Пока нет объявлений.

Ресницы: строение, фазы роста, уход

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Ресницы: строение, фазы роста, уход

    Ресницы: понятие и строение

    Ресницы (лат. Cilia) - волосы, окаймляющие сверху и снизу разрез глаза. «Продолжительность жизни» ресницы человека составляет от 100 до 150 дней. Рассмотрев их с биологической точки зрения, узнаем, что ресницы — это щетинистые волосы, растущие в 3-4 ряда на верхнем веке и в 1-2 ряда-на нижнем. Они окаймляют сверху и снизу разрез глаза у млекопитающих. На верхнем веке ресницы располагаются в 2-3 ряда и насчитывают по разным данным, от 150 до 250 волосков длиной до 10 мм. На нижнем веке 1-2 ряда ресниц и соответственно от 100 до 150 волосков, длиной до 5-7 мм. Ресницы растут всю жизнь, но с возрастом скорость роста замедляется. Основной функцией ресниц является защита глаза от различных загрязнений и насекомых.
    У человека ресницы обновляются за семь-девять недель, а возникают они еще в утробе матери, примерно между седьмой и восьмой неделей развития плода. Очень интересным является тот факт, что общая длина ресниц, выпадающих за всю жизнь человека, составляет более 30 метров.

    Строение ресниц
    Если «заглянуть внутрь», то ресничка состоит преимущественно из кератина, его часть составляет 97 %, а остальные 3% - это вода. Кератин - это название белка, который также присутствует в ногтях и верхнем слое кожи человека. А цвет наших ресниц природа определяет соотношением красного, желтого и черного ферментов, что содержатся в одном из слоев волоска.
    Возможно вы удивитесь, но даже у такой, казалось бы простой частицы человеческого организма, как ресница, имеется свое особое строение. Она состоит из стержня, корня и фолликулы. К каждому волосяному фолликулу подходит кровеносный сосуд, который обеспечивает питание ресниц.
    Фолликулы ресниц непосредственно связанны с числом желез, известных, как сальные железы Zeiss (ресничные железы Цейса) и апокринные железы Moll (потовые железы Молля).

    Физическое строение корня волоса

    Остановимся на строении волосяного фолликула более подробно.
    Волосяной фолликул – некое вместилище для корня волоса, который еще иногда называют луковицей.
    Луковица представляет собой небольшое утолщение и оно, состоящее из клеток, которые усиленно делясь, образуют волос (матрица волосяной луковицы).
    В нижней части к луковице примыкает волосяной сосочек.
    Сосочек, кроме прочего, содержит в себе кровеносные сосуды.
    Волосяной (или его еще называют дермальным) сосочек является очень важной составной частью фолликула, поскольку действует, как своего рода компьютер, контролирующий состояние и рост волоса.

    К волосяному фолликулу примыкают также следующие структуры:
    нервные волокна, потовая железа, мышца, сальная (их обычно 2-3) железа, основная функция которой – смазка волоса секретом и образование на поверхности кожи эмульсионной пленки (т.н. водно – липидная мантия), выполняющей защитную функцию.
    Эмульсионная пленка имеет слабокислую среду (в пределах pH 4.5-6.5).
    Строение волоса
    Волос делится на три основные части: - Меддула - слой, отвечающий за терморегуляцию
    - Кортекс - слой, отвечающий за цвет и общее состояние волоса. Кортекс составляет около 90% от общей массы волоса. Кортекс состоит из трех частей: кератин, меланин и воздух. Именно от этого слоя зависит прочность и цвет волоса.
    - Кутикула - внешний слой волоса, состоящий из 6-9 слоев ороговевших чешуек, которые направлены от корня волоса к концу. Этот слой отвечает за блеск волоса.

