Пока нет объявлений.

Мыло с нуля. Кастильское.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мыло с нуля. Кастильское.

    Кастиль одновременно самое простое мыло, и довольно сложное - для новичков.

    Особенно если по КК смотреть характеристики мыла - сразу новички в растерянности бегут хэлп кричать, а кричать то и не стоит))). КК не покажет всей прелести кастильи, забейте на его показатели. Для нас в данном случае самое важное - сколько щёлочи мы будем брать.

    Простое, потому что следит долго - хоть обсвирлись, потому что масел мало - можно монокастиль варить, потому что оливку купить не проблема, что является подспорьем мыловарам, у которых кокоса с пальмой и ядром днём с огнём не сыщещь. А кастиль всё же мылится, хоть и соплями.

    Сложное, потому что действительно следа можно ждать очень долго, потому что вариться ГС может тоже очень долго, потому что воды на него надо брать не как на обычное ХС, а намного меньше. Она может безумно долго сохнуть - неделями. И вызревает она тоже долго, хоть и готово ХС уже через 6 недель, но лучше вылёживать её от 6 месяцев и дальше. Говорят - 2 года - самое оно. Ну какой новичок дождётся то? Ну и не все любят её сопливость.

    Из оливки Экстра Вирджен варить сложно, оно может прогоркнуть ещё до созревания.
    Помас получше. Но самое лучшее - рафинированное масло брать. И желательно проверенной фирмы.
    Следят они все по разному, но у мыловаров расходятся мнения.
    Я столкнулась с тем, что дольше всего следит рафинированное, а быстрее всего помас.
    Но это и от марки оливки тоже может зависеть. Тут уж сами ищите свою золотую середину.

    Классика - это 100% кастиль.
    Есть варианты более твёрдые и менее сопливые.
    Кто-то категорически не любит сопли, поэтому варьирует более твёрдые масла, воск, даже стеарин.
    Например:
    Воск 3-7%, кастор 5-10%, кокос или ядро 10% или выше, ши 10%, какао до 10% - и так далее. Кому что пригрезилось.
    Но все стараются за 25% максимум других масел не брать, иначе это уже не кастилья, а что то типа "по мотивам".
    Более опытные мыловары уже знают, какой состав у кастильи им ближе.

    Воды на ХС 25-28%, на ГС 28-30%.
    Но опять же надо смотреть, что в составе. Если там 40% баттеров, то уже о таких % воды говорить не стоит. Эти проценты для классики годятся.

    Вот я в другой теме пример приводила. Как раз кастилья не классическая, с воском и шёлком:
    http://vitazone.ru/forum/showpost.ph...3&postcount=15

    Кастиль ХС
    Оливка ЭВ 75%
    Воск 5% (максимум для мыла, так как воск снижает мылкость и пенность)
    Кастор 10%
    Ядро 10%
    Шёлк 3%
    Молочка 3%
    Лимонка 2%
    Соль 5% (взяла побольше, чтобы побелее и попрочнее было после вызревания, и меньше сопливило. Я не люблю кастиль за сопливость.)
    Вместо воды замороженный морковный сок и морковное пюре 35% (не 25, а именно 35, так как я пока новичок, и с мЕньшим колвом воды пока работать не научилась. Конечно, в идеале на кастиль надо брать 25% воды для ХС).
    Сорбит 5%
    Трилон 2% (оливка ЭВ может не дожить до созревания, поэтому столько трилона)
    Мики и ДТ для окрашивания свирлов
    Отдушка американская Бермудский треугольник 3% (оч запах к морковке подходит))).
    2 перелив и воронкой в пакет из под сока.
    Гель был в пакете, сердечки безгелевые.
    Уже почти созрело. Фоткала сегодня днём.


