VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Основная информация по приготовлению косметики

Ответ

Опции темы
Старый 02.07.2012, 08:43   #51
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,883

Для хранения крема длительное время самым натуральным и эффективным способом выбрала бы пожалуй порционное замораживание. Но учитывая белковые компоненты в наших составах мне это не подойдет.
Для консервирования масочек на 3-7 дней почему бы и не воспользоваться подобными консервантами ,Delmira, спасибо , но хранить больший срок пожалуй не рискну. К тому же у нас в составах есть белковые и лецитин, а они - рай для флоры.
Старый 02.07.2012, 09:40   #52
Cynthiful
Постоянный житель

Благодарностей: 69

Цитата:
Сообщение от ARTA64 Посмотреть сообщение
Они с коллегами плесневые грибки уничтожали этими эфирными маслами. Так вот, в такой бешеной дозе, чтобы это сделать, надо брать эфиры, что на коже они принесут гигантский вред в любом средстве
Так вот почему у Лаш кроме всех этих евгенолов, линалолов, цитронеллолов и т.д. часто все равно метилпарабен и пропилпарабен. Но - не везде, иногда и без них..

А что, кроме плесени надо уничтожать? Бактерии, грибки?
А ваша мама, как химик, какие бы консерванты предпочла бы? ))))
Cynthiful вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 13:49   #53
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,703

Cynthiful
Моя мама пользуется народными средствами, которые делают на 1 раз.
Это - залог того, что ничего не осеменится.
И она точно за надёжность, за самые надёжные средства от всех 4 видов вредителей.
А я, как жена инфекциониста, и дочь химика, предпочитаю только проверенный и надёжный парабен.
Мне фенохем даже по запаху очень нравится.
И не смотря на мою гиперреактивную кожу, и вообще аллергию, он мне ни разу покраснений не давал.

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 19:12   #54
Delmira
Даша. Медовая фея

Благодарностей: 14

Татьяна, а как же накапливание парабенов в организме и его возможная связь с раком? это может еще и не доказанно, но от этого что-то ничуть не легче...
Delmira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 19:26   #55
Delmira
Даша. Медовая фея

Эльфия, к сожалению я еще сама не пробовала так консервировать, заказала здесь микрокил, буду с него начинать и параллельно ставить опыты с добавлением прополиса, как консерванта. Жаль, что знакомых в хим лаборатории нет, никто не знает, сколько стоит провести бак анализ? и еще, в большинстве рецептов аромазона вместо консерванта используют экстракт грейпфруктовых косточек, сколько с ним может храниться крем? пару недель в холодильнике? а если дополнить каким нибудь экстрактом уснеи или розмарина или прополиса или еще чем то подобным...помоему звучит вполне заманчиво...если конечно загоняться на натуральности. может вполне можно разработать формулу из нескольких таких компонентов и везде ее пихать для консервации? ведь если продержится крем хотя бы месяц, - уже не плохо, я так поняла, что большинство дольше и не используют...а на прополис я вообще большие надежды возлагаю, т. к. пчелы в улье им даже воздух дизенфицируют, а если к примеру в улей к ним попало нечто большое, что они не в состоянии из улья выкинуть (грызун например), то они облепляют его прополисом и дальше преспокойненько живут и работают, грызун не разлагается...вот так
Старый 02.07.2012, 19:51   #56
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,883

Delmira, вы очень интересно рассказываете, Спасибо. Про грызуна очень понравилось. я не знала таких фактов.
Бакпасе6в у нас делала Марина, если мне память не изменяе. Она больше сможет рассказать. Я не являюсь 100% натуралом, парабенами консервирую по нижней планке. Если хотите более натуральные консерванты думаю стоит делать на 2 недели.
Или заготавливать базу-основу крема. Хранить ее в морозилке. Потом порционно доставать и добавлять желаемые добавки. и консервант естественно мягкий природный.и опять же на пару не дель и в холодильнике. На больше я бы не рискнула. Поскольку даже если нет видимости порчи не факт, что эти процессы уже не пошли развиваться.
Старый 02.07.2012, 23:32   #57
Delmira
Даша. Медовая фея

