Пока нет объявлений.

МК глицериновое от Неваляшки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    МК глицериновое от Неваляшки

    Я созвонилась с Юлей Неваляшкой. Она разрешила выложить её МК.

    Итак, роскошный и шикарный, а так же доступный и простой МК по прозрачной глицеринке от Юли.

    Рецепт, используемый в мастер-классе.
    Пишу сразу в граммах, потому что проценты корявые получаются.
    Кокосовое масло - 130
    Пальмоядровое масло - 260
    Касторовое масло - 100
    Соевое масло - 50
    Стеариновая кислота - 100
    H2O - 160
    NaOH - 98
    SF сразу в КК - 5%
    Спирт - 288
    Глицерин - 128
    Сорбит - 300
    вода на сорбит - 90.
    Варить глицериновое мыло "с нуля" мы начинаем также, как и обычное - по КК отмеряем воду, щелочь (NaOH), соблюдая все правила техники безопасности смешиваем щелочь с водой (щелочь в воду!!!!!!!), ставим остужать.

    МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 1

    Далее отмеряем нужное количество масел

    МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 2

    топим, остужаем.
    Для того, чтобы глицериновое мыло получилось прозрачным, обязательно остудить щелочной раствор и масла до температуры около 40 градусов, иначе результат может не порадовать - мыло будет мутным.
    Когда все наши ингредиенты достигли нужной температуры, смешиваем щелочь с маслами (именно щелочной раствор вливаем в масло, не наоборот!!!)

    МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 3

    Мешаем до толстого следа. У меня в рецепте присутствует стеариновая кислота, поэтому мне блендер не понадобился - масса вошла в толстый след при перемешивании ложкой.

    МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 4

    Ставим на водяную баню, накрываем кастрюлю крышкой, ждем, когда наша мыльная масса войдет в гель.

    МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 5
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    #2
    Во время ожидания отмеряем необходимое количество спирта и глицерина, смешиваем все в одной емкости для подогрева. Я грею на 1 мин в микроволновке.

    МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 6

    Когда наша масса вошла в гель,

    ]МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 7

    хорошо перемешиваем и вливаем где-то 2/3 от всего количества подогретого спирта и глицерина, остальное отставляем в сторону, это нам еще пригодится позже.

    МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 8

    МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 9

    Аккуратно, но хорошо перемешиваем, сверху появляется пена, мы ее хорошо сбрызгиваем из пульверизатора спиртом.

    МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 10

    Закрываем кастрюлю крышкой, и где-то минут 30 ее не трогаем. Во многих мастер-классах, которые я читала, когда училась варить прозрачную глицеринку, написано, что главное - чтобы баня под кастрюлей кипела очень тихо, а масса в кастрюле не кипела вообще... Не знаю. У меня и баня кипит, и масса периодически кипит - на прозрачность у меня этот факт не влияет
    Через отведенное время поднимаем крышку, смотрим, что же у нас там происходит?

    МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 11

    Есть много комочков, которые плавают сверху, а под ними начинает образовываться то, что в будущем станет мылом
    Самое время добавлять сорбит и оставшуюся часть спирта с глицерином.

    МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 12

    Многие насыпают сорбит сухим, как он есть, но мне удобнее развести его с небольшим количеством воды и вылить в мыльную массу.

    МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 13
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    Комментарий


      #3
      Также туда выливаем оставшуюся спирто-глицериновую смесь, получаем вот

      МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 14

      Хорошо перемешиваем

      МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 15

      МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 16

      МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 17

      Сбрызгиваем спиртом, чтобы убрать образовавшиеся пузырьки (лучше сказать пену)

      МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 18

      МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 19

      Закрываем крышкой, оставляем на бане. Периодически (раз в 15-20 мин) открываем крышку, смотрим на процесс, сбрызгиваем спиртом, если сверху есть пена(НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ!!!!!!!).

      МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 20

      МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 21

      МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 22
      Я не лучше других, но и не хуже.

      Татьяна.
      Можно на "ты".

      Комментарий


        #4
        Когда мы видим, что комочков сверху осталось мало, значит, можно делать пробу на прозрачность. Для этого на прозрачную поверхность капаем немного мыла, ставим в морозилку. Минут через пять проверяем - если капли застыли прозрачными, значит, мыло будет прозрачным. Если мутные - мыло помутнеет после застывания. Можно попробовать добавить в массу еще сорбита и посмотреть на результат минут через 10, когда сорбит разойдется в мыле.
        Дальше процесс идет как с основой - разливаем по емкостям, добавляем краситель-ароматизатор, потом по формам и на застывание.

        МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 23

        МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 24

        Здесь у меня есть свои принципы - из кастрюли в емкость с красителем я наливаю через ситечко, по формам из емкости я тоже разливаю через ситечко. Почему? Глицеринка "с нуля" очень жидкая и практически сразу покрывается тонкой пленочкой сверху, которая, если плюхнется в стакан, а потом в форму, испортит весь внешний вид конечного продукта.
        Вот, что у меня получилось в результате. Несколько кусочков я ароматизировала и покрасила, оставшуюся часть залила в большую емкость и оставила как основу для следующего раза.

        МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 25

        Сразу скажу, что все мыло у меня застывает в морозилке, и на прозрачность это совершенно не влияет.




        Спасибо большое Юле за такой хороший мастеркласс!
        Я не лучше других, но и не хуже.

        Татьяна.
        Можно на "ты".

        Комментарий


          #5
          МК глицериновое го неваляшки

          Девочки, я сейчас сюда переместила МК Юли Неваляшки, чтобы не затерялось в болталках.
          Я не лучше других, но и не хуже.

          Татьяна.
          Можно на "ты".

          Комментарий


            #6
            Сообщение от ARTA64 Посмотреть сообщение
            Когда мы видим, что комочков сверху осталось мало, значит, можно делать пробу на прозрачность. Для этого на прозрачную поверхность капаем немного мыла, ставим в морозилку. Минут через пять проверяем - если капли застыли прозрачными, значит, мыло будет прозрачным. Если мутные - мыло помутнеет после застывания. Можно попробовать добавить в массу еще сорбита и посмотреть на результат минут через 10, когда сорбит разойдется в мыле.
            Дальше процесс идет как с основой - разливаем по емкостям, добавляем краситель-ароматизатор, потом по формам и на застывание.

            МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 26

            МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 27

            Здесь у меня есть свои принципы - из кастрюли в емкость с красителем я наливаю через ситечко, по формам из емкости я тоже разливаю через ситечко. Почему? Глицеринка "с нуля" очень жидкая и практически сразу покрывается тонкой пленочкой сверху, которая, если плюхнется в стакан, а потом в форму, испортит весь внешний вид конечного продукта.
            Вот, что у меня получилось в результате. Несколько кусочков я ароматизировала и покрасила, оставшуюся часть залила в большую емкость и оставила как основу для следующего раза.

            МК глицериновое от Неваляшки - Шаг 28

            Сразу скажу, что все мыло у меня застывает в морозилке, и на прозрачность это совершенно не влияет.




            Спасибо большое Юле за такой хороший мастеркласс!
            Спасибо.

            Комментарий

            Обработка...
            X