Пока нет объявлений.

Откорректируйте пожалуйста рецепт крема.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Откорректируйте пожалуйста рецепт крема.

    Здравствуйте первый раз хочу сделать вот накидала примерно подправьте меня плиз. Цель увлажнение, востановление липидного барьера и немного поддержки от старения(планирую использовать в купе с локальной сывороткой от морщин. Возраст 30. кожа вроде нормальная после умывания водой стягивает, редко шелушение, поры вроде расширены еще.
    ВФ
    Вода 40%
    Фосфолик 5%
    ЖФ
    Масло гранатовой косточки 5%
    Сквалан 5%
    Ланол 5%
    Каприловые триглицериды 10%
    АФ
    Вода 16,8%
    НУФ 6% (3-10)
    Цирамиды 2% (0,5-2,5)
    Гиалурон н/м 0,1%
    Матриксил 6 2%
    Со2 розмарина 0,1% (как антиокс)
    Со2 виноградной косточки косточки 2%(0,5-5)

    Геогард 1%

    Вопросы:Со2 гранатовой косточки это жирорастворим или его с активными компонентами в конце класть?
    Класть ли гиалуронку, т.к. вроде матриксил способствует ее выработке, то может пусть все естественным путем вырабатывается?
    Масло виноградной косточки д.б. рафинированное или нет?

    #2
    Конечно рецепт это еще полбеды.. сам процесс пожалуйста тоже подскажите как будет выглядеть? за основу брала местный крем и процесс тоже есть, но у меня изменения в фазе С, поэтому вопросы соответственно..
    Порядок действий:
    1. Дезинфицируем рабочую поверхность и стерилизуемоборудование.
    2. Подготовьте водяную баню. Возьмите небольшую миску или кастрюлю (нужно, чтобы в нее поместились оба лабораторных стакана), поставьте на огонь, доведите воду до кипения. Убавьте температуру так, чтобы вода лишь слегка кипела.
    3. В лабораторный стакан отмерьте воду и Фосфофилик (фаза А) и поставьте ее на водяную баню, нагреть до 65-80С (рекомендуется при 80С) и выдержать 15-30 минут до набухания.
    4. В термоустойчивую посуду введите фазу В( масло, ланол, каприловые триглицериды, сквалан довести фазу Б на водяной бане до температуры фазы А
    5. Влить фазу Б в фазу А. Смешивать в течении 2-5 минут на медленней скорости – смесь приобретет мутную однородную консистенцию
    Гомогенизировать на высокой скорости (блендер/гравер/гомогенизатор) в течении 3-5 минут. Эмульсия остается жидкой, но приобретает более однородную консистенцию. Помешивать ложкой или стеклянной палочкой в течении 15-30 минут

    Вопрос по фазе С, смешиваем воду с нуф, потом с церамидами,затем добавить матриксил,(все они водорастворимы) затем видимо гиалурон т.к. он гелит.. потом смешиваем с основной эмульсией и туда уже добавить Со2 розмарин и виноград и геогард?
    Или гиалуронка тут не кстати? или ее в другой момент добавлять?
    Все ли верно укажите пожалуйста подробнее процесс, что то может охладить нудно или наоборот.. Ну и Ph еще надо как то отследить тут уж я совсем не понимаю.. одним словом Хелп ми плиз!!

    Комментарий


      #3
      порядок действий вы скопировали, значит теперь что вам делать знаете. Хотя прочитать раздел для новичков рекомендую там много всего полезного и важного.

      Теперь, ваш рецепт.
      1. у вас состав не 100%, а всего 83,2%
      2. почему именно такой выбор ЖФ? по составу и %? 25% многовато. сквалана и 3% достаточно ланола также можно уменьшить до 2%
      3. средство дневное/ ночное/универсальное?
      4. если есть биокол, советую воспользоваться.
      5. в состав необходимо ввести хелатор- ЭДТА 0,2%
      6. как по мне гиалуронка не мешает
      7. а вот по поводу НУФ 6% , если больше увлажняющих компонентов не планируется предлагаю увеличить до максимума.


      СО2 вводятся в конце вместе с экстрактами.
      Масло виноградной косточки д.б. рафинированное или нет?
      а у вас оно не заявлено
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий


        #4
        Класть ли гиалуронку, т.к. вроде матриксил способствует ее выработке, то может пусть все естественным путем вырабатывается?
        если бы все так просто было зачем вообще эти пептиды
        Гиалуроновая кислота это увлажняющий компонент, но в таком мизерном % как у вас..это все равно что ее просто нет. Греется вместе с ВФ

        Сквалан и Ланол уменьшайте
        НУФ, Гиалуронку, СО2 розмарина и матриксил увеличивайте.

