina_25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 20:51   #55
Agomeda
Татьяна

Я могу тебе в личку накидать пару патентов по смесям триглицеридов, там есть маленькие оговорки по % масел. И погугли исследование о котором Даша выше писала, оно конечно 25 листов и всего про 2 масла в смеси...но все таки.
Старый 04.12.2013, 17:06   #56
lina_25
Наташа

Танюш, а эти патенты на англ. я так понимаю, их переводчиком можно перевести? а то если PDF, я не осилю, англ слабый у меня
Старый 04.12.2013, 17:17   #57
Agomeda
Татьяна

на русском я таких не нашла...нет гуглом автоматически не переведется, придется дедовским способом - копировать/вставить. Но % и графики видно
Старый 04.12.2013, 21:38   #58
lina_25
Наташа

накидай тогда, плз
Старый 02.02.2014, 15:32   #59
Neznayka
Новый участник

Благодарностей: 0

Девочки, прочитала статью. Спасибо Eupraksia!!!
Но у меня остались вопросы. Я так и не поняла а сколько же в сумме должно быть каждой кислоты, есть какие-то рекомендации? То есть, если в сумме например олеиновой кислоты должно быть 20%, значит я должна подобрать столько масел и таких, у которых в жирно-кис. балансе олеиновой кислоты в сумме у меня получится 20%?,
Затем также подобрать с другими кислотами? То есть так подбирать масла в крем?

При этом надо еще умудриться подобрать согласно йодному числу и последовательности распределения по коже? Как же все эти факторы сразу учесть?

А еще, какой в итоге должен получиться PH?
И какое должно быть правильное соотношение ЖФ и ВФ по этой немецкой технологии?
Neznayka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 15:52   #60
Agomeda
Татьяна

Вы еще вот эту статью прочитайте)
Старый 13.02.2014, 05:48   #61
cherymery
Новый участник

Всем, здравствуйте, я в вопросах домашней косметики как зеленая оливка, даже еще зеленее, но мне это очень интересно для себя самой, врятли я буду делать когда либо косметику на продажу, хотя кто знает,но хочется делать что то полезное для своей кожи. Прочитав немецкую статью и заметки Aromarina, у меня появился вопрос. В статье пишется % содержание масел в смеси, а Aromarina пишет о % содержании масел в креме. Так вот вопрос , к примеру Стабилизирующие базовые масла: группы В-0 (20-50% смеси) это значит, что из смеси всех масел их должно быть не более 50%, тоесть я хочу несколько разных масел в мой крем и масло группы В0 должно быть к мпримеру 30% от общего состава масел, но содержание их в креме должно быть не более 2-5% от всех составляющих крема? И еще вы пишите, что процентное соотношение всех масел в креме не более 5%. Тоесть сумма массел разных групп(при необходтмости) должна составлять не более 5% от общего состава крема?

Ради Бога простите за может быть тупые вопросы, но пока реально мало что понятно. Если не сложно поясните кто нибудь в кратце. Я все прочитаю на форуме, но вот по ходу возникают вопросы.
Спасибо
cherymery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 08:41   #62
Agomeda
Татьяна

Практики-разработчики говорят о том что больше 5% масел коже не нужно (это заявление относилось только к маслам С ПНЖК, которые больше остальных подвержены окислению при контакте с катализаторами, в основном уф и кислородом, но так же и липазы.).

Но опять же, все зависит от конечного назначения продукта. И соотношение кислот выбирается для каждого конкретного случая. Дневной или ночной крем, защитный или восстанавливающий крем, для рук, ощищающее средство. Основная стабильная "база" это баттеры и масла с ненасыщенными кислотами, остальное уже обсуждается

Много жира в любом случае пользы не принесет, сейчас уже на рынке существует огромный выбор эмолентов с различной растекаемостью и высыхаемостью, поэтому потребность в огромном количестве именно масел отпадает.
Еще существует такая вещь как конкуренция за "общий транспортный механизм" (можно провести параллель с приемом витаминов. Одно сочетание эффективно, другое бесполезно.)
О том, что происходит с маслами после ращеплени и куда идут свободные жирные кислоты уже написано немало. Даже у Марголиной об этом доступно изложено.

Так же в определенных случаях неплохо обращать внимание на состав кожного сала. Поскольку его роль в патогенезе акне еще никто не отменял.