Эльфия, спасибо, взаимно да, мнение Марины на эту тему очень бы хотелось услышать...она, как я поняла, тоже за максимальную натуральность компонентов. 2-х недельный срок хранения не сильно удобен, особенно, если дарить/продавать крема, т.к. многим уже трудно отвыкать от сроков хранения промышленной косметики...ну месяц это еще куда ни шло) а выход в данном случае мне видится только один, это эксперементы, подкованные лабораторными анализами)
Старый 03.07.2012, 15:20   #58
olga_a
Ольга. Хозяйка несметных сокровищ

Благодарностей: 122

Недавно мне дали информацию, что такие анализы проводят в Тимирязевской академии. И стоят они недорого 100-200-300 руб.
olga_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 15:40   #59
ARTA64

Delmira
Рак до сиз пор досконально не изучен, о чём сильно умалчивают те, кто им занимается. И причины его возникновения, развития, и течения совсем уж спорные!
Это кто какой диссер защитит - то нам на уши и вешают.
У меня на глазах папин сослуживец с раком живёт до сих пор, и живёт себе.
И в основном здесь играет роль психологическая составляющая, а не соматическая - так получается. Сгорают не все, и очень важен психологический компонент, вообще характер, темперамент, эмоции и жизненные принципы индивида.
Есть информация, что это - простая кандида, и лечат её простой содой(((((((((((((((
Опять же масса случаев, когда после вскрытия у умершего находят метостаз массу, а он от старости умер, и не болел. Например, моя прабабушка...........
А есть случаи, когда от примитивного излечимого рака люди сгорают за пару недель.
Например, моя бабушка, и первый муж моей сестры.
Рак - это настолько эфемерно и не изучено на самом деле. Его ещё изучать и изучать.
К тому же СЛС т оже накапливаются, и тоже до рака как бы доводят, а весь мир ими моется уже лет 30. Что-то повального мора не наблюдается(((((((((((((.
Не говорю уже о лекарствах и еде.
Там вообще совсем всё непонятно и страшно именно из-за того, что умалчивается одно, выпячивается как пропаганда другое. А что на самом деле, знают только те, кто непосредственно с этим работает, и это изучает.
Статистика статистикой, но нам её преподносят те, кому выгоден заказ на такую статистику. СМИ работают только за деньги, и только на заказ.
Так же и с рекламой.
У меня муж врач, а мама химик, я немного по-другому на все эти вещи смотрю, так как живу рядом с исследователями, любящими своё дело, и свою науку.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 03.07.2012, 16:36   #60
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

Но все равно последнее время сто больше смертей и случаев заболевания раком. В Хабаровске строят онкоцентр для детей, хотя это не совсем детская болезнь, но видимо появилась необходимость в таком центре. Я склонна считать, что эта болезнь была всегда, как ВИЧ, только раньше ее не диагностировали. Ну и все таки наш "химический" образ жизни приносит неутешительные плоды, разрушая иммунитет хотя бы. Правда, что от нашего восприятия, от психики многое зависит. Поэтому и говорят, что лучше не обследоваться - дольше проживешь (хотя лучше на ранней стадии вылечить болезнь).
Я парабенов опасаюсь, тем более есть есть им замена неплохая.
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 17:30   #61
ARTA64

Так лечат не правильно.Потому что от народа многое умалчивают.
Существуют альтернативные исследования, которые не принимает научная тусовка тех, кому не выгодно, чтобы рак излечивался быстрее и дешевле.
Это как с нефтью и газом. Пока магнаты у власти, и они наживаются этим поколениями, никакие альтернативные виды энергии у человечества массово не появятся. А они есть, и давно изучены и созданы. Только их не сделают достцупными, дешёвыми и массовыми, потому что верхушка магнатов не позводит. Кто власть и деньге то отдаст?
А рак диагностировать и лечить общепринятыми средствами стоит очень дорого.
Тоже бизнес.
Про то и пишу. Нам неизвестно, что на самом деле есть парабены. Мы читаем про них только то, что выгодно нам давать читать тем, кто на этом наживается.

