Пока нет объявлений.

Ресвератрол статьи

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Ресвератрол статьи

    Биологический процесс старения до сих пор является загадкой. Ряд ученых считает, что это не биологический процесс и мы можем жить практически вечно, однако старение вызывается преимущественно экологической обстановкой которая вносит изменения в основные биологические системы организма. Это правда, что есть некоторые генитические компоненты, но их немного, поэтому 80% процесса старения кажется самоиндуцированным. Основной причиной является переедание, курение, уф-излучение, малоподвижный образ жизни и психологический стресс. Есть множество механизмов, запускаемых для «ремонта» маловероятно что существует ген смерти или что-то вроде этого, чтобы жизнь прервалась в довольно раннем возрасте.
    Из всех методов, рекламируемых для продления жизни, только один доказано работает, по крайне мере у мышей – это диетические ограничения.

    Группа ученых проводила тесты, чтобы понять механизмы старения и возрастных изменений. Они определили, Что определенные химические вещества при приеме внутрь могут обеспечить аналогичные преимущества, которые достигаются ограничениями в еде.
    Было изучено 3 группы мышей: Первых не ограничивали в питании, вторая так же была не ограничена в еде, но к рациону подключили экстракт красного вина, третья группа была ограничена числом калорий. Результаты показали, что группа мышей с ограничением в еде и группа, принимавшие экстракт красного вина жили примерно одинаковое количество времени и были здоровы. Мыши из группы без ограничения все умерли рано.
    Ресвератрол – был тот самый ингредиент, Который давали мышам из второй группы.

    Что такое ресвератрол?

    Химическое соединение, известное как 3.5,4-тригидростилбен относится к группе соединений, состоящих из двух ароматических колец, соединенных между собой метиленовым мостиком, очень часто такие соединения встречаются в растениях (известно более 30), однако ресвератрол является родоначальником этих фитоалексинов, которые предотвращают развитие грибковых и бактериальных инфекций.

    Ресвератрол - Рис.1

    Несмотря на то, что ресвератрол содержится в не менее чем в 72 растениях, съедобными считаются только орехи и виноград. Наибольшее количество ресвератрола содержится в сорняке, растущем в китае – грибенчатый горец.

    Сиртуины и ресвератрол

    Большая часть исследований механизмов старения направлена на рост клеток и контроль роста клеток. Ген, который довольно хорошо изучался на низших формах жизни (черви и мухи) называется Sir2 (Silent Information Regulator 2 ) или сиртуин – класс белков, обладающих свойствами гистоновой деацетилазы (ферменты, которые удаляют ацетил группы) и монорибозилтрансферазы, встречающихся во всех организмах, от бактерий до человека.
    Первое, что важно знать - сиртуины удаляют ацетил группы у белков. Этот процесс происходит в присутствии никотинамид адеин динуклеотида (NAD+). Итак, после удаления эти ацетил группы сиртунины прикрепляют к АДФ-рибозе, части NAD+, в результате получается аденозиндифосфат (О-ацетил-AДФ) – форма с более низкой энергией, чем последующий и известный нам АТФ – основной источник энергии. Таким образом сиртуины и АДФ путем неких реакций образуют АТФ - вот так это работает и это очень важно. Сиртуины связаны с генерацией АТФ.

    Гидролиз белка, какого бы то ни было, дает 3 соединения: О-ацетил-АДФ-рибоза, деацетилированный субстрат и никотинамид, который является ингибитором активности сиртуинов. Поэтому активность сиртуинов зависит от энергетического состояния клетки через НАД, его отношение к НАДН, уровень НАД, НАДН и никотинамида, либо через сочетание этих параметров.

    Сертуины регулируют процессы старения, транскрипции, апоптоза и сопротивляемость стрессу. Регуляция метаболизма и клеточные защитные механизмы, в которых участвуют сиртуины, могут быть использованы для увеличения продолжительности жизни. Эта реакция связана с гистонами и их деацетилированием.

    Для начала давайте посмотрим как устроена клетка.

    Клетка состоит из мембраны, цитоплазмы, ядра и органелл, таких как митохондрии. ДНК является главным и основным банком шаблонов в организме. Каждый раз когда необходимо синтезировать белок или любое другое вещество ДНК раскручивает 2 свои нити и выдает код того, что необходимо. Далее этот код направляется в систему органелл в цитоплазме, в которой уже преобразуется в готовое вещество. Таким образом, транскрипция и трансляция основные слова в молекулярной биологии.

