Пока нет объявлений.

Методы борьбы с Гиперпигментацией. Коротко о главном.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Методы борьбы с Гиперпигментацией. Коротко о главном.

    О Меланине

    Меланин это полианионный пигмент, производимый спец. клетками эпидермиса – меланоцитами. Синтез меланина в меланоцитах и его распространение по эпидермису с помощью кератиноцитов называют меланогенезом. Меланин синтезируется из аминокислоты тирозина в серии последовательных окислительных реакций, в которых ключевую роль играет фермент тирозиназа. Синтезированный меланин «оформляется» в гранулы и по отросткам (дендритам) меланоцита передается соседним кератиноцитам.
    Выработка меланина, это естественная реакция кожи для того чтобы «притормозить» проникновение уф-лучей в кожу, и что еще более важно в ядра клеток где находится ДНК.

    Люди со светлой и темной кожей имеют одинаковое количество меланоцитов, но уровень «отзывчивости» отличается. Люди, имеющие генетическое наследие из регионов с экстремальным уф-излучением, естественно, будут иметь большую предрасположенность к гиперпигментации, нежели те, что имеют I или II тип по Фицпатрику. Большинство людей в мире кстати относятся к IV-VI типу.

    Методы борьбы с Гиперпигментацией - Рис.1

    Цикл производства меланина начинается с синтеза тирозиназы в рибосомах гранулярного эндоплазматического ректилиума (ГЭР) далее она транспортируется через агранулярный (гладкий) эндоплазматический ректилиум (АЭР) в аппарат Гольджи. Затем она капсулируется в мембраносвязанных везикулах. В это же время в ГЭР синтезируются меланосомальные белки, которые «капсулируются» в везикулы в АЭР. В результате слияния этих везикул и образуются меланосомы, чем старше меланосома, тем больше меланина там откладывается, далее он по дендритам переходит уже в корнеоциты. Синтез меланина можно упрощенно показать так.

    Методы борьбы с Гиперпигментацией - Рис.2

    Меланин может быть двух типов: эумеланин (коричневый/черный пигмент) либо при взаимодействии с цистеином или глутатионом образовывается феомелани (оранжевый/красный пигмент). Темная кожа содержит больше эумеланина. Именно он и способствует повышенной гиперпигментации.

    Причины гиперпигментации:
    Пост-воспалительная гиперпигментация. Прежде всего травмы кожи при лечении акне, псориаз, ожоги, пилинговые процедуры. В некоторых ситуациях такая пигментация может проходит сама, по мере того, как кожа восстанавливается. Врачи отмечают, что это самый лекгоподдающйся лечению вид.
    Лентиго. Распространены у светлокожих людей в возрасте после 60 лет, они не вызваны непосредственно старение, скорее это лентиго, связанное с уф-излучением.
    Мелазма. Гормональные колебания: беременность, дисфункция щитовидки, использование ОК или заместительной гормональной терапии. Трудно поддается лечению.
    Прием некоторых лекарственных препаратов так же может стать причиной, хотя это официально не относится к основным причинам.

    Чтобы лечение было проведено успешно необходимо правильно «исследовать» кожу.

    Очень помогает информация, об образе жизни, наследственности, приеме лекарств и т.д.

    Список вопросов которые необходимо знать
    УФ облучение. Посещение соляриев, использование солнцезащитки, были ли ожоги от солнца.
    Текущие и прошлые заболевания. Важный момент, поскольку существует некая взаимосвязь между, например, болезнью Аддисона, Иценко-Кушинга, гипотиреоза и пигментацией.
    Беременности и/или прием гормональных препаратов. Это поможет лучше понять и определить причины гормональной гиперпегментации. Например, если гиперпигментация возникает в симметричной форме и клиент подтверждает гормональное воздействие на организм можно быть почти уверенным что это меланодермия.
    Все топические и оральные препараты в сроки до 6 месяцев по рецептам или без лучше тоже перечислить. Некоторые антибиотики, противосудорожные препараты так же могут быть причиной гиперпигментации. Кроме того, применение гидрохинона в таких условиях, может привести к усилению гиперпигментации как не парадоксально.
    Дерматологические и тем более пластические вмешательства

    Необходимое обследование

    Определяется тип кожи по Фицпатрику. Это в значительной степени может повлиять на назначение лечения. Чем светлее кожа, тем, как правило лечение проходит легче, в отличии от людей V типа и выше.
    Лампа вуда. В основном для тех, у кого тип ниже V. Помогает определить серьезность гиперпигментации. Когда затронуты слои дермы топические средства уже малоэффективны.
    Увеличительные лампы. Ну это естественно и обязательно)

    Лечение

    За последние 10 лет список процедур и активных компонентов значительно расширился, поскольку проблема приобретает глобальные масштабы.
    Как всегда есть 2 способа лечения: Топические препараты и нехирургические процедуры.
    Самые хорошие результаты, в основном, достигаются при грамотном комбинировании.