Насть, больше смертей, потому что выгодно об этом писать. Раньше просто молчали, а в среднем цифры те же.
Есть инфа, которую всем в уши суют, а есть сухие отчёты, которые врачам на конференциях говорят.
Это как с зарплатами у медиков и педагогов. Говорят одно, в газетах пишут другое, а в жизни - третье. А мнение у масс, что врачи и педагоги неплохо зарабатывают.
Статистика в прогрессии, как и статистика вообще прироста населения и смертей, такая же. Просто людей на земле больше, вот и кажется, что рака стало больше. Процент в долях примерно одинаковый.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 03.07.2012, 18:18   #62
Mariann
Регулярный участник

Благодарностей: 62

Девочки, немного о парабенах.
Отчет о действии парабенов в косметике был опубликован доступен тут
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19101832. Это сайт публичной медицинской библиотеки. Статья на английском, но если коротко и своими словами ,то вот
Используются в косметике в качестве консервантов в концентрациях до 0,8% (смесь парабенов) или до 0,4% (одиночный парабен). В состав группы входят метилпарабен, Ethylparaben, пропилпарабен, Isopropylparaben, бутилпарабен, Isobutylparaben и Benzylparaben
Проникновение и накопление. Парабены способны преодолевать роговый слой кожи, но не обладают способностью существенно менять метаболизм кожи. Также они не накапливаются в организме человека. Даже если вколоть внутривенно, их количество в плазме крови резко снижается.
Токсичность. Тесты на хроническую оральную токсичность показывают, что парабены практически не токсичны.
Мутагенность (она связана со склонностью клеток перерождаться, в т.ч. и раковые, под действие вещества). Многочисленные исследования генотоксичности говорят о том, что парабены не мутагенны.
Эстрогеногенетик. В двух исследованиях говорится, что Isobutylparaben имеет свойства, подобные эстрогенам, но их сила по крайней мере в 240 000 меньше, чем эстрадиола (естественного женского гормона). В одном исследовании установлено, что Benzylparaben также обладает эстрогенной активностью, которая по крайней мере в 330 000 меньше, чем эстрадиол. Эстрогенная активность парабенов приводит к увеличению роста клеток рака молочной железы клеточной культуре (в пробирке), но рост был примерно на 4 порядка меньше, чем у эстрадиола.
Сенсибилизация и аллергия. Парабены практически не сенсибилизируются у людей с нормальной кожей. Хотя, в литератруе зафиксирован случай аллергии на парабены, это было ри контакте с поврежденной кожей. Когда у больных с хроническим дерматитом делают патч-тесты с парабенами, реакция возникает менее чем у 4% испытуемых. Клинические наблюдения за последние 20 лет не зафиксировали изменения в реакции кожи пациентов на парабены (отрицательной динамики нет - поколения людей не привыкают к парабенам, он не стал для нас аллергеном).
А теперь отсебятина
Метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, бутилпрабен это консерванты, причем на которые в ЕС и США нет нареканий! К сведению, парабенами консервируют некоторые лекарства для приема внутрь.
Лучше с точки зрения натуральности, конечно консерванты есть. Например пищевые консерванты, производные эфирных масел, серебро. Но стабильность к микробиологическому загрязнению у данной системы будет гораздо ниже, чем у законсервированной парабенами. Еще есть проблема с совместимостью этих консервантов с компонентами крема, проблема с возможными аллергиями...
Вобщем я для себя сделала вывод, что парабены в данном случае не являются злом, гораздо хуже пользоваться кремом, который обсеменен бактериями и спорами. Как по мне, вред будет больший, чем от использования парабенов.
Старый 03.07.2012, 19:12   #63
ARTA64

Я тоже придерживаюсь такого же мнения.
Тем более, что я аллергик с чувствительной кожей.
Но для себя нашла фенохем, и очень даже рада!

