Пока нет объявлений.

Мыло с нуля. Детское.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мыло с нуля. Детское.

    uspeshnaja ledi
    Оль, отвечаю здесь.

    Самое хорошее для деток мыло - это классическое кастильское.
    Оно, конечно, чем дольше лежит, тем лучше становится, но и свежее, и качественно сделанное, может быть прекрасно!

    Классика жанра - 100% оливковое масло, 23-27% воды для ХС, до 38% для ГС, пережир - кто сколько любит, ну и щёлочь на омыление.

    Если кастиль ХС, то пережир сразу забиваем в калькулятор. Я бы для деток положила не меньше 10-15% пережира, но это кому как.
    Если кастиль ГС, то забиваем в калькулятор страховочный пережир 3% (всё же детки), и добавочно после готовности сваренного на бане, или в духолвке мыла, добавляем ещё хорошего масла в пережире - 10% точно хватит.

    Вместо воды для деток часто берут:
    1. отвар ромашки, календулы, и так далее - по вкусу и надобности мамочки.
    2. молоко козье, варенец, ряженку, йогурт чистый - в общем, молочные продукты.
    3. отвар овсяный, или рисовый, или оба вместе (можно на травках)

    Кастиль - мыло, которое размокает и сопливит. Поэтому многие чистую не делают.
    1. Во-первых, добавляют в раствор щёлочи молочную кислоту от 2% до 5%, соль мелко молотую морскую от 1, 5 до 5%, бывает что лимонную кислоту 2-3%.
    Это даёт мылу бОльшую твёрдость, и меньшее размокание. От сопливости не спасает.
    2. Во-вторых, добавляют если ХС, то баттера какого-то, и кокоса с кастором немного - для твёрдости и пенности. Кастора 5-10%, кокоса 5-10%, баттера 5-10% (ши, какао, манго, лярд, гхи, ну пальма на худой конец).
    3. Если ГС, то добавляют 2-3% воска и от 2 до 10% стеарина - кому как нравится.

    По принципу кастили варят мыло аллепское, марсельское, и массу других разновидностей.
    Но интереснее всего опыт с кукурузой вместо оливки. Мыло не хуже, сопливит меньше, пенится лучше, и оно нежнее)).
    То же самое. только основное масло - кукуруза, а не оливка. Только надо найти кукурузу, которая не прогоркнет.

    Если варить ХС, то ждать 6 недель для прошедшего гель мыла. и 8 недель для не прошедшего гель мыла. Это долго, если хочется сразу побаловать себя хорошим мягким и нежным мылом. Поэтому и варят многие кастиль ГС.

    Про добавки.
    Можно для деток, если нет аллергии, в конце варки при ГС, или в след при ХС, положить немного мёда (мин 5 - макс 25 грамм на 500 грамм мыла, бОльшее количество мёда может расслоить мыло в бурном геле, а так же мыло будет крайне долго сохнуть).
    Можно развести в сильно упаренном молоке (или покупных сливках 33% жирности) много сухих сливок и ввести опять же в ГС в конце варки, а в ХС - в след.
    Обычно добавки считают как 10% от веса масел, но опять же обычно напихивается намного больше, чего надо избежать в мыле для деток - это всё же малыши!

    Про добавление СО2, трилона, витамина Е - это уже кто как считает. Кому важнее натуральность, а кому не прогоркание.
    Трилона можно класть 0,5%, вирамина Е и СО2 как для АО в кремах - от 0,2 до 0,5%.


