VITAZONE
Интернет-магазин Vitazone Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   VITAZONE > ПРАКТИКА. Изготовление натуральной косметики дома. > Уход за жирной, проблемной, комбинированой кожей, акне > Консультации и составления первых рецептов

Ответ

Опции темы
Старый 07.08.2012, 11:25   #51
Svet-Lana
Постоянный житель

Благодарностей: 54

Девочки, помогите Туп-Тупычу
Не могу Маринину волшебную маску-пиллинг найти. Я тоже хочу вся из себя красивая ходить
Svet-Lana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 11:51   #52
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Благодарностей: 1,892

Светлана, я думаю речь идет именно об этом
Очищающая маска-пилинг для жирной кожи и кожи с акне "Ним и таману"
Старый 07.08.2012, 12:06   #53
Svet-Lana
Постоянный житель

Благодарностей: 54

Оксана
Svet-Lana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 12:52   #54
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Света, на здоровье. Я чуток позанудствую Все благодарности лучше кнопочкой (она есть под каждымм постом" так для работы форума будет лучше
Старый 11.10.2012, 18:12   #55
lina_25
Наташа

Благодарностей: 68

Девушки, а не могли бы вы помочь с выбором ингридиентов и составлением крема? У меня подруга просит помочь ей с проблемой. Кожа жирная со всеми вытекающими, после умывания как будто сушит, и еще с дерматитом (пятно красное небольшое на подбородке).

Каких-то специальных ингов у меня нет для этой проблемы, но есть масло черной смородины, примулы вечерней, ним, церамиды, СОшки каштана, готу-колы, петрушки, розмарина, пантенол, аллантоин, мочевина, молочная кислота. Есть и другие масла, но они дневные. Можно ли из этого что-то сотворить? Например, масло черной смородины, рисовые отруби, сквалан, пантенол, аллантоин, церамиды, СО2 розмарина.

И еще подскажите где можно почитать про масла (какая кислота для чего используется, как подбирать масла по проблеме)?
lina_25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 18:22   #56
ARTA64
Татьяна. Свободный художник

Благодарностей: 1,706

Почитать здесь.
http://www.vitazone.ru/forum/showthread.php?t=935
http://www.vitazone.ru/forum/showthread.php?t=1037
http://www.vitazone.ru/forum/showthread.php?t=1058

Татьяна.
Можно на "ты".
ARTA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 13:53   #57
lina_25
Наташа

Прокомментируйте, пожалуйста, такой рецепт при вышеописанной проблеме:

ЖФ:
сквалан 2%
зародыши пшеницы 4% (или лучше рисовые отруби?)
черная смородина 2%
кокос 2%
планта 4%

Вода до 100%

АФ:
пантенол 3% (чистый без ПГ)
аллантоин 0,4%
Вит В3 ниацинамид 2%
вит Е 0,6% (98%)

Может нужно еще алое вера добавить?
Старый 12.10.2012, 22:57   #58
ARTA64

lina_25
Если Вы действительно хотите помочь подруге, то Ваш рецепт не годится. И нет у Вас нужных компонентов.
Чем подруга умывается? Если жирную кожу сушит, это уже двойная сложность.

Для ЖФ нужно подобрать масла, не счищающие себум кожи, а не забивающие поры, и дающие необходимое питание липидам её кожи. ИМХО.
И лучше, чтобы масла были мягкими. Линолевую и линоленовую кислоты точно нужно!
А как базовое можно было бы взять лесной орех. Оно и не агрессивное, и для жирной кожи подходит.
Кокос точно не надо. Уж лучше ланолина немного, чем кокос.
Возьмите, например, малину, лесной орех, сквалан и макадамию в дневной. В ночной можно взять побольше ягодных, или москету с примулой. Облепиху было бы сюда тоже неплохо.
И введите эмоленты типа сквалана, ланола, триглицеридов.

Вместо воды возьмите наполовину воду и гидролат. Гидролат можно как раз взять для жирной кожи с проблемами, например гамамелиса, или чайного дерева, или монарды.

А вот с АФ у Вас хиловато очень.
Тут по идее Акнет нужен, но Вы пишете, что кожу сушит, и есть пятна. Акнет будет агрессивен скорее всего на такой коже. (Моему мужу засушило, но у него кожа комби).
Алоэ 4% можно взять.
Пантенола у Вас слишком много. Евсли будете брать, можно 0,5 - 1% вполне положить.
Лучше купите ей Лактокин флюид как успокаивающее.
СО2 календулы, СО2 ромашки, СО2 шалфея, СО2 облепихи, СО2 фукуса, СО2 подорожника, СО2 зародышей пшеницы - это успокаивающие и противовоспалительные. Естественно, все не надо - парочку на выбор.
СО2 дрожжей, СО2 берёзы повислой, СО2 овса, СО2 череды, СО2 манжетки - это для жирной кожи с воспалениями. То же самое - одного хватит.
Вмтамины лучше комплексом, витамин Е нужен тут тоже.
Церамиды - обязательно.
Увлажнялки - архиобязательно! И по максимуму.
Можно положить энзимы папайи, чтобы боролись с себумом без раздражения кожи.
Ну и антиоксидант, трилон б, консервант.