Мне бы теперь ещё для смываемых, и лосьонов, найти тоже парабен. Вообще красота будет.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 03.07.2012, 19:23   #64
Mariann
Регулярный участник

Благодарностей: 62

Кстати, феноксиэтанол тоже используют в ЕС и США. К нему тоже вопросов нет.
В пром. средствах часто используют смесь консервантов - феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, бутилпрабен. Здесь парабены короткоцепочные, "лояльные". Стандартно вводится 1%.
Информация из моей шпаргалки, ссылок на источники нет. В инете по крупицам собирла )))
Старый 04.07.2012, 00:07   #65
Delmira
Даша. Медовая фея

Девушки, спасибо огромное за интересную информацию! Татьяна, совершенно с вами согласна о причинах заболевания раком (дисгармония с собой и окружающим миром). Но, как мне кажется, сейчас появляется все больше людей, так называемых "натуралов"), которые стремятся снова найти себя в гармонии с природой и добровольно отказываются от синтезированных продуктов, в том числе и в уходе за своим телом. У кого то это жизненная позиция и она не может не вызывать восхищения (по крайней мере у меня). А кто-то просто задохнулся в этой инородной химии и ищет глоток свежего воздуха...хотя бы изредка...
Старый 04.07.2012, 00:56   #66
ARTA64

Delmira
Ну так я последние лет 12 вообще убедилась, что все болезни "от нервов", во всяком случае у меня - так)))))))))))))))))
Теперь ИМХО. Заранее прошу прощения, чтобы не обидеть.
Чистые натуралы в моём понимании (никого обидеть не хочу, сорри), - это фанатики. Потому что перекос в любую сторону чреват. Важнее гармония, равновесие, и стабильность.
Взять хотя бы сыроедов (вегетарианцев трогать не хочу - обидятся). Организм гомо сапиенс просто не приспособлен эту траву правильно переваривать и усваивать. И биологически, и генетически. И это - правда жизни, и научный факт!
И если ещё вспомнить, что человек - это хищное млекопитающее, которому для правильного функционирования просто необходимо мясо (а то что с белком будет?) - ну не понимаю я сыроедов! А растительный белок тут ничего не заменит...........
Ещё раз прошу прощения, если кого-то обидела, затронула, или разъярила. Честно - не хотела.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 04.07.2012, 01:22   #67
ARTA64

Цитата:
Сообщение от Delmira Посмотреть сообщение
и ищет глоток свежего воздуха...хотя бы изредка...
Лет 20 назад мне было не понятно, как в условиях мегаполиса некоторые исповедуют здоровый образ жизни. А тогда экология была намного лучше.

Воздух у нас какой? Вода какая?
Думаете, в бутылках она полезнее? А вот и нет!
Из бутылки ионы проникают в воду, и она, особенно в голубых бутылях, при долгом хранении, даже вредной становится.
Про пищу я уже не говорю, где в магазинах, доступных основной массе средне зарабатывающих людей, найти экологически чистые продукты?
на огороде к тому же много не вырастишь. Да и не всё можно вырастить.

А теперь на минуточку представим, что человек умудрился довольно долго ходить в противогазе, воду себе дистиллировать и очищать, еду синтезировать, или выращивать абсолютно чистую. Ну там мыться, одеваться - всё стерильно.
Что с ним будет, если это всё в раз убрать?
Мой муж рассказывал, что если помыть попавшего в больницу по облаве бомжа, отмыть с него годовую грязь, он умереть может, потому что защиты у кожи нет, и иммунитет сразу сбой даёт. Муж пока в больницах работал во время учёбы - неоднократно всё это видел. И умерших от чистоты бомжей - тоже.
Или цыган взять. Тоже факт, что их дети не болеют дезинтериями, хотя в грязи по уши, и руки не моют.