    Мыло с нуля. Кастильское - Рис.15


    Мыло с нуля. Кастильское - Рис.16

    Мыло с нуля. Кастильское - Рис.17

    Мыло с нуля. Кастильское - Рис.18
    Последний раз редактировалось ARTA64; 06-26-2014, 09:32 PM.
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    #2
    Тань, а что такое ДТ для окрашивания? И какими красителями лучше пользоваться? Тоже хочу попробовать что-нить цветное сделать. Вынашиваю план
    “Невозможно вечно скрывать от себя правду о самом себе”
    Джон МакКейн
    Я Ольга. Тыкайте мне, пожалуйста

    Комментарий


      #3
      Таня, великолепные "пылающие"мыльца! Очень удачное сочетание цветов получилось,огненный закат настоящий! И свирлы такие нежные и тонкие, интересный метод заливки,нужно будет попробовать.
      А когда же сорбит вводился-в масла или уже в след, прям сухой сыпался, как в ГС?
      Последний раз редактировалось Puhnastik; 03-21-2013, 12:02 AM.
      Я Инна, можно на "ты"

      Комментарий


        #4
        Ух ты!!! какая красотища!!!
        А двойной перелив и воронкой в пакет из под сока это как?

        Комментарий


          #5
          Lina_25, Таня двумя постами выше ссылку давала,все подробно расписано
          Я Инна, можно на "ты"

          Комментарий


            #6
            не нашла я где это Таня писала
            у нас же темы скользящие (перемещаются от активности), можно название темы где это было?

            Комментарий


              #7
              Вот здесь http://vitazone.ru/forum/showpost.ph...3&postcount=15
              Я Инна, можно на "ты"

              Комментарий


                #8
                Девочки, спасибо большое!
                На самом деле просто повезло, у меня ещё ни разу свирлы не получались. А тут я головой думала больше, чем на эмоциях творила. Потому как кастиль для меня мыло сложное и не любимое.
                В свирлах главное:
                1. Отдушки, которые не колят.
                Американские проверенные, купленные практически из первых рук. Я покупаю у девочек, которые сами возят из Америки. Такие ароматы не разбавлены ПГ, поэтому колом не встают, и хоть обсвирлись.
                У меня есть опыт других стран отудушки вводить. Приноравливалась, но результат был непредсказуем. поэтому теперь я лучше переплачу, но получу нормальный результат.
                2. Температура смешения масел и щелочного раствора.
                Обязательно соблюдать! Если в мыле нет воска, стеарина, то 25 градусов - МАКСИМУМ! Если есть воск - 35градусов МАКСИМУМ!
                Если есть стеарин, ниже 45 не опустите, и лучше пока откажитесь от этой затеи - посвирлить ХС со стеарином. Новичкам это оч сложно, масса может прыгнуть при соединении растворов сразу в густой прозрачный крупинчатый гель, и всё(((. Такое мыло даже ГС сварить проблематично. Можете геля 8 часов прождать, и всё кусками будет(((. Сго стеарином уж лучше смешивать масла на нормальной температуре для ГС - до 65 градусов можно.
                3. Красители, которые не преподнесут массе сюрприз.
                Если у вас левая швейцарская паста, которую тупо разбавили пропиленгликолем, чтобы на вас нажиться - ждите сюрприза не от отдушки, а от краски! Поэтому лучше сами джиспергируйте пигменты в глицерине. масле или воде - смотря какой пигмент. Я в глицерине диспергирую. И покупаю теперь уже только американские мики, неоны, и некоторые пигменты. Китай и Франция есть нормальные, а есть ужасные. Я никак не допользую первиыно купленные, поэтому и вижу разницу. Даже по помолу видно, что лучше будет работать как краситель в мыле. мелкий помол лучше.
                Всё надо на себе тестить. Неоны выгоднее тоже в порошке покупать, чем уже разведённые в глицерине. И смотрите. чтобы не в ПГ разведено было. Холодное мыло ПГ не любит.


