VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Основная информация по приготовлению косметики

Ответ

Опции темы
Старый 10.04.2013, 11:27   #101
rozzi
Постоянный житель

Благодарностей: 40

Защищают от прогоркания композицией из лецитина, витамина Е и витамина С.

Бензойная кислота – это вещество, которое всё ещё используется в основном в пищевой промышленности. «Обычно» с ней не возникает проблем, но она может быть аллергеном и иногда вызывает аллергическую крапивницу!

Родственная ей кислота называется гидроксибензойная, известная также как парабен. Родственными по своим свойствам являются различные сложные эфиры этой кислоты, которых косметическими фирмами предлагается целая группа: метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен. Из-за их способности раздражать кожу производители косметики обычно используют их в концентрациях, меньше разрешённых, но зато сразу несколько.

Необходимо подчеркнуть, что сенсибилизация кожи не обязательно произойдёт через неделю или месяц, но она может протекать и годами. Зная о последствиях такой «приправленной» косметики, для меня ясно как день, почему некоторые специалисты рекомендуют менять косметику. Они заявляют, что кожа может к косметике привыкнуть. Мне же это кажется ловким психологическим трюком против не информированного покупателя. Разве не кажется странным, что кожа за целую жизнь, в этом смысле, никак не привыкает к собственным жирам… Может быть, от меня скрыли, что по указу «сверху» и без нашего ведома, состав кожных жиров кожа тоже меняет раз в год…

http://www.naturovaloris.ru/o-kosmetologii/336-karelhadek-inci-prodolzenie.html
rozzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 12:01   #102
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,906

Цитата:
Из-за их способности раздражать кожу производители косметики обычно используют их в концентрациях, меньше разрешённых, но зато сразу несколько.
Анекдот

Цитата:
сенсибилизация кожи не обязательно произойдёт через неделю или месяц, но она может протекать и годами.
Ах вот почему после 60 появляются пигментные пятна Точно!
Они ведь все, очкарики, такие. Им главное - название придумать. Пока не придумал - смотреть жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь "гравиконцентрат" - тут сразу все понятно становится, и сразу ему жить легче. (с)
Agomeda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 12:22   #103
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,883

Читала интересную статью , где эти самые парабены были указаны как безвредные вещества (без превышения нормы ввода до 0,8%) Учитывая что этот же самый лецитин инактивирует парабены (это как пример) То их и совмещают с другими видами консервантов для создания максимального спектра защиты средства.
Старый 10.04.2013, 13:02   #104
Инна1
Постоянный житель

Благодарностей: 5

Мне кажется, сейчас в СМИ просто паранойя какая-то про парабены. Все говорят об их вредности и способности провоцировать рак.... Я как существо мнительное уже отношусь к ним плохо
Инна1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 12:04   #105
Mrs. Smith
Постоянный житель

Благодарностей: 87

Очень точное слово паранойя.
Я использую парабены потому что они полностью изучены, не вызывают аллергии, и мне известно о возможных побочных эффектах. Владея информацией я могу предсказать результат и минимизировать риски.
Зеленые консерванты появились не так давно, исследований по ним гораздо меньше и они не подходят для каждого.
Mrs. Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 21:51   #106
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,703

Mrs. Smith
+ 100

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