Попробуйте на свежем воздухе в экологически чистом месте (если таковое вообще есть) много и долго побыть, если Вы не живёте в нём постоянно, или если Вы живёте в сильно грязной экологии?
Меня на даче под выхлопы машины кладут в состоянии сильного приступа уже на 9 день! А чистая вода может дать проблемы с желудком, или оставить на коже аллергические бляхи! С чистыми продуктами дачными пока, слава Богу, не так проблематично. Но я их и ем не часто.

Я к тому, что все мы постепенно приспосабливаемся к условиям жизни на планете, и мутируем вместе с ней.
И довольно скоро такая вода, такая пища, и такой воздух будут нормой для наших потомков, у которых уже будут немного другие параметры организмов.
Но при этом наши потомки не перестанут от этого быть хищными млекопитающими.

Человек - уникальное существо.
Самое уникальное в природе.
Потому что выжил, не смотря на то, что был самым слабым среди других хищных животных нашей планеты.
Человеческий детёныш - вообще загадка. Такое долгое детство только у гомо сапиенс.
А почему выжил? Потому что у него, и особенно у его организма, невероятная способность приспосабливаться, и очень хорошо развит инстинкт самосохранения!

И организм у нас не дурак!
В принципе, это он выбирает, что мне, например, есть положено, а что - нет. И приходжится от каких-то любимых продуктов отказываться, потому что организм их не хочет употреблять вообще!
Чуть не по нему - избавляется от съеденного вмиг, или реакцию даёт такую, что мама не горюй!
Как бы я не любила тот или иной продукт.

Так что, если желание к натуральному идёт от организма - это здорово, а если человек его (организм) насилует по той или иной причине чисто идеологического характера и чисто по решению своего "разумного" мозга - именно такое отношение к себе боком и выйдет.
А так как организм иначе, как болевыми штуками, нам сообщить о своём "нет" не умеет, вот и болеем!

Опять же, это чистое ИМХО. ПРошу прощения, если кого обидела.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 04.07.2012, 15:54   #68
Delmira
Даша. Медовая фея

Татьяна, сколько людей - столько и мнений и каждое имеет право на свое существование...
Жаль только одно, что вы, приходя в норму от очередной порции выхлопных газов т.е. возвращаясь к норме своей жизни, думаете, что виноват в этой реакции чистый воздух, а не те, годами накопленные и загрязнившие ваш организм изнутри выхлопные газы и прочая неизбежная бяка жителей мегаполисов. Да, человек уникальное существо и может ко всему приспосабливаться, но существует и некий предел прочности каждого организма, после которого системы организма дают сбой, например имунная (самая важная на мой взгляд). Вы говорите, что вы приспособились и чувствуете себя прекрасно под выхлопными газами, от применения химических веществ и другими "продуктами" цивилизации, тогда простите, откуда у вас реактивная кожа? Я склонна полагать, что прежде всего от накопившейся в организме химии. Процессы имунной системы настолько сбиты с толку нашим химическим в том числе образом жизни, что она видит врагов там, где их на самом деле нет(пишевая аллегрия на молоко и прочее у моего ребенка например). А если бы организм приспособился к окружающей среде, как вы говорите, аллергии у людей бы не было. А сейчас, на сколько мне известно, аллегрией в той или иной форме страдает практически каждый человек и детей здоровых практически не рождается уже... Организм наркомана (курильщика к примеру) тоже приспосабливается к никотину (и другим наркотикам), а после требует еще дозы...и что же считать это его природной рекцией и потакать? если "ломку" от жажды никотина пережить и не сдаться, то организм постепенно очистится от этого вещества и востановится. Да, все мы мутируем со временем, но этот процесс очень долог, от нас и нашего образа жизни сейчас, в первую очередь зависит, какое поколение (своих любимых детей) мы после себя оставим - больных или здоровых. Ведя наиболее экологический образ жизни, мы даем нашим детям хотя бы шанс на нормальную и здоровую жизнь...