                Сорбит и трилон я пробовала вводить в след, разводя в небольшом количестве жидкости от рецепта, но не нравится мне.
                Лайма писала, что можно и до щёлочи в воду, и в след. Я выбрала в воду до щёлочи - мне так удобнее.
                делвб такую последовательность - грею водную часть, в горячей развожу соль (я её не молю - берегу ножи кофемолки, а не в горячей соль не разведётся), туда же добавляю сорбит и трилон (они в тёплой воде тоже лучше разводятся). Как слегка остынет - закладываю молочку и лимонку, замачиваю шёлк. Как совсем подостынет - всыпаю щёлочь. Последнее время всыпаю не в ледяную и не в холодную воду, а если есть шёлк, то в тёплую. И у меня, естественно, температура раствора щелочного оч высокая становится - кипит, пытается вылезти из кувшина, но зато шёлк разводится максимум за 10 минут, а не за 1 час. И подогревать заново щелочной раствор с шёлком не надо, чтобы шёлк дорастворился.
                Но у меня высокие кувшины для разведения щёлочи
                В них точно есть оч много места для того, чтобы вскипающий раствор, поднимаясь, не поднялся выше половины кувшина. Поэтому я спокойна. Ну и я осторожна и аккуратна в этот момент.
                Новичкам без опыта не советую повторять - опасно!


                Оль, пищевыми красителями для ХС пользоваться бесполезно, половина выцветает, половина цвет неузнаваемо меняет. Порошки - органические и минеральные пигменты только диспергировать, так как просто насыпанный порошок так крупой и будет в мыле попадаться. Про остальное написала выше.

                Про заливку, которую придумала Оля Геллала:
                Делаем двойной перелив по любой технологии их несколько).
                Берём пакет, в его горлышко вставляем лейку (я не вставляла - найти её не могу) диаметром около 1 см. Если у вас масса в таком диаметре лейки застревает, что нежелательно, лейте просто в горлышко пакета, только желательно в 1 точку. Или возьмсите лейку с бОльшим диаметром.
                Льём наш двойной перелив со стороны основной неокрашенной массы, чтобы заливка ровнее цвета распределила.
                А уж что там получится - проконтролировать не сможем, так как льём вслепую.

                Двойной перелив я пыталась описать, когда выкладывала МК по детскому мылу.
                основная масса у нас в ведре. Несколько масс, окрашенных в цвета, в ведёрках. Соотношение нецветного к цветному у разных мыловаров разное, но лучше 1/3, или 1/4 (1 часть цветных в сумме, и 3-4 части нецветного).
                В большое ведро с основной массой с высоты, пробивая массу до дна, льём либо в 1 место, либо по кругу, либо зигзагами, другие цвета.
                Если в 1 место, то у нас 2-3 кляксы в ведре по диаметру основной массы.
                Если по диаметру, то первого цвета кусочек диаметра, второго кусочек, третьего кусочек - и так нарисовать этими цветами колечко, замкнув его.
                Если зигзагами, то первого цвета зигзаги, например, слева направо, другим цветом сверху вниз, и так далее.
                И обязательно с высоты, пробивая мыло до дна.
                Потом берём лопаточку, погружаем в цветную кляксу колечка до дна, и по диаметру через цветные куски этого колечка прокручиваем 1-2 раза, ведя лопаткой по дну, при этом она вертикально стоит в мыле. Можно палочкой.
                У нас получается заготовка, которую мы и будем вливать теперь в форму.
                Если это просто батч, то заливка бывает от середины - как ляжет масса, с угла - льём всё время в 1 угол, или туда-сюда.
                В зависимости от того, какую заливку в ведро делали, и как вливали в батч, рисунок полосочек будет разный.
                Это не все варианты. их очень много. Главное условие, что основной массы больше в 3-4 раза, чем соуммарно цветных. Ну и пробиваем с высоты.
                Я не лучше других, но и не хуже.

                Татьяна.
                Можно на "ты".

