Пока нет объявлений.

Если разваливается крем

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Если разваливается крем

    Конечно, причин может быть 1000 и 1. Но хочу перечислить основные из своего опыта.

    Итак, начинаете соединять воду с маслом, а они не хотят. Почему?

    1. недогрели эмульгатор. ставим обратно на баню, догреваем. Спасла таким образом не один крем.
    2. в креме соедили катионные и анионные компоненты. Я пробовала с хитозатом и гиалуронкой. Крем шел хлопьями. Долго не могла понять в чем дело, пока не узнала о том ,что все гелеобразователи имеют заряд. Прежде чем начинать с ними работать, нужно знать, какой он.
    3. тысяча и одни вариант, большинство которых сводится к недружбе компонентов, большинство из которых эмульгаторы и консерванты.
    Проще всего в таких непонятных случаях разбить крем на много маленьких баночек и добавлять каждый компонент отдельно, что бы вычислить "предателя".
    Чаще всего оказывается, что дело именно в сочетании эмульгатор-консервант.

    #2
    Ещё добавлю из своего опыта:
    4. Разница температур у водной и жирной фазы (например перед эмульгированием ввели в ЖФ холодное нестабильное масло)
    5. Недомес. У меня были случаи когда до получения стабильной эмульсии приходилось интенсивно мешать по 15-20 минут.
    6. Не учли рекомендации по количеству масляной фазы для конкретного эмульгатора. Например сделали крем с 7% МФ, а в описании эмульгатора рекомендуется вводить от 15 до 25% МФ. В таком случае эмульсия тоже может развалиться, не обязательно конечно - но возможно.

    Комментарий


      #3
      А как можно перед эмульгированием ввести в ЖФ холодное масло и начать эмульгировать ? Эмульгатор же из прозрачного снова побелеет и даст знать, что надо еще погреть...

      Комментарий


        #4
        Можно-можно, ещё и не такое делают Сама как-то раз вводила 3% масла розы москета непосредственно перед эмульгированием в горячую ЖФ и чудом крем получился
        Но если бы его было не 3, а 5% - то думаю фокус бы не прошёл...

        Комментарий


          #5
          Вот читаю я, читаю, и всё больше запутываюсь!
          Подскажите, пожалуйста!

          Про разные эмульгаторы пишут температуры ввода. И они бывают одинаковые, бывают разные.
          Вычитала сегодня в рецептах форума, что в полавакс вводят ВФ, нагретую до 35-45град, и пишут, что так надо, чтобы хорошо сэмульгировалось и загустело.

          А вот про оливем я читала, что надо обе фазы чтобы были 75град, иначе расслоится.

          Про планту вообще растерялась, так как соэмульгируют её и сахарозой, и стеаринкой, и цетилстеарилом, и ксилиянсом.
          Например:
          Планта 70-80 градусов, сахароза 40-60, и как их совместить?
          А сахарозу кладут и в ВФ тоже, не только в ЖФ. Значит ВФ сильно греют, если с плантой делают обе фазы одинаковыми по температуре?

          Вот как высчитывать нагрев ЖФ, если есть эмульгатор и соэмульгатор(ы)? Считать по температуре самого эмульгатора? То есть греть сахарозу вместе с плантой до 70-80 градусов?

          А главное - как понять, какую по температуре ВФ вводить в какой эмульгатор?
          Не во всех аннотациях пишут про обе фазы, бывает - только про ту, в которой плавится эмуль.

          Есть ли алгоритмы какие-то общие, закономерности, наблюдения?

          И что с этой самой ВФ делать, если в неё входят компоненты, которые нельзя греть выше 35-45 градусов, а вводить ВФ надо, нагретую до ЖФ - до 75 градусов?
          Ждать остывания ВФ, вводить в неё эти компоненты, и остывшую ВФ вводить в ЖФ? Или вводить эти компоненты уже в готовую эмульсию, когда остынет, вместе с АФ?

          Чем дальше изучаю, тем сложнее и запутаннее)))))))))))))

          Помогите, пожалуйста, чайнику!
          Я не лучше других, но и не хуже.

          Татьяна.
          Можно на "ты".

