Пока нет объявлений.

Кожа при дисфункции щитовидной железы. Косметический уход

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Кожа при дисфункции щитовидной железы. Косметический уход

    Гипотиреоз — клинический синдром, развивающийся вследствие снижения функции щитовидной железы и дефицита в организме гормонов, которые она производит.
    Гипертиреоз (или тиреотоксикоз) — клинический синдром, вызванный гиперфункцией щитовидной железы, т.е. избыточной выработкой тиреоидных гормонов. При данном состоянии секреция гормонов щитовидной железы (тироксина и трийодтиронина) повышается и не регулируется гипоталамо-гипофизарным центром.
    Каждый синдром имеет свои характерные проявления на коже. Так, для гипотиреоза характерна генерализованная микседема (слизистый отек), причиной которой является отложение кислых мукополисахаридов (в особенности гиалуроновой кислоты) в дерме. Несмотря на отечность кожных покровов, при микседеме после нажатия пальцем на коже ямки не остается.
    Классический тиреотоксикоз также имеет кожные манифестации. При изучении проявлений тиреотоксикоза оказалось, что вторым по частоте симптомом является гипергидроз. Хотя некоторые симптомы тиреотоксикоза специфичны для болезни Грейвса (синонимы — диффузный токсический зоб, Базедова болезнь), кожные симптомы имеются при тиреотоксикозе любой этиологии.
    В зависимости от базового механизма действия кожные проявления дисфункции щитовидной железы можно разделить на три категории:
    1) кожные проявления вследствие прямого действия тиреоидных гормонов на кожу;
    2) кожные проявления вследствие действия тиреоидных гормонов на различные органы и ткани за исключением кожи;
    3) аутоиммунные заболевания кожи, ассоциированные с дисфункцией щитовидной железы аутоиммунной этиологии.

    Кожа при дисфункции щитовидной железы - Рис.1

    Прямое действие тиреоидных гормонов на кожу, а точнее на клетки кожи, осуществляется через ядерные рецепторы к тиреоидным гормонам. В коже присутствуют все три распространенных изоформы тиреоидных рецепторов. Тиреоидные рецепторы были выявлены в кератиноцитах эпидермиса, фибробластах кожи, миоцитах, поднимающих волосы, других гладкомышечных клетках, клетках сальных желез, эндотелиальных клетках и клетках, образующих волосяной фолликул. Более того, в коже было выявлено несколько генов, активность которых зависит от уровня тиреоидных гормонов. Относительно недавно в коже человека также были обнаружены элементы гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы.

    Эпидермальные изменения

    Тиреоидные гормоны играют важную роль в поддержании эпидермального гомеостаза, осуществляя свое действие через ядерные рецепторы кератиноцитов. При гипотиреозе происходит нарушение смены клеточного состава эпидермиса и процессов ороговения. В результате кожа становится грубой и покрывается мелкими чешуйками; особенно хорошо это заметно на разгибательных поверхностях конечностей.
    При тиреотоксикозе эпидермис тоже истончается, но не становится атрофическим. На сегодняшний день проведено не так много формальных исследований, чтобы объяснить причину всех клинических симптомов при тиреотоксикозе.
    Исследования in vitro показали, что Т3 участвует в гормональном контроле процесса ороговения и формирования рогового слоя. В частности, в роговом слое на фоне снижения Т3 повышается активность трансглутаминазы (трансглутаминаза участвует в формировании рогового слоя, отвечая за перекрестную связь нескольких белков рогового конверта корнеоцитов), а при отсутствии Т3 в кератиноцитах снижается уровень активатора плазминогена, участвующего в десквамации корнеоцитов.

    Изменения со стороны дермы

    При тиреотоксикозе большинство изменений кожи являются аутоиммунными, а не следствием прямого действия тиреоидных гормонов. Тем не менее прямое действие на фибробласты и их синтетическую активность тиреоидные гормоны все же оказывают.
    При исследовании культуры тканей было установлено, что тиреоидные гормоны стимулируют пролиферацию фибробластов кожи. Но при этом тиреоидные гормоны ингибируют синтез ряда межклеточных компонентов дермы, таких как гиалуроновая кислота, фибронектин и коллаген. При гипотиреозе кожа выглядит бледной из-за отложения мукополисахаридов в дерме и изменения содержания воды в коже. Более того, при повышении содержания каротина в дерме может появляться желтый оттенок на ладонях, стопах и в области носогубных складок (тироидные гормоны контролируют процесс расщепления каротина до ретиналя в эпителии кишечника).
    При тиреотоксикозе волосы часто истонченные и мягкие. Также могут наблюдаться изменения ногтевых пластинок, которые заключаются в появлении вогнутых контуров ногтевой пластинки. Диффузная нерубцовая алопеция может быть еще одним проявлением тиреотоксикоза. Исследования in vitro свидетельствуют об усиленном росте волос на фоне тиреотоксикоза.
    При гипотиреозе волосы могут становиться сухими, грубыми, хрупкими и медленно растущими. Аналогичным образом «ведут» себя и ногтевые пластины — они утолщаются, слоятся и медленно отрастают. Помимо выпадения латеральной трети бровей (мадароз) может наблюдаться диффузная или частичная алопеция. Алопеция на фоне гипотиреоза может быть следствием влияния гормонов на активацию и скорость роста волос.
    У пациентов с гипотиреозом иногда развивается кандидозный фолликулит. Предполагается, что в связи с пониженной активностью сальных желез у пациентов с гипотиреозом в волосяных фолликулах может развиваться флора со сниженным содержанием липофильных организмов, которые замещаются грибами Candida albicans.

