VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Основная информация по приготовлению косметики

Ответ

Опции темы
Старый 16.03.2012, 19:42   #26
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,883

Цитата:
Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
поняла. дело в диаметре чашки и стаканчика. у меня так не совпадает.
вариант интересный...
Первоначальная версия была-вырезаный круг из обычной прозрачной полиэтиленовой крышки для банок. с дырочкой по средине. В таком случае можно сделать любой диаметр по стакану.
Старый 16.03.2012, 20:14   #27
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,012

Цитата:
Мне кажется с 5% масел это просто уходовый крем, для постоянного пользования. Но я бы все равно до 10% клала (но это пока). А так маски и как терапия масла, если реальные проблемы.
А пока где-то тут же плаваю . Но надо все пробовать.
Я пока не понимаю до конца мысль "положить 5% масел ,что бы он работали и усваивались и 10% чего-то для эмульгатора, но коже не нужного." Оно же все равно идет на кожу и кожа будет это усваивать .
А если представить, что есть эмульгатор, с которым можно работать от 5% МФ, то моей коже все равно этого мало. И раз она просит больше, то почему это "больше" давать не маслами???
В общем, тут еще явно поле непаханное на изучение...

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 20:34   #28
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,911

А они усваиваются?
Все таки эмульсию тоже надо стабилизировать.

Последний раз редактировалось Agomeda; 04.05.2015 в 23:06.
Agomeda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 20:37   #29
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Марина я пользовалась кремами с 10-15% масла сейчас перешла на 5-7% масел остальное эмоленты . Сказать чтоб кожа стала просить чнго-то еще не могу. А вот если 5% маасел и все (без эмолентов), то ощущение было что чего-то не хватает и коже и структуре/текстуре крема .
Такие мои ощущения.
Старый 16.03.2012, 21:15   #30
Aromarina
Марина. Помощница

Вот то-то и оно. Раз кожа просит эмолентов, почему не дать их маслами ?
Раз просит, значит переработает. Вроде логично звучит .

Т.е. в чем преимущество в усвояемости эмолентов???

Старый 16.03.2012, 21:21   #31
Agomeda
Татьяна

А как определить перекормила ты ее маслами или нет? она так же запарится масла перерабатывать. ведь крем ты 2 раза в день наносишь. Вдруг для нее стресс столько кислот?
Может лучше ей это масками передать? или с массажем - т.е разово, а не постоянно
Старый 16.03.2012, 21:59   #32
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Цитата:
Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
Т.е. в чем преимущество в усвояемости эмолентов???
Эмоленты не проникают в глубокие слои кожи, ограничивая свое действие роговым слоем.
Цитата:
Раз кожа просит эмолентов, почему не дать их маслами ?
Раз просит, значит переработает
Цитата:
Если использовать масел больше, то они не будут усвоены кожей, будут лежать пленкой, окисляться.......
......... они могут погасить реакцию воспаления и ничего заметно не будет. Что не отменяет протекание самой реакции окисления.
Масла запирают влагу. Эту влагу мы запрем восками и другими эмолентами. А масел нужно дать ровно столько сколько нужно для пеереработки кожей, Таня права зачем ее перекармливать?
Не хватает эмолентов, это я имела ввиду не жирность крема , а именно структура крема при нанесении, сливочность....в общем именно тактильные ощущения.

Короче говоря, я с технологом согласна на все 200% И если есть желание побаловать кожу, то это маски ням-ням-ням с ПНЖК

Марин, у меня такое ощущение, что ты и технологу веришь и с маслами в большом количестве расстаться боишься, чтоб не упустить их пользы. Сори за ОФФ , но я анекдот вспомнила на эту тему:
Построил царь зверей всех животных на опушке джунглей и говорит:
-Звери, кто себя считает красивым встаньте на правую сторону, кто считает себя умным- на левую.
Все звери разделились на 2 кучки, одна обезьянка бегает, метается и кричит:
-боже, мне-то куда, я же и умная и красивая
Старый 16.03.2012, 22:21   #33
Lia
Постоянный житель

Благодарностей: 16

Agomeda, а где вы ланолы берете? А миристил, это , случаем не миристилмиристат?
Старый 16.03.2012, 22:38   #34
Agomeda
Татьяна

Ланолы беру у поставщика
нет не миристил миристат, INCI PPG-2 Myristyl Ether Propionate

Эльфия, спасибо за поддержку Но...хочется до конца разобраться

Последний раз редактировалось Agomeda; 04.05.2015 в 23:08.
Agomeda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 22:46   #35
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Цитата:
Сообщение от Agomeda Посмотреть сообщение
Но...хочется до конца разобраться
Дорогу осилит идущий .... Надеюсь мы идем в правильном направлении
Старый 17.03.2012, 00:28   #36
olga_a
Ольга. Хозяйка несметных сокровищ

Благодарностей: 122

Девочки, Ланолы и триглицериды будут совсем скоро.
olga_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 02:17   #37
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

