VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > ПРАКТИКА. Изготовление натуральной косметики дома. > Уход за жирной, проблемной, комбинированой кожей, акне > Консультации и составления первых рецептов

Ответ

Опции темы
Старый 13.09.2011, 23:34   #1
лисятина
Ирина. Рыжая бестия

Благодарностей: 219
По умолчанию Лечебный крем для проблемной кожи

Девушки, делала крем мужу для спины, т.к. у него широкие, быстро забивающиеся поры, постакне + склонность к внутреннему воспалению в порах, когда вздувается подкожный прыщ. Болит это дело долго и медленно проходит
Крем в принципе со своей задачей справляется - воспаления постепенно снимает, вздутие спадает, поры стягивает. Хочу спросить совета у вас, может есть чего улучшить?
Жф-21%
ним-3,5%
таману-7%
вин.кость-3,5%
жожаба-3,5%
конопля-3,5%
ВФ-62%
лаванда-44,7%
алое-гель-17,8%
АФ-12%
аллантоин-1,7%
д-пантенол-3,5%
бисаболол-0,89%
СО2 календулы-0,89%
СО2 зверобоя-0,89%
СО2 череды -0,89%
СО2 облепихи-0,89%
азелаиновая кислота-2,5%
эмульгатор био-5%
ЭМ-лемонграсс и лиметт 1%
лисятина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 15:01   #2
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009

мне кажетс хороший рецепт. я бы только убрала жожоба ,как тяжелое масло (это же жидкий воск). И масляную фазу процентов до 10 снизила бы.
А там возможны варианты, в виде добавления биосеры, акнета, эвермета, салицилки. Но это именно в качестве альтернативы, для разнообразия, т.к. в целом все учтено. И антисептики, и кератолитики, и вяжущее, и успокаивающее, и имуномодуляция. все есть .

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 15:35   #3
лисятина
Ирина. Рыжая бестия

Благодарностей: 219

Ой, спасибо, так приятно, что оценили Это один из проверенных моих рецептов, несмотря на ним С ним я просто смирилась и усе
Жожоба уберу, как раз жф сокращу (Марина, с жожоба и в прошлом моем рецепте вы были правы - где я его случайно ливанула в крем для лица - тяжеловато, порки на лбу чуток забивает..не критично, но в след. раз буду без него делать)
Акнет купила Так что следующий крем буду уже с ним делать. Салицилка есть аптечная. Подойдет? Но она спиртовая.
Еще есть АХА, как думаете, может надо сюда? У меня были мысли по этому поводу..
лисятина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 17:38   #4
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,706

Ну вот, буду здесь обсуждать дальше свой сложный лечебный крем.
Тема подходит.

35 лет. Кожа прилично куперозная, жирная, комби.
Воспалений мало, в основном раздражения, покраснения в Т-зоне в основном, и около носа сильно, поры, комедоны и купероз.
Там не только купероз. Там комедонов очень много, кожа жирная, поры большие, бывают подкожники. Кожа воспаляется, краснеет, реактивная.Я вообще склоняюсь к мнению, что купероз тут вторичен, и развился именно от таких проблем кожи.

Мне нужно, чтобы активы и масла работали комплексно, чтобы каждый элемент подходил и от купероза, и от комедонов с покраснениями.
Прэтому гидролаты, сошки и активы нашла такие, как написала. Я искала комплексы свойств у каждого препарата - и по описаниям, и по инси. Пока моих скудных знаний хватает только на это.

Биофитекс :растительные экстракты и флаваноиды направленного действия для успокоения кожи, с выраженным антикуперозным эффектом: иглица, конский каштан, голу кола, календула, пантенол, протеин дрожжей, глиццеризад аммония из лакричника. РН 5-7 .
Я его точно добавлять буду.

Акнет, или эвермат - для регулировки себума, избавления от чёрных точек, как антибактериальное.
Но я больше к акнету склоняюсь.
Биосеру думаю вводить, или нет.

Вместо виллоухерба и бисаболола возьму лактокин флюид.

Пантенол уже есть в биофитексе и в УВК для жирной кожи. Состав УВК я уже в какой то теме писала, там тоже сошки, и увлажнялки.
А я их возьму.