    Гистоны и деацетилирование

    Важный момент для понимания действия ресвератрола. Итак, ДНК, которая хранит в себе все генетические коды, является очень длинной и очень сложной молекулой. Представьте себе: диаметр клетки составляет 80-100 мкм, в то время как длина нити ДНК 1.8м или 1800000 мкм, т.е это в 18000раз больше чем пространство в котором она находится. Чтобы поместить такую длинную молекулу в клетку используются маленькие шарики белков называемых Гистоны они используются как катушки куда 146 витков ДНК наматываются по спирали.

    Ресвератрол - Рис.2

    Все это выглядит как нитка бус: бусины это нуклеотидные клетки с ДНК и нити между ними компоновщик ДНК. Вот эта система носит название Хроматин. Прежде чем любое сообщение/запрос будет передано в ДНК, эта гигантская молекула должна немного раскрутится, чтобы передать код. Если молекула плотно скручена, связи не получится. И вот где есть место процессу даецетилирования.

    Ресвератрол - Рис.3

    Уксусная кислота может быть добавлена к молекуле – ацетилирование. Если она удаляется – деацетилирование. Когда ДНК активна (отдает код), гистоны ацетилированы, если они деацетилированы она менее активна.
    Как это происходит
    Гистоны имеют положительно заряженные конечные группы, из-за содержания аминокислот лизина и аргинина. Эти положительные заряды связываются с отрицательными зарядами фосфатных групп в ДНК, таким образом заряд нейтрализован, амино группы заменены амидами. Ацетилированное состояние гистонов является нормальным их состоянием в клетке, т.е ДНК не плотно связана с «катушкой». Фермент гистондезацетилаза увеличивает положительные заряды гистонов, удаляя ацил группы, что приводит к более прочному связыванию гистонов и ДНК, предотвращая транскрипцию.
    Какую же роль здесь играет ресвератрол?
    Как мы помним сиртуины являются инициаторами деацетилирования гистонов и тем самым могут инактивировать некоторые части ДНК, т.е можно предотвратить включение генов, которые в данный момент не требуются клетке или даже вредны. Последствия таких ненужных включений очевидны: клетки со временем начинают все чаще страдать от активации не востребованных генов. Такое разбалансирование генного аппарата как раз и приводит к старению организма. Ресвератрол же активирует Sir2, который непосредственно вовлечен в этот процесс. Однако это не единственное его преимущество.

    Антиоксидантные свойства. Многие органические соединения такие как ресвератрол, содержащие ароматические группы это эффективные антиоксиданты. Достигается это путем формирования стабильной структуры радикалов, что предотвращает дальнейшее окисление. Ресвератрол содержит две ароматические группы и его антиоксидантная активность выше чем у вит С и Е. Так же ресвератрол ингибирует образование АФК, предотвращая ПОЛ.

    Ресвератрол и воспаление. Воспаление является биологическая реакция, которая является нормальной защитной реакцией хозяина на стресс или повреждение, при чем это может быть физиологическое и нефизиологическое воздействие: химические вещества, окислители и микробы. Все воспалительные реакции острые или хронические хорошо скоординированы и находятся под контролем гуморальных и клеточных реакций. АФК, включая супероксид, гидроксильный радикал, перекись водорода и активные формы азота (оксид азоты) участвуют в воспалительных реакциях.
    Разрушительные последствия АТФ зависит от их концентрации и микросреды где они высвобождаются. Обычно наш организм может легко справится с АФК, однако при их избыточном содержании, например после загара или переедания они становятся основными факторами в воспалительном процессе тканей. Как правило, воспалительную реакцию можно уложить в схему:
    Внутриклеточная активация, противовоспалительная инфильтрация макрофагов и лимфоцитов – клеток крови, повышение проницаемости сосудов, и наконец, повреждение ткани и гибель клеток. При старении процесс примерно такой же, но менее жесткий.
    Современные исследования показывают, что ресвератрол блокирует воспалительные процесс, но достаточно сложным способом. NF-kB ключевой шаг в процессе воспаления, его ингибирование и является возможным механизмом действия ресвератрола.
    NF-kappaB (NF-kB)- универсальный фактор транскрипции, контролирующий экспрессию геноиммунного ответа, апоптоза и клеточного цикла. Нарушение регуляции NF-kB вызывает воспаление, аутоиммунные заболевания, а также развитие вирусных инфекций и рака. Ученые из Стенфордского университета пришли к выводу, что один из членов семейства сиртуинов- SIRT6- действует через ослабление сигнального пути NF-kB. SIRT6 ослабляет действие NF-kB через деацетилирование гистона. Гиперактивация NF-kB приводит к преждевременному и нормальному старению.