В любом случае, решение о том, сколько % "смеси масел" и какой "смеси" ввести в состав вашего средства принимать вам и только вам.
Старый 13.02.2014, 10:07   #63
cherymery
Новый участник

спасибо за ответ, просто из просмотра одной передачи, у меня сложилось мнение, что крема с бОльшим содержанием масел наоборот полезнее, чем крема современного промышленого производства. Читаю форум и складывается впечатление, что новичок только я,обсуждаются такие темы в разделах для начинающих, от которых у меня глаза все больше и боьше. У всех дома чуть ли не химические лаборатории. А можно ли делать крема для себя с минимум содержания всяхих оксидов диоксидов и других вещест со сложновыговариваемым названием. И где на форуме можно почитать о желаемом соотношении различных фаз крема, сколтко, к примеру,витамина а и е добавлять, сколько водной основы и достаточно ли одного гидралата для водной основы. Буду блгодарна за подсказку.
Старый 13.02.2014, 11:01   #64
Agomeda
Татьяна

Цитата:
спасибо за ответ, просто из просмотра одной передачи, у меня сложилось мнение, что крема с бОльшим содержанием масел наоборот полезнее, чем крема современного промышленого производства.
А кто говорит про промов? Никто не призывает с них пример брать. И с хорошими активами можно сделать полную фигню. Фаберлик и черный жемчуг тому яркий пример.

Много масел не равно много пользы. Сможете правильно составить смесь масел для своего средства - супер! В противном случае вреда будет больше.
С нейтральными эмолентами попроще

Цитата:
А можно ли делать крема для себя с минимум содержания всяхих оксидов диоксидов и других вещест со сложновыговариваемым названием
Можно конечно. Вода, масло, эмульгатор...правда эмульгатор тоже со сложновыговариваемым названием

Цитата:
И где на форуме можно почитать о желаемом соотношении различных фаз крема, сколтко, к примеру,витамина а и е добавлять, сколько водной основы и достаточно ли одного гидралата для водной основы
ЗДЕСЬ кратко о том что нужно знать новичку.
Старый 15.02.2014, 13:58   #65
Mrs. Smith
Постоянный житель

Благодарностей: 87

Тань, про Faberlic это точно. У них уже Реноваж в кремах. Мне Реноваж со всеми guide производителя как дохлому припарка. Представляю что у них получилось
Старый 17.02.2014, 00:54   #66
cherymery
Новый участник

у меня вопрос по сбалансированному содержаниею олеиновой/линолевой кислот в группе В2, это их должно быть примерно равное содержание в маслах или какой то другой баланс? Вопрос может и гоуповат, но хочется разобраться
Старый 17.02.2014, 01:19   #67
cherymery
Новый участник

И еще вопросик про масло бразильского ореха, к какой он группе оно относится, я думаю В1, правильно?
ненасыщенные жирные кислоты 74%:
линоленовая кислота 25% (Омега-3)
олеиновая кислота 49% (Омега-9)

насыщенные жирные кислоты 26%:
пальмитиновая кислота 16%
стеариновая кислота 10%
витамины: Е, А, D

касторовое масло
какая группа
~90% — Рицинолеиновая кислота (мононасыщенная жирная кислота)
~1% — Пальмитиновая кислота (Насыщенная жирная кислота)
~1% — Стеариновая кислота (Насыщенная жирная кислота)
~3% — Олеиновая кислота (мононасыщенная жирная кислота)
~4% — Линолевая кислота (полинасыщенная жирная кислота)
Физические свойства

Последний раз редактировалось cherymery; 17.02.2014 в 06:41.
Старый 17.02.2014, 14:47   #68
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,883

Касторовое масло относится к группе А-3 (специфические /редкие жирные кислоты, которой и является Рицинолеиновая кислота)

Бразильский орех В1
Старый 31.03.2014, 13:37   #69
Юнона
Светлана

Здравствуте всем! Сайт обалденный, спасибо. Только осваиваю азы, сначала набрав масел запуталась в их свойствах, благодаря Вашему сайту понимногу в голове все начинает по полочкам раскладываться))). У меня возник вопрос, подскажите, масло жожоба-основная жк гадолеиновая С 20:1, если я правильно начала понимать это мононенасыщенная кислота, причем с 20 атомами углерода (это я разбираюсь как читать состав))) и учитывая длину цепочки я так понимаю масло относится к низкораспредиляющимся. Может я чего не поняла, просто до понимания, точнее до начала понимания)))) я думала, что оно быстрораспредиляющимся быть должно, впитывается хорошо..... Подскажите, что я упускаю, а то так хочется все понять, хорошо по химии 5 было когда то)))
Юнона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 14:20   #70
Agomeda
Татьяна