Компресса тут нельзя допускать из-за купероза. Подсушивание должно быть, и увлажнение должно быть, но без плёнки.
Олеиновая (только чтобы компресса не дала) и гамама линоленовая должны быть обязательно, церамиды, лецитин, антисептики, кератолики, вяжущие, успокоительные, иммуномодуляция, регуляция себума, защита.
Про успокоительные уже написала.

Антисептиков много, вяжущие есть, иммуномодуляция вроде тоже есть, защита есть.
Как раз акнет, эвермат и биосера тоже вписываются, но я к акнету больше склоняюсь.

Как кератолик хочу бромелаин взять, потому что кожа реактивная, и сейчас лето. А кератолайн капризный, его лучше моно в маску-пилинг.

Просто крем. Лечебный, наверное.

ЖФ буду стараться уложиться в 15% вместе с эмульгатором, загоню в диспенсер, если будет жидковато. При куперозе гелевую плёнку делать нежелательно, так что эмуля надо брать не меньше 4%, чтобы не добавлять гелеобразователи.
А мало масел тоже брать не хочется, потому что тут 2-3 маслами не обойтись, а по 1% масел класть - смысл?............

ЖФ 15
В1 лесной орех как база (омеги нужны!) 2
В2 таману 3
В1 папайя (подходит по нескольким пунктам больше, чем таману) 2
В3 малина 2
А3 гранат (гамма линоленовая нужна!) 1%
эмуль крио 4-5
состав масляной фазы сокращать по наименованиям не буду.

ВФ до 100
Выбираю пока из этих:
купероз - роза, бессмертник.
остальное: гамамелис, монарда, чайное дерево, иссоп.
возьму 2 гидролата: один куперозный, другой по остальным проблемам.

АФ тут буду брать около 20%, так как проблемы 3 - жирная, проблемная, купероз к тому же.
АФ пока 21%
УВК для жирной кожи (увлажнялок больше нет других пока) 2%
церамиды 3%
лецитин 3% (у меня % ввода такие у него) (он тут, вообще, нужен?, линоленовые масла есть, может достаточно?)
протеины овса (или пептиды шёлка) - 1% - девочки, а что тут нужнее?
бромелаин 0,3%
Биофитекс - 3% :растительные экстракты и флаваноиды направленного действия для успокоения кожи, с выраженным антикуперозным эффектом: иглица, конский каштан, голу кола, календула, пантенол, протеин дрожжей, глиццеризад аммония из лакричника. РН 5-7 .
лактокин флюид - 2%
вит Е как АО - 0,2%
акнет 2%
биосера флюид 1%
сошки календула, череда, берёза - 2%
эм фенхель, эвкалипт, розовое дерево - 0,5%
Консервант пока думаю какой не будет давать реакцию 1%
Энхансера не нашла, глицерин, или гиалуронка тут лишние.
Е как АО 0,2%
эдта 0,2%
паровозик не цепляю, пантенол есть в УВК и Биофитексе, успокаивалок тоже достаточно.

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 09:07   #5
Aromarina
Марина. Помощница

Я тут не смогу ничего прокомментировать , т.к. работаю совсем по-другому и все бы сделала не так .
Я больше не делаю средства "от 70 проблем в одном флаконе". Это неправильно. Если у кожи много проблем, то нужна программа ухода +внутренняя работа (БАДы как минимум). Я читала, что там сильно работающая одинокая мама и у нее нет времени. Но от этого не начитают происходить чудеса и природа не меняет свои законы. Поэтому делать остальным правильный комплексный уход, а таким все в одном флаконе... короче я так не делаю.
Если она захочем результата, то найдет время. Если нет, то значит пока ей нужно работать, а не хорошо выглядеть. И зачем навязываться? Значит у человека другие приоритеты и не надо его спасать, перегружая кожу. В итоге ведь только хуже будет. У кожи появятся новые проблемы, которые потребуют большего времени и больших сил на их решение .

Раз проблем так много, а средство нужно одно, то я бы остановилась на куперозе и чувствительности. Не убрав чувствительность с другими проблемами нельзя работать.