Тогда точно крем сможет чем-то помочь.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 15.10.2012, 16:41   #59
lina_25
Наташа

Спасибо Татьяна
Сошки, акнет, лактокин флюид и такие гидролаты у нас вообще не продают. Вообще с активами ооочень плохо надо собирать заказ новый...

А если докупить масла, и положить туда пантенол, алоэ, ланаблю, церамиды, вит Е, вит В3 (хорошо для жирной кожи вроде), СО2 розмарина получше будет?

Витамины комплексом - это что имеется в виду? А,Е,С,F, В3?
Старый 15.10.2012, 20:28   #60
ARTA64

У Вашей подруги двойная проблема. Кожа и жирная, и реактивная.
Если брать масла и активы для жирной кожи, то её кожу может пересушить, и пятна появятся уже во многих местах.
Поэтому тут нужно выработать стратегию.
Мне кажется, что можно масла для жирной кожи использовать, но тогда уже активы использовать успокаивающие, увлажняющие, восстанавливающие, и антибактериальные.
Но тут сразу встаёт 2 вопроса:
1. А жирная ли кожа, или это последствие нарушения липидного барьера, и как следствие - неправильная работа сальных желёз.
2. А реактивная ли кожа, или........... (то же самое).
Потому что если кожа изначально просто смешанная, то реактивность может быть как реакция на лишнее салоотделение, например.

Я бы вообще сделала просто успокаивающий лёгкий крем.

ЖФ не большще 15%, лучше меньше: масла для жирной кожи, но не сушащие + облепиха и календула (но только на сое, а не на подсолнечнике)+ нейтральный эмолент (сквалан, ланол, но мне кажется - тут лучше будут каприк-каприлик триглицериды)
Рисовые отруби для сухой кожи рекомендуются. Но возможно, в сочетании с нимом и будет что-то полезное и для жирной.
У Вас есть ним, если только совсем его немного положить. В принципе, на ночь можете смородину свою положить (она для барьера сгодится). А как базу можно в конце концов купить в гипермаркете оливковое, или грецкого ореха, или макадамию. Но грецкий орех менее стабилен, чем оливка и макадамия. Ну и если ночное, примулу тоже кладите - чего уж))) Если нет больше ничего.
Только или примулу, или смородину. Я бы смородину выбрала, но это уже кому что больше подходит.
Облепиху, календулу можно в аптеке купить.
И мягкий эмульгаптор зелёного типа. Какие эмульгаторы есть?
А какие ещё у Вас масла есть? Список напишите, пожалуйста!

ВФ. Просто дистиллированная вода, или в самом крайнем случае вода + гидролат лаванды.

АФ. Алоэ, церамиды, д-пантенол, бисаболол, вит Е (или комплекс АЕФ), ланаблю, СО2 календулы, облепихи, ромашки. В принципе, немного мочевины можно положить.
И из Ваших попробуйте петрушку и розмарин, пока этих СОшек нет.

Из вашего списка получается только ночное средство:
ЖФ 15
Рис отруби 3
Смородина 2
Ним 2
Сквалан 4
Эмульгатор 4

ВФ 73
Вода

АФ 12
Мочевирна 3
церамиды 3
пантенол 1 (больше смысла нет, у неё же не обожжённая кожа)
аллантоин 0,2 (может дать реакцию, мне - даёт)
СО2 петрушки и розмарина 3% (если ввод 0,1 - 2%)
Вит Е 1
ЭДТА (Трилон Б) о,2%
Консервант 1%

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 15.10.2012, 22:47   #61
Эльфия
Оксана. Лесная фея

lina, посмотрите ЖК состав своих масел и подберите композицию с балансом олеиновой и леноленовой кислот. это вариант для дня, а на ночь линолевой больше, чем олеиновой. т/е перекос. + вашу черную смородину, в ней есть альфа и гамма-линоленовые кислоты. они помогут восстановить барьер. олеиновая кислота производится сальными железами , поэтому ее ограничте и отдайте предпочтение в сторону ленол.

Д-пантенол, аллантоин и увлажняющие средства для глубокого увлажнения и для окклюзии, антиоксиданты вит Е+со-2 розмарина. в ночной вит А добавьте.

По поводу участка на лице с дерматитом для него хорошо подойдет таману+ним . если таману нет то можно и ним. отделите небольшое количество крема и накапайте туда ним. Пусть наносит точечно. Для уменьшения зуда в этот крем добавьте э-кт ромашки или бисаболол, э-кт календулы.