    Заболеваний или расстройств, связанных с ресницами:

    • Мадарозис- потеря ресниц.
    • Блефарит - раздражение края век, диняются к веку. Веки краснеют и зудят, кожа часто становится слоеной, при этом ресницы могут выпадать.
    • Дистихиаз вызывается неправильным ростом ресниц из некоторых районов века.
    • Трихиаз - это заболевание вросших в кожу ресниц.
    • Внешний ячмень является гнойным воспалением фолликул ресниц и желез Zeiss и Moll, находящихся по краю век.
    • Demodex folliculorum (или demodicid) - клещ, который поражает волосяные фолликулы кожи лица, ушных раковин, шеи, волосистой части головы, реже - туловища. Чаще у лиц молодого и среднего возраста. Около 98% людей переносят этих клещей. Иногда они могут вызвать блефарит.
    • Гипотрихоз — это ненадлежащий или недостаточный рост ресниц.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    Фазы роста ресниц


    Ресницы как и другие волосы на теле человека имеют 3 фазы роста волосяного фолликула :
    • анаген (период роста),
    • катаген (переход от одной стадии к другой)
    • и телоген (период покоя).

    Сначала ресница - маленькая и хрупкая волосинка, и чем взрослее становится, тем становится более прочной и длинной. Волосяные фолликулы имеют уникальный цикл работы и продолжительность этого цикла зависит от места расположения их на теле человека.
    Фазы роста ресниц

    В норме у здорового человека 80-90 % волос находятся в стадии анагена, 10-15 % в стадии телогена и 1-2 % в катагеновой стадии.


    Продолжительность жизни и фазы роста ресниц

    Срок жизни человеческой ресницы в среднем от 3 до 6 месяцев.

    Фаза роста ресниц 1 - аногенная
    Фаза роста (аногенная) волосяных фолликулов ресниц длится примерно 30 дней. Скорость роста ресниц весьма варьирует и составляет в среднем от 0.12 до 0.14 мм в день.

    Фаза роста ресниц 2 - катагенная
    В конце периода роста ресниц - короткая переходная стадия (катагенная) продолжающаяся 15 дней, сопровождающаяся сокращением волосяного фолликула.

    Фаза роста ресниц 3 - телогенная
    В конце цикла фолликул входит в фазу покоя (телогенная), которая продолжается около 100 дней и заканчивается выпадением ресницы.
    Количество волосяных фолликулов в телогенной фазе в норме выше среди ресниц, чем среди волос головы. В одном исследовании было показано, что количество фолликулов в телогенной фазе оценивается от 59 до 85 % в зависимости от того к ресницам верхнего или нижнего века они принадлежат.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    Комментарий


      #3
      Тема ресниц актуальна и в поиске информации нашла вот такой момент. Что
      простагландины стимулируют рост ресниц

      ....было замечено, что пациенты, использующие лекарственные средства с аналогами простагландина F2α (PGF2α / Prostaglandin F2alpha) такие как травопрост (travoprost), латанопрост (latanoprost) и средства с простамидами, такие как биматопрост (bimatoprost), имеют очень интересный побочный эффект. Эффект этот заключался в картинно длинных, темных, пушистых ресницах, настолько лагжурных и драматических, что их без труда можно было спутать с накладными или нарощенными.
      этот факт заинтриговал . я пошла искать информацию в сети дальше. Хочу поделится тем что нашла, может и у вас есть свое мнение или информация


      Правда в глаза: средства для роста ресниц

      Большинство популярных препаратов сделаны на основе биматопроста. Это искусственный аналог простагландина – гормоноподобного вещества, которое содержится в нашем организме. Биматопрост начали применять в медицине еще в 30-х годах прошлого века. С 2001 года его официально разрешили использовать в США в качестве лекарства от повышенного глазного давления. Тогда же американские офтальмологи заметили любопытную вещь: чем дольше пациент пользовался каплями от давления, тем пышнее становились его ресницы. Эстафету подхватили трихологи, приспособив биматопрост для лечения гипотрихоза век – недостаточного роста ресниц. В этот момент и проснулась косметическая индустрия: в 2005 году был выпущен кондиционер для ресниц Age Intervention Eyelash с биматопростом. Чуть позже появились средства RevitaLash и MD Lash Factor. В 2008 году Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration) дало разрешение на использование биматопроста в средствах для ресниц компании Allergan, которая когда-то внедрила в косметологию ботокс. Для всех остальных производителей это означало только одно: разработку новых синтетических простагландинов, которые оказывали бы на ресницы такой же эффект, как биматопрост. Так спустя четыре года на рынке появились десятки средств с самым разным составом, но похожей схемой действия.