    Синтезом меланина можно управлять, влияя на активность тирозиназы.

    Существует 2 типа «настоящих ингибиторов»:

    •Инактиваторы со специфическим механизмом действия или «Субстраты-убийцы». Они формируют ковалентную связь с ферментом тирозиназой и необратимо инактивирует его, соответственно превращаясь в другое соединение
    •Ингибиторы которые обратимо связываются с тирозиназой, таким образом, уменьшая ее каталитическую активность.

    Такие ингредиенты полезны, когда необходимо регулировать производство меланина, как в случаях меланодермии. Когда это не требуется, лучше всего работают проф.методы лечения такие как АХА кислоты и ретиноиды.

    Итак, самые эффективные активные компоненты для лечения гиперпигментации с большой клинической картиной:

    Гидрохинон. Золотой стандарт. Используется уже более 50 лет и является единственным продуктом одобренным ФДА Сша как отбеливающий. Очень часто его сочетают с антиоксидантами, ретиноидами и кислотами для усиления эффекта. У многих людей наблюдаются аллергические реакции, а при регулярном применении и может вызвать довольно серьезные проблемы при высоком % ввода. Допустимо лишь 2% .
    Азелаиновая кислота. Была разработана для лечения акне. Однако оказалась очень полезной и в лечении гиперпигментации, особенно пигментации после акне. В одном исследовании она оказала такое же действие как и 4% гидрохинона.
    Койевая кислота. Продукт метаболизма грибов вида Aspergillus Aerobacter Pencillum, которая показывает похожую на гидрохинон эффективность. По исследованиям сочетание гидрохинона с гликолевой кислотой дает лучший эффект если в формулировке присутствует Койевая кислота. Недостатком является то, что она может вызывать контактный дерматит.
    Миндальная кислота. Аха кислота используется при некоторых заболеваниях кожи, в том числе и в лечении гиперпигментации. Очень часто используется сочетание миндальной и салициловой кислоты в составах пилингов. По исследованиям она даже более эффективена чем гликолевый.
    Ниацинамид. Предотвращает передачу меланина в кератиноциты. Активная форма вит В3 доказано значительно уменьшает гиперпигментацию даже в случае меланодермии. Побочные эффекты минимальны.

    Не следует забывать о транспортном средстве для всех вышеперечисленных активных компонентах. Меланоциты находятся в базальном слое эпидермиса, т.е очень глубоко, следовательно доставить их внутрь проблематично. Обращайте на это внимание при выборе или формулировании средства.

    Объединяя топические средства и косметические процедуры, такие как микродермабразия, шлифовка, радиочастотный или поверхностный химический пилинг, а так же лазер или срединный химический пилинг, можно довольно быстро достигнуть хороших результатов. При глубоких процедурах очень важна антиоксидантная защита, поскольку могут быть разрушены дендриты и гиперпигментация проявится еще сильнее.
    Профилактика играет ключевую роль. Особенно для тех кто проходит лечение. Ежедневное применение крема с высоким индексом СПФ, линейки включающие ингибиторы тирозиназы.
    Соблюдение схемы Очищение – Отшелушивание – Увлажнение - Защита это ключ к успеху




    ______________________________________
    Сообщение Mess от 13.05.2011

    Ну, надо смотреть на патогенез купероза и пигментации. Одними растительными экстрактами здесь не отделаешься. Если в двух словах, то у мамы скорее всего возрастная пигментация, связанная с нарушениями синтеза и обмена меланина в коже. Значит надо прежде всего сделать упор на антиоксиданты и детокс (чтобы хотя бы новых пятен не образовывалось поскольку их образование в первую очередь связано с накопленным оксидативным стрессом, а затем уже отбеливающие и солнцезащитные (чтобы как-то нивелировать уже имеющиеся). А у купероза, я считаю две основные причины. 1-я причина - опять же вследствие оксидативного сресса из-за плохой экологии, коже лица не хватает кислорода, и она начинает прорастать мелкими кровеносными сосудами, которые, в свою очередь, вследствие хронического дефицита у всех горожан витамина С и рутина, начинают становиться видны. Значит нужны опять же антиоксиданты и детокс, внутрь пить обязательно рутин курсами постоянно (т.к. у него достаточно низкая биодоступность) ну и на кожу мазать что-нибудь соответствующим. Быстро ни то ни другое не проходит. Лечится, нужно постоянно, меняя активы, чтобы не вырабатывалась толерантность. Экстракты Бессмертника, плюща, черники, каштана, арники, мимозы, мирта, эхинацеи и т.д. их оч. много. Опять же вопрос, что в этих экстрактах содержится после самого процесса экстракции. сейчас же ГОСТов нет, а ТУ. Надо от производителя получить %-й составчик, тогда можносказать что-то более конкретное.

