Пока нет объявлений.

Натуральность, Природность,Органика - противоречия.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Натуральность, Природность,Органика - противоречия.

    Многие компании делают громкие заявления, о 100% натуральности своих ингредиентов. Это не будет новостью, если я скажу, что они далеко не натуральны. Теперь представим себе масштабы рынка. Вредны ли такие продукты? Нет. Однако, нас вводят в заблуждение и это неприятно.
    Английская версия «natural» (в стандартах) - русский язык велик и могуч, поэтому перевод может звучать и как «натуральный» и как «природный». Найти какой-то русскоязычный стандарт сейчас практически невозможно, хотя у нас принят к использованию БИОРУС.
    Ниже я приведу оба значения, хотя сама склоняюсь к значению «природный».

    Как это не печально в косметическом мире нет четкого определения понятия «природный» (натуральный) и существует масса интерпретаций, чаще всего путают с «органический».

    Однако для определения натуральности можно задать всего 2 вопроса:

    1 Существует ли такое вещество в природе?
    2 Выделено ли это вещество из природных компонентов без химической модификации?
    Если оба ответа «да» - это «натуральное» (природное).

    Если вещество не существует в природе, оно не может называться натуральным, даже если выделено из природных материалов. Можно сказать «получено из натурального сырья» (nature-derived), но по сути все получено из натурального сырья, даже если вы создаете новую материю, вопрос лишь в количестве обработок, поэтому вводится понятие «степень обработки».
    А сколько степеней обработки нужно сделать, чтобы продукт все еще считался натуральным (природным)? Ответа на этот вопрос, т.е общепринятого стандарта я так и не нашла.
    Напоминает «Секретные материалы» - истина где-то рядом.
    Далее все становится еще более субъективным и переходит в разряд «органики», где компании используют свои стандарты. Мы знаем, что существует множество организаций выдающих сертификаты «органик»: USDA, BDIH, Ecocert, Cosmos и т.д
    Все это создает огромную путаницу и прежде всего для потребителей: обилие стандартов и путаница между «органикой» и «натуральностью» (природностью). Эти термины не взаимозаменяемы. Множество ингредиентов сертифицированы как органик (даже несколькими организациями) однако они не являются «природными» (натуральными), потому что просто не существуют в природе. Поэтому органический продукт не обязательно «природный». Однако большинство ставит знак равенства, что, в общем, на руку продавцам.
    Еще один подводный камень – «идентичный натуральному». Можно ли охарактеризовать такие вещества, как 100% «натуральные» (природные)? Очень спорный вопрос опять же.
    Сорбат калия (соль сорбиновой кислоты) и бензоат натрия – очень распространенные «идентичные натуральным» (по заявлению производителя), у некоторых даже «натуральные» (природные) консерванты. Насколько мне известно, в природе такие вещества не встречаются, но сырье может быть использовано природное, например сорбиновая кислота может быть выделена из ягод рябины и обладать сертификатом Экосерт.

    Какой вывод из всего выше сказанного. Вопрос с природностью и натуральностью по-прежнему открыт – единого понимания нет и вряд ли будет.
    В личке не консультирую и не обучаю

    #2
    Тань, спасибо, тема актуальна , но как мне кажется стоит опираться не на натуральность , а на безвредность для организма и природы и на эффективность. От прогресса не уйдешь.

    А то в борьбе за покупателя у нас уже и водка "Перепелка" идет на перепелиных яйцах (по рекламе). звучит прямо как 2в1 и выпил и закусил
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    Комментарий


      #3
      Оксан, я подняла эту тему специально (согласись тут есть что пообсуждать), чтобы некоторые товарищи сняли уже "розовые очки".
      Чтобы претендовать на "зеленую", "природную" и т.д. косметику надо хотя бы разобраться в понятиях

      Меня по-прежнему мучает вопрос есть ли разница между веществом добытым из растений, т.е прошедшим большое количество ступеней обработки и называющим себя гордо "органик" и идентичным веществом, синтезированным в лаборатории.
      Почему органика отвергает биоинженерию))) и где берут сырье органик? вырубают леса или создают спец "фермы"?

      И хотя "зеленый" это новый черный, для меня это по-прежнему "темный лес" в плане законадательства, морально-этических норм и эффективности.
      В личке не консультирую и не обучаю

      Комментарий

      Обработка...
      X