VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > Для начинающих > Основная информация по приготовлению косметики

Ответ

Опции темы
Старый 29.09.2013, 19:39   #26
Бона
Новый участник

Благодарностей: 0

Спасибо!
Бона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 20:01   #27
Бона
Новый участник

Подскажите ГБЛ масло кофе зеленого
Бона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 22:45   #28
Фунтик
Постоянный житель

Благодарностей: 46

основная масса жидких масел имеет ГЛБ 7. Рассчитывайте исходя их этого показателя.
Фунтик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 21:25   #29
lina_25
Наташа

Благодарностей: 68

Что я никак не могла понять как высчитывать ГЛБ, то много насчитаю, то мало, поэтому и калькуляторами сложно пользоваться было, мне надо понимать какие цифры для чего я ставлю. Поэтому решила сегодня таки разобраться. Таня, надеюсь, поправит, если я тут намудрила

АФ+ВФ = 83
ЖФ 17
вин.кость 5%
какао 2%
триглицериды 10

Считаем сколько занимает каждое масло в ЖФ:
вин.кость 5*100/17=29 ГЛБ его 7
какао 2*100/17=12 ГЛБ 8
триглицериды 10*100/17=59 ГЛБ 5

Высчитываем какое надо ГЛБ:
вин.кость 0,29*7=2,03
какао 0,12*8=0,96
триглицериды 0,59*5=2,95
Итого ГЛБ масел 5,94

Теперь посчитаем ГЛБ эмульгатора:
(с этим у меня и была обычно загвоздка, надеюсь, таки ушла)
Здесь надо взять приблизительное количество эмульгатора, что мы собираемся использовать, например, 6% из общей массы эмульсии, из них 2 планта+4 ГС.

6% =100% фазы эмульгаторов
из них
2*100/6=33%
4*100/6=67%

Дальше считаем ГЛБ эмульгаторов согласно вышерассчитанным процентам:
планта 12*0,33=3,96
ГС 2,5*0,67=1,68
Итого 5,64

ГЛБ нашей масляной фазы 5,94, т.е. эмульгатора маловато.

Ну и еще нашла такой калькулятор, чтобы не мучаться, он мне понравился
http://skinessentialactives.blogspot...page_4310.html
lina_25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 22:57   #30
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 3,303

Ох...Наташ, да расчет правильный. Но стабильность эмульсии это не только ГЛБ.
Эмульсия будет стабильной при таком раскладе, учитывая гелеобразователь, наличия солюбизаторов в активах и т.д

Если интересно заморочится настоящим формулированием, то в закрытом форуме я могу выложить формулы и схемы, и ссылки на программы. Но я честно не знаю стоит ли поскольку работы много и вникать во всю тему придется по новой а как показывает практика оно не надо никому.
Старый 11.11.2013, 11:40   #31
lina_25
Наташа

Расчет правильный, ура-ура
Тань, конечно понятно, что не только ГЛБ влияет на стабильность, но когда я стала делать не просто на планте, а с ГС, кремы стали разваливаться, хотя там и гелеобразователи и батеры были, ну и еще в твоих ответах я часто вижу, что этого эмуля больше или меньше взять, и для кожи хочется чтобы не было лишнего эмуля, поэтому решила таки добить и посмотреть изменится ли что-то.

Цитата:
Если интересно заморочится настоящим формулированием, то в закрытом форуме я могу выложить формулы и схемы, и ссылки на программы. Но я честно не знаю стоит ли поскольку работы много и вникать во всю тему придется по новой а как показывает практика оно не надо никому.
Если практика так показывает, то лучше и не стоит, я думаю. Намного полезнее знать как наши активы влияют на формулу в целом, как проникают и т.д. С этим у меня вообще загвоздка, вон последний крем сделала, вроде хороший должен был выйти, а солюбилизаторы в активах я не учла, в итоге липкий да еще и реакцию вызывает. Так что просвещай нас, Тань, как считаешь нужным а мне все интересно.