    Оль, а давайте купим на Низаре их мезокислород, акватермаль, мезодетокс и пр. они там достаточно недорогие. А судя по описаниям что у них на сайте выложены самое первое дело при куперозе.
    В личке не консультирую и не обучаю

    #2
    Сообщение от Mess Посмотреть сообщение
    Оль, давайте купим на Низаре их мезокислород, акватермаль, мезодетокс и пр. они там достаточно недорогие.
    поддерживаю! отзывы очень хорошие

    Комментарий


      #3
      Спасибо Лена, за подробный ответ. Из перечисленного у меня есть бессмертник, черника, каштан.

      Янтарная кислота может существенно повысить иммунитете кожи?

      У мамы кожа смуглая, пигментация в основном вокруг глаз, а вот у тети очень светлая, она не загорает и всячески избегает солнца, у неё тоже проблема с пигментацией. Им около 50 лет. Какие активы (кроме экстрактов) Вы можете посоветовать? Так что бы наверняка сработало

      Комментарий


        #4
        у них, судя по всему возрастные нарушения пигментации. их причиной на данный момент считается нарушения в работе печени и общая зашлакованность организма. печень может и не болеть, но это первый сигнал, что пора обратить на нее внимание. конечно, лучше всего обследоваться, но если нет такой возможности, то хорошо попить курсами внутрь какие-нибудь масла-гепатопротекторы (амарант, тыква и пр.). разумеется, наружно крема и сыворотки с уф-фильтрами и осветляющие, сделанные на маслах, борющихся с такими пятнами (манго, роза москета и пр.) антиоксиданты обязательно и внутрь и наружно. возможно что-нибудь купим на низаре (там есть неплохой активчик мезодетокс. но надо настроиться на длительное лечение, т.к. первые результать на лице, учитывая возраст мамы и тети, будут заменты где-то дней через 80.
        За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

        Комментарий


          #5
          по поводу янтарной кислоты.
          На иммунитете кожи как таковой она вряд-ли скажется, а вот на улучшение общего состоянии организма скажется конечно положительно (общий детокс организма, улучшение клеточного дыхания, ускорение метаболических процессов и т.д.). В общем, вещь конечно хорошая, только почему-то мало кто сейчас помнит о том, что продаваемая в виде просто сукцината, она имеет очень низкую биодоступность (почти не усваивается). вот выдержка из фармакологии:
          "однако в чистом виде янтарная кислота мало усваивается организмом, так как не способна преодолеть барьер кишечной стенки, пока не созданы специальные условия для активного транспорта. к числу транспортных форм янтарной кислоты относятся ее натриевые соли, метиловые эфиры, комплексы с n-(1-дезокси-де-глюцитол-1-ил)-n-метиламмонием и, возможно, некоторые другие соединения.
          вводимый извне сукцинат при курсовом применении оказывает умеренное антигипоксическое действие. наиболее активно экзогенный сукцинат захватывается печенью, что сопровождается повышением ее детоксицирующей активности. биодоступность сукцината можно увеличить при комбинированном его введении с некоторыми метаболитами, способствующими лучшему его проникновению в клетку, например, с изолимонной, лимонной, яблочными кислотами. применение органических производных сукцината также способствует более хорошему проникновению его через биологические мембраны. при этом после поступления вещества в клетку происходит его диссоциация или отщепление молекулы сукцината. основная часть молекулы может встраиваться в фосфолипидную мембрану, влияя на ее физико-химические свойства, а сукцинат используется непосредственно дыхательной цепью в качестве энергетического субстрата..."

