Использование натуральных ингредиентов в косметике всегда было актуальной темой для обсуждения и также объектом энергичных рекламных кампаний. Широкая публика, конечно, связывает термины «натуральный» и «биологический» с чистотой, безопасностью и хорошей переносимостью. Однако, не всякий продукт, маркированный термином «натуральный», содержит чистые природные компоненты. Как обычно, есть небольшие нюансы, которые могут иметь неприятные последствия, и особое внимание должно быть обращено на определенную терминологию.
Значительное количество активных ингредиентов, которые были вновь открыты благодаря традиционной народной медицине, демонстрируют , тот факт, что эти натуральные вещества - очень интересные компоненты для косметических продуктов.

Последние тенденции – косметические уходы и медицинские лечения, заимствованные из народной медицины Дальнего Востока: от древнеиндийской науки Аюрведы до индонезийской медицины Джаму. Многие растения и экстракты традиционно используемые на Востоке, также оказались востребованными в сегодняшнем анти-эйдж и велнесс секторе.
Как правило, очень редко используется единственный растительный ингредиент в чистой форме. Изоляция единственного вещества от множества различных компонентов является очень трудным, отнимающим много времени и дорогостоящим процессом. Часто оказывается, что предполагаемый активный компонент потерял свою эффективность, будучи извлеченным из его естественной матрицы.
Очевидно, что существует эффект синергии между различными веществами, который теряется всякий раз, когда определенное вещество изолируется. Это известный факт в области медицины.

Натуральные или синтетические?

Как предполагается, активные компоненты, полученные из естественных источников являются более ценными, чем их синтетические коллеги. Однако, это не верно. С точки зрения качества, синтетическое вещество часто - более чистый раствор. То же самое касается биотехнологических веществ, которые могут заменять компоненты животного происхождения. Натуральные вещества являются химически синтезируемыми продуктами "Матери Природы", и имеют те же самые структурные принципы, что и синтетические продукты.
Таким образом, термин: «идентичный природному» означает, что искусственное синтетическое вещество показывает идентичный состав соответствующего натурального вещества. Как пример - салициловая кислота, обладающая кератолическим и антибактериальным свойствами. И, если раньше, данное вещество получали из коры ивы, сегодня, салициловая кислота имеет исключительно синтетическое происхождение.
Модифицированные натуральные продукты являются естественными или идентичными природе веществами, которые были искусственно изменены. И хотя, эти субстанции не существуют в окружающей среде, они часто обладают свойствами, превосходящими свойства натуральных веществ, из которых они были получены.
В связи с этим, следует упомянуть витамины, используемые в качестве ацетатов (объединены с уксусной кислотой) или пальмитаты (объединены с пальмитиновой кислотой). Обе эти комбинации показывают больше стабильности против атмосферного кислорода, чем натуральные витамины и, таким образом, обеспечивая более длительный срок годности и активности в составе крема. В процессе ферментативного гидролиза в коже высвобождаются витамины, идентичные природным.
Следующий аспект здесь - растворимость. Большое количество естественных веществ таких как например, целлюлоза - нерастворимы. При добавлении синтетической карбоксиметильной группы (CM), они становятся растворимыми в воде и могут сформировать очень эффективные добавки, для укрепления и восстановления естественных защитных функций клеток, как пример: CM-глюканы.

Химия – без границ

Общим и для природы, и для химической промышленности является то, что помимо абсолютно безопасных веществ, они также производят очень эффективные яды. И, количество синильной кислоты, произведенной самой природой определенно, выше, чем искусственно произведенное. Также химики не пытались совершенствовать формальдегид. Фактически, в растительном, так же как в животном мире формальдегид встречается в огромных количествах, и даже в человеческом теле он существует в связанной форме.

Натуральная косметика
Продукт для ухода за кожей может содержать компоненты:
-частично натуральные
-главным образом натуральные
-полностью натуральные
-идентичные натуральным или модифицированные природные вещества.

