VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Народные рецепты, промышленная косметика > Промышленная косметика

Ответ

Опции темы
Старый 24.01.2013, 00:18   #101
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,691

Цитата:
Сообщение от Малышка Лу Посмотреть сообщение
Вода понятно, потом пэги, потом непереводимый латинский фольклор, химия, лабуда и в конце (на заборе мелким почерком) ищу уже активы...
)
Во, точно! И я с этикетками ношусь и ищу активы)))

Я бы сразу сметаной намазалась, или кефиром. 30 лет назад ничего не было - спасались на югах именно этим)))))))))))))

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 02:07   #102
ARTA64

Не нашла тему про хелаторы, и конкретно про ЭДТА. Решила здесь спросить.

Вычитала сегодня про ЭДТА, что он до кучи является регулятором РН.
В мыло можно до от 1,2 до 4%.

А куда он будет этот РН регулировать, может кто знает?

Может смогу я повысить мылкость за счёт повышения ЭДТА в рецепте (сейчас 0,5 - 1% добавляю), и за счёт этого снижу очищение, так как пока оно у меня высокое (приходится много пенных масел брать).

Вот только как бы не развалить само мыло, если он РН снижает.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 24.01.2013, 14:57   #103
Малышка Лу
Постоянный житель

Благодарностей: 190

Да кефиром и так понятно. Хотелось еще чем-то на ночь, чтобы не извазюкать все сметаной
Ну не могу я психологически уже мазать себя чем попало
Старый 24.01.2013, 18:04   #104
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,896

Цитата:
А куда он будет этот РН регулировать, может кто знает?
Блин...это косвенно что он является регулятором рН. Тут долгая история
во-первых что такое рН? это разница между Н+ и ОН (ионы гидроксила).
Чем выше рН тем больше ОН, поэтому и образуются гидроксиды металлов, котрые выпадают в осадок. ЭДТА это осадок "растворяет", за счет замены на натрий, образуются H+ которые понижают рН. ну и соответсвенно рН влияет на стабильность этих комлексов.
Про 2 вида ЭДТА ты уже наверное прочитала, одни эффективны в одном диапазоне другие в другом.
Они ведь все, очкарики, такие. Им главное - название придумать. Пока не придумал - смотреть жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь "гравиконцентрат" - тут сразу все понятно становится, и сразу ему жить легче. (с)
Agomeda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 19:35   #105
ARTA64

Вот уж действительно блин((.
Не знала я про 2 вида эдта(((. Пошла гуглить.
У меня с Лабтеха с маркировкой Ч. Трилон Б гост 10652-73, изм.1-2
Больше на этикетке ничего нет.
Тань, а чем они отдичаются? У нас на форуме что-то про него вообще мало что есть.
А я заинтересована и повысить мылкость, и понизить РН, чтобы бельди мой спокойно жил законсервированным.

Если чисто теоретически я попробую добавить в бельди максимальную цифру ЭДТА - 4%, при этом разбавлю бельди до нужной консистенции водой, и измерю РН, то вопрос:
Как мне ориентироваться, плясать от зелёного цвета с №8? Он чисто визуально гарантирует готовность мыла, хотя на самом деле это будет 9 или 10 (без РН метра я не знаю, насколько мои стандартные магазинные полоски врут). Но если после моих манипуляций полоска будет, например, 6, то есть 8 по настоящему, чисто теоретически я могу тогда фенохем добавлять? С его диапазоном до 8? Ну или любой другой, стабильный при РН 8 консервант?

