Пока нет объявлений.

Бура (Тетраборат натрия)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Бура (Тетраборат натрия)

    Бура (Тетраборат натрия)
    Бура (Тетраборат натрия)
    Тетраборат натрия («бура») — Na2B4O7, соль слабой борной кислоты и сильного основания, распространённое соединение бора, имеет несколько кристаллогидратов. В природе — минерал, класса боратов, химический осадок усыхающих бороносных соляных озёр.
    Химически состав : Na2B4O7+10H2O соответствует 16% натра, 37% борной кислоты и 47% воды.
    Внешний вид: кристаллы прозрачны, обладают жирным блеском
    Цвет кристаллов: бесцветны или сероваты
    Растворимость: растворим в воде

    Область применения:
    1. Очиститель унитаза
    Высыпьте 1 чашку буры в унитаз и оставьте на ночь. На следующее утро протрите унитаз щёткой. За ночь бура растворит все трудновыводимые наслоения.
    Бура также хорошо справляется с налётом ржавчины.
    2. Борьба с блохами
    Рассыпьте буру в местах, где обычно спят собаки (подстилки, ковры) и вообще везде, где, по вашему подозрению, гнездятся блохи.
    Бура высвобождает борную кислоту, которая является ядом (для того, чтобы повредить животному или человеку, нужно проглотить очень большие дозы этого вещества).
    3. Борьба с плесенью
    Этот метод хорошо применять в тех местах, где нужно извести плесень и мильдю, но где не надо беспокоиться о том, чтобы не облезла краска.
    Сделайте пасту из буры и воды (достаточно густую). Намажьте её на заплесневелую поверхность. Оставьте на ночь или дольше.
    Сметите высохший порошок, остальное — смойте водой.
    4. Отпугивание мышей
    Рассыпьте буру по полу вдоль стен.
    5. Универсальное моющее средство.
    * Половина чайной ложки соды; * 2 чайных ложки буры;
    * половина чайной ложки жидкого мыла или детергента (о том, чем они отличаются, мы рассказывали ранее);
    * 2 чашки горячей воды.
    Смешайте соду, буру и мыло в пульверизаторе. Залейте туда горячую воду, закрутите крышку и встряхните, чтобы ингредиенты растворились. Используйте этот очиститель так, как вы бы использовали любое другое очистительное средство (пару раз побрызгать поверхность и протереть её тряпочкой).
    Если поверхность не удаётся очистить сразу, нанесите средство снова и оставьте на несколько минут. Затем, протрите поверхность. Встряхивайте бутылку перед каждым употреблением. Это средство не имеет срока годности. Обязательно подпишите бутылку. И всегда, работая с хозяйственной содой, одевайте перчатки.
    6. Средство от насекомых
    - Насыпьте порошок буры вокруг холодитьника и плиты в качестве средства от тараканов.
    - Смесь буры и сахара или меда привлечет и уничтожит муравьев
    7. Стирка одежды
    - Для замачивания растворите 1 ст. ложку буры на 4-5 л воды. Замачивайте белье 30 минут
    - При стирке цветного белья добавьте полчашки буры для того, чтобы цвет белья был ярче, а стиральный порошок лучше отстирывал
    8. Плесень
    - Для обработки садовой мебели и кафеля в ванной, смешайте 1 ч. ложку экологичного средства для мытья посуды, 1 ч.ложку буры и 1 л теплой воды. Налейте в бутылку с распылителем, сбрызните мебель/плитку, оставьте на некоторое время, ополосните и дайте высохнуть.
    9. Кастрюли
    - Рассыпьте буру на кастрюли или сковородки и потрите влажной губкой или тканью, чтобы удалить пятна и различные отложения - так Вы не поцарапаете посуду.
    10. Полы
    - Если Вам недостаточно промыть полы водой, то добавьте 1/3 чашки буры и 1 ч.ложку экологичного средства для мытья посуды на полведра теплой воды.
    11. Запах и пятна мочи
    - Полчашки буры на полную загрузку стиральной машины поможет избавиться от запаха и пятен мочи на постельном белье и одежде
    - Намочите пятна мочи на матрасе, ковре и т.п. небольшим количеством воды, посыпьте сверху бурой, дайте высохнуть, потом стряхните щеткой или пропылесосьте
    - Насыпьте четверть чашки буры в унитаз, оставьте ненадолго, потом почистите щеткой стенки унитаза, это очистит не только унитаз, но и щетку
    12. Дезодорирование холодильника
    - Растворите 1 ст. ложку буры в1 л теплой воды и используйте для мытья холодильника

    Внимание! бура относительно безопасна! Не забывайте, что так как она используется для уничтожения насекомых, то у нее есть определенный уровень токсичности, поэтому с ней надо обращаться с осторожностью. Не рекомендуем употреблять буру в пищу. Всегда одевайте перчатки, когда обращаетесь с бурой, так как она может вызвать раздражение кожи, также не стоит вдыхать буру.
    Хранить в недоступном для детей месте.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    Ой, Оксан , а у меня бура стоит, не знала куда ее девать и инете не нашла. Теперь у меня она быстро разойдется

    Комментарий


      #3
      Ая когда-то (4 года назад) начиталась Аромарти (это был первый форум , где я узнала что крем можно не только купить , но и сделать самостоятельно). и решила сделать крем. Пошла по аптекам, где делают на заказ лекарства и купила буру, глицерин, воск на базаре. Масла в аптеке. И гордо варила крем с бурой и воском. Это и были мои эмульгаторы . Про консервант и мыслей не было. Это был крем для рук.
      Потом случайно наткнулась на Украинский форум Арома-Вита и там втеме для новичков выложила свой чудо состав на отваре ромашки с воском, бурой, глицерином и прочими полезностями. (была мысль и на козьем молоке сделать крем (это же супер полезно ). Так меня там в теме разбили в пух и прах. Сказали что с воском и бурой варили крем динозавры. И отправили в магазин при форуме за консервантов и эмульгатором нормальным.

      Так что вот такое мое было первое знакомство с бурой.
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий


        #4
        Мне в этом плане повезло. Я сначала на один форум попала (ты знаешь о каком я), а потом быстренько сюда попала С ингов сразу наших, местных начинала, но уже знала, что надо нормальные эмули. А буру пару месяцев назад купила, там описывалось, что она в хозяйстве нужная, а как и что не написано, вот и стояла, и про то, что она эмулем может выступать, тоже сказано, но я на это уже скептически смотрю. А что она и правда как эмульгатор действует?

        Не по теме. У меня подруга делает простые крема, в основном из того, что у нас продают, и даже без весов последние уже вроде как собирается купить, но консервант до сих пор использует бетациклодекстрин или что-то из этой оперыи моим доводам, что это Не нормально, не верит. И чего с ней сделать???

        Комментарий


          #5
          ну как сказать 40% масел+ не помню сколько воска и буры. Держались не расслоились. в холодильнике без консерванта жили 3 недели. Я даже тогда и не задумывалась, что отсутствие плесени еще не показатель, что этим можно пользоваться.
          Так что теперь ты знаешь чем пользовались динозавры
          Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

          Комментарий


            #6
            Девочки , кто при стирке буру использует?
            Я - Тамила, ТЫкайте мне пожалуйста
            Мама в квадрате

            Комментарий


              #7
              Благодарю за полезную информацию о буре!
              Я добавляю буру в свой стиральный порошок на основе кокосового мыла+ сода кальциниованная и сода пищевя. Все в равных частях беру. пенится
              Это я прочитала состав Эко-порошка и сделала свой

              Комментарий

              Обработка...
              X