Закрытый форум пока для меня закрыт
Старый 11.11.2013, 13:03   #32
Agomeda
Татьяна

но формула то разваливается не только от соотношения эмуль/масло. Тем более ты усложняешь эмульсию вводя эмульгатор который может давать 2 типа эмульсий, т.е. уже приобретает важность процесс и оборудование. Лучше всего плавить эмули на 1-2% выше температуры их плавления, воду греем до такой же температуры, далее смешиваем эмуль масла и часть воды, эмульгируем, потом остальную воду доливаем продолжаем эмульгировать до остывания.
Расслоение могут вызвать несколько причин:
термодинамическая неустойчивость (избыток свободной энергии) системы - коалесценция, слияние мелких капель в одну большую - снизить поверхностное натяжение
далее кинетическая (влияние силы тяжести) - осадок или кремаж, т.е что-то плавает наверху "слой сливок"
инверсия фаз, т.е переход олного типа в другой, вот здесь как раз влияет ГЛБ и объемное соотношение фаз, температура и способ изготовления.
Старый 11.11.2013, 21:11   #33
lina_25
Наташа

когда на планте с ГС делала, то немного воды снизу было, а сверху вроде как крем.
Что то пыталась нагуглить про поверхностное натяжение и как его снижать в эмульсиях и не нашла. Тань, если вторую причину можно убрать с помощью ГЛБ и правильно технологии, то что делать в первом случае? как снизить это поверхностное натяжение?
Старый 11.11.2013, 21:28   #34
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,892

на поверхностное натяжение может повлиять глицерин.
Сори ели не в кассу
Старый 11.11.2013, 21:49   #35
Agomeda
Татьяна

Все причины взаимосвязаны.
Согласно закону Стокса формулка V = gd2·( dф-dср )/18η,
где dф и dср – плотность дисперсионной среды и дисперсной фазы соответственно
η – вязкость дисперсионной среды (вода).
Соответственно стабильность можно повысить уменьшением частиц или увеличением вязкости дисперсионной среды (вода в нашем случае). Еще один способ повышения стабильности с помощью ПАВ (формирование структурно-механического барьера в объеме дисперсионной среды - мицеллы все помнят? Снижается поверхностная энергия дисперсной системы) или любые загустители препятствующих самопроизвольной агрегации или осаждению частиц дисперсной фазы (масла).

Цитата:
на поверхностное натяжение может повлиять глицерин.
ну вот о чем я и говорю)

Ну все мы это прекрасно знаем. У всех есть учебные пособия, открываем вспоминаем.
Расчет стабильности возможен, но практика в данном случае идет впереди теории.
Старый 28.04.2014, 13:56   #36
Юнона
Светлана

По эмулям и ГЛБ. Поняла, что использовать несколько эмульгаторов и со-эмульгаторов надо для понижения ГЛБ. Для себя пока определила что докупить (в наличии у меня только Полавакс и кселанс).
Из предложенных в нашем городе материалов остановилась на
А. для прямой эмульсии на планте (глб 12)+ глицерил стеарат VE (глб 4,7)- с калькулятором вроде разобралась,
Б. для обратной эмульсии поставщик наш рекомендует Пролипид 141 (образует ламилярные эмульсии)+ Фосфолипон 80Н.

Но я все равно не догоняю помогите!!!!

Читаю описание Ксиланса:
Создает эмульсии "масло в воде" (O/W) с ламеллярной структурой
• Выдающаяся стабильность с высоким уровнем жирной фазы
• Стабильность формул даже при низкой концентрации XYLIANCE®
• Жидкокристаллическая эмульсия
• Никакие со-эмульгаторы не требуются
• Высокая совместимость с другими компонентами
• Простота в использовании
• С ним получаются нежные, блестящие кремы и сливки, с мягким воздействием на кожу и отсутствием липкости после нанесения

Но его ГЛБ 10.7, т. е. если я правильно понимаю, то надо бы ГС добавить.

