Пока нет объявлений.

Мой первый крем (от морщин)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мой первый крем (от морщин)

    Помогите, пожалуйста. Оцените рецепт крема для сухой кожи с морщинами 31 год.
    ЖФ
    Оливковое масло 25%
    Эмульгатор 5%
    ВФ
    Гидролат розы 45%
    АФ
    Изильянс 3%
    Гиалуроновые сферы-филлеры 5%
    Пептиды шелка 5%
    Д-пантенол 2%
    Кератин 2%
    Аллантоин 1%
    Витамин С 2%
    Спирулина 5%
    Буду готовить маленькие порции, поэтому без консерванта.
    Какой эмульгатор лучше использовать для указанного типа кожи?
    Не будет ли на лице липкости от 2% Д-пантенола?
    Все ли эти компоненты сочетаются между собой?
    Что ещё порекомендуете добавить для избавления от морщин?

    #2
    Кошка, я сама новичок, поэтому полноценный ответ дать не смогу - надо ждать наших знающих девочек. Но пару замечаний внесу, не обижайся плиз... Во-первых 25 масла очень много даже для сухой кожи, лучше чась заменить эмолентами (триглицериды, ланол, сквалан). Во-вторых, гиалур. сферы кладут в безводный продукт - это написано в описании и в соответствующей теме на форуме. В-третьих, мне из эмульгаторов нравится фосфофилик. Он дает приятную текстуру, помогает в лечении барьера и может использоваться при ЖФ 10%. Изильянс кладут в ВФ. Ну как-то так, девочки меня поправят. А из антиэйдж активов можно многое выбрать в магазине - начиная с ботокса, заканчивая пептидами.
    Со мной на "ты".

    Все-таки бывают идеальные жены! Вот у моего мужа идеальная жена!

    Комментарий


      #3
      Ну попытка состоялась, будем считать...но это не годится. Тут проще все переписать чем редактировать

      Советую начать с проверенных рецептур например:
      РАЗ
      ДВА
      ТРИ
      В личке не консультирую и не обучаю

      Комментарий


        #4
        Что ещё порекомендуете добавить для избавления от морщин?
        в этом возрасте на первом месте увлажнение и антиоксиданты
        Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

        Комментарий


          #5
          Добавлю)))
          1. Изильянс лучше в сыворотку как инг и как загуститель - там пользы больше. К тому же он морщины поверхностно натягивает за счёт своей гелевой плёнки.
          Если хотите стабилизировать формулу, то лучше загущать другими гелеобразователями (например карбопол, биокол)
          Можно за счёт бартеров, восков, ланолина и лецитина загустить, а так же церамиды формуле помогают.Можно соэмульгаторами воспользоваться. Глицерил стеарат с низким ГЛБ хорош по первости, пока с ГЛБ проблемы, чтобы свободных хвостов не было у ЖФ.
          2. Про масла уже Лена написала. Очень много, даже для зимы можно масел меньше класть в ЖФ. А почему оливковое масло? Другого нет? не самое классное масло от морщин))). тут надо омега кислоты вводить, а это ягодные масла в основном, в конопле много омег, или примула с москетой - хорошо в антиэйдж.
          3. Про сферы тоже Лена уже написала.
          4. Пептиды шёлка лучше оставить для волос, или других средств. В крем для лица, если уж хотите протеинов положить, то соя, пшеница, миндаль лучше, чем шёлк.
          5. Пантенола многовато. 0,5 - 1 хватит с лихвой. Вы же не на солнце обгорели))). А если хотите пользы для кожи именно в плане восстановления каких-то повреждений, то лучше улитки, суперстирола и церамидов я мало что встречала. Так же очень классно липиды яичного желтка идут!
          6. Про кератин я вообще, если честно, не поняла юмора. В маску для волос, в спреи для волос шикарно! Если не жалко, то в бальзамчикеи для волос. На лицо - сомнительная польза будет. Хотите суперэффекта. Лучше комбучку и ланаблю с матриксилом себе положите. Хорошее сочетание для упругости лица будет в вашем возорасте.
          7. Аллантоин проверьте на аллергию - может жечь. И лучше 0,5 брать. Или на бисалолол замените, а намноголучше будет лактокин флюид, или даже репаир комплекс и биолин.
          8. Витамина С 2% не много? Он вам крем не развалит? Какой РН получится?
          9. Про спирулину я тоже не поняла юмора. Это порошочек что ли? лучше СО2 экстрактов добавите. будет пользы много. Подберите себе по проблемам и по нужному результату. Вам готу кола пойдёт, гинкго билоба, монарда, манжетка, фукус, и так далее.

