Пока нет объявлений.

Старение. Что выдает возраст лица?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Старение. Что выдает возраст лица?

    Морщины- главный враг молодого вида кожи. Так говорит реклама. Но это не так. Кроме морщин есть еще множество факторов, выдающих наш возраст. В частности:

    - цвет, тон, блеск, текстура кожи

    - опущение кожи (птоз)

    - распределение подкожной жировой клетчатки. С возрастом она истончается в верхней части лица и прибывает в нижней.

    Только воздействуя на все эти факторы в совокупности можно добиться впечатляющих результатов. На подкожную клетчатку повлиять косметикой малореально, поэтому я остановлюсь подробнее на первых 2 пунктах. И про морщины, конечно, тоже поговорим)

    Важность цвета и тона лица в определении возраста
    Были проведены эксперименты, которые показали, что текстура кожи женщин влияет на суждение мужчин об их привлекательности. Наиболее привлекательной характеристикой кожи является ее однородность, т.е. равномерный тон кожи и гладкий рельеф ее поверхности.

    Другое исследование показало, что распределение цвета кожи может влиять на восприятие возраста в пределах 20 (!!!) лет, вне зависимости от таких характеристик, как форма, черты лица и рельеф поверхности кожи.

    Дополнительное исследование установило, что однородность кожи улучшает показатели привлекательности, здоровья и молодости и снижает показатель биологического возраста

    Дополнительное исследование так же установило, что более равномерное распределение цвета кожи способствует привлечению внимания и благоприятным суждениям о привлекательности человека.

    Есть и еще одно исследование, показывающее, что более темная кожа воспринимается глазом как более возрастная.



    Что влияет на равномерный цвет лица и что с этим можно сделать?
    Обычно, видя в зеркале неравномерность тона кожи и тусклый цвет лица, мы прибегаем к самому простому способу: пользуемся декоративной косметикой. Но давайте все же разберемся, из чего складывается эта неравномерность и сделаем так, что бы маскировать нам было нечего. Ну, или почти нечего)

    Итак, неравномерную окраску придают:

    1) Пигментные пятна разной природы: возрастные лентиго, пятна постакне и пигментация после косметологических процедур (помогут отбеливающие средства и пилинги)

    Пигментное пятно это скопление пигмента меланина. Меланин может скапливаться в пределах эпидермиса (верхнего слоя кожи), тогда пятна довольно легко ликвидировать, если скопление пигмента залегает в дерме, то убрать пятно практически невозможно. Любые средства, убирающие пятно, могут спровоцировать посттравматическую пигментацию и пятно вернется на место, возможно даже в большем масштабе. Определить глубину залегания пятна можно по его цвету: пятно желто-коричневого оттенка расположено в эпидермисе, сероватого, сине-голубоватого в дерме.

    Чем темнее от природы кожа человека, тем больше вероятность проблем с пигментными пятнами и тем аккуратнее нужно быть с процедурами, травмирующими кожу (глубокие пилинги, лазерная шлифовка и пр.).



    2) Красные пятна и паучки. В следствии повышенной чувствительности, кожа приобретает красный оттенок, лопаются сосуды, образуется купероз (помогут успокаивающие средства, средства укрепляющие сосуды, повышающие местный иммунитет, отсутствие раздражающей косметики и раздражающего ухода)

    3) Обезвоженность. Роговой слой утолщается, кожа становится тусклой (помогут увлажняющие средства, легкие пилинги)

    4) С возрастом уменьшается толщина кожи (кожа истончается, роговой слой утолщается), кожа приобретает желтоватый тон (косметика с компонентами, стимулирующими толщину дермы, убирающими желтый тон)

    5) Нарушения микроциркуляции (массажи, аппаратная косметология).

    За цвет кожи почти полностью отвечают меланин и гемоглобин. Главную роль играет меланин.

    Именно скопления меланина образуют пигментные пятна, независимо от их происхождения: солнечное лентиго, постакне или пигментация после косметологических процедур.

