VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > СТАТЬИ и ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ основы ухода за кожей и волосами. > Статьи по уходу за жирной кожей и кожей с акне

Ответ

Опции темы
Старый 09.02.2012, 14:26   #1
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 2,906
По умолчанию Acne Vulgaris - что это такое?

Acne Vulgaris. Юношеские угри
- это медицинское название для обычных угрей (акне) – с черными головками, с белыми головками или другие виды прыщей на коже. Наиболее растпространенные места появления на лице, груди, плечах и спине. Легкий акне не составляет труда держать под контролем, в более тяжлых формах следует обращаться к дерматологу.

Комедоны – незначительные поражения акне, это волосяной фолликул, Который забит клетками омертвевшей кожи и кожным салом. Они могут перерасти в угри с белыми и черными головками

Угри с черными головками – это комедоны, которые открыты на поверхности кожи. Они так же заполнены кожным салом и мертвыми клетками. То что делает головку черной это не грязь, а окисленный сквалан. Существует множество средств, чтобы держать их под контролем.

Угри с белыми головками – это комедоны, которые остаются закрытыми. Такое происходит когда отмершие клетки и кожное сало не дают забитому волосяному фолликулу раскрыться.

Папулы – это комедоны которые воспалаются, образуя красные или розовые выпуклости на коже. Иногда они болезненный при нажатии. Выдавливание может привести к еще большему воспалению или оставить рубцы. Большое количество папул может свидетельствовать о средней степени акне

Пустулы – другой вид воспаленные прыщей. Они похожи на угри с белой головкой и красным кольцом вокруг прыщика. Как правило заполнены белым или желтым гноем. Избегайте выдавливания. Это может привести к гиперпигментации или рубцам.

Узлы – воспаленные шишки твердые на ощупь. Находятся глубоко под кожей, и очень болезненные. Лечение только у дерматолога. Домашние средства могут быть недостаточно мощными

Киста – большие повреждения, заполненные гноем, которые очень напоминают фурункулы. Как правило это считается более тяжелой формой акне. Лечение проводится у дерматолога.

Средняя форма акне – если у вас меньше 20 угрей с белой головкой, менее 15 пустул и менее 30 поражений в общей сложности – у вас «мягкое» акне. Лечение обычно занимает до 8 недель наружными средствами.

Акне – если у вас от 20 до 100 белых угрей, от 15 до 50 воспаленных шишек и от 30 до 125 воспалений в общей сложности – у вас «умеренное» акне. Лечение так же занимает несколько недель и в процессе ненадолго возможно ухудшение

Тяжелая «узелковая» форма акне – люди с такими симптомами имею несколько воспаленных кист и узелков. Такое акне может быть ярко красным или даже фиолетовым. Часто оставляет шрамы. Своевременное лечение может минимизировать рубцевание. В некоторых случаях применяют уколы с кортикостероидами в узелки, чтобы уменьшить размер и болезненное воспаление.

Псевдоскрофулодерма (шаровидные угри) – наиболее тяжелая форма акне. Множество воспаленных узелков под кожей соединены с друг другом. Появляются на шее, руках, ягодицах, спине и лице. Этот тип акне наиболее часто встречается у мужчин и может быть связан с приемом стероидов и тестостерона. Практически всегда оставляет шрамы

Механическое акне – акне вызванное трением, давлением, очень часто в результате ношения спортивного снаряжения - шлемов или бейсболок. Особенно часто встречается у спортсменов. Профилактические меры помогают предотвратить этот тип акне. Адсорбирующий материал и принятие душа после тренировок обычно работают

Лечение: При легкой и средней тяжести акне обычно используется местная терапия - это кремы или гели, которые наносятся непосредственно на кожу. Обычно они содержат бензоил пероксид, резорцин, салициловую кислоту или серу. Антимикробные препараты и ретиноиды так же могут быть эффективны

При более тяжелых формах назначают системную терапию,–включающие антибиотики для приема внутрь. Обычно это тетрациклин, эритромицин, миноциклин, доксициклин. Так же оральные контрацептивы могут уменьшить акне у некоторых женщин. Еще одно средство Изотретиноин (высокие дозы витамина А) используется только при самых тяжелых формах акне, кистозных акне или когда другие методы не работают. Принимается под строгим надзором врача.
Старый 09.02.2012, 15:32   #2
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

Читала, у вас по-моему, что салициловую кислоту лучше с бензоил пероксидом сочетать. Это ведь препарат Базирон? Почему тогда в нем не используюи салицилку? И насколько вреден коже бензоил пероксид? Например при очень легком акне стоит ли его использовать?
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 15:52   #3
Agomeda
Татьяна