          Вот без консерванта не надо. Во-первых, за 3 дня в холодильнике уже осеменится, во вторых вы имеете в виду что под маленькой порцией? 10 грамм, 3 грамма? Как вы будете инги в такой крем класть? Весы есть сверхточные с 2 цифрами после запятой? Это же пытка любимым хобби получается)))

          И не увидела ЭДТА 0,2%, антиоксидант 0,5%. Эти 2 компонента - самые важные из постоянно живущих в креме после консерванта.
          Пожалейте своё лицо, не спешите, всё сначала продумайте, докупите ингов, и сделайте себе суперсредство, а не замазку на пантеноле с 25% одивкового масла. Вы сваритесь летом от такого крема))).

          Могу схему дать:
          ЖФ.
          масел 5%,
          эмолентов (сквалан, ланол, триглицериды) 5-10% (до нужного процента масел для эмульгирования вашим эмульгатором),
          эмульгатор - сколько надо, чтобы ГЛБ не был высок. В принципе 3-6% кладут в зависимости от вида эмульгатора, количества масел, и его ГЛБ.
          Дальше по желанию можно положить: силиконы 1%, воски 1%, суперстирол если надо 1%. Можно не класть.
          СО2 экстракты по необходимости до 4%, лучше 2-3.

          ВФ.
          Алоэ вера гель 3-5%, глицерин можно класть 1-3% (если увлажнителей в формуле маловато). Эти оба инга помимо увлажнения ещё и энхансеры.
          Какой-то загуститель, если нужно - до 1%, чаще всего 0,3 хватает.
          Вода или гидролат до 100%.
          ЭДТА 0,2% - всегда должно быть в креме!!!
          Если экстракты глицериновые, или пропиленгликолевые, то тоже сюда кладут - сколько у производителя написано. ГЭ у меня, например, ввод 5%.
          Сюда же кладут гиалуронку, если она нужна. В среднем 0,5%.
          Все загустители разводят предварительно в воде, или гидролате, и оставляют до полного расхождения, а то будут куски.
          Сюда же кофеин, если нужен, так как он разводится в горячей воде.

          АФ.
          Сначала напишу, что всегда должно быть в креме: антиоксидант 0,5% (СО2 розмарина или шалфея, или витамин Е), консервант до 1% (как у производителя).
          Дальше по важности - самое главное в креме - увлажнение. Если его нет, то крем не даст хорошего результата на морщины, так как в нашей экологии морщины могут появиться просто от того, что коже увлажнения не хватает. Что-то из НУФ (по средней или верхней планке - зависит от того, сколько увлажнялок будет в АФ), на крайняк мочевины до 4% положить можно. Ну и непосредственно увлажняющие инги: аква шаттл, гидрофактор, ланаблю, коллаген с эластином и так далее. Их много разных - и разного действия, и разной насыщенности, и разной полезности.
          Обязательно надо класть в крем, если вы начинающий, и кожа ещё не с восстановленным барьером, восстановители наши любимые: церамиды - кладут по надобности до 2%. Очень хорошие восстановители - секрет виноградной улитки, репаир комплекс, липиды яичного желтка (они и как увлажнялка), биолин, и так далее. С этими ингами любой крем уже прекрасен и очень полезен своими качествами восстановления липидного барьера кожи. Кожа оживает и становится ровной и здоровой довольно быстро.
          Дальше идут пептиды от морщин и прочих вариантов старения кожи, если уж вам надо от морщин, и причина - не обезвоживание и не фотостарение от избытка солнца, а просто старение. Это особая тема, её наскоком не изучишь. И у нас на Витазоне их много разных и полезных.
          Если хотите протеинов, то берите по сердней планке 2%, и лучше сою или пшеницу. Но лучше проценты АФ оставьте для более полезных для кожи ингов.
          Ну и уже потом идут успокаивающие агенты типа вашего аллантоина и пантенола: бисаболол 0,5 в среднем, лактокин флюид до 3%, биолин и репаир комплекс тоже сюда можно причислить, от них коже много пользы))).
          Если надо что-то для жирной кожи, то есть активы для этого - акнет и биосера флюид хорошие результаты дают.
          И теперь уже в конце витамины и ЭМ. Под витамин С надо подбирать такой рецепт, чтобы он с остальными ингами из-за своей кислотности не конфликтовал. Тут лучше по первости возьмите готовый Танин рецепт.Они у неё классные и проверенные!


