Пока нет объявлений.

Триэтаноламин (ТЭА)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Триэтаноламин (ТЭА)

    Триэтаноламин

    INCI: Triethanolamin
    Синонимы: Trolamine, 2,2',2''-Nitrilotriethanol, Daltogen, Sterolamide, Tris(2-hydroxyethyl)amine, Triethylolamine, Nitrilotriethanol, Trihydroxytriethylamine,
    Внешний вид: прозрачная вязкая жидкость
    Содержит 0.5% диэтаноламина и менее 50мкг/кг нитрозаминов
    Растворимость :
    бензол: мало растворим
    вода: смешивается
    диэтиловый эфир: мало растворим
    лигроин: мало растворим
    хлороформ: растворим
    этанол: смешивается

    ТЭА – низкомолекулярный аминоспирт, органические соединения, полученные из аммиака

    Используется в малых концентрацией для подщелачивания, т.е увеличения рН косметических препаратов.
    Группа CIR Эксперт оценила научные данные и пришла к выводу, что триэтаноламин безопасен для использования в косметике и средствах личной гигиены. В продуктах, предназначенных для длительного контакта с кожей, концентрация триэтаноламин и не должна превышать 5%.

    ТЭА нейтрализует жирные кислоты и растворяет масла и вещества, которые не являются полностью растворимыми в воде. ТЭА сочетает в себе свойства как и аминов так и спиртов, поэтому может реагировать с обеими групп. Как амин, ТЭА вступает в реакцию с кислотами и являясь сильным основанием образует соли (стеараты). Когда ТЭА действует как спирт он гигроскопичен и может привести к этерификации свободных жирных кислот
    Соли триэтаноламина и жирных кислот называются органическими мылами и становяться основой для моющего средства. В сочетании со стеариновой кислотой, он образует стеараты, которые используются как эмульгатор или со-эмульгатор в косметических средствах. В этом случае, как правило, используется в соотношении 2:1 - 2 части, стеариновая кислота нейтрализуется 1 частью триэтаноламина от общей массы. На практике это соотношение немного меньше, чтобы избежать свободного триэтаноламина в готовой продукции.
    Кроме того, ТЭА может помочь в формировании эмульсии за счет снижения поверхностного натяжения вещества, позволяя воде и жирорастворимые ингредиенты смешиваться.

    ТЭА может кристаллизоваться, точка его замерзания 21С. Для оттаивания просто достаточно поставить контейнер с ТЭА в теплую воду.

    Совместимость: Триэтаноламин не должен также использоваться в продуктах, содержащих N-nitrosating агенты, таких как консевант Бронопол, чтобы предотвратить образование возможно канцерогенных нитрозаминов.

    Рекомендованный ввод: 0.1-1% в зависимости от типа продукта и желаемой величины рН

    Условия хранения: в сухом, прохладном месте в плотно закрытой таре. Сроки годности : 3 года со дня изготовления.
    В личке не консультирую и не обучаю

    #2
    А ТЭА предвидится в обозримом будущем в продаже? Так хочется, что сил нет
    “Невозможно вечно скрывать от себя правду о самом себе”
    Джон МакКейн
    Я Ольга. Тыкайте мне, пожалуйста

    Комментарий


      #3
      да и очень скоро
      В личке не консультирую и не обучаю

      Комментарий


        #4
        Скажите пожалуйста, а сколько примерно капель ТЭА нужно добавлять к 2% раствору витаджена? Добавила 4 капли, по полоскам вообще ничего не пойму, мне показалось, что PH стал 7

        Комментарий


          #5
          Смотря какой объем р-ра витаджена у вас. Я когда разводила его для 50 мл крема, то брала 2-3 капли, но меряла тоже полосками.

          Комментарий

          Обработка...
          X