    Ресвератрол и старение. Хотя старение очень интенсивно изучается, эта «болезнь» остается загадкой. Понятно, что старение связано с определенными физическими изменениями, такими как седые волосы и морщины на коже, но это не является абсолютными признаками старения. Биохимические изменения, такие как потеря мышечной и костной массы очевидны, наряду с гормональными, и главным образом, это репродуктивные функции. Ясно, что старение неизбежно, и что существуют некоторые шаги, которые можно предпринять, чтобы его замедлить. Например, сократить прием пищи. Или прекратить дышать. Чем меньше кислорода человек вдыхает, тем дольше продолжительность жизни, так как тело производит меньше свободных радикалов. Окислительные повреждения входят в основные механизмы старения.
    Интересная вещь: люди стареют каждый день шаг за шагом, конечно же, существуют существенные сдвиги ферментативные или гормональные, но ежедневные повреждения вносят наибольший вклад. Организм не может восстановить эти повреждения пока они непрерывны. Остановите повреждения, и организм быстро восстановится. Это означает, что старение можно контролировать, если ущерб взять под контроль. Заметные изменения происходят с шагом в 10 лет, это легко заметить посмотрев на 10 - 20ти летних или на 40 и 50 летних людей. Хорошей новостью является то, что этот процесс можно замедлить с помощью диеты и физических упражнений. Все об этом знают, мало кто делает и, тем не менее, существует немало доказательств в поддержку этой теории.
    Упортебление ресвератрола (в том числе и в качестве БАД) вносит большое количество приятных моментов в физиологические процессы, например снижает нагрузку на митохондрии. Меньше свободных радикалов меньше воспалительных реакций меньше заболеваний и дисфункциональных возрастных изменений.

    Сиртуины, стимулируемые ресвератролом помогают устранять поломки ДНК, вызванные ультрафиолетовым излучением или свободными радикалами. При появлении таких дефектов молекулы этих белков срочно мигрируют из мест первоначального расположения в горячие точки. Такая миграция на время ослабляет сиртуиновый контроль за гистонными структурами и потому увеличивает вероятность нештатного включения различных генов.
    Как показали эксперименты исследователей группы Синклера, степень этой вероятности зависит от возраста. У молодых животных поломки ДНК возникают не так уж часто, поэтому сиртуины-ремонтники обычно успевают вовремя вернуться к месту службы. Однако с возрастом клетки начинают производить больше свободных радикалов (в основном, из-за прогрессирующей усталости органов внутриклеточного дыхания, митохондрий). Из-за этого сиртуины покидают места постоянной дислокации чаще и на более длительное время, а потому хуже следят за плотностью гистонов.

    Дневная норма потребления ресвератрола 100-200мг в день.

    Способность ресвератрола продлевать жизнь на животных моделях, таких как мухи и мыши сделали его очень перспективным в антиэйдж терапии
    В личке не консультирую и не обучаю

    #2
    Этот компонент показан всем, кто пытается предотвратить морщины, пятна на коже и прочие «прелести» зрелого возраста. Однако в первую очередь косметику с ресвератролом рекомендуют:
    • людям, проживающим в неблагополучных экологических регионах
    • женщинам после 30 лет
    • всем, кто проводит на солнце много времени
    • при воспалительных заболеваниях кожи (акне, розацеа, аллергические реакции)
    • при поврежденной коже (погодные факторы, механические и термические микроповреждения).


    Наши Формулы с чудесным Ресвератролом

    Формула 1
    Формула 3
    Формула 4
    Формула 9
    В личке не консультирую и не обучаю

    Комментарий


      #3
      Да! это весчь Признаюсь честно, что пока все хватали пептиды, ну года 3 назад было у всех буйное помешательство, все помнят конечно я схватила вот эту корейскую ресвератролину. Безумие и отвага - это мой девиз по жизни! Не буду лукавить, меня привлек пункт про сиртуины - белки молодости. Думаю надо забацать себе задел на будущее, чтобы не стареть вообще. И сделала с ним сыворотку, пользовалась честно, цвет лица выровнялся не сразу, но все таки кожа начала сиять.
      Я ее конечно постоянно улучшала, и кремовой делала с Люремином, с церамидами эксперементировала. В общем мне есть с чем сравнить