По Оливему (у нас правда в продаже 900-ый с ГЛБ 4,7)
Вот тут нашла табличку по половаксу и оливему 100 (глб .. аааа.... пока писала письмо опять нашла непонятку... в этой теме в сообщении АRTA64 глб у оливема1000-9, а в описании продукта-в ингах -12) : http://vitazone.ru/forum/showthread.php?t=276

В таблице % ввода эмульгаторов в смесь, в зависимости от %ЖФ, но, глб у этих эмулей великоват, и когда добавляем со-эмульгатор, как учитывать % ввода. я не понимаю, извините

И если брать Оливем 900 (который у нас в городе есть)-он для обратных эмульсий.. Глб-4,7, я так понимаю, что он больше как со-эмульгатор...

И когда берется 2 эмульгатора с разным % ввода... как понять сколько в общем их брать, чтоб вывести на калькуляторе и высчитать соотношение между собой....

Во намудрила, но подскажите, а то запуталась

P. S нашла у себя стеариновую кислоту а с ней что делать..

В наличии получается Ксиланс, полавакс, стеаринка, может просто со-эмульгатора докупить пока..

Последний раз редактировалось Юнона; 28.04.2014 в 14:21.
Юнона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 09:46   #37
Agomeda
Татьяна

Цитата:
Но его ГЛБ 10.7, т. е. если я правильно понимаю, то надо бы ГС добавить.
Для чего? ваша задача уровнять ГЛБ МФ и эмульгатров или моно-эмульгатора, это залог стабильности эмульсии.

Я не могу вас консультировать по инга, которые не представлены на Vitazone.

Цитата:
И когда берется 2 эмульгатора с разным % ввода... как понять сколько в общем их брать, чтоб вывести на калькуляторе и высчитать соотношение между собой....
Сколько их брать в общем выясняется экспериментально. ГЛБ не заточено под эту систему.
% соотношение эмульгаторов считается на калькуляторе, они в интернете есть.
Старый 24.08.2014, 19:28   #38
Nata-lka
Постоянный житель

Благодарностей: 2

Таня, а я думала, что например у Оливема ГЛБ всегда 12, если он один используется в формуле. И пересчитывала его только в смесях с ГС. А прочитала на форуме, что одна девушка пересчитывала в соло варианте. Тогда если Оливем 5%, то ГЛБ 6, а если 8%, то 9,6. Девушка права? Пересчитывать нужно и в моноварианте?
Nata-lka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 21:44   #39
Agomeda
Татьяна

Девушка ошибается. Считаем смесь. моно в любом случае это 100%
Старый 27.08.2014, 19:53   #40
Nata-lka
Постоянный житель

Благодарностей: 2

Таня, развеяли сомнения!
Nata-lka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 17:16   #41
Mavashi
Новый участник

Здравствуйте ))) Несмотря на то, что тема прошлогодняя, у меня есть один вопрос.
Что имеем: Свободные липофильные хвосты эмульгатора встраиваются в липиды кожи, и разрушают роговой слой (или типа того), в общем, наносят вред, и все страшно этого боятся и рассчитывают ГЛБ. Мой вопрос: а как кожа вообще воспринимает уже сгомогенизированную (склееную) структуру масло+Эмульгатор+вода? :
1)Кожа расщепляет эту структуру и пропускает воду отдельно, кислоты масел отдельно, эмульгатор тоже отдельно
2) или эмульгатор остается лежать на поверхности, когда все остальное ушло внутрь, потому что кожа с ним не взаимодействует
3) Другие варианты, т.к. 1 и 2 - мои предположения. Например, кожа вообще не расщепляет эту склеенную структуру и поглощает целиком (что вряд ли, как мне кажется)

Таки вот, в случае 1 или 2 все равно на коже структура расщепляется, и эмульгатор, даже если в креме был идеально рассчитан ГЛБ, все равно отделяется от воды и масла, и дальше взаимодействует с кожей на ее поверхности, или уже внутри самостоятельно, имея два свободных хвоста. А если мы рассчитали ГЛБ не правильно, и есть один свободный липофильный хвост, но гидрофильный-то все равно кожей расщепляется, вода отделяется, и мы опять имеем эмульгатор отдельно (при условии если верны мои предположения 1 или 2).

