VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Основная информация по приготовлению косметики

Ответ

Опции темы
Старый 16.02.2012, 15:12   #26
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,892

Кто скажет, что будет если заморозить эфирные масла и сухие экстракты , СО2 экстракты и эмульгаторы типа Оливема 1000? У меня их в избытке, а сроки годности поджимают
Старый 16.02.2012, 15:50   #27
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009

у активов все очень по разному. нужно смотреть рекомендации производителя.
Про заморозку эфирок я достоверно не читала. Книги молчат на этот счет. Прохладное место рекомендуется. Ну цитрусы в холодильник, это понятно.

Оксан, я читала на АЧ, технолог писал ,что есть в конце срока годности морозить, то это бесполезняк .
Скоро 8 марта . Порадуй всех знакомых .

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 16:14   #28
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Марина, у меня нету столько знакомых.... А срок еще 0,5-1 год в запасе.... часть наверно раздарю поскольку СО2 розмарина 25 мл. за полгода точно не израсходую учитывая ввод 0,1-0,2%
Старый 16.02.2012, 17:25   #29
Mess
Я тоже тут живу

Благодарностей: 148

Цитата:
Сообщение от Эльфия Посмотреть сообщение
Кто скажет, что будет если заморозить эфирные масла и сухие экстракты , СО2 экстракты и эмульгаторы типа Оливема 1000? У меня их в избытке, а сроки годности поджимают
С твердыми формами (сухие экстракты, сухие эмульгаторы) не будет ничего критичного, если они до этого и после хранились и хранятся в рекомендуемых условиях ( в сухом умеренной температуры и пониженной освещенности месте). Разве что они потеряют свою активность (от 1 до 10%) в зависимости от того сколько еще пролежат.
Старый 16.02.2012, 17:31   #30
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Лена, спасибо. А как снижается активность экстракта без морозилки. Напрмер сравнить эффективность э-кта , который был заморожен на средине срока годности и эк-та который пролежал просто в холодильнике до конца своего срока указаного производителем?
А что будет с Эфирными маслами и СО2? Если их тоже брать оттуда только по мере надобности и размораживать порцию именно перед употреблением в крем.?
Старый 16.02.2012, 17:54   #31
Mess
Я тоже тут живу

Цитата:
А как снижается активность экстракта без морозилки. Напрмер сравнить эффективность э-кта , который был заморожен на средине срока годности и эк-та который пролежал просто в холодильнике до конца своего срока указаного производителем?
Не поняла вопрос. Что значит "...А как снижается активность экстракта без морозилки..?"
Данные о снижении активности сыпучих форм от 1 до 10% взяты из курса по технологии лекарственных препаратов поскольку наши сухие экстракты и эмульгаторы не относятся к многокомпонентным формам с сильнодействующими веществами. Когда проводились эти исследования, лекформы никто в морозилке не морозил . Предполагалось что они хранятся в обычных условиях, без резких колебаний температуры и освещенности, т.е. в закрытых шкафчиках при температуре не превышающей комнатную.
Старый 16.02.2012, 17:58   #32
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Видать моя фантазия идет в разрез с их принципами хранения лекоформ . Но так хочется не дать помереть добру.....Чтоб подарки родне можно было подольше дарить. А то придется разом на 8 марта и новогодние подарки отдать, чтоб добро не пропало
Старый 16.02.2012, 18:10   #33
Mess
Я тоже тут живу

Цитата:
А что будет с Эфирными маслами и СО2? Если их тоже брать оттуда только по мере надобности и размораживать порцию именно перед употреблением в крем.?
А вот что будет с эфирными маслами и СО2шками однозначно сказать нельзя поскольку это многокомпонентные системы в растворенном виде. Если в сухих формах взаимодействие составляющих между собой практически сводится к минимуму (если, конечно хранить их без доступа света чтоб не окислились сами по себе или без резких колебаний температур, чтобы не нарушалось их состояние). То СО2шки и ЭМ в любом случае представляют собой жидкие формы. А в таких формах взаимодействие составляющих между собой в разы выше чем в сухих.
Старый 14.04.2012, 17:46   #34
Sagittarius
Постоянный житель