    Блеск и текстура кожи
    Вы наверняка обращали внимание, что если женщина начинает ухаживать за собой это видно сразу. Это одно из последствий применения масок, скрабов, пилингов. Морщины мгновенно не испарятся и овал лица не подтянется, но легкое отшелушивание выравнивает текстуру кожи, свет отражает более равномерно, придавая красивый блеск.

    Так же маски улучшают кровообращение, на коже появляется румянец.

    Вообще, наша кожа способна обновляться самостоятельно. В ней регулярно идут процессы, приводящие к отшелушиванию. Важную роль в них играет вода. При ее недостатке отшелушивание замедляется, кожа выглядит тусклой и неровной. Этому способствуют возраст, болезни, плохие экологические условия.

    Значит, нам необходимы кремы, обеспечивающие хорошее увлажнение.

    И еще один очень важный момент. Кожа должна суметь удержать влагу, которую ей поставляют кремы. А значит, она не может быть «решетом». Кожа должна быть здорова и иметь целостный покров. Этим отличается кожа, причисляемая к нормальной, без повышенной чувствительности. Такой тип сейчас практически отсутствует. Следовательно, нам нужны вещества, которые будут помогать ремонту кожи (омега-кислоты, церамиды, лецитин) и вещества, создающие на поверхности пленку, которая удержит влагу, вместо кожи, пока та себя не отремонтирует. Это воски, растительные и минеральные масла, силиконы и другие эмоленты.

    Морщины и тургор (упругость)

    Первые морщины, которые появляются на лице, вовсе не возрастные. Деградация эластина и коллагена, вызванная старением, а значит истощением ресурсов организма и замедлением протекающих процессов, начинается годам этак к 40, а морщинки посещают нас уже к 25. И виновато в них солнечное излучение. Старение теперь даже различают на 2 типа: хроностарение и фотостарение. И если бороться с хроностарением тяжело, то предотвратить фотостарение не сложно. Просто прекратите выставлять себя под палящие солнечные лучи. Расплатой за чудесный шоколадный загар будет появление морщин на 5-15 лет раньше, чем это могло бы произойти.

    При воздействии УФ-излучения кожа обезвоживается и запускается процесс свободнорадикального окисления. Свободнорадикальная теория старения является самой главной на сегодняшний день.

    Приблизительно к 40 годам вступает в силу хроностарение. За упругость нашей кожи отвечают межклеточные компоненты дермы: коллаген, эластин, гиалуроновая кислота.

    И мы можем подтолкнуть кожу к их выработке разными способами:

    1) Массажи и аппаратные методики. Ускоряют обмен веществ, улучшают отток шлаков и токсинов, облегчая коже работу по ее восстановлению.

    2) Пилинги. Это контролируемое повреждение кожи. В ответ на повреждение кожа начинает активно восстанавливаться, вырабатывая новые здоровые клетки в большем количестве.

    Пилинги делают кожу тоньше, помогая проникнуть глубже компонентам следующей категории.

    3) Пептиды и другие компоненты, стимулирующие выработку внеклеточного матрикса. Это компоненты, которые проникают в кожу и там запускают процессы стимулирования. Какие-то из них стимулируют выработку эластина, какие-то выработку коллагена или гиалуроновой кислоты.

    Что бы увидеть эффект их воздействия должно пройти от 30 до 60 дней. Столько занимает цикл обновления кожи.

    С учетом того, что в кожу может проникнуть в среднем 3% косметического средства, средство должно содержать пептиды в достаточном количестве для того, что бы проникших внутрь компонентов хватило для оказания интенсивного воздействия.

    Я бы не стала рассчитывать на этот способ, как на главный и тем более единственный.


    Kosmetic Internetional 1|11, 4|11, Экспериментальная и клиническая дерматокосметология 3/11, «Липидный барьер кожи и косметические средства»
Обработка...
X