          Комментарий


            #6
            Татьяна, иногда лучше идти простым путем
            1. Я грею и ЖФ и ВФ вместе. Например, последний крем я делала на сахарозе и био-эмульгаторе, которые положила в ЖФ. Как только они оба растворились, так сразу и стала эмульгировать. По мне, так не суть важно какую фазу в какую вливать (если это только отдельно в инструкции не прописано). Я вливаю обычно ВФ в ЖФ, чтоб масла не оставались по стенкам тары при из переливании.
            2. Если в ВФ надо ввести компоненты, которые нельзя греть, то сначала мы эмульгируем, а уж потом, после остывания эмульсии, вводим активы. Ведь в эмульсии будет же ВФ, она никуда не денется оттуда, значит все компоненты благополучно в ней растворятся.
            3. Точно также вводим масла, которые нельзя греть - после эмульгирования, можно в еще горячую эмульсию.
            "Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость".
            Карен Хорни

            Комментарий


              #7
              Тань, температура указывается в описании эмульгаторов та, при которой они плавятся. Если написано 70 градусов, то при 60 он не расплавится (полностью) и эмульсия не получится, а при 75 (хоть это и выше 70 указанных в описании) все отлично получится.
              Поэтому совмещая планту и сахарозу (или 2 других эмульгатора) нужно греть до высшей температуры. Самое главное чтоб и ЖФ и ВФ были одной температуры!
              Если компонент заявлен как водорастворимый или жирорастворимый, он как актив вводится в уже готовый крем при 40 градусах. И тебе уже не важно какой он водо/жиро растворим. Поскольку твоя эмульсия (крем) состоит из води и жира и актив найдет в чем растворится.

              Важно соблюдать водо и жирорастворимость если делаются например средства на100% из воды или наоборот полностью из ЖФ состоят. Вот например ЭМ-жирорастворимы и если капнуть их в масляную смесь они отлично растворятся. А вот если в тоник-будут капельки ЭМ плавать на поверхности.
              Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

              Комментарий


                #8
                лисятина
                Я так и делала, всё для ЖФ грела по самой высокой температуре, всё для ЖФ грела до температуры ЖФ.
                Теперь буду масла смотреть по плавкости, ведь не все их греют.
                Только я в микроволновке грею, мне на бане, или в пароварке неудобно. Наверное. это очень криминально? Я постепенно грею, по несколько секунд, и всё время слежу.
                Хочу кремоварку купить, чтобы совсем удобно было.




                Сообщение от Эльфия Посмотреть сообщение

                Если компонент заявлен как водорастворимый или жирорастворимый, он как актив вводится в уже готовый крем при 40 градусах. И тебе уже не важно какой он водо/жиро растворим. Поскольку твоя эмульсия (крем) состоит из води и жира и актив найдет в чем растворится.
                Точно! Вот именно этого то я и не поняла. Конечно, как актив!
                Спасибо большое!
                Я не лучше других, но и не хуже.

                Татьяна.
                Можно на "ты".

                Комментарий


                  #9
                  микроволка это на усмотрение каждого. я против нее в принципе и домой не покупала. Если вы ей пользуетесь, то почему тогда еду греть ,а масла не греть?

                  про нагревание масел.
                  для начала может так будет проще: если в масле есть линолевая, линоленовая или гамма-линоленовая кислота, то не греть.
                  Есть свои исключения, но большинство масел можно разложить по этой схеме.

                  Комментарий


                    #10
                    Aromarina
                    Вот теперь более понятно стало, спасибо!

                    Я правильно поняла, что добавлять эти ПНЖК масла надо уже в остывший крем, перед добавлением АФ?
                    Я в сыворотку свои 2% ПНЖК положила уже после ввода активов, в самом конце. Поэтому и интересуюсь, как правильнее.

                    А ещё по этому же вопросу - розмарин раньше этих масел вводить в крем, или позже? Или не играет роли, кто раньше в крем попадёт: АО, или ПНЖК?

                    Марина, я ещё спросить хотела.
                    Как я понимаю, активы добавляют по очереди, а не все сразу. Я положила все сразу, и у меня ланаблю от ЭМ свернулась.
                    Поэтому ли ЭМ и консервант кладут в самом конце?
                    Тогда где можно почитать про последовательность ввода активов? Какие после каких обычно вводят?
                    Уж больно не хочется активы портить на выброс. Столько я ланаблю извела по незнанию((((((((((((
                    Я не лучше других, но и не хуже.

                    Татьяна.
                    Можно на "ты".

                    Комментарий


                      #11
                      Тань, последовательности ввода активов не существует
                      Есть особенности ввода отдельных ингов, именно это стоит учитывать. Если инги не дружат, то они все равно найдут друг друга в креме , не зависимо от того кого первого ввели. Увы. Нужно подбирать активы по сочетаемости.
                      Например салициловая кислота не дружит с мочевиной. Последняя выпадает в осадок при наличии салицилки. И не важно что первое попало в тоник мочевина или салицилка, через несколько часов/дней у нас все равно будет осадок в виде прозрачных кристалликов -иголочек.
                      Например хитозан не других со всеми полисахаридами . Если в составе есть полисахариды все створодится. И не важно какие это полисахариды: гуар/ксантан/маннан/гиалуронка..... итог будет идентичен.

