Пока нет объявлений.

Глицериновое мыло с нуля без спирта

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Глицериновое мыло с нуля без спирта

    Хочу с вами поделится новым прочтением глицеринового мыла с нуля.
    Попробуем сделать прозрачное мыло не используя спирт!
    Его можно переплавлять как основу, в микроволновой печи, либо на водяной бане, красивые формочки для мыла теперь не будут валятся без дела!

    Рецепт очень простой.
    Кокосовое масло - 50%
    Касторовое масло - 50%
    Вода - 33% (можно брать даже 30%)
    SF в кк - 1-2% страховочный, остальной % в готовое мыло в конце приготовления, либо при переплавке основы.
    Глицерин - до 100% от веса готового мыла (можно брать от 25% до 100%, чем меньше процент глицерина тем менее прозрачным будет мыло, но пены будет больше и наоборот)
    У меня в рецепте примерно 65,3 % глицерина.

    Единственный минус этой основы, она потеет, так же как и промышленная, но этого легко избежать завернув мыло в пищевую пленку.
    При первом использовании верхний слой смоется и мыло больше не будет потеть.

    Начнем!
    Для начала растопим масла (я делала пробный замес на 500 грамм масел)
    Глицериновое мыло с нуля без спирта - Шаг 1
    Готовим щелочной раствор (ОБЯЗАТЕЛЬНО СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЩЕЛОЧЬЮ!), смешиваем с маслами, теперь берем блендер погружаем в массу, перемешиваем.
    Глицериновое мыло с нуля без спирта - Шаг 2
    При перемешивании масса светлеет.
    Глицериновое мыло с нуля без спирта - Шаг 3
    Доводим до следа, нам нужен толстый стойкий след.
    Глицериновое мыло с нуля без спирта - Шаг 1

    Глицериновое мыло с нуля без спирта - Шаг 5
    Теперь закрываем плотно крышкой и ставим на водяную баню, или как сделала я в духовку.
    Глицериновое мыло с нуля без спирта - Шаг 6
    Ждем гель.
    Потихоньку, примерно минут через 20-30 масса начинает становится прозрачной, сначала только по краям
    Глицериновое мыло с нуля без спирта - Шаг 7
    затем и вся масса станет однородно прозрачной, красиво правда?смайлик - рис.8 (я её не трогала, не перемешивала)
    Глицериновое мыло с нуля без спирта - Шаг 8

    #2
    Всё, варим мыло до готовности.
    Прошло примерно 2 часа, я массу несколько раз перемешала, на всякий случай
    Глицериновое мыло с нуля без спирта - Шаг 9
    Теперь пришла очередь глицерина, вливаем его в мыло (глицерин я не грела, он стоял на столе, комнатной температуры)
    Глицериновое мыло с нуля без спирта - Шаг 10
    перемешиваем, масса стала вот такой
    Глицериновое мыло с нуля без спирта - Шаг 11
    Отправляем всё обратно в духовку (водяную баню), настало самое трудное (для таких как я, страдающих нетерпячкойсмайлик - рис.9), дождаться, когда комки растворятся и масса станет прозрачной.
    Лучше поменьше заглядывать, не тревожить массу (четно скажу у меня не получилось, я постоянно заглядываласмайлик - рис.10)
    Прошло минут 40, внизу всё красивое прозрачное, но сверху ещё много не растворившейся массы, варим дальше.
    Глицериновое мыло с нуля без спирта - Шаг 12
    Прошло ещё 30 минут. Всё ближе и ближе минута блаженства!
    Глицериновое мыло с нуля без спирта - Шаг 13
    Ура!смайлик - рис.11 Готово, вот так масса выглядит после 4,5 часов.
    На фото видна пленка, очень быстро появляется на этом мыле. но при перемешивании растворяется.
    Глицериновое мыло с нуля без спирта - Шаг 14
    Если мы делаем основу, то массу просто выливаем в форму и оставляем остывать.
    Мне не терпелось его испробовать, поэтому я основную часть залила в форму и оставила в качестве основы для дальнейших экспериментов, а в часть добавила пережир (лучше брать прозрачные масла типа-кукуруза, оливка, миндальное и т.п.), покрасила, чтобы не перебивать прозрачность, лучше красить пищевыми красителями, у меня их не оказалось, я покрасила лавровым и облепиховым маслами.
    В мыло с облепиховым маслом я добавила отдушку, мне показалось с ней мыло менее прозрачным стало, а вот в зеленое я добавила ЭМ - прозрачность не изменилась.
    Глицериновое мыло с нуля без спирта - Шаг 15
    Вылила в форму, сверху появилось немного пузыриков
    Глицериновое мыло с нуля без спирта - Шаг 16
    Они замечательно убираются пшиком спирта)))
    Глицериновое мыло с нуля без спирта - Шаг 17
    Одно мыло залила неокрашенное, чтобы было видно, что у нас получилось.
    Глицериновое мыло с нуля без спирта - Шаг 18

    Комментарий


      #3
      Т.к. я делала поздно вечером, сказать насколько быстро застывает это мыло я не могу, но с утра всё было уже застывшее.
      Глицериновое мыло с нуля без спирта - Шаг 19
      Прозрачность основы, толщина приблизительно 0,7 см
      Глицериновое мыло с нуля без спирта - Шаг 20
      Результатом я довольна, мылится не супер.
      Однозначно буду делать ещё, в основном для украшения нулевого мыла.
      Желаю всем удачи в мыловарении!смайлик - рис.12

      Комментарий


        #4
        Ну вот как после такого МК не вдохновиться на варку этого мыла? Лена, мыло красивое очень получилось) лягушонок-как желешка)
        Знание - сокровищница, но ключ к ней - практика

        Комментарий


          #5
          спасибо. Воодушевили МК. Появилось желание сделать глицеринку самой, причем по МК это очень легко
          Я - Алёна

          Комментарий


            #6
            Лен, а как тебе этот способ?
            Про него разное пишут.
            Я не лучше других, но и не хуже.

            Татьяна.
            Можно на "ты".

            Комментарий


              #7
              Ой, пришла по ссылке и только увидела Танечка твой вопрос, сорри.
              Ну потеет она знатно, при вставке в ХС мыло тоже, мне совсем не понравилось.
              Если использовать только её, мне пены совсем мало, даже для мытья рук, но не сушит совсем, чтобы было больше пены надо брать меньше глицерина и больше кокоса, хотела попробовать 20 касторового+80 кокосового+25 глицерина, но так и не собралась.

              Комментарий


                #8
                Практикуюсь в свирлах.
                Вложения

                Комментарий


                  #9
                  Ну, я опять с глицеринкой. Неужели никто кроме меня не варит это шикарное мыло?

                  Ой, девочки, я не в ту тему зашла. Сорри. Перенесите, пожалуйста.
                  Вложения

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X