P.S. да простят нас администраторы за наш флуд...)) и конечно же никого не хотела обидеть
Старый 04.07.2012, 16:11   #69
Delmira
Даша. Медовая фея

В принципе, от каждого из нас завит какую планету мы после себя оставим. и выбирая натуральные продукты, косметику (ее компоненты ), легко разлагающуюся тару и прочее, мы формируем спрос на экологический образ жизни, который неизбежно породит предложение и есть шанс свернуть с этого опасного пути разрушения нашей планеты и самих себя. А плывя по течению и покупая овощи и прочие вредные продукты в супермаркетах (что мешает сделать/вырастить самим или купить это у местных бабулек), мы своей ленью или привычкой обогащаем кошельки магнатов, которые вроде как ставят нас в тупик дешевой и некачественной продукцией. Выбор за каждым...но он есть ВСЕГДА!
Старый 04.07.2012, 16:36   #70
ARTA64

Delmira
Ну про меня просто. Я родилась с плохой генетикой, пониженным иммунитетом, и аллергической реакцией почти на всё. Видимо, мама во время беременности в своей химии химичила активно. Вот я и нахваталась.
К тому же у меня муж врач))))))))))))))))
А аллергии было столько же, просто про неё так не писали - цензура советская была. У нас типа всё хорошо.
Что до наркоманов - не выоечиваются они. Всё равно возвращаются, или подсаживаются на другой вид наркотика - на тот же алкоголь.
А то, что пишут и говорят - всё пропаганда.
Про никотин - это другой вид наркотика, и зависимость другая, другие немного рецепторы и блоки мозга задействованы. Поэтому и удаётмя слезть. Только замещается этот вид завивимости тоже, и чаще всего (у женщин) коллекционированием, булемией, или шопоголизмом. У мужчин чаще всего спортоголизмом, работоголизмом. и так далее.
Против психиатрии не попрёшь - наука.
Более экологические дети, попадая в этот мир, сразу (как я) схватывают в нём аллергии и прочее, потому что чистый организм сразу реакцию даёт негативную на экологию - тоже факт.
А экология сама не изменится. а изменить её народу всё равно магнаты не дадут. Пока нефть, газ и прочее не закончится на земле.
А приспосабливаться нужно.
да уж, сколько людей, столько мнений.
Я всё же сторонник микродоз и привыкания к существующему, чем ждать утопии столетиями)))))))))))
Извините!

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 04.07.2012, 16:41   #71
ARTA64

Цитата:
выбирая натуральные продукты, косметику (ее компоненты ), легко разлагающуюся тару и прочее, мы формируем спрос на экологический образ жизни, который неизбежно породит предложение и есть шанс свернуть с этого опасного пути разрушения нашей планеты и самих себя.
А как быть с энергоносителями? Как тут спрос на холодный ядерный синтез, плазмоиды, или солнечные аккумуляторы, и прочее не вредное, повысить?

Я преклоняюсь перед такой верой в хорошее будущее!
Но я не утопист............

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 04.07.2012, 16:46   #72
ARTA64

Цитата:
что мешает сделать/вырастить самим или купить это у местных бабулек),
Ну так не у всех были и есть доходы на дачу. Например, у моей родовой семьи дачи нет, у семьи мужа есть. Но это - не моё, там другая хозяйка, и по большому счёту вырастить мне там мало что дадут))))))))))))
И далеко не все бабульки выращивают экологически чистое (особенно в ближнем подмосковье часто встречаются просто нанятые бабульки - типа своё продают), да и нет зимой у этих бабулек парников и овощехранилищ.
А сейчас, например, практически все крупы не полезны, где их то искать?
Толокно тоже неизвестно из какого овса сделали, может и модифицированного.
И вообще - мало что остаётся нам, горемыкам, есть чистого и полезного.

А ещё, только тапками не кидайтесь, я в Макдоналдсе даже иногда питаюсь...........

Знаете, этот спор вечен, пора его закруглять
Давайте будем жить психологически экологично, дружно и все вместе!

