Пока нет объявлений.

Лосьоны (молочко для тела) обсуждения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Лосьоны (молочко для тела) обсуждения

    Девочки, расскажите, пожалуйста, что такое лосьон.

    Чем он от тоника и от крема отличается?
    И к чему он ближе? К крему. или всё же к тонику?
    Какие бывают лосьоны?
    Хочется под помпу что-то очень лёгкое на лето сделать, и встали вопросы (для меня важные).
    1. Сколько эмульгатора, и какого надо на такое средство, чтобы он удержал не только минимум масел, но и все впиханные в антиэйдж 49+ активы, и не развалил эмульсию.
    2. Не будет ли этот минимум эмульгатора коже вредить при минимуме масел?
    3. Гелеобразователь здесь нужен как загуститель, или для жидкого крема такое не практикуется?
    4. Чем вообще в принципе отличается жидкий крем от густого? Именно количеством эмульгатора, чтобы эмульсия жидкая была?
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    #2
    Лосьон это молочко.
    В основном делают или для тела или для снятия макияжа - как уход за лицом не очень удобно. Для тела вообще можно довести до спрея)) только флакон забивается быстро.

    1. Сколько эмульгатора брать дает производитель + прикинуть ГЛБ чтобы эмульсия была стабильная. Важна хим.формула и строение эмульгатора. На Оливеме молочка не получится напрмер.
    2. См. тему про ГЛБ
    3. Ну поскольку тестов мы не проводим на стабильность, в центрефуге не крутим и т.д. поэтому новая рецептура для нас как "сюприз". Стабилизаторы эмульсий можно вводить в любое средство.
    4. Такие вопросы... Практически ничем не отличается)) только внутренней структурой
    В личке не консультирую и не обучаю

    Комментарий


      #3
      А лосьон после бритья? С консистенцией тоника ))

      Комментарий


        #4
        вы о спиртовом лосьоне?)) да есть и такой вариант. Но вопросы были про эмульгаторы, поэтому как-то всплыло в сознании молочко)

        Я отталкиваюсь от иностранной литературы)))
        В личке не консультирую и не обучаю

        Комментарий


          #5
          Тань, загляни в тему тоников , там во 2 сообщении есть отличие тоника от лосьона (без эмульгатора)
          Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

          Комментарий


            #6
            Девочки, извините! Поняла теперь, меня в заблуждение ввёл термин лосьон при описании молочка.
            Хочется набить руку, чтобы точно знать, что я варю именно крем, или именно молочко. Вот и сижу парюсь с инфой про эмули, ГЛБ и масла.
            Я понимаю, что производитель даёт % ввода масел. Но не во всех магазинах и не для всех эмульгаторов. И это реальные неудобства, потому что на форуме не все варят с эмулями из нашего магазина. И не все магазины такие честные по информации о продукте.
            Как вы думаете, можем мы в теме про эмули сделать хотя бы поверхностный отчётик по этим % ввода эмуля и масел?
            У нас на форуме много спрашивают и пишут про это. У нашего нео кара есть % ввода и эмуля и масел, у тего кара даже для лосьонов эта инфа есть, у глицерил-стеарата есть, у оливема сеть, у планты тоже даже для лосьонов стоит % ввода масел. Сахарозу как моно не используют - это тоже понятно. У фосфофилика нет инфы про масла. зато есть % ввода. Он меня больше всего интересует.))) Нравится ощущение на коже от неего больше всех.
            Я понимаю, что если в магазине у нас какого-то эмуля нет, то и инфу выцарапать про ввод масел для лосьона фиг найдёшь.)))

            Я в теме крем=эмульсия написала всё-таки наши эмули и их % ввода. Так хоть всё в 1 месте будет.
            Последний раз редактировалось ARTA64; 05-10-2013, 01:03 AM.
            Я не лучше других, но и не хуже.

            Татьяна.
            Можно на "ты".

            Комментарий


              #7
              Наверное, буду тут свои молочки для лица составлять. Всё ж таки лосьоны хочу получить.

              Планту использовать точно не буду, не люблю я её совсем.
              Попробую сначала с оливемом.
              Таня говорит, не получится с ним жидкая консистенция, а с моими кривыми руками у меня с оливемом такое бывало((.
              Тем более в параллельной теме выложили рецепт молочка с 6% оливема. Это меня окончательно и сподвигло проэкспериментить.
              Фосфофилик потом буду использовать, если с оливемом выйдет осечка.
              Свой любимый крио и био эмули тоже на потом отложу. Потому что с крио точно получится, а мне это не интересно. А био я плохо знаю, но Лисятина с Лу писали, что с маленьким % может быть хорошее молочко.

              Только вот меня сомнения берут, хорош ли оливем на лето? Я точно знаю, что фомфофилик, крио и био не будут давать мне эффекта парилки, а вот оливем - сомневаюсь я.