    Я бы сделала такое мыло для деточек:
    Овсяный отвар ромашки и календулы - 27% ХС, или 38% ГС
    Оливка 70%
    Ши 10%
    Кастор 10%
    Кокос, или бабассу, или ядро 10%
    Пережир 15% для ХС, и 3 (страховочный в калькулятор) + 12 в конце варки для ГС
    Сам пережир из чего может состоять: ланолин, манго, облепиха, календула, какао, миндаль, макадамия, авокадо, и т.д.
    Но вот ланолин я бы взяла обязательно!
    1 ч.л.мёда в след при ХС, или с пережиром в готовое при ГС
    Если варила бы ГС, то взяла воды на щёлочь не все 38%, а 35%, остаток в 3% заменила бы упаренным молоком, или покупными подогретыми сливками с 2-3 столовыми ложками вмешанного в них сухого молока.
    В раствор щёлочи:
    молочка 3%
    лимонка 2%
    соль 3%
    Можно шёлка положить 1,5%, но это если умеете с вставшей колом массой при ХС работать. А можно и не класть. В горячее если положить глицина после геля 5-10%, будет не хуже, чем с шёлком в гидролизе.
    Трилон 0,5
    СО2 розмарина или шалфея 0,5 (можно если ГС с пережиром положить ромашщку, календулу, облепиху).
    Можно положить ЭМ для запаха, или отдушку американскую, а можно не класть, а ввести ту самую ложку мёда в раствор щёлочи, тогда будет мыло само пахнуть.
    Или взять 1 ч.л.фруктозы, и тоже положить в раствор щёлочи. Мыло хоть и будет как шоколад по цвету, но пахнуть будет приятно выпечкой и ирисками.
    Это и при ХС, и при ГС актуально только в раствор щёлочи. Цвет и запах появятся. Если вводить с пережиром в ГС, то будет скорее только запах, и то не всегда. ТО же и в след при ХС - не всегда.
    Но мёд и фруктоза в растворе щёлочи могут спровоцировать кол и бурный гель, поэтому при вводе таких добавок, если мыло ХС, остужайте масла и раствор щёлочи перед смешиванием до 23-25градусов. При ГС это не столь важно - вы же варить потом будете, и оно ещё размякнет.
    Если мыло ГС, и оно очень густое, и в детские формочки не лезет, можно разжижить тёплыми сливками, сорбитом, глицерином, спиртом для деток наверное не надо. Тогда оно уляжется в формочки нормально, но сохнуть будет ещё дольше.
    Кастиль, если классика, и без загустителей, всегда сохнет очень долго, остаётся долго мягкой, поэтому наберитесь терпения.

    Щёлочь попробуйте рассчитать сами, исходя из количества масел.
    Варите первый раз не больше, чем на 500 граммов.

    Самый простой рецепт:
    85% оливка
    5% касторка
    10% кокос
    Вода для ХС 23-27%, для ГС 35-38%


    Какое бы я сварила мыло, если кастиль не детская: ИМХО, не претендующее на истину)))
    ГС
    Оливка 65
    Воск 2
    Стеарин 3
    Пальмоядро 10
    Кастор 10
    Манго 10
    СФ при ГС 3 + 17 ланолин, какао, манго, ши, авокадо
    Вода: овсяный киселик на травах 35%, + 5% после геля - коньяк на травах настоянный.
    Спирт, соробит, глицерин, мёд для рОзжижу ппосле геля, ближе к концу варки и пережиру.
    Молочка, лимонка, соль - по 3%.
    Трилон 0,5.
    Ароматизаторы подходящие, или ЭМ.

    ХС
    оливка 65
    кастор 5
    кокос 10
    пальмоядро 10
    какао 10
    СФ 15 в калькулятор забиваю, сверху ничего не кладу.
    вместо воды сыворотка молочная 23% + в след 4% сливки с сухими сливками.
    В раствор щёлочи 5% сорбита; молочка, лимонка и соль по 3%.
    Если мне всё равно, что мыло будет не белое, то положу 1 ч.л. фруктозы туда же - для запаха, мылкости, конлиционирования, стабилизации пены, и цвета.
    В часть массы какао порошок, или какао тёртое, заранее разведённое в небольшой части масел(это если без фруктозы, потому что какао уже при тёмном цвете мыла в части массы будет не видно).
    Трилон 0,5 в след.
    Ароматизаторы подходящие.

