Пока нет объявлений.

Восстановление рогового слоя с помощью Церамидов и Гиалуроновой кислоты. Исследование

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Восстановление рогового слоя с помощью Церамидов и Гиалуроновой кислоты. Исследование

    Роговой слой, состоящий из роговых чешуек и межклеточных липидных структур (так называемый липидный барьер), выполняет барьерную функцию, защищая внутреннюю среду организма от агрессивных внешних факторов и препятствуя испарению воды из организма. Недаром роговой слой сравнивают с кирпичной стеной: роль кирпичей в нем играют корнеоциты, цемент представлен липидным барьером.
    Кирпичную стену можно разрушить сильным ударом, а можно ослабить, если, например, использовать цемент плохого качества. Так и роговой слой: в результате травмы он может быть быстро и сильно поврежден, а в результате заболевания или длительного воздействия вредных факторов (пусть не очень сильных, чтобы сразу его разрушить, зато достаточных, чтобы изменить «качество» его составляющих) — существенно «подорван» из-за внутренних перестроек.
    И в первом, и во втором случае возникает задача быстрого (желательно) и качественного (обязательно) восстановления барьерных структур. Конечно, кожа благодаря заложенной в ней природой способности к самовосстановлению будет пытаться заделать брешь в барьере. Но этот процесс требует определенного времени, а кроме того, бывают ситуации, когда восстановительный потенциал кожи снижен — будь то в силу заболевания (в том числе генетических), нерационального питания, хронического стресса и т.п.
    Возникает вопрос — можно ли коже помочь, оперативно поставляя необходимые для восстановления вещества путем их накожного нанесения на проблемный участок? Многочисленные клинические наблюдения и лабораторные исследования говорят, что да, это возможно. Поиски оптимальных составов ведутся в наши дни активно во многих научных центрах.
    Естественно, ученым не обойтись без специальных исследовательских методов, позволяющих оценить эффективность и безопасность разработок и обосновать «работоспособность» предлагаемого состава.
    Одним из наиболее информативных методов является конфокальная рамановская спектроскопия. В отличие от традиционных методов — корнеометрии (измерение уровня ги¬дратации рогового слоя) и теваметрии (оценка барьерной функции кожи путем измерения скорости испарения воды через роговой слой), с помощью которых за последние 30 лет было проведено множество экспериментов, рамановская спектроскопия позволяет оценить биохимический состав рогового слоя.
    Целью данного исследования было оценить изменения молекулярного состава рогового слоя после местного нанесения специальной пены, содержащей гиалуроновую кислоту (ГК) и церамиды (Ц).
    Состав пены:

    состав пены

    Пену наносили на интактную и поврежденную кожу. Анализировали непосредственно уровни липидов и воды, поскольку эти факторы являются критическими для осуществления роговым слоем его барьерной функции как в участках с интактным, так и в участках с поврежденным роговым слоем содержание воды в коже, обработанной пеной ГК/Ц, в целом было значительно выше, чем в необработанной. Этот эффект усиливался с увеличением продолжительности воздействия тестируемого вещества. Интересно, что содержание воды у поверхности кожи (10 мкм) снижалось, а в глубине рогового слоя (20-40 мкм) — увеличивалось. Эта картина в значительной степени отражает физиологический градиент гидратации рогового слоя и может быть связана с изменениями в составе межклеточных липидных пластов после аппликации тестируемого средства (церамиды, входящие в состав, проникают по межклеточным промежуткам и встраиваются в липидный барьер в более поверхностных слоях рогового слоя).
    Содержание компонентов натурального увлажняющего фактора, напротив, не подвергалось значительным изменениям в течение того же периода времени.
    Помимо оперативного укрепления барьера «внешними» липидами, одновременно происходит процесс его естественного формирования. Началом сборки липидных пластов является экзоцитоз (соединение пузырьков с мембраной) липидов из ламеллярных гранул кератиноцитов в зернистом слое эпидермиса. Этот процесс активизируется в том числе путем изменения градиента ионов кальция в ответ на повреждение рогового слоя. В данном исследовании изменения градиента кальция не анализировались и не учитывались; таким образом, проследить его вклад в полученный результат не представляется возможным.

    Повреждение и/или ослабление рогового слоя — задача, с которой часто приходится сталкиваться и косметологу, и дерматологу. Было установлено, что данный состав способствует укреплению поврежденного барьера и нормализации уровня гидратации рогового слоя, отражающего его барьерную функцию. Исходя из полученных данных, можно рекомендовать препараты с близкими составами в следующих случаях.
    • Посттравматическое восстановление кожи, когда имеет место острое физическое нарушение целостности рогового слоя (в том числе после химического пилинга, дермабразии, операции и т.п.).
    • Уход за кожей при атопическом дерматите (хроническое ослабление барьера, связанное с мутациями генов, контролирующих процесс созревания липидных структур и кератинизации кожи).
    • Восстановление барьерной функции кожи при угревой сыпи. Уход за кожей пациентов с почечной или печеночной недостаточностью, диабетом, гормональным дисбалансом и т.п. (барьер ослаблен в результате нарушения обмена веществ).

    Кстати, было проведено и еще одно параллельное исследование сравнивающее стандартную эмульсию масло в воде и вышеупомянутой пены с аналогичным содержанием ГК и Церамидов.
    Состав крема:
    состав крема

    Исследование показало, что пена более эффективна при лечении или экстренной помощи в заживлении. Видимо не зря на Инкосметикс 2013 в Париже за пенными средствами ухода закрепили пальму первенства
    В личке не консультирую и не обучаю
Обработка...
X