VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Основная информация по приготовлению косметики

Ответ

Опции темы
Старый 10.02.2012, 18:39   #26
TATA85
Новый участник

Благодарностей: 0

Цитата:
Сообщение от Lili Посмотреть сообщение
А процент ввода разный. Может в сепписайде больше феноксиэтанола, а парабенов поменьше, поэтому его нужно вводить больше? Фенохем использую 0,5%, а сепписайд 0,8-1%, 1капля - 0,05г.
Скажите а говорят.что парабены вредны для организма?
TATA85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 18:43   #27
Lili
Постоянный житель

Благодарностей: 43

Говорят.
Lili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 19:30   #28
Sagittarius
Постоянный житель

Благодарностей: 207

Но начинающий зеленеть крем ещё хуже. К тому же эти парабены были практически "всегда". Как и лаурилсульфат в советских шампунях, от которых никто ещё не облез. Накачанные овощи, уровень стресса на организм в городе грязная экология по-моему вреднее. Парабены за отсутствием кучи химии в вашем креме и соблюдение дозировки, плюс нормальная на них реакция... почему бы нет? Пишут много чего. Не далее как вчера читала в интернете, что сорбат калия, которым консервируют продукты, очень вреден для организма только на основании того, что это консервант, а консерванты вредны в принципе, во как.
Sagittarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 19:43   #29
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,883

Цитата:
Сообщение от TATA85 Посмотреть сообщение
Скажите а говорят.что парабены вредны для организма?
Они конечно не полезны, НО те дозы которые мы используем это мелочи по сравнению с мировой революцией.

В промышленности крем консервируют на 3 года (но он и после 4 лет красавчик свиду), а мы консервируем на 2 месяцев чтоб хранился. Представьте какие разные дозы должны быть этих парабенов для 36 и 2 месяцев. Вот в этой разнице и суть как мало вреда мы себе причиним этой мизерной дозой и сколько пользы (от крема вообще) и от отсутствия в нем всякой нечисти бактериальной.
Старый 10.02.2012, 20:19   #30
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,012

Выскажу свое мнение по парабенам .
В интернете муссируются исследования, в результате которых парабены стали подозревать к причастности к раку. Вроде бы это и не доказано. И Япония их 6 лет исследовала и разрешила. А там самое строгое законодательство в отношении ингредиентов.
Но с другой стороны, в конце прошлого года весь люкс и проф принудительно стали снимать с парабенов. Мне это рассказала косметолог, которая рабоает с проф марками и ей это было немаловажно, в частности из-за того, что новые консерванты это новые исследования и значит удорожание продукции.
Значит были какие-то новые исследования парабенов. С негативными результатами.

Но есть еще один важный момент. У парабенов самый низкий (или один из самых) потенциал раздражения.
У меня есть знакомая девушка, которая делает косметику для людей прошедших химиотерапию на пример. Подходят только парабены.

Анализируйте и делайте выводы для себя .

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 20:31   #31
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Марин, а как ты относишься к тому, что профмарки могут ориентироваться исключительно на Спрос? В прессе много информации о вреде парабенов и производители держат нос по ветру - меняют консервант.
Старый 11.02.2012, 09:34   #32
Lili
Постоянный житель

Долгое время использовала исключительно парабены как раз из-за того, что на них у моей чувствительной кожи нет никаких реакций.

Эльфия, хоть я и не Марина, но у меня похожее впечатление. Типа они такие "натуральные"...
Старый 11.02.2012, 15:40   #33
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

Коненчо вокруг нас много всего вредного, но зачем усугблять? Если есть возможность избежать вредное, то надо избегать. Есть другие хорошие консерванты, можно их использовать. Или пользовать парабенами, если нет другого выхода, только не думать "я намазала лицо кремом и у меня будет рак", от такого настроя точно что-нибудь вылезет.
Что сорбат калия вреден в продуктах тоже читала.. Я вообще не понимаю зачем его в варенье например класть, ведь оно и так хорошо хранится. Но консерванты - это и уксус, и соль.
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 18:35   #34
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Я коем делала с сорбатом калия и он чудно вел себя 1-1,5 месяца. Но потом читала кучу постов , что это недостаточная консервация...жаль нет возможности сделать бакпосев такого крема
Сафора, а какие варианты консервантов вы используете? что посоветуете?
Старый 11.02.2012, 19:41   #35
Sagittarius
Постоянный житель