Ольга, хорошая новость!
По теме: коже ведь еще нужны ферменты, чтоб масла расщеплять. Я вот думаю где она столько их берет на нашу кучу масел.
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 07:28   #38
Aromarina
Марина. Помощница

Оксана, да! Я сейчас именно как эта обезьяна !
Я под "требует" имела в виду не консистенцию, а именно то, что если я сделаю крем с 5% масел, то кожа скажет, что он недостаточно "питательный", нужно еще липидов. А раз она просит липиды, значит будет их перерабатывать ?
Так чем лучше для переработки воск или сквалан, чем масло ши или купуасу?
Или то, что кожа просит окклюзии, говорит о том, что она говорит "прикрой меня, я обезвоживаюсь", но не то, что она переработает повышенный %% масел.
Есть же люди, у кого кожа масла сжирает и в чистом виде (я сейчас не говорю о долгосрочных последствиях такого использования, только о голоде кожи).

Я думаю это тоже нужно у технолога спросить . Что означает этот феномен.

Цитата:
Эмоленты не проникают в глубокие слои кожи, ограничивая свое действие роговым слоем.
И? лежат они там до вчера, пока мы их не смоем? И прям никакого вреда от этого нет, что лежит что-то ненужное и все на него натыкаются?

Старый 17.03.2012, 11:53   #39
Lady Anna
Регулярный участник

Благодарностей: 2

У меня возникает такое ощущение, что если ты не химик и у тебя дома нет профессиональной лаборатории - создать хороший крем в домашних условиях, чтоб не навредить коже, нереально.
Ведь зачем то косметические компании тратят миллионы долларов на лабораторные разработки?
Я совсем запуталась. И крема делать самой нравится, а теперь еще и думаю, сварила я крем, а моя кожа теперь не знает куда девать лишние масла, выбрасывает все свои силы на их переработку, плюс крем на моем лице и в баночке быстренько разлагаются. Ну вообщем вообще как-то не все так радужно получается.
И я согласна с Мариной - как так, добавить в крем что-то коже не нужное только лишь для констистенции? Зачем тогда эмульгатор добавляем? Он тоже как бы коже не нужен. Получается, что в креме около 20% будет чего-то коже не нужного
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 12:51   #40
Сафора
Настя.

Крема создали для удобства пользования. А так полезней на мой взгляд капнуть на ладонь масла, взбить с водой и нанести на кожу. Но тут тоже вопрос про антиоксиданты встает. Да и неудобно.
Я не думаю, что компании прям столько денег тратят ради нас, покупателей. По крайней мере обычные, а хорошие крема есть, но очень дорогие. Тем более, если вы вникните во все, то сможете создавать крем именно под меняющиеся потребности кожи, а не экспериментировать с покупными. Корнеотерапия кстати и рассматривает индивидуальный подход. А в промах обычный лишнего балласта просто куча, и такие же эмоленты, только не натуральные, и те же эмульгаторы, только дешевые. Больше заботятся о тактильных ощущениях клиента, а не о здоровье его кожи. В общем я к промкам точно не вернусь, буду осваивать домашнее кремоварение дальше.
Старый 17.03.2012, 13:52   #41
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Леди анна не спешите с выводами все не так плохо как вы себе придумали. Если б все было так печально , то это дела я бы забросила более2 лет а назад.
Немного освобожусь и напишу развернутый ответ.
Старый 17.03.2012, 14:34   #42
Agomeda
Татьяна

Lady Anna, "Балласт" как раз и нужен для того чтобы донести "то что коже необходимо" и чтобы это "что-то" не окислилось, не разложилось, чтобы удобно было в использовании и не требовало сложных манипуляций.
Я уже не говорю о том, чтобы это было красиво и пахло приятно
Усидеть на двух стульях очень сложно
Старый 17.03.2012, 15:11   #43
Сафора
Настя.

Девочки, а если просто делать сыворотки с 5% масел? Или это тоже на вариант из-за полисахаридов? А, ну и тактильные ощущения тоже будут другими...
Старый 17.03.2012, 15:13   #44
Сафора
Настя.

Таня, как же клиенты, которые привыкли к хорошим кремам ? Зачем так резко то прикрывать "лавочку"? Качественно новое это что?
Старый 17.03.2012, 15:31   #45
Agomeda
Татьяна

Сафора, я как-то потеряла уверенность(( в том что мой продукт действительно качественный...
Очень волнует вопрос с оборудованием. Хочу проработать "базу для крема":
-поэксперементироваь с новыми сочетаниями эмульгаторов. Попробовать новые эмульгаторы.
-найти достойную зеленую альтернативу синтетическим эмолентам
-провести тесты на окислени, бидоступность (очень надеюсь на Марину в этом плане).

Я уже начала этим заниматься и некоторое количество семплов ко мне выехали. Поэтому надеюсь, перерыв не будет очень долгим

Кстати, Децина всем и рекомендуетс с кремов переходить на гелевые структуры...и предупреждает чо переход будет "нелегким" и скорее всего будет и шелушение и еще что-то там
Старый 17.03.2012, 15:49   #46
Сафора
Настя.