      И тут мне попалась эта бомбическая формула для стрессированной кожи. Вау! Состав лаконичный, ничего лишнего, очень просто. Но когда я стала использовать эту сыворотку, буквально через неделю использования, просто не узнала себя в зеркале. Да, это звучит слишком наигранно, но я аж зависла у зеркала. В нем я увидела свежее, сияющее, отдохнувшее личико, будто жизнь совсем меня не потрепала и московские погоды, со всеми прелестями отсюда вытекающими меня не достали. И я даже не знала, что с собой дальше делать - тон выравнивать не надо, румяна наносить тоже. Куда косметику девать, я ж без тональника никуда и никогда Поэтому если вам надоело серое и тусклое лицо, или ВВ крем, то присмотритесь к этой сыворотке

      Комментарий


        #4
        Мое внимание к этой косметике тоже привлекли именно составы - идеально простые! И то как рассказывают о компонентах, как работают, где помогают, а когда будут бесполезны. Идеального ведь ничего нет. Косметика не дешёвая и важно понимать от и до почему именно она, как пользоваться и прочее. Agomeda, дает очень подробные рекомендации, никогда ничего не навязывает, сразу хочется купить и попробовать

        Комментарий


          #5
          Varya, спасибо Рада что вам помогла.

          В составах действительно по максимуму избавлялись от "балласта" но так, чтобы не снижалась пенетрация и эффективность.
          В личке не консультирую и не обучаю

          Комментарий


            #6
            Эта косметика действительно работает Уже давно слезла с люкса, полностью перешла на витазоновскую. Подсадила всех знакомых на нее. Результат я вижу
            Таня - гений!
            Наш возраст зависит от пережитого и осознанного, а не от количества отпразднованных Дней Рождения. (с)

            Комментарий


              #7
              Признаюсь честно, что пока все хватали пептиды, ну года 3 назад было у всех буйное помешательство, все помнят конечно я схватила вот эту корейскую ресвератролину
              Такое не забывается Такие были баталии по поводу того проникают они в кожу или нет. Сама бегала по форумам пытаясь найти истину))
              Una Pàzza

              Комментарий


                #8
                Таня - гений!
                Бггг...ну что могу сказать)) Удовлетворенность пациента это единственный критерий эффективности разработчика Не буду я развивать этот миф и флер чуда, магии и волшебства Косметика Витазон это чудо - чудо человеческой мысли
                В личке не консультирую и не обучаю

                Комментарий


                  #9
                  Lumix, да Перлы сыпались как из рога изобилия. Хорошо что разобрались. Скопирую сюда с позволения Agomeda для читающих и сомневающихся

                  ...в кожу проникает достаточно большое количество пептидов. Можно сказать, что ди-, три-, тетра- и пентапептиды чаще всего проникают в кожу, гексапептиды в большинстве случаев тоже могут проделать этот фокус, а вот гепта-, окта-, нона и выше – уже нуждаются в использовании вспомогательной технологии).
                  При этом, когда мы говорим о пенетрации, то мы говорим о здоровой неповрежденной коже. То есть, это красивая, гладкая, не сухая и не жирная кожа, без царапин, прыщиков и шероховатостей. Такая кожа встречается не слишком часто, у большинства людей все-таки есть какие-то дефекты. Не будет большим преувеличением сказать, что большинство дефектов кожи сочетаются с ухудшением ее барьерной функции, а соответственно, в нее будет легче попасть веществам снаружи – поскольку защита ее ослабела.
                  Жирная кожа подразумевает расширение пор и устьев сальных желез – по ним вообще, как по лифтам, может в глубокие слои проскальзывать многое из того, что в норме в глубину кожи попасть не может.

                  Комментарий


                    #10
                    Косметика Витазон это чудо - чудо человеческой мысли
                    Таня ты научилась критиковать себя

                    Формула 9 полюбилась моей любимой подружке, которая 50+ лет отрода и "салонный житель". Говорит сыворотка дает нехилое ощущение увлажненности и холеный вид. Еще сказала что теперь не надо после недосыпов и перелетов ходить с тканевой маской полчаса, кожа остается увлажненной.
                    И просила передать что тканевых масок твоей разработки она очень ждет. И если ты искала кому дать затесты, то можно через меня)))
                    Наш возраст зависит от пережитого и осознанного, а не от количества отпразднованных Дней Рождения. (с)

                    Комментарий


                      #11
                      Даша, это та подруга которая "марафон лазерных шлифовок" хотела проходить?
                      В личке не консультирую и не обучаю

                      Комментарий


                        #12
                        Да но она сделала только одну СО2 и PRP.
                        Наш возраст зависит от пережитого и осознанного, а не от количества отпразднованных Дней Рождения. (с)

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X