Кстати а какой состав планируется дневной или ночной?
И вы откуда, чтоб я сориентировалась по активам, которые у вас есть?
Старый 16.10.2012, 09:49   #62
lina_25
Наташа

Список маслел, которые есть в наличии:
зародыши пшеницы (косметич)
абрикосовое (косметич)
примулы
рисовых отрубей
макадамия (нераф)
персиковых косточек
авокадо (нераф)
миндаль (косметич)
ним (нераф)
арган
черная смородина (нераф)
бурити (нераф)
и сквалан, ланолин еще
Из эмульгаторов: планта, цетиловый спирт, ксильянс, оливем.

Крем не планировала ночной или дневной, из того что есть сделала бы один, а потом докупила масла, и можно второй сделать.
Сама я из Беларуси, у нас масла разные продают, а с остальными активами просто ужасно

И я еще раз с витамином В3 (ниацинамид)... если его даже для жирной кожи не применить, то куда же его ложить?? Он у меня есть, много...

А как различать какие масла для какой кожи подходят? Я читала те статьи, что Татьяна ссылки давала, но так и не поняла. Это по йодному числу, или по составу масел, или может список какой есть?
Старый 17.10.2012, 08:35   #63
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Лина, я вчера хотела ответить , но по техническим причинам (уснула за ноутбуком )
Посмотрите ЖК состав ваших масел. и разбейте их на группы об этом подробно написано здесь Немецкие стратегии применения и комбинирования растительных масел

Когда мне лень делать 2 крема (расчеты) делаю расчет на дневной, делаю его 2-ную порцию. Это-база, которую делю на 2 порции и во вторую добавляю масла активной группы такие как черная смородина (у вас, примула), это как раз так же как я вам про добавления нима в часть крема писала. Ибо ним своим ароматов может быть ложкой дегтя в банке крема ... Но полезной ложкой
Цитата:
как различать какие масла для какой кожи подходят?
для этого нам и дают жирно-кислотный состав масел. И еще очнь важна неомыляемая фракция масел. Там четко видно в какие группы входят ваши массла и можно понять куда их лучше использовать .
Старый 19.10.2012, 13:04   #64
lina_25
Наташа

Прочитала еще раз немецкие стратегии (НС), составила табличку по своим маслам и наиболее часто встречающимся, расставила свои масла по группам, проставила йодное число... но хоть убейте меня, не могу понять как соотнести масло с типом кожи Из НС поняла, что чем выше йодное число (больше 170), тем "легче" масло, т.к. содержит больше полиненасыщенных кислот, а я вижу, что у масла брокколи йод.число 95-105, что как-то маловато
Ткните меня плз куда надо смотреть
Старый 19.10.2012, 15:21   #65
Mariann
Регулярный участник

Благодарностей: 62

lina_25, я сама в этом вопросе плаваю, но из прочитанного здесь на форуме и по информации из других источников о свойствах жирных кислот сделала для себя следующие выводы(возможно не верные, тогда пусть меня поправят). Изложу их конспективно

-В креме должен быть баланс между олеиновой и линолевой кислотой. Допускается легкий перекос в сторону олеиновой на день и перекос в сторону линолевой на ночь;
- Для жирной и склонной к комедонам кожи баланс между олеиновой и линолевой лучше сдвигать в сторону линолевой кислоты. Олеиновая может провоцировать комедоны(у нее индекс комедогенности больше)
- лауриновая и миристиновая кислоты обладают наибольшей комедогенностью, поэтому для кожи склонной к порозабиванию надо подбирать масла с как можно меньшим их содержанием;менее комедогенны стеариновая, пальмитиновая, арахиновая кислоты;
- Лауриновая кислота обладает антибактериальными свойствами, может подсушивать кожу. Поэтому масла с высоким содержанием лауриновой кислоты рекомендуется дополнять маслами, содержащими олеиновую кислоту.
- да и еще, но это конкретно по моей проблеме. При экземе и атопическом дерматите идет нехватка линолевой и особенно гамма-линоленовой кислотв. Т.е. масла по проблеме - примулы, черной смородины, кунжутное.

А вообще, чтоб подобрать состав масел под себя, так сказать, надо пробовать разные комбинации, возможно для начала потестить "пустышки"(комбинация масел+эмульгатор+вода, без активов), чтоб понять что подходит, а что нет.