    У меня есть одна полукастиль глицериново-алкогольная, и одно мыло полукастиль-полукукуруза.
    Пока классику не варила.
    Как то не фанатею вообще пока.
    Только тапками и помидорками не кидайтесь, но мне больше по душе мылки не сопливые, прочные, с большим количеством баттеров, и более твёрдые за счёт добавок разных, воска и стеарина.
    И стиль натурель в мыле мне вообще не нравится, я оказывается классический кондитер и добавляльщик)).
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    #2
    Танюш,спасибо)у нас мысли в одном направлении)ланолин очень люблю,но запах от него,брррр....
    еще можно сделать инфуз ромашки на оливке. мед-это вообще здорово)
    и спасибо за идею с фруктозой в щелоч. р-р)а шоколадный цвет-это то, что нужно) а уж запах ирисок-вообще красота)сфотаю,что получится)
    Знание - сокровищница, но ключ к ней - практика

    Комментарий


      #3
      Тогда и масло какао 5% добавляй.
      А ланолин - в основной состав клади, запаха не будет.
      И с фруктозой не переборщи.
      Сходи в мои молочные, там ириска как раз с фруктозой в щёлочь - цвет убийственно тёмный. А запах, не смотря на то, что там практически моно сливочное масло, не как у сметаны, а настоящая шоколадная ириска - умопомрачительный запах. Но я там и ароматизаторы пищевые добавляла.
      Мёд в щёлочь даст медовый тёмный цвет, а фруктоза - от кремового до тёмно шоколадного.
      Если мыло однотонное, то и какао порошком покрасить можно, оно как раз разжижает массу в ХС, по формочкам разлить легче будет. Запаха особого не даст, но оттенок запаха будет.
      А если ГС - шоколад натри, или какао тёртое добавь с пережиром - но совсем немного - до 10%. Запах пробьётся позже, и при намыливании.
      Калькулятор я этот так и использую
      Я не лучше других, но и не хуже.

      Татьяна.
      Можно на "ты".

      Комментарий


        #4
        Да, какао мне тоже ооочень нравится) тань, а фруктозы сколько добавить? а твои "шоколадные" я и так помню)мне и ходить не нужно)
        Знание - сокровищница, но ключ к ней - практика

        Комментарий


          #5
          Я добавляла в ириску как раз на 400 граммов 1 ст ложку, было ну очень много. Мыло тёмное, но так как молочное - в гель само не ушло, и массу колом не поставило. Если бы был гель, оно бы ещё темнее стало.
          Не везёт мне с молочными. Все остальные с фруктозой каменеют быстро, и гелятся нормально.
          Поэтому на пробу положи 1 ч.л. на 500 граммов, а там будешь уже сама знать. Фруктоза в магазинах тоже разная бывает.
          Какао мигрирует, если свирлить ХС хочешь. Если не принципиально, то главное - не переборщи, классически добавок должно быть не больше 10%.
          Я не лучше других, но и не хуже.

          Татьяна.
          Можно на "ты".

          Комментарий


            #6
            Оль, ты как варить будешь? ГС или ХС?
            Я не лучше других, но и не хуже.

            Татьяна.
            Можно на "ты".

            Комментарий


              #7
              Таня, я ГС планирую)
              Знание - сокровищница, но ключ к ней - практика

              Комментарий


                #8
                Танюша. здравствуйте. Читаю тут все, ну и про мыло, конечно. Вот по поводу детского такие у меня наработки - детям большой пережир( большк 10%) не рекомендуют,
                Если кастиль, то касторка -10% это много - сопли сплошные будут, для совсем маленьких деток ( груднички) никаких добавок шелк, молочка и т.д. не надо, трилон б тоже - лучше поменьше сварить. Воск. стеаринку - тоже исключить. Для внучек варила: оливка 80%, пальмояюро 10, бабассу -10,или п/ядро 15, бабассу 5. вода 25%. Ланолин, тоже деткам постарше можно.
                Кстати сейчас бы я пенных масел даже и уменьшила, деткам можно и 10%, большое количество пенных тоже не рекомендовано.
                Вот из копилки
                18 масел для использования в детской косметике
                • Абрикосовых косточек масло (в чистом виде, до 100%)
                • Авокадо масло (10%)
                • Бораго масло (10%)
                • Касторовое масло (10%)
                • Масло виноградной косточки (10-50%)
                • Масло жожоба (10-50%)
                • Оливковое масло (10-50%)
                • Персиковое масло (в чистом виде, до 100%)
                • Сафлоровое масло (10-50%)
                • Сасанквы масло (в чистом виде, до 100%)
                • Масло ши (в чистом виде, до 100%)
                • Масло кокоса Вирджин (10-50%)
                • Подсолнечное масло (в чистом виде, до 100%)
                • Масло сладкого миндаля (в чистом виде, до 100%)
                • Масло зародышей пшеницы (10%)
                • Календулы масло (10-50%)
                • Фисташковое масло (10-50%)
                • Масляный экстракт ванили (10-30%)
                Последний раз редактировалось полосатый; 01-27-2013, 09:14 PM.