Старый 07.06.2012, 09:19   #6
Agomeda
Татьяна

Благодарностей: 3,303

Ну против жирности и купероза ведь можно сделать?))) Биосера и всего делов
Т.е как бы проблемы 2) но одна простая, а другая сложнее. Что скажет будущий косметолог?
Старый 07.06.2012, 09:28   #7
Aromarina
Марина. Помощница

Я против биосеры в кремы . Она и нечувствительную кожу высушит, а здесь скорее всего увеличится жирность кожи и чувствительность повысится .
Поэтому в идеале должен быть крем от купероза и маска с серой и кератолитиками, что бы мягко работать с жирностью.
Но т.к. маска отпадает, остается крем.

Цитата:
Кожа воспаляется, краснеет, реактивная.Я вообще склоняюсь к мнению, что купероз тут вторичен, и развился именно от таких проблем кожи.
Купероз вторичен от чувствительность и реактивности. Которые вторичны от внутренних проблем, вредных привычек или агрессивного ухода за собой.
А жирность, поры и пр. вторичны от чувствительности.
Поэтому т.к. с внутренними проблемами и привычками дистанционно работать мы не можем, мы можем ухватиться за купероз.
Я так думаю

Старый 07.06.2012, 09:43   #8
Agomeda
Татьяна

А я бы добавила 1% биосерыю
Проблемы конечно нужно решать, но с блестящим лицом тоже не хочется ходить.
Сальные железы вряд ли начнут еще больше работать, все таки масла и церамиды свое дело сделают.
Старый 07.06.2012, 09:58   #9
Aromarina
Марина. Помощница

Просто у меня был неприятный опыт работы с серой, когда даже у тех, кто не считал свою кожу чувствительной, она начинала шелушиться
Я бы от блеска лучше пудру добавила. Тем более, что Ольга уже выставила декоративку и там есть что из наполнителей выбрать

Старый 07.06.2012, 10:38   #10
Aromarina
Марина. Помощница

Смотри какая цепочка получается: липидный слой у кожи порушен,повышается чувствительность, кожа обезвоживается. От обезвоживания она себя пытается защитить выработкой сала, что бы прикрыться, а мы ей биосеру, типа нефиг сало вырабатывать. Все дырки остаются открытыми, кожа будет еще больше болеть и страдать .

Старый 07.06.2012, 10:46   #11
Agomeda
Татьяна

Кожа чувствительная. Она может быть истонченной к примеру, к тому же реактивная.
Да защищается, не спорю. Увлажненяющие компоненты, церамиды и противоспалительные компоненты мы ей дадим (надеюсь Таня не переборщит) + сделаем упор на укреплении сосудов, и чуть сдержим салоотделение. 1% биосеры не сильно сушит, 1.5-2% - да, согласна убъет) и да, я люблю больше Нормасеб, как более мягкий.
Может быть можно и одной березой обойтись, кстати, и пудрой.
Старый 07.06.2012, 16:26   #12
Сафора
Настя.

Благодарностей: 159

Девочки, а в гранате разве разве гамма-линоленовая кислота? Гранатовая - это она что-ли?
Вообще я, имея правда небольшой но очень положительный опыт на себе и маме, пришла к выводу, что когда есть куча проблем и только начинаешь пользоваться самодельной косметикой, лучше делать простые средства, направленные просто на восстановление кожи. То есть выбирать масла по типу кожи, увлажнение давать, церамиды. Из активов я бы комбучку и виллоухерб посоветовала, мягкие и хорошие. И после нескольких месяцев уже начинать по оставшимся проблемам работать. Если потом вводить направленные активы, как хотя бы биосера, будет видна реакция, подошло или нет. А скорее всего кожа сама восстанавливаться начнет и многие проблемы отпадут.
Обязательно надо попить омеги, масла с ними или хороший рыбий жир. И умываться мягким средством, никакого мыла, агрессивных умывалок с SLS и сушилками.
Таня, ты пишешь, что нужны омеги, и берешь с ними три масла (орех, малина и гранат). Зачем? По моему 5% омег многовато для 35 лет... Лецитин и бромелаин я бы пока не стала брать, акнет и биосеру тоже, и протеины овса. Эвермат бы положила, если сильно прям блестит. Из сошек только календулу. Биофитекс по описанию хороший актив, но может его в следующий крем, а пока только УВК и церамиды?
Но я вообще зелень, просто пишу, как бы сама сделала.
Сафора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 21:42   #13
ARTA64

