Пока нет объявлений.

уход за сухой и обезвоженной кожей. в чем разница?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    уход за сухой и обезвоженной кожей. в чем разница?

    если вы относите свою кожу к сухой, то наверняка считаете ее обезвоженной. а если у вас обезвоженная кожа, возможно, вы и не догадываетесь об этом, потому что считаете ее жирной. почему? давайте попробуем внести ясность в эти понятия.

    для начала маленький тес: приподнимите щечку ребром ладони. если образовалась сеточка морщинок, кожа обезвожена. вне зависимости от ее типа.



    что значит сухая кожа? мы считаем кожу сухой, если она не вырабатывает в достаточном количестве кожное сало. кожное сало служит одной из систем защиты от испарения влаги. второй системой служит липидный барьер рогового слоя. лишившись щита, он принимает на себя двойную нагрузку. и если наше отношение к коже небрежно, мы подставляем ее под палящие лучи солнца, горячий воздух кондиционеров, морозные ветры, то барьер разрушается. и через образовавшиеся бреши уходит вода. кожа теряет эластичность, покрывается морщинками.


    вывод: в уходе за сухой кожей обязательно должны присутствовать масла, имитирующие кожное сало и восстанавливающие липидный барьер.

    для восполнения недостатка сала подходят воски, масло жожоба, макадамии, сквалан.

    что бы пригладить вставшие дыбом чешуйки и убрать шелушение, нужны масла-эмолетны. какао, ши, купуасу, муру-муру.

    для восстановления липидного барьеры нужны масла с незаменимыми кислотами омега 3 и омега 3. это бурачник, шиповник, смородина, малина.

    сухой коже масле нужно много)



    если мы дадим коже то, чего ей недостает, то хоть она и не перестанет относиться к сухой (косметикой мы не можем повлиять надолго на природную выработку кожного сала), но не будет от этого страдать и не будет обезвоженной, потому что мы предотвратим испарение воды.

    но проблема обезвоженности может крыться не только в этом.



    что значит обезвоженная кожа? кожа становится обезвоженной тогда, когда содержание воды ниже, чем ей это необходимо. в результате чего это может происходить? конечно, в результате каких-то нарушений. из того, что существует такой типа кожи, как жирная обезвоженная (характеризуется жирным блеском и одновременно с этим дискомфортным стягиванием), можно сделать вывод, что кожного сала недостаточно для нормально водного баланса.

    почему? потому, что как мы выяснили с вами выше, нарушения могут быть в липидном барьере рогового слоя. и кожное сало здесь не при чем. значит и жирной коже тоже нужны масла. не все подряд, а с повышенным содержанием кислот омега 3 и омега 6. из них, как из кирпичиков кожа может чинить сама себя. нет дырок- нет утечки воды.

    но в коже есть еще одна система по удержанию воды. натуральный увлажняющий фактор. это молекулы, обладающие гигроскопичными свойствами, т.е. они притягивают влагу из воздуха и удерживают ее в коже. если нарушен нуф, помощь масел будет бесполезной. нужно вводить в уход компоненты, ликвидирующие недостаток собственных. это мочевина, пироглутамат натрия, молочная кислота, аминокислоты.


    вывод:

    - даже жирная кожа может быть обезвоженной.

    -питая мы всегда увлажняем. но, увлажняя не всегда питаем

    - обезвоженная кожа это всегда кожа с нарушениями, а значит она чувствительна и раздражительна. поэтому при уходе за ней не стоит использовать агрессивные средства. и всегда стоит дополнять уход успокаивающими компонентами.

    #2
    Спасибо, все статьи на этом форуме очень полезны и интересны.
    А Вы не подскажите насчет молочной кислоты- какой процент в креме будет увлажнять, и как регулировать PH, чтоб избежать эффекта пилинга?

    Комментарий


      #3
      Мы стараемся .
      Если не ошибаюсь, то 1-2% будут оказывать увлажняющий эффект (именно кислоты ,т.е. если раствор 60-80%, то нужно пересчитать на чистую кислоту).
      Такое количество не закислит сильно, если в креме нет дополнительных кислот. рн останется в ройне 5, что вполне допустимо и комфортно для кожи.

      Оксан, поправь меня, если я не права. У тебя больший опыт с кислотами

      Комментарий


        #4
        Марин, по моим данным у тебя все верно сказано.
        Вот только я никогда для крема пересчеты не делала и вводила 1% (80% ) молочной кислоты
        Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

        Комментарий


          #5
          Я тут новенькая, но можно скажу - 1% молочной кислоты 80% - это очень много, при наличии Рн-метра использую ее для корректировки Рн и если нужно понизить его с 5.5 на 4.5 - более чем достаточно 1 капли на 20гр эмульсии (0.2-0.25% получаеться). Поэтому, обычно развожу ее водой перед введением, чтобы еще больше снизить концентрацию, а то пару раз было вместо 1 капли случайно падало 2 - приходилось подымать Рн триэтаноламином)))

          Комментарий

          Обработка...
          X