          Крем, это не масло с эмульгатором, гидролатом, аллантоином, пантенолом и ЭМ. В креме главное наполнение и главный смысл его действия на кожу того, что в результате вы хотите - это именно АФ. От неё в основном зависит результат.
          Я не лучше других, но и не хуже.

          Татьяна.
          Можно на "ты".

          Комментарий


            #6
            Кошка, читая Ваш рецепт, я себя вспомнила год назад Помню, что в голове была каша и непонятно что с чем соединяется и как подступиться!
            Вы попробуйте сделать первый крем для рук, ног. Просто чтобы прочувствовать процесс.
            Уберите оливку до 15%. Эмульгатор можно взять Оливем, Цетеариловый спирт... любой который подходит для кремов (смотрите по описанию магазина).Оставьте из активов Д-пантенол, аллантоин, кератин. Вместо гидролата розы можно взять воду минеральную. И желательно добавить увлажняющих компонентов - самое простое - это мочевина, глицерин, лучше НУФ, гидрофактор... что у Вас сейчас есть....
            Консервант необходим! 20гр. крема делать очень сложно! Проще делать 100гр и выше. Легче отмерять компоненты, проще вымешивать, а не размазывать содержимое по стенкам....

            Комментарий


              #7
              В креме главное наполнение и главный смысл его действия на кожу того, что в результате вы хотите - это именно АФ. От неё в основном зависит результат.
              ах если бы все было так просто
              В личке не консультирую и не обучаю

              Комментарий


                #8
                Ой, боюсь, напугали мы девушку...
                Со мной на "ты".

                Все-таки бывают идеальные жены! Вот у моего мужа идеальная жена!

                Комментарий


                  #9
                  Гуру косметологии, очень нужен совет дилетанту! Хочу сотворить крем на весну. Климат влажный, холодно у нас почти 360 дней в году). Мне 33 г, кожа ближе к сухой, бледная, местами шелушение, бывает демодекоз, непервые признаки старения, чувствуется, что теряю тонус, немного дряблости, будто щеки постепенно перемещается в нижнюю часть лица, "гусиные лапки" еще недавно разглаживались к обеду, сплю на животе-заломы вокруг нижних век, синяки с детства под глазами. Вот такое чудище). Набросала ночной и крем для кожи вокруг глаз, ясно, что перебрала крепко с активами в последнем, мозгом понимаю, что нужно повыкидывать половину, но не разумею, что конкретно, а, возможно и из арсенала что-то добавить. Спасибо, заранее!!!!
                  № 1. Ночной.
                  МФ - 18% (может, уменьшить?)
                  - масло костей черной смородины - 5%
                  - масло зеленого кофе - 7%
                  - масло ши - 2%
                  - Оливем 1000 - 2%
                  - глицерил стеарат - 2%

                  ВФ - 69,2%
                  - гидролат - 67,2%
                  - водный концентрат розы - 2%

                  Активы - 12,8%
                  - Матриксил 3000 - 3%
                  - ДМАЕ - 2%
                  - ниацинамид - 2%
                  - СО2 розмарина - 0,05% (или больше?)
                  - Д-пантенол - 1%
                  - ланаблю - 3%
                  - консервант - 0,8%
                  - ЭМ пачули, сандала, манука - 0,95%

                  № 2. Для кожи вокруг глаз.
                  МФ - 18%
                  - масло зеленого кофе - 6%
                  - масло авелланского ореха - 6% (или костей смородины?)
                  - ши нерафинир. - 2%
                  - Оливем 1000 - 2%
                  - глицерил стеарат - 2%

                  ВФ - 63,4%
                  - гидролат - 57,4%
                  - ламинария биоферментированная - 5%
                  - водный экстракт розы - 1%