                      Поэтому просто внимательно смотрите описания и отзывы девочек по каждому компоненту. Если он имеет особенности ввода это всегда укажут в описании или кто-то из девочек подметит и напишет в теме.

                      1. Важно соблюдать именно температурный режим ввода компонентов.
                      2. Кто сказал, что консервант вводят в коннце? Это спорный вопрос . Их вводят в ВФ перед эмульгированием. Как бы на стыке фаз, какк раз впроцессе работы миксером. Есть консерванты жиро-растворимые, это те же парабеновые консерванты. Но есть одно , но, что ведь консервировать нужно именно ВФ и АФ. А в ЖФ антиоксы нужны. Так что по поводу введения консервантов , которые жирорастворим как то странно выходит. Все 2,5 года я ввожу консерванты именно на стыке фаз. пока проколов не было. Хотя бывало капала и в готовый крем и нормально они прожили
                      3. ВВедения АО и ПНЖк поочередности определенной не имеет. Есть только момент ввода дополнит порции АО в масла ПЕРЕД нагреванием. Если же просто вводим для сохранности самого крема, то уже в теплый вместе со всеми активами.
                      Я аО ввожу 2 раза до и после нагревания. Так спокойнее мне живется. Или все масла заправляю антиоксами, при вскрытии флакона с маслами. Тогда перед нагреванием уже не ввожу доп. порцию антиоксов.
                      4. Активы вожу прямо в баночку с готовым кремоом поочередно. Когда крем стоит на весах. Так нет потери на таре при взвешивании активов. Экстракты ввожу так же сухие в крем работая миксером. Все расходится отлично. Эфиры всегда последние. Самые дорогие активы идут в последнюю очередь. Если чего споганю не так дорого выйдет . А так схема отработана примерно такая ПНЖК==>увлажнение==>экстракты/АО===>пептиды==>ЭМ Иногда могу все активы в ону емкость отвесить и потом все скопом вылить в готовый крем. Если они все уживаются, то проблемы не возникнет и при таком способе. Обычно капризничают кислые компоненты разваливая эмульсию.Это просто чтоб ничего не забыть.

                      О блин снова накатала . Мне книги писать надо, 3-х томники
                      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                      Комментарий


                        #12
                        Эльфия
                        Классно!
                        Точно - Вам книги писать.
                        Я тему про Ваш ввод СО розмарина раз 5 перечитала. Теперь мне понятно. Я тоже буду 2 раза вводить. И люблю его, и для спокойствия. Кожа то реактивная.
                        Про хитозан уже много начиталась. Тогда зачем он нужен? Я его хапнула до кучи, потому что видела в рецептах хороших думающих кремоваров. А мне оч важно, чтобы рецепты выставляли думающие кремовары, я воспитана в парадигме науки, и мне тяп ляп на коленке точно не нужен.
                        Поэтому уже второй месяц вместо сна теорию грызу. Хорошо хоть, работаю не с утра, а когда детки уже из школы придут - это спасает от переутомления)))))))))))
                        Пока сложно - честно. Многоярусная объёмная структура, а в ней куча пробелов))))))))))))
                        Запоминание тормозит - это мешает всю картинку собрать. А я пока не соберу, да ещё сама - не смогу чувствовать безопасности своего творения)))))))))

                        Про отзывы девочек - уже внимательно смотрю, только в форуме пока путаюсь, не всегда могу найти, где что. Даже свои вопросы)))))))

                        Гиалуронку никак не пойму. Ну никак. И загущает, и увлажняет, и как пилинг - но опасна и капризна. Хорошо, что дорогая, и у меня её не так много.

                        Про температурный режим очень хорошо понимаю. Химреакция начинается только при определённых параметрах, один из них - требуемая для процесса температура. Но я пока и тут плаваю. Буду себе составлять по каждому рецепту полные сведения по ингредиентам - пока так только. Иначе опять всё испорчу.

                        Про консервант первый раз слышу. Хотя сама уже давно поняла, что нужен стык фаз. Мозгов не хватило продолжить дальше анализировать и выводы делать. Спасибо!

                        За последние пару месяцев купила много новых для себя масел - тоже буду розмаринить. На 100 граммов какой процент нужен?

                        Сейчас схему спишу, и дальше думать буду))))))))))
                        Я не лучше других, но и не хуже.

                        Татьяна.
                        Можно на "ты".

