VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Основная информация по приготовлению косметики

Ответ

Опции темы
Старый 11.05.2012, 15:09   #26
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 3,302

Цитата:
Вот послезавтра очень надеюсь у Вас поучиться
Конечно поучимся)
Если есть вопросы Вы их заранее напишите, в конце семинара постараюсь ответить.
К тому же мы уже пишем/разрабатываем новый семинар специально посвященный формулированию так что и продолжать учится будем обязательно!

Схему Ольга пришлет сегодня или завтра, не волнуйтесь все обязательно будет
Старый 11.05.2012, 15:14   #27
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,706

Agomeda
Что нужно моей коже, я, кажется, уже поняла. Тоника побольше, масла какао, и запаха розмарина))))))))))))))))))))
А если серьёзно - моей коже нужно сбалансированное сочетание некомедогенных масел, которые и увлажнить помогут, и Барьер подлечат. К ним увлажняющие и лифтинговые активы, гиалуронку обязательно. Я как её стала немного в тоники добавлять - кожа прям просит её.
И побольше успокоительных активов. Если кладу разных, чтобы в синергии работали - коже нравится.
Глицерина мне не надо, алоэ я уменьшила. Сквалан попробую ланолом заменить, уж очень мне от него лоб сушит почему-то. Ну это я думаю, что от него.
Пептиды по Вашему совету я добавляю, разные. Протеины и коллаген - тоже. Церамиды вот ещё купила.
Только эластина пока не купила.
СО2 у меня уже есть те, которые мне подойдут, на днях купила. Я уже разные СО2 на себе попробовала, и пришла к выводу, что мне не все СОшки подходят - определила по желанию глаза почесать.
Хотя я понимаю, что у меня сезонная аллергия.
А вот с витаминами совсем засада. Только с витаминоми Ф и А нормально всё, от остальных кожа раздражается.
Купила комплексы сбалансированные вместо моновитаминов, и наконец не в аптеке)))))))))))))
Эмульгаторы моей коже тоже не все нравятся. Точнее даже не эмули, а консистенция крема. У меня тактильные кинестетические ощущения кожи с пониженным порогом чувствительности. Поэтому если ей не понравилось тактильное ощущение - может реакцию выдать. Психосоматика.
Вот с кислотами странно. Понимаю, что мне их надо, и кожа их съедает в момент, ей тоже надо. А пока не тянет она их - выдаёт пролонгированную реакцию.
Жду приезда активов для энзимного пилинга с Витазона. Как приедут - буду занудничать по поводу рецептов))))))))))))))
Всё равно я буду экспериментировать с пилингами. Нельзя кислотный, буду тихо глиной чиститься, и энзимами))))))))))))))

В общем, опять я тут наоффтопила.

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 15:17   #28
ARTA64

Agomeda
Да с вопросами у меня всё время по ходу лекций всё всплывает. Я учусь всю жизнь, люблю это дело)))))))))))
Буду уже по ходу возникновения их записывать.
Мне главное - чтобы Вы на мою кожу посмотрели. В реале то оно лучше, чем на пальцах объяснять.
Ещё я сегодня свою гриву состригла, чтобы волосы лечить)))))))))))))) Процесс пошёл.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 25.05.2012, 22:28   #29
ARTA64

А я занудничать сейчас буду)))))))))))))

На сайтах разных инетмагов, вполне себе вроде как профессиональных в разделах рецептов нашла явные отклонения от стандарта, принятого у нас на форуме.
На одном сайте 20% масляной фазы - это..............мало. Там 35 бухают для эмульсий М/В при крохотном % эмульгаторов и гелеобразоывателей. А активная фаза с гулькин нос.
На другом сайте пишут, что в дневные средства надо москету и примулу, потому что они...................АО, и защищают от солнца.
Как быть с такой информацией? Мало того, что она рушит хрупкую веру новичков в прекрасное будущее кремовара, но и сильно путает ещё не совсем окрепшие знания по предмету.
Обычно, такие рецепты пишут технологи, или мастера, прикреплённые к сайту-магазину. Они тоо должны быть профессионалами, и чем-то же они руководствовались, когда бухали такие ЖФ, и писали про такие свойства омега-содержащих масел(((((((((((((((.
Кому верить? Марголиной? Немцам?