Благодарностей: 207

Девочки, поскольку весна всё-таки неожиданно наступила , встал вопрос: где хранить сухие компоненты - экстракты, гуар, ксантан, пудры и сухоцветы, в общем, то, на упаковках чего пишут: "хранить в сухом прохладном месте". Зимовало сие богатство на окне в закрытых от света коробках: там и прохладно, и нет влажности, как в холодильнике. А вот теперь на окне будет всё теплей. Если к лету нас осчастливит такой же хаммам, как было в 2010 году, тогда вообще всё в мусорку придётся нести. Как спасти драгоценные компоненты?!?!?!?!?!?!??!
Sagittarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 15:45   #35
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

Мне кажется, что тут главное защита от влаги, не очень понимаю зачем обязательно прохладное место нужно. Я хочу разжиться силикагелем (у нас на работе в коробки с новым оборудованием его кладут, в больших тканевых мешочках), он хорошо влагу поглощает, и положить его в коробку с ингами. А чтобы всему богатству прохладу обеспечить - это надо новый холодильник покупать, или погреб рать
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 16:13   #36
Эльфия
Оксана. Лесная фея

У меня в холодильнике живет все , кроме сухоцветов и лекарственных трав. Они и зимой и летом живут в кладовке. Щелочь и масла для мыла (пальма, кокос, пальмоядро) живут тоже в кладовке. А в коробке с компонентами у меня она большая на весь 1эт холодильника на 24л. лежат 2 мешочка тканевых с солью, я их периодически меняю. Соль тоже хорошо влагу натягивает, ну и коробка конечно тоже закрыта плотно.
Старый 15.04.2012, 18:44   #37
Aromarina
Марина. Помощница

соль- отличная идея !

у меня все сухое стоит на полках в шкафах. в коридоре и на кухне.

Старый 16.04.2012, 00:27   #38
Sagittarius
Постоянный житель

Цитата:
Сообщение от Сафора Посмотреть сообщение
не очень понимаю зачем обязательно прохладное место нужно
Потому что таковы рекомендации производителя. Если еще сухоцветы можно положить абы в какое место по температуре, то сухие эк-ты, загустители, активы - здесь лучше соблюсти правила. Что касается хранения и сроков годности - это у меня без вариантов. Вот потому и думаю. Тепло - это вообще то, что для косметики противопоказано.
А идея с солью неплоха, очень даже, к слову, я раньше в хлебницу ставила солонку для меньшего отпотевания буханок, но в хлодильнике влаги больше. Если только в закрытый отсек, и туда же соль плюхнуть. Надо опробовать вариант.
Старый 03.07.2012, 01:11   #39
Delmira
Даша. Медовая фея

Благодарностей: 14

а аптечным жидким токоферолом можно или он не очень по качеству? уж больно дешев...
Delmira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 08:59   #40
uspeshnaja ledi
Ольга

Благодарностей: 95

на мой взгляд он слабоват, в аптечном только 10%-я концентрация.
uspeshnaja ledi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 09:52   #41
olga_a
Ольга. Хозяйка несметных сокровищ

Благодарностей: 123

И я свою лепту внесу, но со стороны хранения. Если масло храниться в холодильнике (Или в морозилке), срок его годности продляется. Можно не переживать за него 3-6 месяцев, часто и дольше (все зависит от места хранения и самого масла).
olga_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 20:57   #42
uspeshnaja ledi
Ольга

Благодарностей: 95

Ольга, а какие масла можно морозить?
uspeshnaja ledi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 09:52   #43
Ойя
Постоянный житель

Благодарностей: 8

olga_a,

Цитата:
Можно не переживать за него 3-6 месяцев, часто и дольше
Ой, как мало то...
Мои масла (кроме ЭМ цитрусовых и ягодных нестабильных масел) хранятся просто в комнате в темном шкафчике.
В холодильник меня не пускают с большим количеством скляночек

На нашем сайте написано в частности про масло авокадо
Цитата:
Срок хранения: 12-18 месяцев после открытия, при комнатной температуре.
Очень надеюсь, что его срок все таки побольше, чем полгода.

Насчет заморозки. Несколько дней назад вскрыла флакончик с Розой москета. Достаточно дорогое и нестабильное масло. Знаю, что его можно морозить, но как то рука не поднимается. Хочу попробовать отлить чуть-чуть и заморозить малое количество. Ведь придется его многократно замораживать-размораживать. неужели полезные качества не ухудшаются при таком обращении?
Ойя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 12:04   #44
olga_a
Ольга. Хозяйка несметных сокровищ

Благодарностей: 123

Конечно масла, которые собираетесь морозить, лучше разлить в меньшую тару, чтобы повторно не размораживать. И размораживать надо в холодильнике, чтобы конденсат со стенок не стекал внутрь масла.