              Хочу так ЖФ сделать:
              На день 15:
              слива 1
              малина 1
              зел кофе 1
              бабассу 1 (или лучше брокколи положить?)
              триглицериды 3
              циклометикон 1
              бамбук (если его греть можно) 2
              СО2 розмарина 0,2 (если витазоновский, если нет - 0,5)
              Другие СО2 (антиэйджевые) 2-3

              ну и 2-3% оливема ( способен эмульгировать жирную фазу в количестве 5 - 25% при вводе 4 - 5%. Небольшое количество гелеобразователей достаточно, чтобы обеспечить стабильность.
              - образует молочко и лосьоны - при 2 - 3%.)

              На ночь 15:
              смородина 2
              конопля 1
              москета 1
              примула 1
              мак 1
              триглицериды 4
              СО2 розмарина 0,2 или 0,5
              другие СО2 (антиэйджевые) 2-3
              оливем 2-3%

              ВФ
              гидролат до 100
              алоэ 5
              глицерин 3
              биокол 0,3 или изильянс 0,5

              АФ
              Вот тут вопросы у меня есть.
              Я 2 крема делаю, что бы по максимуму в ночной ввести нестабильные масла.
              1. Поэтому будет ли логично разнести пептидные антиэйдж активы по кремам по-разному, или лучше их класть в оба средства, но по средней планке?
              Так как и гель, и крем я летом просто не осилю, мне надо запихать в эти крема: матриксил, идеалифт, син такс, син колл, син эйк, генистеин, люремин, троксерутин, рутина сульфат, витаджен, и прочие радости.
              2. И как лучше разнести эти активы, если их можно разносить? пептиды в ночное средство, всё остальное (люремин, генистеин, рутина сульфат и троксерутин, витаджен) в дневное?
              Я не лучше других, но и не хуже.

              Татьяна.
              Можно на "ты".

              Комментарий


                #8
                Тань, ты не забывай что ГЛБ Оливема 12, а твоей смеси (ночь) 5.5 по грубой прикидке, да конечно я не учитываю глицерин из активов, не учиываю СО2.
                Т.е будет у тебя болтаться свободный Оливем.
                По поводу активов не знаю что сказать. Ночь регенерация, день защита.
                В кремах пептиды никто не отменял, но такой "убойный" состав лучше оставлять для сыворотки, а еще лучше к этой сыворотке мезороллер или уз аппаратик
                В личке не консультирую и не обучаю

                Комментарий


                  #9
                  Блин, опять свободный эмуль.
                  Придётся сыворотку жидкую делать.
                  Я почему сыворотку не хочу - летом плёнка будет как компресс((.
                  Тань, а у фосфофилика какой ГЛБ? Сдаётся мне, что я смогу сделать эти свои молочки только на нём.
                  Тань, а на лецитине я смогу сделать эмульсию? Может с ним лучше попробовать сделать?
                  Лецитин HLB = 4
                  Лецитин HLB = 9,7
                  Убойный состав пептидов, как я понимаю, развалит формулу. А если поделить пополам на оба крема? не развалит?
                  Последний раз редактировалось ARTA64; 05-10-2013, 07:03 PM.
                  Я не лучше других, но и не хуже.

                  Татьяна.
                  Можно на "ты".

                  Комментарий


                    #10
                    у ламеллярных эмульгатров нет ГЛБ, но условно можно принять 9
                    А почему бы тебе не сделать на ГС + цетиловый?
                    На лецитине можно, фосфофилик - гидрогенезированный лецитин
                    В личке не консультирую и не обучаю

                    Комментарий


                      #11

                      Круто про фосфофилик)))))))))
                      Пора мне больше спать, и давать отдых мозгу)))

                      ГС и цетиловый дают оч странную тактилку - крупчатую. Привезу на занятия свой тот крем для рук, который зимой делала, когда ты предложила этот эксперимент с ГС и цетилом.
                      Тактилка странная, но супер крем для моих рук вышел - лучший пока.

                      Я вот подумала, а если хвосты оливема ГС подобрать?
                      У цетила я нашла ГЛБ 15,5 - это покруче оливема.

                      А вот фосфофилик был бы идеален. Попробую без нарушения технологии с ним сделать что-то оч лёгкое, на 2-3%, но всё равно буду добавлять загуститель, а то боюсь мои пептиды всё развалят нафиг.

                      Тань, а у карбопола и биокола есть ГЛБ?


                      Пойлу условную 9 поставлю к фосфофилику, если сообщение моё ещё активно для коррекции.
                      Я не лучше других, но и не хуже.

                      Татьяна.
                      Можно на "ты".

                      Комментарий


                        #12
                        карбопол и биокол это гидроколлоиды...глб не имеют.
                        у меня ГС и цетил дают хорошую тактилку, главное помельче измельчить
                        ГЛБ 15 и что? зато у ГС 2.5)))) Сбалансируй смесь МФ и все.
                        В личке не консультирую и не обучаю

                        Комментарий


                          #13
                          Тааааак, из жирных спиртов у меня есть только цетил и есть гипотетически холистерин в ланолине, церамидах и суперстироле.

