VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Основная информация по приготовлению косметики

Ответ

Опции темы
Старый 20.03.2012, 20:02   #76
Oxygen
Постоянный житель

Благодарностей: 58

Спасибо Марина, значит мне можно отдыхать от гиалуронки
В кремах встречала такие ПАВы: coco-сульфат натрия (на бьюти писали, что так они лаурет сульфат натрия прячут) и каприлил.
Да, в какой-то степени эмульгатор = ПАВ, но между плантой и сульфатом натрия, знак равенства, все же не поставишь.

Я не против консерванта и ЭМ тоже. Об их количестве в креме узнать можно.
Состав крема, чаще всего пишется по двум правилам. Первый - (реже используется) все ингредиенты пишутся в алфавитном порядке. Второй - наиболее распространенный, все ингредиенты пишутся в порядке их дозировки. Так мы видим, что первым пунктом идет вода, т.к. её больше всего в креме и т.д. Так вот когда я вижу в первой половине состава крема ЭМ и консервант... это явно говорит о том, что их в составе большой %

Чуть не забыла, ингредиенты в количестве менее 1% производитель имеет право не указывать в составе крема.
Oxygen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 21:17   #77
Малышка Лу
Постоянный житель

Благодарностей: 190

http://www.my-blend.com/Vitamin-Power.html
Это к вопросу о шприцах Эльфии Марка, кста, сейчас активно так пропагандируется именно с точки зрение индивидуального подхода! Надо вообще подробнее о них почитать.

У меня впорос-просьба! Дайте ссылку на триглецериды. Каприловую кислоту знаю. Знаю, что в маслах есть триглицериды. А что вы отдельно кладете??? Ну я совсем темный лесс!!!
Сквалан есть... Я его только во 2 крем свой кладу. Мне нравится. Но он там вместе с новой комбучкой Я в восторге!!!
Марина, у меня сухая кожа.
Я давече сделала неудачную сыворотку. Решила переделать ее в легкий крем. Добавила 3% масла семян клюквы и 3% кунжутного (итого 6% ЖФ без учета био эмульгатора).
Итоги: если провести рукой по лицу, то гладко. Но по ощущениям стягивает, нет эффекта увлажненности. Про питание вообще молчу. Активов там было 20% ессно, все это расслоилось. Грибы Маитаке воняют, на дне вода... все технологии нарушила. Но отрицательный результат - тоже результат!!!

Сафора, я из тех людей, что живут под девизом: Кто хочет - изыскивает возможность, а кто не хочет - причины, чтобы не делать. Мне и беременность не принесла тех "прогнозируемых " изменений, неудобств и прочего стереотипного мусора.
Марина вон вообще в декрете и ваяет!!! Так что все в наших руках!
Старый 20.03.2012, 21:32   #78
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009

И во время беременности ваяла. И ничем мне это не мешало .

Аня, 6% масел мало. А сколько нормально? И пример конкретной удачной ЖФ можно? С указанием сезона и времени суток

Цитата:
coco-сульфат натрия (на бьюти писали, что так они лаурет сульфат натрия прячут) и каприлил.
хм... в качестве энхансеров что ли кладут

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 21:52   #79
Lia
Постоянный житель

Благодарностей: 16

Да беременность-самая пора ваять! На пром средствах разориться можно, пока себе подберешь. А так, -уже знаешь, что к чему, наваял, и радуешься, что помогает. Причем от пяток до кончиков волос и других конечностей всех вместе взятых. Правда, ЖФ мне пришлось-таки поменять, триглицериды стали уходить быстро, без них некомфортно стало, посмотрим на послеродовый период.
Старый 20.03.2012, 22:07   #80
Marusy
Постоянный житель

Благодарностей: 7
Отправить сообщение для Marusy с помощью Skype™

ох, девочки перечитала я все, и правда еще больше во всем запуталась и понимаю, что вообще ничего не знаю и что в итоге на себя мазюкаю тем более
только и надежда, что вместе с вами потихоньку разберусь, к промышленной ни как возвращаться не хочу
Marusy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 22:33   #81
Oxygen
Постоянный житель

Мариш, я тоже думаю, что единственное логичное объяснение - это энхансеры.
Как говорится меньше знаешь лучше спишь А ещё лучше делать косметику самой
Старый 20.03.2012, 23:22   #82
Lili
Постоянный житель

Благодарностей: 43

А как насчет того, чем сдвигать ph слишком кислых средств? Как-то раз я делала это содой. Наверное, есть более цивилизованные методы?

И про сквалан так и нет у меня понимания, сколько именно его нужно. Есть соображения?