                Комментарий


                  #9
                  Нина, привееееет!
                  Я всё жду, жду, когда тут опытные мыловары появятся)))

                  Я знаю, что малышам то, что ты перечислила - не стоит. Я писала про это в другой теме.
                  Просто у меня лично малышей нет, а жёсткая вода есть. Поэтому в моём случае все мои рецепты скорректированы под проблему с водой.
                  А вот в других случаях - очень важны любые комментарии людей, варящих мыло, чтобы тема развивалась.
                  Спасибо большое, что написала много полезного!
                  У тебя же опыт большой - с внуками)).
                  Я не лучше других, но и не хуже.

                  Татьяна.
                  Можно на "ты".

                  Комментарий


                    #10
                    Нина, а ты не могла бы выложить самые понравившиеся тебе рецепты, которые подошли твоим внучкам?
                    Я не лучше других, но и не хуже.

                    Татьяна.
                    Можно на "ты".

                    Комментарий


                      #11
                      не прошло и полгода как отвечаю( болела + работа без выходных)
                      Мне нравится вот такой рецепт для детского. Для совсем крох - кастилья, это уже обсуждали.
                      А этим моем личное потомство после того, как как чуток подрастут. Причем дочи им, как только родили и сами мылись руки, лицо, тело, чтоб ничего вредного не попало в молоко. Отмечали быстрый рост ногтей - о как.
                      Итак базовый рецепт:
                      оливка 25%
                      пальмоядро 15%
                      бабассу 10%
                      ши 10%
                      пальма10%
                      миндаль10%
                      абрикос 5%
                      какао 5%
                      макадамия 5%
                      касторка 5%
                      можно уменьшить пальмоядро до 10% увеличив долю оливки, поиграть с жидкими маслами, больше миндаля убрав часть оливки и макадамии, персик тоже для деток хорошо, его вместо абрикоса и т.д. В пережир всегда кладу черный тмин и пажитник,( плюс облепиху чуток. и пр масел) хотя понимаю, что может не то омылится, прикнула по омыляемости, все окей должно быть, не останется свободной щелочи. Страховочный 2% + 8-10 "вкусных" масел. Самое главное - никаких дерматитов и пр. Один раз только был когда постирали вещи детские покупным порошком. Ну это бвстро ликвидировали перестирали все своим гелем и больше не было. (Статистика - трое личных внуков, и не считала сколько детей у друзей детей)
                      Обычно навешиваю 1200г масле в указанной пропорции - и настаиваю их на молотых лепестках календулы ( значит мыло будут на отваре календулы) или череды( соответственно на отваре череды) или на цветах ромашки. как настоится - все разогреваю, чтоб твердые масла не осели на лепестка и из горячих масел вытаскиваю мешочки с травой, отжимаю, естественно. Остается примерно 1000гр масел, и уже на это количество рассчитываю щелочь. Вот как-то так.

                      Комментарий


                        #12
                        Спасибо большое, Ниночка!
                        Это роскошный рецепт! Особенно понравилось, что ты быстрый мацерат делаешь, и на отваре того же варишь - супер! Люблю красивые решения!
                        Я бы не додумалась!
                        Как буду посвободнее, сварю такое племяннице.