                        Комментарий


                          #13
                          Гиалуронку никак не пойму. Ну никак. И загущает, и увлажняет, и как пилинг - но опасна и капризна.
                          Какой пилинг???? гиалуроновая кислота -полисахарид. Загущает, потому что гелеобразователь. По принципу того же самого гуара. Н/м практически не гелит, а вот в/м дает гели. Увлажняет, поскольку способна удерживать влагу. Все банально просто
                          и для спокойствия. Кожа то реактивная.
                          У меня для спокойствия души. Что ПНЖК прикрыты АО и в процессе хранения масла.

                          Запишите себе примерные схемы крема. Какие активы нужны (по назначению: увлажнители, АО....) А не от компонентов отталкивайтесь. Компоненты будут меняться, а схема в голове отложится. И будет легко составить рецепт. И зная свойства каждого актива они легко займут свое место в голове.
                          объясню на глупом примере:
                          Занималась 3 года восточными танцами и у нашего руководителя были все разбиты на группы и по году мы отрабатывали разные движения. 2 год- наложения (по 2 движения комбинировали) 3-год еже более сложные элементы. И каждое занятие нам включала руководительмузыку и заставляла нас танцевать , что в голову взбредет.... И ни одного танца не выучили. А мои подруги ходили занимались в другом клубе. Они учили готовые танцы (это как готовый рецепт крема). В Итоге, я могу танцевать под любую музыку, посколько легко выполню отработанные движения, а не заученные комбинации, а мои подруги знают только 2 танца и если музыку сменить, то стоят и шатаются как березки покрученные.
                          Я веду к тому что не старайтесь повторять чужие рецепты. Старайтесь понять костяк, схему составления рецептв и наращивайте активы на имеющийся каркас эмульсии.
                          Вот , вы написали все свои активы, которые у вас есть. На все есть описания. Внимательно почитайте и выпишите прямо себе табличку сделайте по свойствам. Так будет нагляднее. В блоке для новичков марина давала схемы разных типов кремов. Попробуйте сами разложить ваши компоненты по полочкам. Для этого и описания. А потом подставьте свои компоненты под схему общую.
                          А так Ты напиши, как ты видишь комбинации активов (после внимательного изучения описаний). И мы подскажем, верно не верно. Может мы и не догадываемся какие удачные комбинации могут получится, а ты их увидишь свежим взглядом
                          Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                          Комментарий


                            #14
                            Эльфия
                            Запретили спасибо говорить.
                            А у меня столько благодарности!
                            Я на этот форум попала после цепочки многих других. Причём совершенно случайно - опять же по цепочке ссылок.
                            Меня комп мой заболкировал от форума, на котором я вроде как остановилась, и даже первые крема сварила.............
                            Я лихорадочно пыталась туда пробиться, и через несколько дней поиска оказалась здесь.
                            И наконец уже увидела и прочитала, что попала туда, что искала.
                            Даже не ожидала, что такое может быть!
                            От профанации устала, от поучений устала, от подгонялок устала, от игнора и спеси.
                            А здесь:
                            И теория понимаемая таким чайником, как я.
                            И схема построения алгоритма этой деятельности тоже понятная.
                            И так доходчиво советы дают!
                            И микроклимат здоровый и полезный.
                            И главное, я действительно могу попробовать сделать сама, потому что, как ты написала, есть и 1, и 2, и 3 годы обучения, а не готовые танцы!
                            Я с самого начала, даже в мылках из основы стараюсь своё делать, а не повторять. Но в средствах для душа всё просто. А здесь - многоэтажная пространственная твердь.
                            И в чём тут заковыка у меня на данный момент - в моём незнании, заменит ли мой компонент Б изначальный компонент А из рецепта. Поэтому мне готовые рецепты вообще не помогли, и я только ещё более запутывалась.
                            А ты сейчас алгоритм дала, и я как кислорода заглотнула. Конечно же!
                            Именно этот алгоритм мне сейчас на моём этапе и нужен. Расписать то, что имею, и синтезировать своё из анализа прочитанного и увиденного.
                            А не Марголина с роговыми слоями!
                            Спасибище!!!

                            Простите за оффтоп.
                            Я не лучше других, но и не хуже.

                            Татьяна.
                            Можно на "ты".

                            Комментарий


                              #15
                              Про гиалуронку забыла. Она же сильно закисляет крем. Вот я и решила, что она тоже даёт пилинговый эффект.
                              Я про пилинги всего раза 3 прочитала, всё распечатала, но ещё не изучала как надо.
                              Я не лучше других, но и не хуже.

                              Татьяна.
                              Можно на "ты".

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X