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 04.07.2012, 17:16   #73
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

Таня, да тут не спор, а просто дискуссия. Почему бы и нет Я за разумный подход к натуральности и экологичности. В еде стараюсь больше самой готовить, не покупать полуфабрикаты, сладости, колбасы (покупаю, конечно, но редко) с глютаматом, модифицированной соей и искусственными ароматизаторами. Перешла на японские моющие средства без СЛС и фосфатов. У нас на Дальнем Востоке с экологией получше, но китайцы тоже травят конечно. Стараюсь зимой овощи вообще не покупать, есть собственные консервации, а фрукты покупаю в основном из Узбекистана, Таджикистана. Такое стремление снизить вред от химии в копеечку вылетает конечно. А вот дачу иметь у нас совсем не дорого стоит, было бы желание на жаре и комарах в земле колупаться
Поэтому я и выбрала консервант не полностью натуральный, но и не парабеновый. Меня смущает слово практически в фразе "парабены практически не токсичны". От выхлопных газов никуда не деться, но если возможность избежать чего-то вредного, то я стараюсь это делать.
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 17:37   #74
Delmira
Даша. Медовая фея

"Ну про меня просто. Я родилась с плохой генетикой, пониженным иммунитетом, и аллергической реакцией почти на всё. Видимо, мама во время беременности в своей химии химичила активно. Вот я и нахваталась."

Ну вот видите, и вы нахватались и мама, т. к. писали, что у нее тоже кожа очень реактивная...и лечит ее мама, (насколько я поняла из ваших сообщений) простыми народными средствами на один раз и без добавления консервантов (правильно я поняла)?

"А аллергии было столько же, просто про неё так не писали - цензура советская была. У нас типа всё хорошо."

Ну так любые цифры нашего времени можно оспорить, я, например, выводы делаю больше по знакомым, а не по прессе...А то, что с каждым годом все меньше здоровых детей рождается, помоему ни кому доказывать не нужно, и так все знают..

"Что до наркоманов - не выоечиваются они. Всё равно возвращаются, или подсаживаются на другой вид наркотика - на тот же алкоголь."

Я в теме наркотиков лишь провела аналогию в привыкании организма к всякой гадости (ее требования в виде ломок или интоксикации) и отвыкания с последующий очищением, что бы вы не говорили, что свежего воздуха и чистых продуктов надо избегать...

"А то, что пишут и говорят - всё пропаганда."

Ну тогда каждый должен воздерживаться от мыслей вслух, дабы не посчитали пропогандой? и потом у мыслящих людей есть рассудок и можно отделять зерна от плевел.

"Более экологические дети, попадая в этот мир, сразу (как я) схватывают в нём аллергии и прочее, потому что чистый организм сразу реакцию даёт негативную на экологию - тоже факт."

Такой "факт" слышу впервые!
Мы же говорим о чистом организме, не как о стерильном, верно? Тогда здоровый ребенок человека (а не инопланетянина с другой планеты) имеет и более высокий барьер прочности своей имунной системы и может лучше справляться с токсинами и прочими бяками окружающей среды, а не "схватывать" все подряд, что как раз более возможно при ослабленном иммунитете (защитной реакции на окружающие раздражители).
Так что к "более экологичным детям" я бы вас не отнесла...тем более мама химик)

"А экология сама не изменится. а изменить её народу всё равно магнаты не дадут. Пока нефть, газ и прочее не закончится на земле."

Сама не изменится конечно, но каждый из нас МОЖЕТ внести свой вклад, а не пинать на дядю магната, который не даст...

"А приспосабливаться нужно."

Кто-то приспосабливается - плывет по течению, заданному тем же "дядей", а кто-то и против...выбор за каждым..

утопией свою позицию не считаю, на мой взгляд, все просто и приемлемо для каждого, и близко к истокам (природе), т.к. все мы - ее дети. Вы же не считаете утопией заботу о своей матери?
Старый 04.07.2012, 17:40   #75
Delmira
Даша. Медовая фея

"Знаете, этот спор вечен, пора его закруглять
Давайте будем жить психологически экологично, дружно и все вместе!"[/QUOTE]

Совершенно согласна...предлагаю раскурить трубку мира
Ответ