                  Активы - 18,6% (могла бы и больше)))
                  - комбучка - 4%
                  - Матриксил 3000 - 3%
                  - кофеин - 0,8%
                  - Haloxyl - 2%
                  - аргилерин - 5%
                  - Коэнзим - 1%
                  - ДМАЕ - 2%
                  - консервант - 0,8%

                  Арсенал: гиалуроновый гель 1%; Keratoline, Easyliance, экстракт гинко-билоба гликолиевый (INCI: Water, Propylene glycol, Ginkgo biloba extract, % ввода - 2-5%), стабильные липосомы A,C,E,F (INCI: Water, Glycerin, Lecithin, Sorbitol, Xantan Gum, Sodium ascorbyl phosphate, Tocopheryl acetate, Glyceryl Linoleate , Retinyl Palmitate, Disodium EDTA, Preservative system, % ввода 3-5%); гуггул экстракт СК-СО2 (Химический состав: 1,9 - 2,1 % гуггулстеронов Z и Е, 6 - 9 % фитостеролов, в основном ситостерол, небольшое количество эфирного масла, дитерпеноиды цембрен и мукулол (аллицемброл), менее 3 % этанола, % ввода - 0,2-1%), липомойст 2036 (молекулярная пленка. INCI: Water, Xanthan gum, Pectin, Hydrolyzed vegetable protein, Serine, Arginine, Proline, % ввода 3-10%)
                  Наталья, ко мне на "ты"

                  Комментарий


                    #10
                    № 1. Ночной.
                    МФ
                    - масло костей черной смородины - 5%- нереально много. Кладите 1, максимум 2. А лучше примулу или москету.
                    - масло зеленого кофе - 7% - откуда такие цифры? кофе в днвной. и не больше 1-2.
                    - масло ши -1, а лучше манго 1-2
                    Триглицериды 6-8
                    Сквалан 3-4
                    - Оливем 1000 - 3-5%

                    - глицерил стеарат - 2%

                    ВФ -
                    - гидролат -максимум 10, лучше на воде сварите
                    - водный концентрат розы - 2%- что это такое?
                    ЭДТА 0,2

                    Активы
                    ДМИ 5
                    - Матриксил 3000 - 3%
                    - ДМАЕ - 2% - оч мало, берите 5-6, если он наш с витазона
                    - ниацинамид - 2% -оч сложно вам будет в одном креме и витамин в и дмае подружить с непривычки.
                    - СО2 розмарина - 0,05% (или больше?) больше -0,5-1, и класть в Мф

                    - Д-пантенол - 1%- зачем он вам нужен?Кожа после ожогов? Рубцы? Если уж так хотите, берите 0,5 ммксимум
                    - ланаблю - 3%
                    - консервант - 0,8%-какой консервант?
                    Где увлажнялки? НУФ или аквашаттл 3-5. Или лану кладёте ради увлажнения? Тогда её кладите блльше
                    - ЭМ бессмертник, кипарис, герань

                    № 2. Для кожи вокруг глаз.
                    МФ -
                    - масло зеленого кофе -1
                    какое то базовое масло 1
                    - ши нерафинир. - 1%
                    триглицериды 6-8
                    сквалан 2-4[/B]
                    - [B]Оливем 1000 - 3-5%

                    - глицерил стеарат - 2%
                    со2 розмарина или шадфея 0,5-1

                    ВФ
                    - вода до 100
                    - ламинария биоферментированная - 10%
                    эдта 0,2

                    Активы -
                    ДМИ 5
                    - комбучка - 4%
                    - Матриксил 3000 - 3%
                    - кофеин - 0,5%
                    - Haloxyl - 2%
                    - аргилерин - а надо?

                    - Коэнзим - 1%
                    - ДМАЕ - ?
                    вит Е 0,5-1
                    - консервант - 0,8%
                    Я не лучше других, но и не хуже.

                    Татьяна.
                    Можно на "ты".

                    Комментарий


                      #11
                      Тань, добавлю, что ДМАЭ 6% нужно стабилизировать ТЭА. Матриксил наверно, тож надо увеличить, а лучше взять матриксил синте.

                      Кстати, LUNAtalia, у меня тоже от того, что сплю на животе, появились заломы, только над бровью. Мне помогала сыворотка с ДМАЭ 19% по рецепту Тани Агомеды.
                      Со мной на "ты".