Танюш, а чем обусловлена максимальнпя цифра ввода? Тем, что формула вещества при дальнейшем добавлении развалится? Н+ будет больше, и мыло может перестать быть мылом?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 24.01.2013, 20:02   #106
Agomeda
Татьяна

Цитата:
Тань, а чем они отдичаются? У нас на форуме что-то про него вообще мало что есть.
Нуууу...нет компонента, нет описания
Есть тетра- и ди-. Какой-то проявляет активность при рН от 11 а какой-то при рН 5, не помню

Цитата:
а чем обусловлена максимальнпя цифра ввода? Тем, что формула вещества при дальнейшем добавлении развалится? Н+ будет больше, и мыло может перестать быть мылом?
Подумаю. ЭДТА образует комплекс 1:1, логически это должно как-то высчитаваться...но если производитель дает такой %.
Не думаю что мыло перестанет быть мылом))) реакция омыления-то все равно пройдет, соли будут полюбому
Они ведь все, очкарики, такие. Им главное - название придумать. Пока не придумал - смотреть жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь "гравиконцентрат" - тут сразу все понятно становится, и сразу ему жить легче. (с)
Старый 24.01.2013, 20:07   #107
ARTA64

Порылась немного в википедии, и куда вынес гугл:

Трилон Б
Физико-химические характеристики:
Внешний вид: белый гранулированный или кристаллический порошок
Химическая формула: C10H14O8N2Na2•2H2O
Молекулярная масса: 372.24 г/моль
Температура плавления: 110°С
Растворимость: хорошо растворим в воде и щелочах, очень малорастворим в спирте;
растворимость в воде при температуре 20°С составляет 100 г/л, при температуре 80°С – 230 г/л.
рН 1%-ного водного раствора: 4,5;
рН препарата с массовой долей 5%: 4-5.5.
Хелатное число: 260-290

Используются также динатриевая и тетранатриевая соль этилендиаминтерауксусной кислоты, но для связывания одного и того же количества ионов их надо брать в большем количестве. (Тань, ты про это?)

Ионкоагулянт. Схема действия основана на извлечении ионов металла из нерастворимых солей металлов и замещения их на ионы натрия, почти все соли которого растворимы в воде. Независимо от валентности металла 1 молекула трилона реагирует с 1 молекулой металла.
Образует очень устойчивые комплексные соединения с большинством катионов.
ТРБ-2Na + CaCО3 - ТрБ-Сa + Na2Co3
растворим нерастворим растворим растворим
Не является окислителем, и не взаимодействует с металлами, находящимися в нулевой степени окисления.

Основным свойством Трилона-Б является его способность образовывать устойчивые водорастворимые комплексы с ионами щелочноземельных металлов в широком диапазоне рН (от 2 до 13.5) при температурах до 100*С.
Будучи связанным EDTA, ионы металлов остаются в растворе, но показывают уменьшенную реакционную способность.
Формирует водорастворимые комплексы с кальцием, магнием, свинцом, медью, цинком, кадмием, ртутью, марганцем, железом, алюминием и другими ионами поливалентных металлов в широком спектре рН. Реакции хелирования в основном не зависят от температуры. Комплексные соединения этого типа особенно устойчивы в щелочных средах и при высоких температурах.

В медицине применяется как лекарственное средство для выведения из организма кальция и тяжелых металлов (декальцификации). Трилон Б способен образовывать комплексные соединения с различными катионами, в том числе с ионами кальция. Это позволяет применять вещество при лечении заболеваний, связанных с избыточным отложением солей кальция в организме, при патологическом окостенении скелета, отложениях кальция в мышцах, связках, почках, на стенках вен и т.п. В США врачи используют вещество при лечении атеросклероза, благодаря способности Трилона Б связываться с кальцием и тем самым разрушать атеросклеротические бляшки на закупоренных сосудах, «вымывать» известковые отложения со стенок сосудов (по мнению многих врачей, метод рискован и пока слабо изучен на практике).

В США разрешен к использованию как пищевой консервант и признан безопасным для применения в косметике. Клинические испытания показывают, что в рекомендуемых дозах не раздражает, не сенсибилизирует и не проникает сквозь кожу, но может усилить проникновение в кожу других ингредиентов, содержащихся в изделии.