Ой, девочки, читаю как детектив - так интересно!
Нам точно надо открыть тему именно по рассуждениям по цепочкам проблем - ну очень интересно!
И чтобы новички тоже учились проблемы обсуждать такими же цепочками причинно-следственных связей. Тогда и активы, их работа, понятнее будут.
Даже можно задачки ставить, по несуществующему клиенту - просто придумывать.
А новички тренироваться могут)))))))))))))

Сафора
Насть, да. Гранат - гранатовая кислота. В 1 из 3 рецептов и описаний наших форумчан, от которых я ооталкивалась, хорошо про именно гранат говорили, и именно в теме по куперозу.
По линоленовой пока думаю, потому что тогда средство будет только ночное, или его как актив добавлять - совсем мало.
И у меня из А2 только смородина и примула. Смородина точно подходит.
Но они оба применяются в восстановлении сухой раздражённой кожи. А здесь жирная реактивная(((((((((((((
Хотя гранат - то же самое.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 07.06.2012, 22:06   #14
ARTA64

Девочки, а так?

ЖФ 12
В1 папайя 4
В3 малина 2
А3 гранат 1
эмуль крио 5

ВФ 72
бессмертник, иссоп

АФ 16
УВК для жирной кожи 2%
церамиды 3%
бромелаин 0,3%
Биофитекс - 3%
лактокин флюид - 2%
вит Е как АО - 0,2%
эвермат 1%
биосера флюид 0,5%
Е как АО 0,2%
эдта 0,2%

Я выбрала малину, а не лесной орех, потому что вычитала, что она эффективнее в том числе и его.

Таману вообще убрала, потому что папайя мне показалась более эффективна в данном конкретном случае. И увеличила количество папайи.

Гамма линоленовое так и не смогла выбрать, потому что смородина и примула - ночные масла((((((((((

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 08.06.2012, 02:45   #15
Сафора
Настя.

Таня, папайя олеиновое масло. Мне кажется такой жирной коже надо выбирать сбалансированные масла, и добавлять к ним линолевые. Тебе в папаий папаин понравился? Описание хорошее, но я бы побоялась реакции на него, мало ли... Мне таману очень нравится! Про гранат я читала, что это прекрасное масло, но с ним лучше делать отдельно крем, не смешивать с другими маслами (ну кроме базового). Если ночное, то я бы таману 3 и гранат 2-3 взяла, и еще просится как раз вин кость или пшеница, как базовое линолевое масло может кофе? Таману, гранат и кофе - супер масла в трио, даже не знаю можно ли так шиковать Но я не читаю практически описания масел, только если есть неомыляемая фракция хорошая или особые ЖК. Может и зря не читаю. И еще я бы сделала 10% масел без эмульгатора, коже явно их не хватает, а 10% совсем не много.
Старый 08.06.2012, 02:55   #16
Сафора
Настя.

Все под себя перекроила. Надо еще чье-то мнение...
Старый 08.06.2012, 03:08   #17
ARTA64

Насть, я пока в составах совсем не разбираюсь, а описания этих масел я выкладывала. По этим описаниям, и по составам и сижу думаю. Вариантов было много.
Если выбирать между папайей и таману, я однозначно таману вычеркну. 2 масла с почти одинаковой функцией тут зачем? А у папайи этих функций, подходящих под проблему, больше.
Лучше уж лесной орех опять верну, и к нему омег напихаю - москету и примулу. Но не хочу я смородину и примулу запихивать, а омега 6 то ещё где?
Могу для стабильности ещё линолевое добавить масло, но не таману, а например расторопшу, или мак. Они сюда подходят.

Но вот 10% для жирной кожи летом - ну не знаю(((((((((((((((((((((((((

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 08.06.2012, 04:37   #18
Сафора
Настя.

