Пока нет объявлений.

Ладана смола

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Ладана смола

    Ладана смола

    Ботаническое название: boswellia carteri

    Синонимы: Olibanumharz, Gum Olibanum, Resina Olibani, franc encens, frankincense olibanum, Incienso, Incenso, al-lubбn, luban, Salai guggal, олибан, курительная смола, античный ладан, чистый ливан, левона
    Семейство: Бурзеровые (Burseraceae)

    Метод получения: в феврале или марте делают на стволе и ветках дерева надрезы, из которых вытекает сок похожий на молоко. Смола вытекает довольно продолжительное время покрывая собой весь ствол дерева, пока наконец рана не затянется высыхающим соком. Тогда собирают засохшую смолу с дерева и земли. Затем попадающий в Европу товар тщательно отбирают, разделяя на два сорта: Отборный ладан — Olibanum electum и обыкновенный — Olibanum in sortis. Отборный ладан представляет круглые или продолговатые куски, подобные каплям, светло-желтые или розоватые, с восковым блеском, сверху они обыкновенно покрыты пылью от трения, друг об друга,
    Ааромат и вкус: обладают приятным бальзамным запахом и бальзамным горьким, острым вкусом.

    Основной аромат протяжный, смолистый, древесно-амбровый, бальзамический.
    Оттенки: верхний тон – сладковатый, приземистый; средний – терпкий, древесный; нижний – дымно-амариллисовый.

    Растворимость: Ладан частично растворим в воде и органических растворителях.При растирании с водой образует эмульсию, при нагревании размягчается, не плавясь

    Химический состав: камедь (около 30 %), смолы (56 % — смесь свободной босвеллиевой кислоты С32Н52О4 и связанной с олибанорезеном (С15Н22O)n), эфирные масла (около 8 % — смесь нескольких терпенов, дитерпенов и сесквитерпенов, кипящая при 160—170 °C), горькие вещества, минеральные и прочие (количество непостоянно).
    Эфирная фракция в основном состоит из тритерпеновых босвеллиевых кислот, бета-босвеллиевых кислот, ацетил-бета-босвеллиевых кислот, 11-кето-босвеллиевых кислот и ацетил-11-кето-бета-босвеллиевых кислот. Кроме босвеллиевых кислот, эфирная фракция содержит эфирные масла и сахара, такие как галактоза, арабиноза, манноза и ксилоза.
    Смола вида Boswellia serrata содержит монотерпены (α thujene), дитерпены (макроциклические дитерпеноиды, такие как инсенсол, оксид инсенсола, оксид иноинсенсола, дитерпеновые спирты (serrtol)), тритерпены (например, α-и β-amyrins), пентациклические тритерпеновые кислоты (босвеллиевые кислоты), тетрациклические тритерпеновые кислоты (tirucall-8, 24-диен-21-овой кислоты).


    Психо-эмоциональное действие: Ладан обладает успокаивающим эффектом, в связи чем может применяться во время медитации и при лечении астмы, где чувство беспокойства часто провоцирует приступ.
    Масло ладана устраняет бессонницу, ночные страхи, непродуктивную ритмику сна. Быстро выводит из состояния нервного истощения. Мощное средство от депрессии.
    Ладан обладает успокаивающим эффектом, в связи чем может применяться во время медитации и при лечении астмы, где чувство беспокойства часто провоцирует приступ.

    Косметическое действие:
    *Идеально подходит для увядающей, сухой кожи , ладан особенно полезен для стареющей кожи, так как возвращает ей свежий вид и замедляет появление морщин
    * Омолаживает, обновляет, повышает упругость, выравнивает цвет кожи.
    * Оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие.
    * Устраняет выпадение волос, повышает их эластичность, устраняет перхоть.
    *
    фиксатор и отдушка при изготовлении мыла, дезодорантов и духов восточного и пряного направлений, особенно мужских
    * Мощное регенерирующее средство.
    * Мышечный релаксант, помогает сгладить мимические морщины
    *
    предотвращают появление постакне: застойные пятна, поствоспалительную гиперпигментацию
    * Полезно масло ладана и для волос, и для ногтей: оно восстанавливает фолликулы, ускоряет рост волос и укрепляет их, возвращает им эластичность и устраняет перхоть; ломкие и слоящиеся ногти оно вновь делает крепкими и здоровыми.

    * Кроме того, босвеллиевых кислоты улучшает кровоснабжение суставов, что особенно важно при артрите, и восстанавливает целостность сосудов


    Из смолы ладана получают так называемый экстракт босвеллии. Ценность этого экстракта заключается в босвеллиевых кислотах, содержащиеся в смоле индийского ладана.
    • Тритерпеновые (босвелиевые) кислоты эффективно блокируют (5-липоксигеназу), уменьшая синтез лейкотриенов – гормоноподобных веществ, которые являются одним из главных факторов воспаления; Это двойное тормозящее действие на воспалительный процесс является уникальным для босвеллиевых кислот. Механизм действия босвелиевых кислот аналогичен действию нестероидных противовоспалительных препаратов, но не дающий побочных эффектов, (изъявление слизистых, крапивница, бронхоспазм и др.).
    • подавляют активность гиалуронидазы и способствуют уменьшению проницаемости капилляров
    • смягчают признаки воспаления при артрите, тормозят воспалительные реакции в суставах и соединительной ткани, улучшают микроциркуляцию, повышают обмен веществ.
    • Экстракты из смолы Boswellia serrata оказались весьма эффективными при лечении воспалительных и пролиферативных заболеваний кожи, кератозов.

    Другое применение: Использование ладана в парфюмерии и медицине
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    Я правильно поняла, что можно растворить в воде с ДМИ ?
    Ирина. Ко мне на ты!

    Комментарий


      #3
      Вполне логично попробовать ладан растворить в воде с ДМИ., если учитывать, что Диметилизосорбид растворим в различных ингредиентах, включая воду и хлопковое масло, а смола ладана растворима в воде и прочих органичесуих растворителях
      Я - Тамила, ТЫкайте мне пожалуйста
      Мама в квадрате

      Комментарий


        #4
        Попробовала растворить в воде с ДМИ - стоит растворяется уже часа четыре, но результат на лицо Все почти уже разошлось.
        Ирина. Ко мне на ты!

        Комментарий


          #5
          Девочки, ладан всё же куда-нибудь применили? Ну там в маску, крем может. У меня тоже дома стоит не знаю что с ним делать, кроме как комнату окуривать. Интересно и что же получилось при растворении в воде и ДМИ? Стала густая смесь? Кто опробовал????

          Комментарий


            #6
            Мыло нулевое со смолами хорошее получается.
            Я не лучше других, но и не хуже.

            Татьяна.
            Можно на "ты".

            Комментарий


              #7
              Подскажите как ладан использовать в масляных духах? Спасибо

              Комментарий

              Обработка...
              X