Вот в этой теме есть ответы на ваши вопросы
Старый 03.04.2014, 00:29   #71
Власа
Регулярный участник

Благодарностей: 1

Добрый вечер! Я совсем зеленый новичек и пока только осваиваю матчасть. Ваш форум в этом деле мне здорово помогает (около полугода интенсивно прелапачиваю инет и разные форумы, Ваш как-то ближе).Огромное человеческое спасибо за Ваш труд, уважаемые Гуру!
В связи с темой у меня появились вопросы (не взыщите пожалуйста):
1. Масло семян петрушки относится к в1?
Жк состав: петрозелиновая 19.82
Олеиновая 65.18
Линолевая 10.28
Пальмитиновая 4.28
Пальмитоолеиновая 0.28
2. Agomeda подскаЖите пожалуйста для сухой сорокалетней кожи с терпимым тонусом (энто я о себе, любимой...) на день предпочтительно использовать масла В0 и В2; В3 как я поняла хороши для сухой кожи но они лучше в ночные? Ну и плюс баттеры. А на ночь В3 А1 А2 плюс В0 В2 как базовые?
(Фуф, закрутила, Таня простите что напрягаю, но очень хочу уложить все по поличкам!) Заранее благодарю!
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 09:25   #72
Agomeda
Татьяна

1. Масло семян петрушки? всю жизнь для меня было эфирным маслом. Если это мацерат петрушки, то надо смотреть на масло на котором делают этот мацерат.
Но если вы уверены что там 65% Олеинки, то да кнечно это В1-группа
2. В дневной косметике лучше использовать стабильные масла, т.е смесь насыщенных и мононенасыщенных кислот, с минимальным % полиненасыщенных.
На ночь можете использовать редкие, да и полиненасыщенные в большем %.
Может быть даже есть смысл сделать обратную эмульсию для сухой кожи.
Старый 14.05.2015, 15:42   #73
Meela
Регулярный участник

Подскажите пожалуйста, никак не могу определиться, масло горчицы к какой группе отнести?
Жирнокислотный состав:
Линоленовая - 8-12 %
Линолевая - 14-19 %;
Олеиновая - 22-30 %;
Эруковая - 11-53 %;
Бегеновая - 2-3%;
Эйкозеновая - 7-10 %;
Лигноцериновая - 1-2%;
Стеариновая - 0,5 %;
Пальмитиновая - 0,2 %

Хотя нашла другую информацию
Горчичное
Олеиновая - 25-28%
Линолевая 14-20%
Альфа-линоленовая - 3%
Гамма линоленовая 10-15%

И по маслу Ним какая группа?
Жирнокислотный состав:
лауриновая кислота - 0,1%
пальмитиновая кислота - 25,10%
пальмитолеиновая кислота - 0,40%
стеариновая кислота - 4,50%
олеиновая кислота - 53,50%
линолевая кислота - 15,50%
арахидоновая кислота - 2,00%
линоленовая кислота - 1,00%

как я понимаю, горчица это А-2 или даже А-3(из-за эруковой кислоты), а Ним - это В-1?
Meela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 10:11   #74
Agomeda
Татьяна

Оба масла я бы отнесла к А-3 - специальные масла
Старый 13.03.2016, 21:14   #75
Мисс Ли
Новый участник

Всем здравствуйте!Так получилось, что давненько не занималась кремоварением, но кожица настойчиво попросила об этом. Решила привести в порядок масла по стратегии и возник вопрос вишнёвую косточку куда отнести?
Вот состав:
Плотность: 0,910-0,925 (0,921)
Йодное число 125-135 (131)
Индекс омыления 185-200 (192)
Жирнокислотный состав:
• Пальмитиновая кислота 6-10( (7,5)
• Стеариновая кислота 1-4% (2,4)
• Олеиновая кислота 30-45% (34,5%)
• Линолевая кислота 40-50% (45,3%)
• а-элеостеариновая 5-10% (8,6%)
Тип масла: высыхающее.
Спасибо за помощь!