        СО2 греются вместе с ЖФ.
        В личке не консультирую и не обучаю

        Комментарий


          #5
          Крем планируется как дневной, хотя наверно универсальный.. я крем утром и вечером наношу один и тот же пока))Так может:
          ВФ
          Вода 41,6%
          Фосфолик 5%
          Гиалурон н/м 0,3%
          ЖФ
          Масло гранатовой косточки 5%
          Сквалан 3%
          Ланол 2%
          Каприловые триглицериды 10%
          Со2 розмарина 0,1% (как антиокс)
          Со2 виноградной косточки косточки 3%
          АФ
          Вода 15%
          НУФ 10% (3-10)
          Цирамиды 2% (0,5-2,5)
          Матриксил 6 2%
          Геогард 1%

          Конечно я тут уже все статьи перечитала но в любом случае в первый раз у всех вопросы?
          Да масло перепутала, ну а вообще какое в крем кладут рафиниров или нет?
          Порядок действий скопировала там где были одинаковые компоненты а потом ступор)))
          С Со еще, вот розмарин я вижу что жирорастворим, а Со виноградной косточки тоже жирорастворим?(не указано в описании) и его с маслом греть? он у меня как актив идет.
          А матриксил можно увеличить? - в рекомендациях 2% сказано.
          Также по розмарину 0,1 заявлено как максимальное кол-во.
          ЭДТА нет пока на складе,я читала что хелаторы нужны, но просмотрела много рецептов и мало где они есть. Вопрос насколько все таки они необходимы, дождаться пока появятся или чем то заменить можно?
          А биокол для чего только для вязкости и тактилки? без него слабая текстура получится?

          Комментарий


            #6
            Конечно я тут уже все статьи перечитала но в любом случае в первый раз у всех вопросы?
            да никто и не против)) для этого форум и существует.

            какое в крем кладут рафиниров или нет?
            В промах в основном раф, но мы можем позволить себе нераф. Но некоторые масла лучше не греть, запускается процесс перекисного окисления.
            Например Гранат лучше не греть, а ввести в горячую смесь (60С) перед эмульгированием или в готовую эмульсию вместе с активами.

            С Со еще, вот розмарин я вижу что жирорастворим, а Со виноградной косточки тоже жирорастворим?(не указано в описании) и его с маслом греть?
            Еще раз повторю, что СО2 экстракты можно греть


            А матриксил можно увеличить? - в рекомендациях 2% сказано.
            Также по розмарину 0,1 заявлено как максимальное кол-во.
            На ваше усмотрение. Я бы увеличила и то и то, исходя из личного опыта. У вас нестабильное масло в составе в приличном количестве, его надо прикрыть антиоксидантами.

            ЭДТА нет пока на складе,я читала что хелаторы нужны, но просмотрела много рецептов и мало где они есть. Вопрос насколько все таки они необходимы, дождаться пока появятся или чем то заменить можно?
            Хелаторы необходимы чтобы продукт хранился дольше. Лимонная кислота может выступать как хелатор, но следите за рН. Алое вера выступает слабым хелатором.

            А биокол для чего только для вязкости и тактилки? без него слабая текстура получится?
            Текстура получится нормальная. Биокол улучшит стабильность эмульсии. Хотите вводите, хотите нет.
            В личке не консультирую и не обучаю

            Комментарий


              #7
              Вот сначала кажется что не сложно.. а потом разные подводные камни вскрываются и страшно становится, деньги то не маленькие совсем( По составу понятно более менее подскажите по процессу еще пожалуйста, т.к. основу крема копировала то вопрос в конце возник, там вода на 2части разделена в ВФ и еще в АФ там для того чтоб церамиды растворить?греть не греть не понятно(( Я рецепт когда этот писала распила по фазам что видеть что с чем и в какой последовательности соединять, правильно получилось?
              1.нагреваем Воду смешиваем с фосфоликом, добавляем туда же гиалуронку
              2. смешиваем сквалан с ланолом, добавляем триглицериды, затем добавляем обе Со2,
              3. снимаем с водной бани, в ЖФ добвляем масло
              4.Смешиваем миксером ВФ и ЖФ
              5. В воде растворяем цирамиды, добавляем матриксил и нуф, сюда же геогард..
              6. смешиваем эмульсию с водой с активами(5 пункт)
              Пожалуйста подскажите, кажется ошибаюсь где то я в процессе изготовления..?