          резюме: хотите толк от приема янтарной кислоты, либо покупайте ее в виде дорогих бадов (на этикетке должно быть указано, что это не просто скцинат, а натриевая соль этого самого сукцината или метиловый эфир сукцината, либо иной сукцинатный комплекс). видела как-то в магазине для спортсменов, банка стоила около 3000. эти таблетки можно просто запивать водой. при небольшом старании можно извлечь пользу и из нашего 10-рублевого сукцината. надо только помнить, что его прием должен сопровождаться одновременным поступлением в организм изолимонной, лимонной, яблочными и пр. органическими кислотами. другими словами таблетки надо запивать кисломолочкой и тут же заедать квашеной капусткой. :d вот такие особенности приема:d
          За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

          Комментарий


            #6
            очень интересно! рада, что у меня есть возможность консультироваться с тобой
            составлю рецепт крема и выставлю его на обсуждение.
            исходя из ответа о янтарной кислоте. как мне использовать её в косметике (лицо, волосы) с пользой? жаль, что иммунитет кожи она не повышает

            Комментарий


              #7
              в своем посте я рассматривала прием янтарной кислоты внутрь. а для косметического применения она у тебя какая? что из себя представляет, и что к ней по инчи написано?
              За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

              Комментарий


                #8
                ещё, как было выше сказано, немаловажный фактор-питание и стресс, даже и в возрасте. я в первый раз увидела у мамы большущее пятно сразу после инсульта с инфарктом, и она от меня узнала, что оно появилось. обратили внимание врачей, они сразу сказали, что это из-за активного приема лекарств "посажена" печень и почки. назначили лекарства, как-то помогающие печени и почкам+ натуральные соки (не все, я уже не помню , какие, многие нельзя было из-за риска повышения свертываемости крови и вторичного приступа).была маме прописана диету №10, и к выходу из больницы все прошло...но я ей ещё привезла крем с уф-защитой, какую-то сыворотку, и кучу всего, уже не помню, что точно, но полный арсенал, но все равно уверена, что питание, питание, питание, и 99 % знание того, какие есть внутренние проблемы в организме, помогут избавиться от пятен, а косметика все-таки не первостпенна, хотя и ускоряет процесс избавления....
                а я ещё мезокислород хочу....вот!
                собираю чемоданы

                Комментарий


                  #9
                  Лена, отправила тебе в личку ссылку, инча они не указали, только описание по свойствам.

                  Комментарий


                    #10
                    Здравствуйте. А вот о таком отбеливающем средстве кто-нибудь знает?
                    Antipollon HT- это специально обработанный синтетический силикат алюминия, который обладает способностью адсорбировать меланин. Подобное свойство не было обнаружено ни у традиционных синтетических силикатов алюминия, ни у натурального силиката алюминия.
                    Меланин играет жизненно важную роль, защищая кожу и весь организм от ультрафиолетового излучения. Клетки, продуцирующие меланин, реагируют на ультрафиолетовое излучение, выделяя пигменты меланина. Это обычный процесс солнечного загара. Однако, при старении организма состояние кожи начинает ухудшаться, и пигменты меланина все труднее удаляются из рогового слоя кожи, и в конце концов, кожа покрывается пятнами. Эти пятна, называемые также "возрастными пятнами" или веснушками , часто появляются на тыльной стороне рук и на лице.
                    В отличие от традиционных косметических отбеливающих агентов таких, как витамин С, койевая кислота и.т.п., Antipollon HT не ингибирует синтез меланина в прцессе его образования, а адсорбирует и удаляет из эпидермиса избыток уже образовавшегося меланина и , что очень важно, не вызывает при этом никаких побочных явлений.
                    Наиболее целесообразно применение Antipollon HT в масках и специальных средствах, обеспечивающих более продолжительный контакт с кожей, а также вместе с традиционными отбеливающими агентами. Рекомендуемый процент ввода: 0,5% -5%.
                    Может кто подскажет рецепт с этим средством, если знает?

                    Комментарий


                      #11
                      Слышала, но не работала. Кроме поста Тушки инфы практически нет. Исследований на вскидку не нашла - механизм смутно ясен)) но полностью так и не поняла
                      Видела в нескольких средствах.
                      Японский актив по цене моста.

                      Если есть ссылки на исследования или формулы кидайте - разберемся
                      В личке не консультирую и не обучаю

                      Комментарий


                        #12
                        Спасибо, что ответили.
                        В том то и дело, что и я ничего не нашла. Написала вопросы на тот сайт, где продают, но в ответ - тишина. Не знаю, может из-за праздников. Возможно позже ответят.
                        Поище еще, если что найду, скину обязательно

                        Комментарий


                          #13
                          скорее всего праздники) Но если это розничный магазин с компонентами вряд ли они что-то знают...хотя может вам и повезет
                          Думаю есть смысл писать или непосредственно производителю или официальному представителю в россии.
                          Интересно конечно чем он обработан этот силикат))
                          В личке не консультирую и не обучаю

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X