P.S.: Кстати, забыла сказать. Я в других магазинах масла покупала года 2-2,5 назад. По многим маслам срок годности давно истек. Но все их я хранила в холодильнике (не в морозилке) все время хранения. И тоже никаких видимых изменений ни в цвете ни в запахе.
olga_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 23:35   #45
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Девочки, можно и мне вставить 5 копеек.....
Однажды купила масло в одном из магазинов и была очень расстроена, что по срокам на флаконе ему осталась 1-2 недели. Особенно потому , что масло мне очень подошло и найти его больше было негде. Прочитала в теме про хранение масел на одном из форумов о возможности заморозки. И так это масло живет у меня в морозилке уже полтора года. изменения цвета, запаха нет.
Перед заморозкой добавлять нужно антиоксидант дополнительно -вит Е, Со розмарина, шалфея

Сейчас все масла храню в морозилке (исключений нет) Перед добавлением в крем масло все не размораживаю. Извлекаю из бутылки 3 способами:
1. Горлышко с крышкой опускаю в теплую (горячую) воду и оттаивает совсем чуток масла которое сливаю для приготовления крема (буквально по каплям можно) . В таком случае замораживать масло вниз тармашками
2. не все масла становятся твердыми-тут вообще проблем нет отливай сколько надо.
3. стирольным шпателем отковыриваю прямо в баночке с замороженным маслом столько сколько мне нужно. Если шпатель подогреть еще легче. Шпатель проходит через горлышко пластиковых флаконов.

И так масло не будет размор.-замораж.... несколько раз. Эфиры которыми временно не пользуюсь или имею в избытке тоже в морозилку.

Замораживать можно все кроме белков!!!!
Старый 02.08.2012, 06:06   #46
Aromarina
Марина. Помощница

Что технолог нам говорил про заморозку масел:
1) температура замерзания у масел очень низкая, поэтому можно морозить без страха.
2) размораживать нужно постепенно. Т.е. не на водяную баню из морозилки, а сначала в холодильник, потом уже в комнату. Если разморозить резко, то в некоторых маслах может выпасть осадок. Это не приведет к порче масла.
3) из-за риска образования конденсата открывать масло лучше, когда оно нагрелось до комнатной температуры, что бы не было перепадов между температурой окружающей среды и температурой внутри бутылки.

Старый 07.08.2012, 14:26   #47
Sagittarius
Постоянный житель

Вот насчёт качества - девушки, может ли сливовое масло выветриваться? В закрытом пузырьке пахнет, причем эдаким концентрированным, сильным запахом, очень вкусным. Маленькое количество, отлитое в низкую ёмкость и оставленное открытым, выветрило запах. Такое бывает?! Я не думала, что базы могут терять аромат. Надо кофе проверить. Может, и правда теряют, я просто раньше не экспериментировала. Специалисты, отзовитесь, пожалуйста!
Старый 07.08.2012, 14:32   #48
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Могу сказать только одно, что крем с маслом НИМа стал "благоухать" гораздо меньше к концу баночки. крем был без эфиров. За другими маслами не наблюдала. А слива пахнет правда очень и очень вкусно.
Старый 09.08.2012, 15:05   #49
Sagittarius
Постоянный житель

Оставила баттер в холодильнике открытым. Вчера еще пахло, сегодня там этой сливы почти нет. Ну всё, новая головная боль - выветриваемость масел. Капнула несколько капель масла кофе на крышку, оставила на подоконнике - сегодня запаха не слышно, хотя кофе потребовалось дольше времени - дня три ветрилось. Что там может быть настолько летучее в базовых маслах?! Ну есть же у масел химсостав, который наверное определяет и цвет, и запах? И химсостав поменялся, стоило масло извлечь из-под крышки?!
Старый 09.08.2012, 18:53   #50
Aromarina
Марина. Помощница

ЧЕстно сказать, не задумывалась, что в неомыляемой фракции растительных масел придает им запах . Наверное все понемножку . С цветом понятно, хлорофил, каротиноиды.
Я не удивлена, что эти душистики летучие. Хим состав поменялся, в томя смысле, что душистики улетучились. Это несущественно, на свойствах не скажется, но вот контакт с воздухом для масла не есть хорошо. Окисление полным ходом пойдет

Ответ