Таману олеиново-линолевое масло, лечебное для кожи с угревой сыпью, противовоспалительное и антибактериальное, сглаживает рельеф кожи и укрепляеи каппиляры. Папайя олеиновое масло, жирной коже много олеиновой кислоты не надо. Но в папайи папаин, за счет него оно работает. Я не могу таману с папайей сравнивать Вообще хочется, чтоб про папайю кто-нибудь рассказал подробней.
Мак при куперозе хорошо, и линолевой в нем много. Может тогда папайю, мак и гранат? Мне нравится
Про проценты это я может по себе сужу... Хотя сейчас и 5% хорошо обхожусь, но я свою хожу восстановила уже, только поддерживаю.
Старый 08.06.2012, 07:53   #19
Aromarina
Марина. Помощница

Цитата:
Нам точно надо открыть тему именно по рассуждениям по цепочкам проблем - ну очень интересно!
у нас готовится цикл статей от косметолога. Думаю после них станет легче. А вообще цепочки простые: есть есть чувствительность, реактивность, обезвоженность, то начинаем именно с них. восстанавливая кожу изнутри и снаружи.

Цитата:
Но они оба применяются в восстановлении сухой раздражённой кожи. А здесь жирная реактивная(((((((((((((
масла с омега-кислотами восстанавливают любую кожу. Жирную реактивную в том числе

Цитата:
Я выбрала малину, а не лесной орех, потому что вычитала, что она эффективнее в том числе и его.

Таману вообще убрала, потому что папайя мне показалась более эффективна в данном конкретном случае. И увеличила количество папайи.
Я тоже малину больше люблю, но это ИМХО. Просто она мне больше подошла. Орех забил поры.
Папайю я не понимаю . Кроме папаина ничего полезного в этом масле не нашла. Таману более интересное масло. Я на нем работаю много лет. Оно очень эффективное.
Возможно, что папайя тоже крута, не знаю.
Малина и гранат содержат омеги. Лучше их на ночь.
Если нужен дневной крем, обязательно кладите СПФ защиту.

Рецепт не комментирую, т.к. я бы такой не сделала, но это не значит, что этот вариант не имеет право на жизнь. Я тоже могу быть неправа .

Старый 08.06.2012, 12:38   #20
ARTA64

Девочки, спасибо, что поддерживаете меня!
Марина, попробую я папайю всё же, а вдруг она будет эффективна?
на таману я её всегда успею заменить, а вот попробовать хоцца)))))))))))
А в виде СПФ класть титан? А её коже это не повредит? Жарко под титаном не будет?
Насть, так и сделаю. Мне тоже нравится папайя, мак и гранат)))))))))))))
А малину и таману во что-то ещё введу, если она всё же решится на комплексную поддержку кожи, а не просто на 3 в 1.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 08.06.2012, 13:05   #21
Agomeda
Татьяна

Лактокин не надо,
Эвермат не надо
Гидралат можно брать Гаммамелис вяжущий себорегуляция
Е 0.2% должно быть чистого
из масел Таману - купероз
церамиды можно сократить до 2%
Бромелаин в креме я не понимаю его.

Все это мое личное ИМХО
Старый 08.06.2012, 14:30   #22
ARTA64

Уря! Мне гидрофактор привезли!
2% нормально будет?

ЖФ 13
В2 таману 3
В1 папайя 2
В3 мак 3
А3 гранат 1
эмуль крио 4

ВФ 72
бессмертник, иссоп по 10
вода 52

АФ 15
гидрофактор 2%
УВК для жирной кожи 2%
церамиды 2%
Биофитекс - 3%
вит Е как АО - 0,2%
эвермат 1%
биосера флюид 0,5%
эдта 0,2%

Таману всё-таки добавила, малину на мак поменяла, церамиды сократила, бромелаин убрала, лактокин убрала.
Гидролаты оставлю эти, эвермат тоже оставлю.

А вместо лактокина виллоухерб не нужно добавить?

Татьяна.
Можно на "ты".

Последний раз редактировалось ARTA64; 08.06.2012 в 18:22.
Старый 08.06.2012, 15:49   #23
Aromarina
Марина. Помощница

нормально.
не нужно

Старый 08.06.2012, 16:33   #24
Сафора
Настя.

Марина, а напиши ради интереса, как бы ты такой крем сделала.
Старый 08.06.2012, 16:36   #25
Сафора
Настя.

Таня, а в чем проблема пользоваться дневным и ночным кремом? Так можно было бы разнести активы и действия кремов. Я понимаю, что маску еще можно не найти время делать, но умывалка, крем и тоник - это же не занимает много времени, тем более если будут результаты - будет стимул ухаживать за собой и дальше.
Ответ