Последний раз редактировалось Mariann; 19.10.2012 в 16:13.
Mariann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 16:54   #66
lina_25
Наташа

Марин, спасибо! Так немного проясняется. Подожду, может еще чего девушки скажут.
А не могла бы ты дать источники, где читала про масла?
Старый 19.10.2012, 17:11   #67
Mariann
Регулярный участник

Благодарностей: 62

Все выписки я сделала из своего конспекта, собиралась информация на протяжении достаточно длинного времени. Поэтому где читала не подскажу, т.к. ссылки не сохраняла. Все искала в интернете. И источник не один. Но точно на каких-то форумах мыловаров, кремоваров.
Есть еще кое- какая информация. Но мне кажется, может это все в отдельную тему надо, а может на форуме такая тема уже есть. Или подтему в немецкой стратегии сделать. Что -то вроде советов и практического опыта. Но это на усмотрение модераторов.
Старый 19.10.2012, 19:34   #68
Радуга
Постоянный житель

Благодарностей: 34

Mariann, я тоже с удовольствием почитала бы про практическое применение знания ЖК состава. Буду признательна ,если вы поделитесь своими наработками .
Может эта тема подойдет? : Химический состав и свойства растительных масел, применение в косметологии или Немецкие стратегии применения и комбинирования растительных масел.
Старый 19.10.2012, 19:45   #69
ARTA64

lina_25
Самое простое - описание масла. Там как раз точно тип кожи указывают, или пишут - подсушивает масло, или наоборот способствует удержанию влаги.
Я как правило сначала пройдусь по описаниям, и выберу масла для жирной кожи, например. Или посмотрю в табличку, которую Таня Агомеда нам на МК давала - вещь однако! Никаких описаний тогда уже и не нужно. Выпишу выбранные масла. Или часто встречающиеся в табличке по нужным мне свойствам.
Потом прохожу по немецким стратегиям, и сверяю их с имеющимися у меня в списке маслами. Подписываю к выписанным маслам их группы.
Потом по ЖК составу просмотрю, и припишу к маслам что-то ещё нужное мне.
А потом сижу и компоную из расчёта, какая у меня ЖФ по %, и сколько масел я туда брать буду.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 19.10.2012, 21:50   #70
lina_25
Наташа

Татьяна, а можно эту табличку глянуть или она только на МК выдается?
Старый 19.10.2012, 22:36   #71
ARTA64

Только на МК выдаётся.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 20.10.2012, 14:47   #72
lina_25
Наташа

Посмотрела химич. состав масел и их описания. Получается, что в описании масла таману не указано, что оно для жирной кожи, но миристиновой и лауриновой кислот там нет, т.е. оно все равно подходит для жирной кожи? И еще, например, масло лавра, наоборот, содержит лауриновую кислоту, но тем не менее хорошо подходит. И если масло регулирует выработку себума оно автоматически подходит для жирной кожи, даже если есть неподходящие кислоты?
Что-то совсем запуталась..
Старый 20.10.2012, 17:46   #73
Aromarina
Марина. Помощница

Благодарностей: 1,009

Для меня с маслами все тоже путано и разобраться получается только проанализировав омыляемыую и неомыляемую фракцию +добавив личный опыт.

На пример масла таману и ним. Они жирные, но содержат ценные для жирное кожи вещества, поэтому в небольшом количестве хорошо подходят.
Т.е. если масло тяжелое и комедогенное, но полезное, то его можно применять.

Вообще, на мой взгляд, лучше сначала потесить масла на себе. Мне вот не понравился в свое время лесной орех, который по описанию ля жирной и смешанной кожи чуть ли не идеальным маслом является.
Легкая макадамия мне тоже не показалась легкой.
Моей знакомой с жирной кожей очень нравится бабассу, а там лауриновой куча .

Так что, хотя есть некие общности, но когда есть возможность тестирования, то это лучший способ подбора масел. Находите, что-то, что подходит по описанию (а лучше по составу, т.к. описания слишком маркетинговые) и пробуйте

У Бога нет других рук, кроме твоих.
Aromarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 18:46   #74
ARTA64

Согласна. Тестить надо всё.
Мне, например, бабассу сильно сушит. Но по первости я его везде пихала, потому что оно впитывалось мгновенно, и мне казалось, что оно мне нужнее других.
А потом стала на своём лбе всё испробовать. И поняла, что бабассу для себя вычёркиваю.
Кстати, и жожоба мне не подошло, оно для меня тяжёлое.

Татьяна.
Можно на "ты".
Старый 20.10.2012, 22:34   #75
Эльфия
Оксана. Лесная фея

Цитата:
Сообщение от lina_25 Посмотреть сообщение
Посмотрела химич. состав масел и их описания. Получается, что в описании масла таману не указано, что оно для жирной кожи,
А кто говорит что оно для жирной кожи? Таману имеет неомыляемую фракцию
именно благодаря ей масло имеет противовоспалительн. свойства и используется для проблемной кожи но жирная и проблемная кожа - это разные вещи. Нужно рассматривать масла не с позиции "чего нет" а с позиции "что есть "
Ответ