              Комментарий


                #8
                на МК к сожалению нет возможности попасть( а то что выложено конечно понятно, но когда другие компоненты беру сразу начинают различные сомнения закрадываться(

                Комментарий


                  #9
                  В вашей технологии есть ошибки. Устранить их очень просто:

                  1. Внимательно прочитайте описание работы с Фосфофиликом.
                  2. Внимательно прочитайте описание всех компонентов крема. В описаниях всегда есть информация о том как и на каком этапе вводить активные компоненты.
                  В личке не консультирую и не обучаю

                  Комментарий


                    #10
                    я бы для первого крема не стала брать такой тенологически сложный рецепт .
                    Фосфофилик не самый простой в работе эмульгатор, вам нужно будет следить за скоростями и временем смешивания.
                    А тут еще и церамиды, которые нужно отдельно растворить и гиалуронка, которую тоже нужно либо отдельно растворять, либо очень аккуратно вводить в эмульсию (я так не делала, пишу со слов Оксаны, что так тоже все получается).

                    И если у вас в итоге эмульсию не получится, вы врят ли поймете, что не сработало, т.к. для этого нужен опыт. И форум врят ли сможет помочь, т.к. дистанционно по письменному описанию найти ошибку в технологии очень непросто.

                    Возьмите для первого раза эмульгатор для прямой эмульсии: планту, тего или оливем.

                    Комментарий


                      #11
                      В фосфофилике нет ничего сложного. У меня с первого раза все прошло изумительно.
                      Гиалуронку можно отлично загелить с активами . в Маириксиле и НУФе. Для растворения цермидов 15% ВФ оставлять не стоит. Постарайтесь максимальное количество жидкости пристроить в основной состав, который будет нагрет и примет участие в эмульгировании.
                      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                      Комментарий


                        #12
                        У меня тоже с первого раза получилось на фосфофилике, и скорости я не контролировала, у меня только капучинатор есть, вот им и ложкой и пользовалась.

                        Комментарий


                          #13
                          Гиалуронку можно греть, этого еще кто-то не знает?
                          церамиды растворяются в пропорции 1:3 при 40С.

                          А мини миксер и блендер в любом доме найдутся
                          Так что удачных экспериментов. Главное процесс в голове уложить
                          В личке не консультирую и не обучаю

                          Комментарий


                            #14
                            В фосфофилике нет ничего сложного. У меня с первого раза все прошло изумительно.
                            Оксан, это все-таки был твой уже далеко не первый крем . Скорее уже даже не из первой сотни . А тут человек варит в первый раз.


                            Еще раз повторю, что СО2 экстракты можно греть
                            Таня, ты имеешь в виду те экстракты, которые есть в этом рецепте или все в принципе?
                            Ты это писала и раньше и у меня в голове отложилось, что ты говоришь обо всех СОшках.
                            А тут я задумалась об этом и вспомнила, что Глушнев говорил про СО облепихи. Что его нужно хранить в холодильнике в темном стекле без доступа воздуха. Если так влияет свет и воздух на АОС этого экстракта, то от нагревания антиоксам облепихи явно будет полных швах...
                            И есть ведь еще СО экстракты граната и прочих легкоокисляющихся.
                            Объясни плиз поподробнее про нагрев СОшек. Думаю, не только мне будет полезно

                            Гиалуронку можно греть, этого еще кто-то не знает?
                            Если это камень в мой огород, то я имела в виду не нагрев.
                            Если у stasya ГК витазоновская, то она почти не гелит. Если она куплена в другом месте, то может давать более плотный гель. Я никогда не вводила гелеобразователи сразу в эмульсию при нагреве и если они сильно загущают, то не знаю, как поведет себя фосфофилик и что с эмульсией получится.
                            Поэтому лучше бы развела ее отдельно и вводила после эмульгирования. Зря? Эмульсии ничего не грозит?

                            Комментарий


                              #15
                              Татьяна прочитать описание компонента, вы имеете в виду здесь в магазине или на самом продукте. Я еще только планирую все это приобрести. все из этого магазина, гиалуронка в том числе. здесь я уже по паре тройке раз все описания перечитала)) может ослепла но не везде там описано на каком этапе вводить.. вот про Сошки эти.. розмарин написанно что жирорастворим и про виноград нет такой информации, потому тут и куча вопросов по процессу.. может еще где описания имеются?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X