Цитата:
Сообщение от Oxygen Посмотреть сообщение
Чуть не забыла, ингредиенты в количестве менее 1% производитель имеет право не указывать в составе крема.
Вспомнила и вздрогнула...

А про мадам, которая хочет без масел - почему бы и нет? Пусть маски с маслами тогда делает, ну не так: "наноси масло!", а ведь даже в очищающие можно добавить много всякого питательного понемногу.

В беременность ваяла... Эх, у меня в беременность всё как раз и началось! Вместе с проблемами с кожей((
Lili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 03:36   #83
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

Лу, я в беременность тоже бегала, как и до нее. Начего не поменялось, даже походка не сильно изменилась. Но ребенок это другое, все равно столько времени свободного не будет. Но это наверное пока не подрастет, а потом должно попроще быть. Я надеюсь. У меня сейчас капризный период начался, ничего не дает сделать
Получается просто 5% масел мало положить, надо все равно окклюзию обеспечивать. А вот чем? Масла или эмоленты?
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 20:07   #84
Малышка Лу
Постоянный житель

Цитата:
Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
Аня, 6% масел мало. А сколько нормально? И пример конкретной удачной ЖФ можно? С указанием сезона и времени суток
Мой последний крем. Кожа сухая, чувствительная, 30 лет.
ЖФ (15% масел + 6% эмульгатора):
ши, сквалан, таману по 5% каждого.
Био эмульгатор - 3%, сахароза 3%.
активы: калмосенсин - 3%,
коллаген - 1,5 %
эластин - 1.5 %
аквашаттл - 3%
комбучка - 4%.
Гидролат ромашки до 100 %.
ЭМ вообще не добавляля.
Крем юзаю и утром и вечером. Просто из-за чувствительности кожи (краснеет от некоторых компонентов как после хим пилинга!!! ) стараюсь сейчас не экспериментровать. И мажу одним все.
Это уже второй крем с таким содержанием масла и эмульгаторов. До этого просто был не таману, а грецкий орех - люблю я его
Вот мне комфортно. Под макияж хорошо идет, даже без тона хожу - нет ни покраснений, ни прыщей, цвет лица ровный. Впитывается быстро. Но самое приятное - это утро!!! Когда иду умываться, то ощущение, что кожа гладкая и нежная и нет жирности и сухости вообще!!!!!!!!!!!
Старый 22.03.2012, 20:33   #85
Aromarina
Марина. Помощница

я сильно не заморачивалась со сдвигом рн, т.к. что бы получить сильно кислый, нужно много кислот положить. А я не практикую это

Сквалана кладу %% 5

Аня, а воски ты практикуешь? В каком количестве ,если да? А без сквалана пробовала? Только на маслах?

Старый 26.03.2012, 15:23   #86
Katrin
Регулярный участник

Благодарностей: 20

А все-таки чем можно поднять Ph, пункта на2-3? (желательно чем-нидь полезным) Я тут нежно босвеллию полюбила, а она, зараза, сильно закисляет... Как-то не хочется ежедневный крем превращать в пилинг.
По поводу %% масел в креме, мне кажется лучше ориентироваться на актуальные потребности кожи, а не теоретические выкладки и опыты в пробирке. Если у кожи нарушена барьерная функция(думаю это касается большинства после пром.косметики), то нужно её восстановить. А это ЖК, холестерин, фосфолипиды и т.п. А уж токо после этого можно снижать кол-во масел!!! Тогда не будет ни обезвоженности, ни дискомфортных ощущений.
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 15:31   #87
Aromarina
Марина. Помощница

мда. по полезному защелачиванию проблема для меня неразрешимая

про масла я хочу еще технолога помучить. Может есть такие-то экспериментальные данные. Хочется неголословной инофрмации

Старый 26.03.2012, 15:33   #88
Lia
Постоянный житель

Про полезное защелачивание трудно сказать. Есть известковая вода на А3...она даже в детскую косметику рекомендована...Можно на крайняк раствор соды водный...Но опять же, насчет пользы ....
Старый 26.03.2012, 15:54   #89
Katrin
Регулярный участник

Ага, еще посолить, поперчить, это рассол какой-то получится...
Aromarina, я правильно поняла, что Вы мой ВЫСТРАДАННЫЙ ОПЫТ назвали "голословной информацией"? Так я могу вообщем-то и не делиться...
Старый 26.03.2012, 16:25   #90
Oxygen
Постоянный житель

Марина, по просьбе трудящихся, поспрашивай, пожалуйста, технолога, будем очень благодарны
У меня пока не укладывается в голове, почему не натуральные эмоленты лучше,
натуральных масел с антиаксидантами
Старый 26.03.2012, 16:40   #91
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