И если все так, то получается, что не важно, остались ли у нас липофильные хвосты при эмульгировании или нет, важно в принципе, какое количество "неполезного" эмульгатора в итоге останется на коже. Если ГЛБ правильный (экономим эмульгатор), то молекул эмульгатора на коже будет меньше, потенциал раздражения меньше. Если ГЛБ неправильный, то кожа получит больше эмульгатора, чем нужно - потенциал раздражения больше.

В общем главный вопрос: как кожа воспринимает эмульгатор, куда она его проводит / не проводит, расщепляет на самостоятельные элементы и впитывает или нет? Отсюда и пляшем
Mavashi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 18:32   #42
Agomeda
Татьяна

ГЛБ это показатель для стабильности эмульсии при разработке и все. Это не показатель вредности, опасности чего-то там для кожи.

1. Почему эмульгаторы относят к проводникам уже обсуждалось неоднократно, но то что доказано, доказано только с Лаурилсульфатом и больше ни с каким другим ПАВ (собственно с этим вся паника и связана).
2. Вода испаряется с поверхности кожи через 5-15 минут. На коже остается в основном жирная фаза, а если нет воды, то эмульгаторы свои свойства теряют и становяться просто высокомолекулярными соединениями, размазанными в дикой концентрации по коже. Большая часть ЖФ будет стерта контактом с одеждой, после прикосновения рук и т.д. Низкомолекулярные соединения в кожу проходят, высокомолекулярные остаются. Повысить пенетрацию формулы можно сбалансировав вещества, которые препятствуют испарению влаги (чтобы дать шанс водорастворимым веществам), или используя проводники, поэтому важно чтобы активное вещество было в этом проводнике растворено. Вопрочем, важно чтобы оно было растворено и в эмульгаторе иначе оно выкристализуется и уже точно никуда не пройдет.
3. про то что кожа "пропускает" и что она "не пропускает" читайте в теме про пенетрацию. Это немного упорядочит хаос.
Старый 25.11.2014, 09:17   #43
Mavashi
Новый участник

Agomeda, спасибо за ответ, все уже более-менее понятно, но я обязательно прочитаю про пенетрацию!
Mavashi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 16:03   #44
ya_yuliya
Постоянный житель

Благодарностей: 19

уф... пытаюсь выровнять ГЛБ в креме с Оливемом - ничего не получается

у оливема глб = 9.
кроме оливема других эмульгаторов в крем не планирую.
То есть глб эмульгатора = 9

в масляной фазе всего 13 % масел, из них кофе 2 %, арган 1 %, триглицериды 10 %
глб масел примерно = 7
глб триглицеридов = 5
то есть глб масляной фазы = 5,47
(кофе = 0,02/0,13*7 = 1,08
арган = 0,01/0,13*7 = 0,54
триглицериды = 0,1/0,13*5 = 3,85)

и как же теперь уравнять 5,47 и 9? даже если я беру масла по 10 %, все равно глб масляной фазы намного ниже, чем глб оливема. Максимально у меня получалось 6-7 (это если убрать триглицериды и взять по 20 % масел). До девяти ну никак не дотянуть! то есть отсюда я делаю вывод, что в креме с оливемом вообще никогда нельзя выровнять глб?