Хочется уверенности в правильности направления и надёжности знаний((((((((((((
Потому что кожа - это наше всё, это граница организма, и вредить ей не очень то и хочется.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 26.05.2012, 08:08   #30
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

Зато в первом случае эмульсия будет стабильной может и такая цель преследовалась. А про линоленовые масла и сейчас вроде не все ясно, кто-то их не боится днем, но мне кажется лучше перестраховаться, АО есть и в других маслах и ингах.
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 11:30   #31
Agomeda
Татьяна

Цитата:
На одном сайте 20% масляной фазы - это..............мало. Там 35 бухают для эмульсий М/В при крохотном % эмульгаторов и гелеобразоывателей. А активная фаза с гулькин нос.
ну есть же люди, предпочитающие уход из маслянных смесей правда больше 3-х лет такого ухода они не выдерживают (или я просто не знаю таких).

Цитата:
На другом сайте пишут, что в дневные средства надо москету и примулу, потому что они...................АО, и защищают от солнца
А и правда, нафига нам уф-фильтры)) еще малина обладает спф 50 по исследованиям кого-то из северных стран. Странно только, что таких исследований нет в Австралии (чемпион по раку кожи по причине уф). обычно все что "по солнцу" у них испытания проходит и тестируется.

Цитата:
Обычно, такие рецепты пишут технологи, или мастера, прикреплённые к сайту-магазину. Они тоо должны быть профессионалами
Вот сколько я знаю технологов, формуляторов и косметических химиков (итого 3 человека) все шарахаются от большой ЖФ. 5% максимально масел ввод - все как сговорились.

Цитата:
рушит хрупкую веру новичков в прекрасное будущее кремовара, но и сильно путает ещё не совсем окрепшие знания по предмету.
Аха, точно! Поэтому все выкладки должны подтверждаться хоть какими-то исследованиями или хотя бы разумными объяснениями, не идущими в разрез с тем как мир устроен.
Старый 26.05.2012, 11:58   #32
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009

Таня, ситуация на форумах по приготовлению косметики сейчас действительно ужасная .
Где рецпты пишут технологи? Я не видела.
А мастера... Ну так они учатся на этом же форуме повторяют его же стандарты и ошибки. А кто учил первых мастеров этих форумов? Никто. Не было тогда доступных специалистов. Платить им было нечем. Хорошо, если эти первые читали какие-то книги, а не копировали более старые форумы.
А когда специалистов (технологов) на форумы стали приглашать, они были связаны политикой продаж магазина и не могли лишнего слова сказать.
Я сейчас уже с большими знаниями вспоминаю все то, что читала и прекрасно это понимаю.

Я тут слушала один вебинар, так там его автор до сих пор считает и новичкам так говорит, что обратная эмульсия это когда в креме масла больше, чем воды, а масляной фазы должно быть 20%, 5% из которых это баттеры .Вот пишу и самой не верится, что я это своими ушами слышала.

У нас наверняка тоже ляпов полно ,т.к. проблема в том, что должны консультировать косметолог, технолог, биохимик, что бы все о всех сторон было правильно. У нас пока нет такого штата специалистов.
Да и если посмотреть на рецепты арома-зона, которые состваляются профессиональной командой, там тоже что-то все не очень хорошо. Но может это опять же политикой магазина объясняется .

По %% масел, пока я не найду исследования я наверное не успокоюсь . Если посмотреть на тот же арома-зон и немецкую стратегию, то там 20% масел это норма. И вроде тоже не лохи это пишут.
И пока решила пойти на компромисс и ограничить себя 10% , что бы в любом случае сильно не лажать .

Формуов сейчас действительно много и политика везде разная от "никаких масел и экстрактов" до "ничего кроме масел и экстрактов" и везде есть умные люди.
На рынке косметики тоже есть разная косметика с на столько же разными принципами.
Я думаю, что нужно просто выбрать, что интуитивно ближе и этим себя и ограничить

З.Ы. Аня калинжи пользуется масляными смесями уже больше 15 лет . На тоник, конечно. И очень довольна и другим рекомендует

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 12:07   #33
Agomeda
Татьяна

Цитата:
Я тут слушала один вебинар, так там его автор до сих пор считает и новичкам так говорит, что обратная эмульсия это когда в креме масла больше, чем воды, а масляной фазы должно быть 20%, 5% из которых это баттеры
Я вот тут подумала, а может это видео 2007-8 годов? ну серьезно материал там реально устаревший))

Цитата:
Аня калинжи пользуется масляными смесями уже больше 15 лет . На тоник, конечно. И очень довольна и другим рекомендует
ну и плюс к этому она встает с рассветом, делает практики, не есть мяса и.т.д...а простым смертным (читающим скиндоктор, к примеру) совсем не сладко от масел ИМХО опять же.
Старый 26.05.2012, 12:12   #34
Aromarina
Марина. Помощница

Скиндоктор на сухую кожу все мажет .
Ну и кому-то из ее клиентов, не встающих с рассветом, это тоже подходит. Правда кому-то и не подходит

Старый 26.05.2012, 14:44   #35
Сафора
Настя.