Katrin, я уверена, что Марина имела ввиду слова технолога! А ваш опыт бесцененн. Я и сама считаю, что пресловутые 5% - это для полностью здоровой восстановленной кожи, и не сильно возрастной, для поддержания, так сказать.
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 17:16   #92
Katrin
Регулярный участник

Могу добавить, что за пол года каждодневных масляных масок исчезли черные точки на лице, (они являются следствием окислительных процессов в коже). Т.е. если бы масло окислялось на коже-то их кол-во наоборот бы увеличилось. Вообщем лицо от масла очистилось значительно лучше, чем от "очищающих" масок! Блин, даже поковырять теперь нечего!!!
Старый 26.03.2012, 17:26   #93
Oxygen
Постоянный житель

Katrin очень рада Вашему положительному результату если можно поподробнее про Вашу масляную смесь, какой состав? А кремом Вы не пользовались в течении 6 мес?
Старый 26.03.2012, 17:59   #94
Lia
Постоянный житель

Да, про голословную, там явно про технолога написано...мало ли, может он просто свое личное мнение высказал, теоретические домыслы, так сказать, а экспериментов-то нету.... А про посолить-поперчить, -на усмотрение, лично мне известковая вода с А3 помогла спасти кондишку, которую перезакислила из-за того, что наврали полоски обыкновенные, а А3 шные неожиданно закончились.
Старый 26.03.2012, 18:14   #95
Малышка Лу
Постоянный житель

Цитата:
Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
Аня, а воски ты практикуешь? В каком количестве ,если да? А без сквалана пробовала? Только на маслах?
Марина! Я и сквалан-то пробую только 3 раз. Я его только после НГ купила.
До этого год были только масла.
Из ощущений: крем для лица ЛИЧНО МНЕ 15% только масла - ОТЛИЧНО! Если брать эмульгатора %% 7 (ксиланса, например), то масла кладешь меньше... Но тогда мне не всегда на лице комфортно. от масел-то тоже много зависит!
Мне однозначно нужно в креме хотя бы 1 жирное масло "Легкие" масла, из семян клюквы, например, мне ... ну так себе.
Даже в летнем!!! креме от высыпаний всяких и "потниц" у меня было 12% масла, по-моему. И крем был... ЛЕГКИЙ!!!
Воски.
Я пока к ним никак не отношусь в кремах для лица. Я пробовала. Но четкого мнения сказать не могу. Для глаз - вроде хорошо. Но тут вообще вопрос со всем кремом.
Старый 26.03.2012, 18:15   #96
Katrin
Регулярный участник

Oxygen, все просто: умывалась, протирала лицо кубиком льда (зверобой+черноплодка), и пока кожа влажная мацерат клевера на сое тоненько. Потом все смывала. Кремом не пользовалась. С точки зрения аюрведы танины увлажняют кожу,через укрепление сосудов. А масло снижает выработку жира. Вообщем за пол года масел кожа на теле стала менее сухая, а на лице менее жирная и теперь я перехожу на обычные легкие крема. Добавлю, что кожа на лице была оч.жирная , я ее сознательно сушила.
Я не призываю всех этим пользоваться-просто пытаюсь добавить информации для большей объективности!!!!!
Старый 26.03.2012, 18:20   #97
Малышка Лу
Постоянный житель

Цитата:
Сообщение от Katrin Посмотреть сообщение
Могу добавить, что за пол года каждодневных масляных масок исчезли черные точки на лице, (они являются следствием окислительных процессов в коже). Т.е. если бы масло окислялось на коже-то их кол-во наоборот бы увеличилось. Вообщем лицо от масла очистилось значительно лучше, чем от "очищающих" масок! Блин, даже поковырять теперь нечего!!!
Вот мне тож ОЧЧЧЧЧЧЧЕЕЕЕЕЕНЬ интересно!!!
А то мой нос 14 лет - это негатив мухомора!!! Весь в комедонах.
Старый 26.03.2012, 18:33   #98
Katrin
Регулярный участник

Последние полудохлые комедончики очень легко выдавливались. Видимо масло разжижило сало, оно стало легче отделяться и перестало закупоривать поры. Получается нужны ЖК повышающие текучесть.
Старый 26.03.2012, 19:17   #99
Малышка Лу
Постоянный житель

Я не могу сказать, что мои комедоны плохо выдавливаются. Есть. конечно, упрямые. Но в целом давятся легко. Просто быстро возвращаются обратно!
Старый 26.03.2012, 20:21   #100
Aromarina
Марина. Помощница

Для избавления от комедонов олеиновую ЖК практикуют

Ответ