      Как это работает
      «В отличие от волос на голове, ресницы и брови вырастают только до определенной длины, заданной природой, – говорит трихолог клиники Kraftway, кандидат медицинских наук Дарья Тютчева. – Эта длина зависит от количества клеток ресничных сосочков. Средства с простагландинами раздражают волосяную луковицу, усиливают кровообращение и стимулируют клетки ресничных сосочков – за счет их быстрого деления ускоряется рост ресниц и увеличивается их длина». Однако организм – это целостная система, в которой все взаимосвязано: вмешиваясь в одни процессы, вы неизбежно воздействуете на другие.

      Побочные эффекты
      Раздражая волосяную луковицу, простагландины запускают в клетках воспаление. Помимо того что любой воспалительный процесс вреден сам по себе, он приводит еще и к дерматиту, а иногда и к аллергическому конъюнктивиту. «Глаза покраснели и чешутся, слезы льются рекой», – так начинается большинство отзывов девушек, использовавших средства для роста ресниц. «Кроме простагландинов аллергическим реакциям способствует ударная доза масляных экстрактов растений, витаминов и консервантов, которые также добавляют в средства для роста ресниц, – говорит ассистент кафедры дерматологии, микологии и косметологии РМАПО, кандидат медицинских наук Анастасия Бишарова. – Такой состав может забить сальные железы в углах глаз и по краю века».
      Другой побочный эффект простагландинов – снижение внутриглазного давления (как мы помним, для этой цели они изначально и использовались в медицине). Давление в глазном яблоке должно быть постоянным, иначе нарушаются обменные процессы в сетчатке и зрительном нерве. Офтальмолог, главврач клиники «Сфера», доктор медицинских наук Эрика Эскина объясняет: «Простагландины улучшают отток циркулирующей в глазу жидкости – от этого давление в глазном яблоке падает. Назначая офтальмологические препараты на основе простагландинов, я всегда предупреждаю пациентов, что у них может возникнуть чувство жжения в глазах, а также пигментация век и радужной оболочки – они могут потемнеть или покрыться пятнышками».
      Третий из самых распространенных побочных эффектов – сосудистая сетка на веках. «Кожа век – самая тонкая, около 0,4–0,6 мм, сосуды расположены очень близко к ее поверхности. В ответ на основной эффект простагландинов – усиление кровообращения – капилляры начинают разрастаться. Некоторым девушкам даже приходится маскировать сосудистую сетку тональным кремом, – говорит дерматолог Бишарова. – Убрать ее традиционным методом лазерной коррекции не возьмется ни один специалист: это опасно не только для тончайшей кожи век, но и для зрения».Кроме того, многие девушки получают в придачу к длинным ресницам «пух» вокруг глаз.
      Наконец, есть риск того, что ресницы могут просто выпасть.
      Кроме побочных эффектов большинство средств на простагландинах имеют эффект отмены. Этим они схожи с гормональными препаратами: перестаешь пользоваться – и состояние может не только вернуться к прежнему, но еще и ухудшиться. «Если вы избежали контактного дерматита и конъюнктивита и все-таки используете препараты для роста ресниц, не стоит резко от них отказываться, – объясняет Тютчева. – Когда я лечу пациентов от выпадения волос на голове, то всегда объясняю им, что есть мощные стимуляторы роста, которые нельзя одномоментно бросать. С них надо постепенно «сходить». Допустим, вы использовали сыворотку один раз в сутки, значит, наносите ее сначала через день, потом два раза в неделю и так далее – пока не закончится тюбик».
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий


        #4
        Короче, простагландины лучше не использовать!

        Комментарий


          #5
          тип того
          Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

          Комментарий

          Обработка...
          X