                      Все-таки бывают идеальные жены! Вот у моего мужа идеальная жена!

                      Комментарий


                        #12
                        Что-то я не поняла, у вас кожа чувствительная? Реакция на косметику есть? Чем вы умываетесь и какие увлажняющие крема у вас сейчас в арсенале?
                        вы витамины какие-то принимаете. Очень рано у вас тургор полетел, я так чувствую у вас обезвоживание, тем более после лечения демодекоза....
                        В личке не консультирую и не обучаю

                        Комментарий


                          #13
                          Девочки, спасибо вам огромное за оперативные, развернутые комментарии!! Ляля спит дольше обычного, почитала теорию, мне стыдно за 18% ЖФ без сквалана и триглицеридов:-) :-) жду посылку, в которой море пептидов и нет нужных для восстановления барьера средств, поняла, наконец, что собралась лечить кашель при пневмонии, еще раз спасибо за терпение к таким, как я.
                          Наталья, ко мне на "ты"

                          Комментарий


                            #14
                            ARTA64, Татьяна, с маслами поняла, исправлюсь) а почему нельзя гидролат до 100%?
                            Имела ввиду концентрат водного экстракта розы эфирномаличной, не указан % ввода, сколько оптимально на твой взгляд, Татьяна? Так ли нужен ЭДТА если я уже использую консервант, в частности Экогард + или я чего-то не понимаю..Насчет ДМИ вопросик: если в активе есть своя система доставки так ли он нужен?

                            Елена, спасибо, а ссылочку на чудо-сыворотку с 19% ДМАЭ не чирканете..

                            Agomeda, Татьяна, кожа чувствительная, раньше комбинированной была, постоянные высыпания, до 2 родов, реакции бывают на косметику, давно не экспериментирую, остановилась на Клиник (мягкое мыло д/сухой кожи) и геле без масел увлажняющем, но этого мало, после умывания кожа очень сухая, стянутая, без геля невозможно, приходится тоником той же фирмы слоями мертвый эпителий буквально механически убирать + я почувствовала пару мес. назад, как шкурка стала тоньше, не только на лице. Витамины не принимаю, по совету девочек заказала с омегами и лецитином, жду.
                            Наталья, ко мне на "ты"

                            Комментарий


                              #15
                              Могу только объяснить, как понимаю сама. Коряво.
                              Гидролат кислый, а с ДМАЕ и так нужно РН повышать. Витамин В3 любит определённый РН, до которого надо повысить получающийся у вас РН крема, чтобы В3 выжил.
                              Поэтому сначала у ДМАЕ с небольшим количеством воды повышаем РН с помощью ТЭА, и кладём в АФ, а потом уже можно и В3 класть.
                              Алоэ тоже кислый. В средства, где нужно выравнивать РН для каких то ингов, лучше не класть гидролаты и алоэ.
                              Поэтому надо смотреть, что важнее в средстве, и не класть туда то, что может помешать нужным ингам.
                              ЭДТА не консервант, а хилатор. Вам нужны на коже свободные радикалы и соли металлов? Ещё раз перечитайте тему про ЭДТА.
                              Про ДМИ не подскажу, но во все свои средства с пептидами кладу его обязательно. Решайте уже тут сами, перечитайте про него тему.
                              У меня реактивная кожа, аллергия на солнце, на холод, на жару, и на перепады погоды бывает постоянно. А последние пол года участившиеся приливы замучили, и постоянно пот льёт ручьями. Естественно, кожа из за этого тоже страдает. Спасаюсь только своими средствами, которые здесь делаю.
                              Свои средства, сделанные с помощью Тани Агомеды, никогда никакого раздражения не дают. Потому что Таня помогает из рецепта ненужное выкинуть, если я накосячила в очередной раз с перебором активов, которые как компот скомпоновала, а оставить только то, что будет работать, и не будет давать раздражения.
                              Но я все новые инги тестирую, и оставляю для пользования только то, что в чистом виде раздражения не даёт.
                              Вам тоже советую, как приедут они к вам - тестируйте, чтобы потом знать, чем вы можете располагать спокойно при составлении крема.
                              Я не лучше других, но и не хуже.

                              Татьяна.
                              Можно на "ты".

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X