Я читала немного ЖЖ Ани (очень интересный ) Я поняла, что она в ладошке сбивает тоник и масло, получается типа эмульсия все-таки. Вот пытаюсь посчитать, 2-3 капли масла - это какой процент в креме. 2 капли масла пусть 0.06 грамм весят. Если мне надо 0.2 грамм крема на лицо на раз, получается 30% масла. Глупые рассчеты но правда вроде получается, что не мало масел на себя Аня вымазала.
Старый 26.05.2012, 16:29   #36
Aromarina
Марина. Помощница

Не, она не эмульсия. Я предгала Ане попровать лецитин добавлять, что бы на ладошке действительно эмульсия была. Она заитересновалсь, но кажетсся пока не добралась.

Я тоже пыталась высчитать и тоже поняла, что пусть это не чисто масляная смесь, но масел там явно больше 5% .
Выглядит Аня прекрасно. Так что от 20% масел видимо все же мы не помрем

Старый 26.05.2012, 16:45   #37
ARTA64

Девочки, интересно как!
Получается, что кому то надо масел побольше, кому то поменьше.
Я хоть стаж имею мизерный, но уже сейчас могу сказать, что мне масел надо больше, и сошек надо больше.
Я несколько раз случайно сошки передозировала - аллергии нет, а коже нравится.
Может, потому, что кожа ещё не восстановилась. А может, ещё почему. Пока объяснить не могу.

Вчера на ночь намазала лицо не своими пептидами в сыворотках и кремом, а просто плиткой, в которой много баттеров и облепиха. Как маску намазала - погуще.
Девочки - впиталось всё................
Воск на лице часа через 2 не ощущался.
А как спать ложилась, ещё сверху своим последним кремом для рук с облепихой лицо намазала. Всё всосалось без плёнки, даже воск ушёл вообще.
В креме до кучи есть алоэ, глицерин и А-Ш.
Сегодня встала - лицо мягкое, упругое, и даже мой лоб многострадальный не такой наждак.
Вот и думаю я, что сработало - масла, или увлажнялки, или компресс из воска?
Или это одноразово повезло новичку?

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 26.05.2012, 16:47   #38
Сафора
Настя.

Марина, а я думала, что лецитином нельзя постоянно пользоваться. Прочитала, что он проницаемость рогового слоя увеличивает - хороший энхансер, но не на постоянку, или дозы малюсенькие брать. Наверное зря я его побаиваюсь, описание то очень хорошее
Старый 26.05.2012, 17:12   #39
Сафора
Настя.

А лецитин разве может быть эмульгатором? Еще при холодном способе?
Кстати, получается Аня прекрасно выглядит и без новомодных ингов, я так поняла тоник - это гидролат.
Старый 26.05.2012, 20:42   #40
Aromarina
Марина. Помощница

Цитата:
Кстати, получается Аня прекрасно выглядит и без новомодных ингов
Это факт

Я про лецитин много не читала. Возможно с ним, как с олеиновой...
Да и разный он бывает.
Может и есть такой вид, который можно при холодоном способе использовать. В общем должна признаться, что мысль я кинула, но сама детально не продумывала

Цитата:
Или это одноразово повезло новичку?
что-то типо того . Долго кожа в любом случае не будет впитывать столько.

Старый 08.06.2012, 18:48   #41
Vetivera
Новый участник

Благодарностей: 1

Я новичок в кремоварении. Изучаю мат. часть. Появился вопрос.
Допустим делаю я летний крем, масляная фаза рекомендуется 10-15%, и вот непонятно в эти 10-15% должны войти растительные масла, воски (к примеру жасмина воск), сквалан, ланолин (если их добавляем), и пшеничный эмульгирующий воск (у меня пока только он из эмульгаторов) и это все 10-15% или я не правильно поняла.
Vetivera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 18:58   #42
ARTA64

А Вам нормально будет в летнем коеме воск и ланолин? Их в основном в зимние средства советуют добавлять. Жарко будет.
У меня лоб сушит, поэтому я периодически плитку с воском на него мажу - но всё равно жарко.