помогите пожалуйста кто-нибудь!
ya_yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 20:31   #45
Eleonora
Регулярный участник

Благодарностей: 5

Юля, уже конечно сентябрь и Вы наверно во всём разобрались))) Мне кажется без добавления другого эмульгатора с более низким ГЛБ у Вас не получится понизить ГЛБ Эмульгатора
Eleonora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 08:05   #46
Мария мирабелла
Постоянный житель

Благодарностей: 14

Теперь и у меня еще есть вопросы по ГЛБ, я считала считала себе на калькуляторе, выравнивала ГЛБ масляной фазы и смеси эмульгаторов с точностью до 100%, подгоняю я эмульгаторы под ЖФ. И вдруг возникли у меня вопросы:
1. Мы говорили здесь о том, что выравнивание ГЛБ необходимо для создания стабильных эмульсий. Но как быть, если при выравненном ГЛБ, у меня смесь эмульгаторов Планта+ГС (2+4 или 2+4,5) дает воду водой и нестабильную эмульсию еще на этапе эмульгирования? С дополнительными структурообразователями все отлично, а без них нет. Но ГЛБ же идеально подогнано
2. Я никогда не беру ЖФ 20%, для меня это жирный блин на лице, беру 15%. Но например, та же планта по описанию производителя требует ЖФ 20%. И до сегодняшнего дня у меня не было сомнений, что так нельзя. Я же выравниваю ГЛБ, значит никаких лишних хвостов от эмульгатора в мою кожу не встраивается. А теперь я сижу и думаю, правильно ли это? Защищает ли меня подстройка ГЛБ, если у меня масляная фаза меньше чем требует эмульгатор? Или это вообще разные вещи?
Извините, если объясняюсь ненаучным языком.
Мария мирабелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 09:00   #47
Agomeda
Татьяна

Вы знаете, каждый человек приходящий на форум задает эти 2 вопроса (т.е как минимум 30 человек уже спросили).
1. По планте + ГС я давала инструкцию к работе, вроде бы у всех теперь получается. структурообразователи никто не отменял при создании формул это не взаимозаключающие вещи с ГЛБ. Если вы о жирных спиртах то они считаются в МФ, если о гелееобразователях, то конечно они не дают молекулам "двигаться свободно" при создании структуры.
2. 20% ЖФ это не значит 20% растительных масел. Поэтому вопрос про жирный блин некорректен, подбирайте ЖФ под тип своей кожи. Да, Планта лучше себя ведет при 20%. Это одни и те же вещи, но с разных сторон.
Старый 24.09.2015, 11:47   #48
Мария мирабелла
Постоянный житель

Татьяна, извините, но задавать вопросы это одно, а получать и понимать ответы это совсем другое. Мой вопрос был не про то лучше ли ведет себя эмульгатор при 20% ЖФ, это очевидно, так как предусмотрено технологией работы с этим эмульгатором, а про безвредность использования ЖФ менее 20%. Про стабильность я поняла, поищу еще где вы поясняли про сочетание планты и ГС, возможно я этого не увидела. А вот про ГЛБ позволю себе еще раз спросить - насколько связано понятие ГЛБ и безвредности эмульгатора для кожи, если я возьму меньше 20% ЖФ (и кстати я использую не менее 10% триглицеридов как эмолентов и только 5% масел в МФ) но ГЛБ будет выровнен? Или это вообще не взаимосвязанные понятия?
Старый 24.09.2015, 11:54   #49
Agomeda
Татьяна

Профиль безопасности и токсичности эмульгатора это одно, а расчет ГЛБ эмульсии это другое.
Больше эмульгатора вы вводите, больше его остается на поверхности кожи после испарения воды. Это вредно на ваш взгляд? если да, то почему?
Старый 24.09.2015, 12:05   #50
Мария мирабелла
Постоянный житель

Я не могу этого себе объяснить, в том то и дело. Просто очень много пишется на форумах (и в том числе на нашем) о вреде излишков эмульгатора на коже, что кожа становится как пергамент, что липофильные хвосты от излишка эмульгатора выстраиваются в ацил-церамидов нашей кожи и прочее. И до сегодняшнего дня я была уверена свято, что именно для этой безвредности мы и считаем ГЛБ. А теперь вообще понимаю, что надо с каких то азов снова возвращаться и качественно разбираться со всем
Ответ