                        Нин, а пажитник - это что за зверь?
                        Я не лучше других, но и не хуже.

                        Татьяна.
                        Можно на "ты".

                        Комментарий


                          #13
                          Доброго дня всем!
                          Я новичок в мыловаренном деле,очень увлеклась этим занятием,читаю информацию в спец.литературе и,конечно, на форумах. Ваш форум - источник полезнейшей и ценной информации. Отдельное спасибо вам,Татьяна, за содержательные посты!
                          Сварила пока 12 разных мылок, но в голове уйма идей! Сейчас хочу попробовать сварить детям мыло,опираясь на вышеизложенный рецепт Нины полосатый. В связи с этим вопрос- чем можно заменить бабассу? Его-то у меня и нет, знаю. что пальмоядровым можно, но его и так в рецепте достаточно, и если увеличить какао масло, не пострадает ли пенность?
                          Я Инна, можно на "ты"

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от полосатый Посмотреть сообщение
                            В пережир всегда кладу черный тмин и пажитник,( плюс облепиху чуток. и пр масел) хотя понимаю, что может не то омылится, прикнула по омыляемости, все окей должно быть, не останется свободной щелочи.
                            Объясните, плиз, что сие означает?Как может остаться свободная щелочь,если мы все изначально рассчитываем по калькулятору и ее априори не может быть?
                            Я Инна, можно на "ты"

                            Комментарий


                              #15
                              Отвечаю по порядку
                              Татьяна
                              масло пажитника вообще считаю чуть не панацеей от всяких опрелостей и т.д. трачу его только на детские прибамбасы ; мыло, в смесь масел на всякий случай от дерматитов и пр. -
                              Хельба ( الحلبة , trigonella foenum-graecum L., пажитник сенной, хильбе, шамбала, чаман, фенугрек, фенигрекова трава, греческое сено, греческий козий трилистник, греческая сочевица, треуголка, верблюжья трава) – популярная во всем мире специя и лекарственное средство. Всё растение (включая семена) обладает интенсивным запахом с легким ореховым ароматом. Это уникальное масло, почти как черный тмин, мне оно даже больше нравится.
                              набери в интернете там куча всего - по составу похож на рыбий жир, только запах у него гораздо приятней.
                              Puhnastik а деткам и не надо сильного очищения, даже если и не будет густой пены, вс-равно мыло отмоет до скрипа. Вот у мыла на ши - вообще пены почти нет, а отмывает хорошо, и не сушит. В принципе 15-20% пенных масел достаточно деткам. Кстати пальму - пенным не считаю. Я добавляла в первых детских кокос 5%( больше для детей не хотелось) для себя и то-10% потолок - мне оно сушит, ну соляное, естественно и с большим количеством шелка -можно кокоса и побольше, но для деток это не подходит, добивать можно пальмоядром, оливкой, кукурузой, наконец, какао много тоже не надо - аллергия может быть.
                              Про щелочь все не так просто - если я все масла забиваю в калькулятор и ставлю пережир 10%, то -да. Здесь проблем нет - и пережир будет 10% и свободной щелочи нет. Я так не делаю, ставлю страховочный 2%, и добиваю более вкусными маслами.( ЭТО НЕПРАВИЛЬНО!) При этом сижу с таблицей омыления каждого из масел, прикидываю, что может быть. Дело в том, что при ХС неизвестно, что и как омылится, и проводились исследования - неважно, в след мы добавим или нет масла - результат от этого не зависит.Таня должна была про это где -то писать. Она в этом плане дотошная.
                              На самом деле не так все сложно - т.к. в пережир кладу примерно одинаковое количество по весу масел то раньше рассчитывала допустим не на кг, а на 1100гр, при этом забивала в калькулятор все масла перечисленные в рецепте до 1000 гр и 100гр масло с число омыления, близким к среднему числу омыления моих пережирных масел. Сейчас просто посмотрю прикину. Как-то раз проверяла свои прикидки на калькуляторе - все нормально.
                              Последний раз редактировалось полосатый; 02-20-2013, 07:03 PM.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X