Прочитала, что триглицериды не так уж безвредны, тоже подвержены гидролизу с образованием глицерина и кислот. Ну а как же "зеленые" профмарки? Они получаетися тоже должны брать не большой %% масел и использовать эмоленты. Разве твои крема хуже их? Просто у нас горе от ума
Старый 17.03.2012, 16:03   #47
Agomeda
Татьяна

Триглицериды стабильны к окислению) Зеленые проф марки используют зеленые инги, т.е инги которые прошли сертификацию как органик компонеты - и это не обязательно масла, просто эти эмоленты получены из растительного сырья и модифицированы.
И да, они тоже не берут большой % масел, если это не баттер для тела, конечно.

Хуже мои крема или нет я не могу сказать, потому что у меня нет никаких иследований по моим кремам и я не знаю работают они так как я задумала изначально или нет.
А у них они есть и они знают что продают и уверены что антиоксов там столько сколько надо, нет воздуха, хорошая стабильность эмульсии, прекрасная биодоступность и упаковка подходит под рецептуру.
Старый 17.03.2012, 16:24   #48
Сафора
Настя.

Таня, я не про окисление, а расщепление нашими ферментами, мне так сказали.

Но не смотря на все исследования эти крема ведь тоже не совершенны, не всем подходят. Плюс нашего кремоварения в индивидуальном подходе, корректировании рецептуры при неудачах.
Старый 18.03.2012, 21:18   #49
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
Зачем тогда эмульгатор добавляем? Он тоже как бы коже не нужен. Получается, что в креме около 20% будет чего-то коже не нужного
Lady Anna, все не так просто.Эмульгаторы не только соединяют 2 фазы , но и помогают полезным компонентам проникать через роговой слой. Поскольку он достаточно не проницаемый, чтоб крупные молекулы смогли пробраться через него , роговой слой нужно разрыхлить эту функцию выполняют эмульгаторы.

Все есть лекарство и все есть яд. Это я к веду к тому что всему нужно знать меру и тогда мы не принесем себе вреда. Вот этим мы как раз все и занимаемся, мы ищем пути как использовать компонентов, которые могут дать много пользы, чего увы не может себе позволить промышленность. Ведь мы делаем крем на 1 месяц, а они на 3 года. И когда речь идет об окислении то и мы говорим не о том что все окислится в банке за 2 дня, а о перспективе создания косметики , которая сможет включить максимальное количество полезных веществ при этом хранится долго.

И не переживайте за ваш первый не совсем удачный опыт. Как говорится: первый блин всегда комом" Скоро вы поймете что подходит именно вашей коже и поймете, что все труды приносят свои плоды. Пробуйте делать малюсенькими порциями , так будет легче найти свой рецепт и набить руку.
Старый 19.03.2012, 19:20   #50
Малышка Лу
Постоянный житель

Благодарностей: 191

Я только увидела этот пост, почитала и ...
1. "У нас горе от ума"! Мне так мама всегда говорила, что я "слишком умная и будет трудно по жизни" Но согласна, что дорогу осилит идущий!! Мы все не зря пришли к домашнему кремоварению.
2. Читаю и не понимаю... а вы что, все делаете крема в промышленных масштабах, тоннами??? Почему вас так всех пугает, что крем надо исползовать за 3 недели??? Я делаю крема по 30 - 50 мл (для лица) и за 3-4 недели все это вымазываю. Крем храню в холодильнике. Если верить технологам и ВАМ (а вам я как раз верю ), то за 3 недели не произойдет никакого глобального окисления. Или я что-то не поняла???
3. Про ГЛБ - это отдельная тема Лисена меня уже грузанула, я читаю.... Общий смысл поняла. Выйду в декрет постараюсь создать таблицу в Экселе для удобства подсчета.
4. АО. Тут у меня вопросик... В самом начале пути Лисена прислала мне схему создания крема от Аромамарины по-моему. Там есть Антиоксидант (в обязательном порядке). Это я взяла за аксиому. Надо - кладу. Тот же розмарин, вит Е... Тогда встает вопрос - сколько его надо класть для выполнения обеих функций??? То есть он не только полезен для кожи, но и для стабильности эмульсий нужен???

Мои выводы... Эльфия, спасибо за "все труды приносят свои плоды"!!!
Я только в начале пути Но вот что могу сказать. А кожа у нас - не дура (извините). Я вот не могу УЖЕ пользоваться промышл. кремами. Я тут 2 раза ночным некогда любимым кремом намазала мосю и получила 2 конкретных прыща и невнятные красные пятна на утро, которые к счастью, исчезали... И еще... Я не знаю, как вам, а мне нравится сам ПРОЦЕСС!!
Мы же все получаем кайф от изучения, процесса подбора компонентов, самих экспериментов с рецептурами, консистенциями... Так зачем пугаться объема в 30 мл крема, если всего лишь через месяц мы все равно сделаем новый!! Получив при этом кайф от 15 % масел
Если я совсем все упростила, то сорри...
Будем разбираться. Вернее вы пока разбирАетесь, а я медленно... усваиваю Т.к. ну совсем я еще зеленая...