                          Тань, я вот думаю. У оливема 12, у цетила 15,5.
                          Чем именно для тебя цетил лучше оливема?
                          Я вот тоже оливем недолюбливаю, но может действительно цетил для нас ценнее?

                          МФ я не сбалансирую, у меня активов на 30% точно будет.




                          Попробую сделать лосьон с эмульгаторами, и лосьон с загустителями. И проверю, с каким будет менее жарко летом.
                          Только вот решу сейчас, что лучше взять для эмульсионного лосьончика:
                          ГС 3,5 и оливем 1,5
                          ГС 3,5 и цетил 1,5
                          Фосфофилик 2-3 и биокол 0,3


                          Для гелевого лосьончика возьму биокол и карбопол. Пока про % думаю.
                          Я не лучше других, но и не хуже.

                          Татьяна.
                          Можно на "ты".

                          Комментарий


                            #14
                            Написала)))

                            ЖФ На день 15-17% :
                            слива 1
                            янгу 1
                            малина 1
                            зел кофе 1
                            бабассу 1 (или лучше брокколи положить?)
                            триглицериды 4
                            циклометикон 1
                            СО2 розмарина 0,2 (если витазоновский, если нет - 0,5)
                            Другие СО2 (антиэйджевые) 2-3
                            Эмульгатор (пока думаю) 3-5%

                            ВФ 45%
                            гидролаты тонизирующие до 100 (выбор: крапива, морковь, зел чая, иссоп, мелисса, гибискус, лопух, мята, хвощ)
                            алоэ вера гель 5
                            глицерин 3
                            биокол 0,3 или карбопол 0,3 или гиалуронка о,5 и 0,5 (нм и вм)

                            АФ 37,5
                            церамиды 1
                            нуф 3
                            а-ш 3
                            улитка 5
                            люремин 4
                            генистеин 1
                            троксерутин 2
                            рутина сульфат 2
                            репаир комплекс 5
                            кофеин 1
                            биолин или лактокин флюид 3
                            ДМИ 3
                            Крмбучка 3
                            Е 0,5
                            фенохем 1
                            ЭМ по запаху

                            На ночь ЖФ 14%:
                            смородина 2
                            конопля 1
                            москета 1
                            примула 1
                            мак 1
                            триглицериды 5
                            СО2 розмарина 0,2 или 0,5
                            другие СО2 (антиэйджевые) 2-3

                            ВФ 51%
                            гидролаты антиэйджевые до 100 ( выбор: женьшень, сосна, пихта, гамамелис, шалфей, лаванда, липа, роза)
                            алоэ вера гель 5
                            глицерин 3
                            биокол 0,5 и карбопол
                            0,5 + изильянс 1 (как думаете, удержат формулу?)
                            под вопросом гиалуронка о,5 и 0,5 (нм и вм)

                            АФ 34,5
                            церамиды 1
                            нуф 3
                            а-ш 3
                            улитка
                            5
                            матриксил 6
                            син эйк 2
                            син колл 5
                            син такс 1
                            идеалифт 4
                            ДМИ 3
                            Е 0,5
                            фенохем 1
                            ЭМ
                            по запаху


                            Вообше, если в сыворотке удерживается формула, то и тут должно удержаться.

                            Только в сыворотке 4% гелеобразователей на 4% масел, а тут явный перекос.
                            Последний раз редактировалось ARTA64; 05-10-2013, 09:38 PM.
                            Я не лучше других, но и не хуже.

                            Татьяна.
                            Можно на "ты".

                            Комментарий


                              #15
                              Что-то я тут подумала.
                              Надо дневное делать с гелеобразователями, там масла уменьшить можно.
                              А ночное уже делать с минимумом эмульгаторов, так как масла у меня все там нужные, их фиг уменьшишь.

                              И опять про свой крио думаю.
                              ИНСИ:
                              карбомер, цетеарет 23, сквалан, неомыляемая фракция оливкового масла, гидрогенизированное оливковое масло.

                              Самостоятельный холодный эмульгатор, стабилизатор эмульсий, соэмульгатор и регулятор вязкости.

                              Как я понимаю, это скорее гель, чем эмульгатор.

                              Можно 1-4% вводить, но 4% - это жесть!
                              Сейчас покажу. Это кажется 3 грамма на 50 граммов жидкости, если я не ошибаюсь. То есть, 6% примерно.
                              Меня смущает гидрогенизированная оливка, так как это наверное солюбилизированное масло. Но сам крио мне нравится, я его в пилинг с кератолайном кладу всегда.
                              ГЛБ неизвестен, и писать продавцу бесполезно, я уже пробовала.
                              Цетеарет 23 - это жирный спирт?
                              Нашла ГЛБ только Ceteareth-20, HLB = 15,2
                              Последний раз редактировалось ARTA64; 05-10-2013, 10:37 PM.
                              Я не лучше других, но и не хуже.

                              Татьяна.
                              Можно на "ты".

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X