Может вызвать раздражение кожных покровов, слизистых оболочек глаз и дыхательных путей и симптомы бронхита.

В частности, его применяют для очистки трубопроводов котлов и нагревательных элементов от накипи и ржавчины. Накипь - это известковый нарост образованный солями магния и кальция, всегда присутствующих в любой воде, и определяющих ее жесткость. Образуется в трубопроводах, на нагревательных элементах из-за уменьшения растворимости солей с повышением температуры. В результате чего уменьшается полезное сечение трубопроводов, а в теплообменниках значительно падает коэффициент теплообмена. Аналогично, Трилон Б применяют для очистки автомобильных систем охлаждения, защиты стиральных машин как отдельный препарат или в комплексе со стиральным порошком. Трилон Б применяют также в аналитической химии, для качественного и количественного определения солей металлов, благодаря возможности вещества образовывать с ионами металлов комплексоны, окрашенные в различный цвет. Причем цвет раствора будет зависеть от иона металла, с которым образован комплекс.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 24.01.2013, 20:09   #108
ARTA64

Цитата:
Сообщение от Agomeda Посмотреть сообщение
Какой-то проявляет активность при рН от 11 а какой-то при рН 5, не помню

:
Блииииин!
Тот, что у меня в кремах - скорее всего 5, так как стоит диапазон ввода 0,2 - 4.
А вот тот, что из лабтеха - а кто его знает то?

Пойду гост погуглю((.

Соль динатриевая этилендиамин-N,N,N',N'- тетрауксусной кислоты 2-водная (трилон Б). Технические условия
Настоящий стандарт распространяется на 2-водную динатриевую соль этилендиамин-N,N,N“,N“-тетрауксусной кислот...
РН раствора препарата с массовой долей 5% : 4-5.
Получается, что такой же, как для кремов что ли?

Для кремов мы используем ди-?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 24.01.2013, 20:36   #109
ARTA64

Вот эта фраза:
РН раствора препарата с массовой долей 5% : 4-5.
Это РН самого трилона?
Тогда как мне рассчитать, как я поменяю РН мыла, вводя какой то % трилона. Как РН трилона повлияет на РН мыла?
Совсем запуталась.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 24.01.2013, 20:41   #110
Agomeda
Татьяна

Цитата:
Реакции хелирования в основном не зависят от температуры. Комплексные соединения этого типа особенно устойчивы в щелочных средах и при высоких температурах.
у тебя щелочная среда и ЭДТА этого же типа. По какому поводу ты переживаешь? вводи по максимуму.
Старый 24.01.2013, 20:43   #111
ARTA64

ОК. Спасибо, буду экспериментировать. Потом отчитаюсь.
Давайте всё же заведём тему про ЭДТА, всё туда перенесём, так как это важно!

А мне надо таки покупать РН метр. Чувствую, заделаюсь я на старости лет химиком-любителем.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 30.01.2013, 12:59   #112
rozzi
Постоянный житель

Благодарностей: 40

Тоник "Нежный лен", состав: дистилованная вода, экстаркты брусники, черной смородины, клюквы, зеленого чая, полисорбат, эфирное масло шалфея, консервант (PHMB & SMP)

Приятный запах, не закупоривает поры, но очень легкий, и немного пересушивает. Можно в него что-нибудь добавить? Или в готовый уже не добавляют?
rozzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 19:19   #113
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,000

липкий из-за полисорбата, боюсь, что с этим уже ничего не сделаешь

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 18:41   #114
Olgalaky
Ольга. Просто начинающий

Благодарностей: 23

Девочки, косметологи очень хвалят матригель Janssen. Используют его как маску, или для массажа. Я так поняла, это что-то типа коллагеновых листов, они тоже на коже превращаются в гель. Состав найти не смогла. Может кто что о них знает?
Olgalaky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:11   #115
Aromarina
Марина. Помощница

я не слышала, но пробовала коллагеновые листы (наши, "Коллаген 3 D"). Дрянь редкостная . Никому не посоветую. Типа "растворимые", А на деле эти непоянтыне сопли вазюкались по лицу, до конца не растворились и снять их с лица клинтки было очень сложно .
Я потом спрашивала у косметологов: это мне с производителем не повезло или листы все такие не айс. Мне сказали, что действительно дело в самих листах. И я вернулась к альгинатным маскам .