Базирон это препарат который содержит 5 или 10% бензоил пероксида. Почему там нет салицилки...это лучше спросить у них
В ЕС бензоил пероксид продают по рецептам, по себе знаю после регулярного применения он дает аллергические реакции и дерматиты.
А вообще, если интересно я могу выложить статью про бензоил пероксид, если администрация не против

При очень легком акне я бы лучше азелаинку использовала. Или эфиры, глинянные маски. Например сейчас набирает обороты глинянная маска Lerosett с цинком - по отзывам хорошо снимает симптомы
Салициловая кислота + бензоил пероксид это очень часто используемое сочетание в медицинских препаратах или в других линиях, например ClearCell (специализируются на себорее и акне). Просто это уже проверенное и работающее.
Еще одно проверенное сочетание это бензоил + гликолевой кислотои или гликолевая + салициловая (чаще в масках).
Старый 09.02.2012, 16:12   #4
Сафора
Настя.

Азелаиновую кислоту где лучше использовать? В смываемых средствах или кремах, тонике? И получается все таки салициловая кислота эффективна или нет? Читала, что после отмены эффект пропадает. И кислоты надо курсами применять, нельзя ведь постоянно ими пользоваться?
Старый 09.02.2012, 16:41   #5
Agomeda
Татьяна

Азелаиновую можно применять в виде кремов и гелей, в масках - сделайте аналог скинорена, как вариант.
Салициловая кислота хорошо растворяет кожное сало + противовоспалительный эффект. Поэтому часто рекомендуют ступенчато сначала салицилка растворяет пробку, потом гликолик идет глубже и бензоил идет следом "убивая" акне бактерии.

Какова причина акне? если гормоны, то конечно наружные средства снимут симптомы, а проблема останется.

Я лично лечила себе акне (средней тяжести) с помощью салицилки, БП и гликолика + пила цинк и бор, лет 7-8 назад - вылечила, больше этот ужас не возвращается.
Старый 09.02.2012, 16:56   #6
Сафора
Настя.

У меня прыщи уже почти не лезут, просто из-за нормальных кремов и бумажных полотенец. Думаю иммунитет кожи, защитные функции выросли. Но всегда хочется большего теперь надо черные точки убрать и поры сузить. И следы постакне убрать. Я была бы очень рада топикам про проблемам и следом примерный путь их решения, и чтобы там были средства, которые можно купить на Витазоне, пусть и не все. Извините, если многого хочу )
Старый 10.02.2012, 10:45   #7
Agomeda
Татьяна

Сафора, что-то я проигнорировала ваш вопрос про салициловую кислоту, сорри.
Попробуйте добавить ее в гидрофильное масло для умывания, если пользуетесь. Я несколько раз такое делала для проблемной кожи (склонной к акне) - людям нравилось
Старый 10.02.2012, 11:21   #8
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009

Цитата:
Сообщение от Agomeda Посмотреть сообщение
А вообще, если интересно я могу выложить статью про бензоил пероксид, если администрация не против
Только за! Больше информации, полезной и разной !

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 13:46   #9
Agomeda
Татьяна

Принято Соберу все "за" и "против" использования.
Старый 12.02.2012, 19:12   #10
Marusy
Постоянный житель

Благодарностей: 7
Отправить сообщение для Marusy с помощью Skype™

Agomeda, а сколько Вы кладете салицилки в гидрофильное масло?
Marusy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 19:48   #11
Agomeda
Татьяна

В зависимости от типа кожи, если жирная толстая то 3%, для нормальной 1-2%
Старый 26.04.2013, 10:09   #12
Lulu
Новый участник

Благодарностей: 0

Здравствуйте! Мне очень нравится ваш сайт.
Девочки, у меня дочь с проблемной кожей.
У нас была система Клинзидерм (Обаджи) - сначала лицо умывается гелем с салицилкой, затем протирание лосьоном с 2% салицилкой и затем обработка непосредственно гелем Клинзидерм с 5% бензоилпероксида.
Ещё не видела средств , чтобы туда запихнули БП и салицилку.
Какие ещё есть варианты сочетания бензоил пероксида с салицилкой?
Lulu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 10:15   #13
Agomeda
Татьяна

Пероксид с гликолькой
Гликолька с экстрактами, салицилка с экстрактами. Есть программы которые комплексно это сочетают.
Ответ