Да, эмульгатор входит в состав этих 10-15%.
И если у Вас, например, 5 % эмульянса (или ксилианса - что у Вас?), то на масла остаётся 5-10%.
И в зависимости от времени суток, времени года, типа Вашей кожи, возраста и проблемы, Вы уже выбираете, какие Вам масла лучше добавить себе в крем в эти 5-10%

Я пока руководствуюсь темой по немецким стратегиям, в которой всё поделено на 3 группы. По ним ищу для своей кожи, её типу и порушенности - какие группы мне нужны.А как группы опоределяю, иду смотреть ЖК масел, и выбирать их сочетание. Тут уже как раз и по возрасту, и по проблеме смотрю.
А потом уже описания выбранных масел подробно изучаю, чтобы окончательно выбрать.

Мне пока туговато, я тоже новичок зелёный))))))))))))))
Удачи Вам!

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 08.06.2012, 19:55   #43
Aromarina
Марина. Помощница

получается так: эмульгаторы требует не меньше 10% ЖФ. Технологи и биохимики говорят, что масел коже нужно не больше 5%, дозировка эмульгатора обычно 5%.
Отсюда "рыба":
5% масла
5% эмоленты, воски, ланолин
5% эмульгатор.
= ЖФ 15%

Старый 08.06.2012, 21:40   #44
Vetivera
Новый участник

Благодарностей: 1

Спасибо, значит я правильно все поняла.
Месяц назад сделала крем для лица сестре (она разрешила поэксперементировать). Подбирая состав руководствовалась только описанием на другом форуме (с вами я недавно познакомилась), поэтому процентный состав по интуиции и описанию к отдельным компонентам.
Сейчас пересчитала по вашим рекомендациям, получилась чудовищная смесь: ЖФ - 40%, ВФ - 52,5%, АФ - 7,5%.
Так вот этим кремом сестра осталась довольна, впитывалось все хорошо, жирной пленки не было, не сушило (ощущения стягивания не было).
Кожа лица у нее очень сухая, возрастная. Сейчас делаю новый крем уже по науке 16,5%-71%-12,5%. Пришлось увеличить жирную фазу, т.к. подгоняла по объемам, что бы было удобно отмерять, т.к. расчитывала всего на 20 грамм готового крема.
Я тоже штудирую Немецкие стратегии... и еще Как составлять рецептуру. Узнала много нового.
Спасибо вам за помощь.
Vetivera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 22:15   #45
Ирина Сафронова
Постоянный житель

Благодарностей: 20

Цитата:
Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
Так что от 20% масел видимо все же мы не помрем
Я своим примером могу подтвердить - не помрём и от гораздо большего процента.
Я долгое время делала масляные смеси и мазала на влажную кожу, после тоника из гидролатов. Года три.
Я не только не померла, но и кожа заметно улучшилась.
Правда, она у меня достаточно грубая, жирная.
И даже пара манюсеньких морщинок исчезла.
Старый 09.06.2012, 05:38   #46
Сафора
Настя.

Я маме делаю крема с 20% только масла, думаю, что возрастной коже это полезно даже, хотя сейчас хочу на 15% перейти. Сильно пептидами я не увлекалась, но вот уже через полгода моих экспериментов мама заметно похорошела (хотя итак неплохо выглядела), я прям собой горжусь! Жалко, что старые фотки (специально для эксперимента делала) погибли со старым компьютером, было бы интересно сравнить
Старый 09.06.2012, 10:39   #47
Aromarina
Марина. Помощница

Я все же надеюсь получить информацию от каких-нибудь биохимиков/биофизиков, что бы лучше понимать, почему у одного кожа пожирает масла в бешеных количествах при том, что она вроде как жирная, а у другого не хочет есть, хотя она сухая .
То ли это зависит от степени порушенности рогового слоя, то ли тут все на много шире и серьезнее

Старый 09.06.2012, 13:13   #48
ARTA64

Марина, я думаю, что всё равно от степени порушенности слоя.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 09.06.2012, 15:16   #49
Сафора
Настя.

Марина, а у тебя, например, сейчас кожа съест много масла? Вообще эти 5%, я думаю, для здоровой кожи, поэтому и считаю, что лечить шкурку надо 10-20%%, а потом можно и понижать, для поддержания просто. Сейчас я 5% спокойно обхожусь, а раньше не получилось бы
Старый 09.06.2012, 15:35   #50
Aromarina
Марина. Помощница

я тоже приблизительно так и рассуждаю. Но вот опыт аюрведистов не дает покоя . Аня и ее клиенты пользуются маслами в довольно приличном количестве годами. И все хорошо

Ответ