Старый 14.03.2013, 22:50   #116
Olgalaky
Ольга. Просто начинающий

Понятно, а то по рассказам некоторых ну просто вещь!!! Как мы без этого жили?
Старый 15.03.2013, 14:11   #117
Aromarina
Марина. Помощница

но матригель может действительно супер. Я в апереле должна встречаться со знакомыми косметологами, если не забуду спрошу

Старый 15.03.2013, 18:57   #118
Olgalaky
Ольга. Просто начинающий

Было бы здорово!
Старый 03.04.2013, 23:33   #119
Феникс
Ирина

Благодарностей: 7

Девочки, нашла сайт американский, там обзор компонентов в проф. комсетике, цены кремов есть, жалко, что нет процентов вводимов ингов. Изучала сегодня, конечно есть вопросы, но даже с моим умом кажется, что у нас рецепты напитаннее, хотя может я не прова и стоит поприсматриваться.
Ссыллу выложу, модераторы, если сочтут нужным, пост удалят
http://www.paulaschoice.com/beautype...6-5ae94e4dffd1
Феникс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 23:46   #120
ARTA64

Ир, у нас напитаннее точно!
Если хотя бы на рецепты АЗ посмотреть, и с ними сравнить, вообще меганапитки получаются)))
А когда я свои пром крема рассмотрела, да выписала составы, вообще обалдела! Почему они у меня работали - в фиг их знает! нечему там было работать кроме сои в мизерном количестве.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 04.04.2013, 00:00   #121
Феникс
Ирина

Благодарностей: 7

Танюшь, да я вообще в маленьком шоке. Сегодня с 8 вечера сижу на том сайте, нефига не в восторге, думала составы слизнуть, ан-нет. Составы пром кремов за 50-70 и более баксов вводят в ступор меня( а я всего 2 месяца врубаюсь в кремоварение). Это что же продают женщинам и на что мы тратим свою денюшку. Весь гугл облазила, искала то, что не понятно, так там одни неполезности. А ведь обзор там большой, и есть *знаменитые* средства.
Феникс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 00:24   #122
ARTA64

Ага, я в этом разделе выкладывала, чем мазалась годами.
Там больше 50 ингов. И из них полезных - милидоли процентов. Я тоже в шоке была. В начале предыдущей страницы можешь полюбоваться))).

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 10.05.2013, 09:17   #123
rozzi
Постоянный житель

Цитата:
Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
липкий из-за полисорбата, боюсь, что с этим уже ничего не сделаешь
При этом очень легком составе у моей знакомой все равно была реакция (все "чесалось") Потом еще много чего пробовали, наносилось ватным диском. И опять реакция. В итоге выяснилось, что у нее аллергия на сами ватные диски!
Старый 10.05.2013, 09:57   #124
Радуга
Постоянный житель

Благодарностей: 34

не удивительно, сори за интимные подробности но банальные каждодневные гигиенические прокладки у меня вызвали жуткую аллергию и массу неудобств
Старый 08.10.2013, 18:59   #125
rozzi
Постоянный житель

Легкий крем от Green Mama

Вода деминерализованная, масло кунжутное, масло зародышей пшеницы, экстракт хмеля, глицерин, полиглицерил-3 метилглюгозы дистеарат, глицерил стеарат, аллантоин, парабены, парфюмерная композиция эфирных масел, карбомер, токоферилацетат, ТЭА, ретинилпальмитат.

Такой простой состав, но натуральный и не забивает поры ))
Ответ