Мне кажется, ещё зависит от косяка в приготовлении и от совместимости. У меня как-то крем с сорбатом весьма скоропостижно и успешно загнулся, а было и месяца полтора-два стоял (это, конечно, дарственные, свои я больше трех недель не держу и одаряемым не советую, правда бесполезно не советовать...) В целом четыре с половиной года кремо/варю-косячу-и не косячу, и пользовалась только сорбатом, пока недавно не купила микрокил, но подозреваю его в далеко не идеальной совместимости, хотя он очень удобен, поэтому для долгоиграющих кремов сейчас добыла фенохем. Протестирую на руках сначала, как обычно.
Старый 11.02.2012, 19:47   #36
Aromarina
Марина. Помощница

Цитата:
Сообщение от Эльфия Посмотреть сообщение
Марин, а как ты относишься к тому, что профмарки могут ориентироваться исключительно на Спрос? В прессе много информации о вреде парабенов и производители держат нос по ветру - меняют консервант.
Дело в том, что это не производители решили, а им был свыше спущен приказ.

Старый 12.02.2012, 04:58   #37
Сафора
Настя.

Эльфия, я по поводу консервантов плохой советчик. Сама пользуюсь микрокилом, нравится, какую-то несовместимость пока не заметила. Лежит еще сорбат калия и феноксиэтанол, их вместе надо ложить, на случай если микрокил закончится, еще хочу их в тоники ложить. Феноксиэтанол еще и антисептик хороший, судя по описанию. И как фиксатор в парфюмерии, растворим и в воде, и в маслах (странно как-то). Вот думаю, можно ли его в бальзам с бобами тонка положить? Я парабенами стараюсь не пользоваться, у меня нет раздражения на микрокил например.
Старый 12.02.2012, 08:38   #38
Aromarina
Марина. Помощница

А зачем консервнта в бальзамах для губ ? Там же одни масла.

Феноксиэтанол считается слабым консервантом. Спектр действия не полный. Антисептик, значит микробы убивает. А вот плесень и грибы нет.

Старый 12.02.2012, 10:11   #39
Сафора
Настя.

Марина, для закрепления аромата от бобов ), а плеснь сорбат калия убивает. Про грибы не знаю, вроде никто... вот делают в магазинах описания консервантов, почему сразу не пишут, что не полный спектр действия, грибок поселится может
Старый 12.02.2012, 10:45   #40
Aromarina
Марина. Помощница

бобы и сами по себе хорошо крепятся. Не надо их ФЭ фиксировать .

Плесень и грибы, дрожжи идут в одном комплекте, те, кто их убивают называются фунгициды. Сорбат калия он и есть .

Спросите, почему не пишут ? Видимо политика магазина .

Старый 12.02.2012, 12:59   #41
Сафора
Настя.

Значит можно консервировать феноксиэтанолом вместе с сорбатом калия? И без парабенов
Старый 12.02.2012, 13:01   #42
Lili
Постоянный житель

Да, такая комбинация консервантов используется.
Старый 12.02.2012, 13:58   #43
Sagittarius
Постоянный житель

Цитата:
Сообщение от Сафора Посмотреть сообщение
Значит можно консервировать феноксиэтанолом вместе с сорбатом калия?
При таком сочетании нормы ввода и того и другого сохраняются или уменьшаются?
Старый 12.02.2012, 14:06   #44
Aromarina
Марина. Помощница

уменьшаются. Но я и не люблю что-то сама сочитать ,т.к. на сколько чего нужно уменьшить непонятно. У фирм ,которые производят смеси консервантов есть лабаратории и ввод каждого компонента тщательно подбирается.

Старый 12.02.2012, 14:10   #45
Эльфия
Оксана. Лесная фея

По крайней мере на других форумах встречала мнение о необходимости консервирования 2 консервантами, что уменьшит вред каждого в отдельности и повысит эффективность консервации. Обычно их вводили по средней планке.
Старый 12.02.2012, 15:45   #46
Сафора
Настя.

При сочетании берется 0.8% феноксиэтанола и 0,1% сорбата. Такой же состав у консерванта оптихен плюс, только там еще каприлил гликоль есть, тоже консервант.
Старый 01.07.2012, 17:39   #47
Delmira
Даша. Медовая фея

Благодарностей: 14
По умолчанию Натуральные (природные) консерванты

Какие природные консерванты могут быть использованны в натуральной косметике?