Независимо от состава в рекламных целях для всех этих продуктов используется термин «натуральная косметика», «биологическая косметика»; что вызывает жаркие дискуссии как среди непрофессионалов, так и среди профессионалов, и даже среди юристов и адвокатов. Остается открытым вопрос о парафиновом масле, которое знаменито чем угодно, но только не своей экологичностью и безопасностью; можно ли причислять его к «натуральным веществам»? А ведь данное вещество получено физическим процессом разделения природной сырой нефти! Парафиновое масло входит в состав большого количества косметических продуктов и мазей.
А вот еще пример для размышления: очищенное растительное масло все еще «натуральное вещество»? Существует целый ряд заботящихся о коже веществ, которые синтезируются в окружающей среде и могут быть идеальными компонентами для косметических продуктов, и не важно: являются они "обработанными" или "необработанными». В настоящее время многие используемые самосделанные печати качества скорее являются искусственным барьером для стимулирования продаж и не могут полностью гарантировать безопасность и экологичность продукта.
Фактически, самый важный критерий, на который стоит опираться: соответствуют ли примененняемые активные вещества физиологии кожи.

Хорошо бы не забыть о физических аспектах…

Помимо химического состава также имеют значение физические аспекты. Рассматривая физиологию самой кожи, ответом на вопрос, является ли эмульсия натуральным продуктом, строго является: "нет". Исследования с применением электронного микроскопа показывают, что эмульгаторы, как естественные, так и синтетические, значительно затрагивают, если даже не разрушают барьерную функцию кожи. По этой причине натуральная косметика должна быть абсолютно свободной от эмульгаторов.

Заключение: Основная идея натуральной косметики в том, что она должна позволять натуральным веществам беспрепятственно, мягким и естественным образом интегрировать в кожу.

Контроль качества – ключевой момент.

Очень интересный аспект - генетически модифицированные растения. Потребность в точном контроле качества здесь очень важна. Полный анализ веществ или смесей веществ, полученных от генетически модифицированных растений, доказывает, что они идентичны веществам, полученными от оригинального растения, т.е не имеет значения была ли произведена генетическая манипуляция.
Однако, читая INCI иногда трудно судить с каким веществом мы имеем дело. Например, просто упоминая термин «токоферол». Среди других, естественный токоферол состоит из вариантов α-, β-, γ-, и δ-токоферолов, которые отличаются по их числу и положению групп метила, в то время как базовая структура остается той же самой. Каждые из упомянутых токоферолов может снова встретиться в двух зеркальных отображениях как d-и l-формы, тогда как природа, вообще, синтезирует только один из этих двух вариантов. Биологически, d-α- токоферол самая эффективная форма, и, в более узком смысле, мы называем его витамином Е. Синтетический витамин Е вообще - d,l-α- токоферол, что означает, что он одинаково состоит из d и формы l.

Важные натуральные вещества

Из всех натуральных веществ, определенно, жирные масла являются важными компонентами в косметической области. Существует целый диапазон различных составов: насыщенные, ненасыщенные и полинасыщенные жирные кислоты (омега 3, омега 6) с побочными продуктами, такими как витамины и фитостиролы. Здесь требуется обширные профессиональные знания, так же как опыт тщательного анализа кожи, чтобы рекомендовать потребителю наиболее подходящий, индивидуально подобранный продукт.
Другая значимая группа - аминокислоты, которые являются самыми эффективными увлажнителями (входят в состав натурального увлажняющего фактора NMF). Фактически, они останавливают и уничтожают свободные радикалы, которые проникают из внешней среды в кожу. Хорошо сбалансированный NMF является лучшим превентивным условием в борьбе с преждевременным процессом старения кожи. На сегодняшний день, почти все аминокислоты на рынке произведены синтетически.
Третью, и также очень важную группу составляют добавки, регулирующие консистенцию и пленкообразующие агенты. Они также в состоянии сохранить влажность, смягчить и разгладить кожу. Кроме всего прочего, некоторые вещества, как ,например, алоэ муцин, обладают противовоспалительными свойствами.

Доктор Ханс Лаутеншлегер.
Перевод для VitaZone Anna