                Комментарий


                  #9
                  Такие ароматы не разбавлены ПГ
                  а чем разбавлены?
                  В личке не консультирую и не обучаю

                  Комментарий


                    #10
                    Тань, вот как их американцы сделали, так они в Мск и приезжают. Из чего и как делают - я не знаю. Просто знаю разницу. У меня были магазинные американские. теперь только через СП беру, и у проверенных девочек.
                    Инчи ароматов не знаю, не интересовалась.
                    Знаю только, что если кто-то не честный разбавляет этот аромат вдвое - типа сильно пахнущие отдушки, и слабо пахнущие, вот тут колом и встаёт. От ПГ в основном.
                    И франция с латвией поэтому колом встают - их разбавляют в магазинах. Говорят, что родная франция не колит. Про латвию не знаю - не покупала.
                    Правда не во всех магазинах, не везде, и не все. Была у меня и франция, и россия не колящие. Я тогда долго радовалась, пока новую партию не купила в другом месте)))))))))))
                    Англия родная не колит, а магазинная колит. Мыловары писали, кто пользовался привезёнными из Англии, и про разницу.
                    Про германию я ещё инфы не нарыла достаточно.
                    Я не лучше других, но и не хуже.

                    Татьяна.
                    Можно на "ты".

                    Комментарий


                      #11
                      порой про Украину рядом и качество для мыла хорошее) не колят и запах не деформируется.
                      Мне просто интересно в принципе на чем оттдушки сделаны. Пг допустим плохо, а что хорошо тогда?
                      В личке не консультирую и не обучаю

                      Комментарий


                        #12
                        Глицерин в пигментах не колит как ни странно, хотя с ПГ они одной группы - многоатомные спирты.
                        А отдушки из эфиров синтезированных делают, а вот на чём - мне тут мама не подскажет, а больше и спросить не у кого. Никто так как я из профанов не химиков про мыло не копает, поэтому я пока в одиночку инфу рою по крупицам(((.

                        Тань, а где мне про Украину рыть? В поисковиках?
                        Я не лучше других, но и не хуже.

                        Татьяна.
                        Можно на "ты".

                        Комментарий


                          #13
                          Девочки, что я вспомнила про пигменты. Совсем забыла, балда ивановна)))
                          Наши Витазоновские же обработаны лецитином, и намного лучше расходятся - вот что для мыла покупать то надо!
                          Я не лучше других, но и не хуже.

                          Татьяна.
                          Можно на "ты".

                          Комментарий


                            #14
                            Покажу и я свою вариацию на тему "кастилья", практикуюсь свирлы делать, составчик слепила из того, что было, здесь 45 оливки и 30 кукурузки, остальное кокос, ядро и касторка. Хочется избавиться мне от этой пористой структуры мыла, масса должна быть более жидкой, что ли? Вроде и отстукивала хорошо форму, может формочка маловата, большую легче, конечно,отстучать. Но я пока замесы небольшие делаю, на 500 г.

                            Мыло с нуля. Кастильское - Рис.19
                            Я Инна, можно на "ты"

                            Комментарий


                              #15
                              А фотографию не видно - такая жалость! Наверное, радикал глючит. С него вообще лучшеп не ставить фото, они со временем пропадают. Я гружу или через альбом на яндекс фотках, или через наш форумский альбом.
                              Можешь загрузить с нашего форума через альбомы?
                              Я не вижу фото, не поняла про пористую структуру. Пузырьки что ли по всему мылу? Если холодное, и прошло гель, то такие пузырьки бывают от бурного геля. Я тоже страдаю от таких пузырьков, но регулировать гель пока не научилась.
                              А более жидкая масса в кастильке ХС вообще будет в след и в гель входить очень долго. Но это если оливки больше 60-70% в мыле.
                              Для классической кастильки 25% воды норма, новичкам советуют побольше брать - 30-35%, но это многовато всё равно.
                              У тебя не совсем кастилька, скорее хрущёвка-кастилька, и то не совсем. Просто мыло с бОльшим содержанием кукурузы и оливки. Будет нежное, мягкое и сопливое.
                              500 грамм - абсолютно нормальное кол-во. Формочки берут и мЕньшие. Я раньше думала. что на АЧ у всех мыло большое. А оно крохотное - просто на фотках не видно))).
                              Если хочешь форму побольше, а возможности пока нет, вари в пакетах из под сока - подбери подходящий, и прямо в него заливай. И удобно, и форму всегда можно новую купить вместе с соком.
                              Я не лучше других, но и не хуже.

                              Татьяна.
                              Можно на "ты".

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X