Мощными природными консервантами являются: эфирные масла, экстракт грейпфрутовых косточек (любимый консервант Аромазона), прополис (пчелиный клей) известный своими бактерицидными свойствами, экстракт розмарина, экстракт листьев березы, черемухи, экстракт коры сосны, экстракт из листьев эвкалипта, черной смородины, производные морских водорослей, черника, клюква, брусника, черная и красная смородина, что объясняется наличием в них бензойной кислоты. Подобными свойствами обладает также азулен, выделенный из ромашки, тоже сильный природный антисептик.
Бонусом такой консервации идут их полезные свойства для жизнедеятельности нашей кожи.

Наиболее распространенные консерванты в натуральной косметике:

- прополис - сухое вещество прополиса нужно залить небольшим количеством масла и нагреть до 60 градусов на водяной бане. После того как прополис растворится в масле, можно его добавлять в крем или маску. Доля прополиса в готовом продукте не должна превышать 5%. Также можно использовать спиртовую или водную настойку прополиса. Разумеется использовать его можно при отсутствии на него аллергии.

- экстракт грейпфрутовых косточек - 0,1-1% от общего веса крема.

- пчелиный воск- обладает легкими бактерицидными и эмульгирующими свойствами, до 5% в крем.

- малавит - 15 капель на 50 мл крема

- экстракт зверобоя 2 мл на 50 мл крема

-экстракт листьев грецкого ореха (2,5 мл на 50 гр крема). Может быть отличным консервантом и за счет его собственных свойств и за счет присутствия растворителя (спирт). В листьях и скорлупе грецкого ореха присутствуют юглон - антибиотик, обладающий большой бактерицидной активностью. Даже в самых малых концентрациях юглон подавляет жизнедеятельность бактерий, в том числе микроорганизмов. Экстракт вводят в кремы и лосьоны для кожи лица, шампуни и средства по уходу за волосами, препараты до и после бритья, а также в средства для загара. Есть мнение, что аптечный экстракт листьев грецкого ореха добавляют по 10-15 капель на 50 гр крема, что сохраняет его на протяжение 2 месяцев в холодильнике.

Бензойная кислота в виде солей и сложных эфиров содержится в различных природных эфирных маслах. Она широко используется в медицине как мощное противомикробное средство, а также при лечении кожных заболеваний.

Спирто-глицериновые экстракты березовых листьев и черемухи - эффективность при 5% вводе экстракта. Но нужно учитывать, что цвет березовых листьев, а особенно черемухи добавляют крему зелень, особенно "портят своим цветом" гели и гидролаты.

Эфирные масла как консерванты
Хорошим консервантом является масло чайного дерева, активность по отношению к различным видам микроорганизмов у масла чайного дерева проявляется при концентрациях от 0,03 до 0,5%.

Экстракты розмарина, ромашки, календулы, облепихи, шалфея содержат вещества, имеющие противовоспалительный эффект. Такие вещества и экстракты сохраняют все ценные свойства косметики, защищают её от преждевременной порчи.
Delmira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 17:50   #48
Delmira
Даша. Медовая фея

Благодарностей: 14

Девушки, хотите, киньте в меня тапком, но мне (надеюсь еще кому-нибудь) очень интересна тема натуральных консервантов, т.к. косметику мы стараемся делать наиболее натуральную, то ходелось бы это делать по максимуму. Может у кого то есть опыт применения таких консервантов (нормы введения, гарантированный срок хранения и пр.) Было бы очень интересно и полезно)
Delmira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 06:38   #49
Сафора
Настя.

Delmira, а вы сами пробовали такие консерванты? Я, например, боюсь. Бакзаражение в креме сразу не заметно, но коже может не мало вреда нанести. Я знаю один хороший натуральный консервант - СО2 экстракт усинеи, но и с ним крем должен хранится в холодильнике не дольше месяца, и в помпе или тубе.
Старый 02.07.2012, 08:19   #50
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,703

Delmira
Гарантированный срок хранения - 3 дня в холодильнике. Это всё.
дальше я не рискну точно.
Моя мама химик, работала в оборонке, в том числе с коррозиями металлов.
Работала она и с цитралем и эвгенолом.
Они с коллегами плесневые грибки уничтожали этими эфирными маслами. Так вот, в такой бешеной дозе, чтобы это сделать, надо брать эфиры, что на коже они принесут гигантский вред в любом средстве - сожгут кожу нафиг))))))))))))))).
А уничтожат только плесневые грибы.

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