    Изменения потовых желез

    Сухость кожи при гипотиреозе частично объясняется сниженной секрецией эккриновых желез. Механизм снижения потоотделения не ясен, хотя у пациентов с гипотиреозом потовые железы имеют признаки атрофии при гистологическом исследовании. Вероятно, что пониженное потоотделение связано с накоплением в организме пациентов с гипотиреозом веществ (таких, как гликопротеины и мукополисахариды), выявляемых с помощью Шифф-йодной кислоты (реактив Шиффа). Гипотиреоз также является причиной повышения уровня электролитов в секрете потовых желез.

    Особенности косметологического ухода за кожей при дисфункции щитовидной железы

    Гипотериоз и косметический уход

    Пациентам с гипотиреозом, кожа которых сухая и шелушащаяся, можно назначить курс поверхностных пилингов с увлажняющим эффектом на основе полигидроксикислот и молочной кислоты. Для регулярного ухода за кожей рекомендованы косметические средства с компонентами натурального увлажняющего фактора — молочной кислотой, свободными аминокислотами, мочевиной. Это маленькие гигроскопичные вещества легко проникают в роговой слой, аккумулируются в нем и удерживают в его пределах молекулы воды. Из витаминов особенно показан витамин А, лучше всего — в форме ретиноловых эфиров (ретинилпальмитат, ретинилацетат). Но его концентрация должна быть невысокой, чтобы не вызвать интенсивного шелушения. Полезны такие ценные липидные компоненты, как церамиды, незаменимые жирные кислоты (линолевая и линоленовая) и холестерин. Ежедневный косметический уход благодаря интенсификации деления кератиноцитов и повышения уровня гидратации рогового слоя позволит снизить неприятные симптомы, ассоциированные с сухостью кожных покровов, укрепить барьерную функцию кожи и улучшить ее внешний вид кожи


    Тиреотоксикоз и косметический уход

    Целесообразность проведения химического пилинга у пациентов с гиперфункцией щитовизной железы сомнительна. Эпидермис при гипертиреозе истончен, а роговой слой даже слишком увлажнен вследствие активной работы потовых желез.
    При выборе косметических препаратов следует избегать окклюзионных продуктов. Лучше выбирать легкие препараты на гелевой основе, в том числе на основе гиалуроновой кислоты. Показано использование антиоксидантов, таких как витамины Е и С, растительные полифенольные соединения (биофлавоноиды). От препаратов с витамином А лучше воздержаться или по крайней мере попробовать их использовать в течение ограниченного времени и понаблюдать за реакцией кожи — в случае появления побочных эффектов применение препарата сразу остановить

    Нередким проявлением как гипо-, так и гипертиреоза является диффузное выпадение волос. При гипотиреозе волосы становятся сухими и жесткими, а гнездная алопеция почти в 30% случаев сопровождается аутоиммунным поражением щитовидной железы. При гипертиреозе волосы, наоборот, мягкие и тонкие, а гнездная алопеция встречается крайне редко.
    Мезотерапия является одним из наиболее распространенных методов лечения алопеции. Чаще всего в лечении диффузной алопеции применяют витамины гр. В и микроэлементы. Еще одним веществом, применяемым для лечения алопеции, является миноксидил, у которого имеется вероятное гипотензивное действие. Кроме того, в последние годы в состав препаратов для лечения алопеции нередко стали вводить и кофеин, так как он обладает эффектом стимуляции роста волос. Соответственно, и к миноксидилу, и к кофеину следует относиться с осторожностью как к вазоактивным препаратам, и применять только после уточнения состояния сердечно-сосудистой системы пациента и под контролем артериального давления.
    Еще один аспект мезотерапевтического лечения — применение разнообразных факторов роста, столь популярных в последнее время. Эндокринная система является лишь частью сложной нейроиммуноэндокринной системы регуляции гомеостаза, и факторы роста могут обладать как иммунными, так и эндокринными и аутокринными свойствами. Гормоны щитовидной железы выступают универсальными регуляторами клеточного роста и дифференцировки, в том числе и для клеток кожи. А реализуются эти эффекты посредством факторов роста. Измененная чувствительность тканевых рецепторов, а также вероятность аутоиммунных перекрестных реакций ставит под сомнение целесообразность выбора мезопрепаратов, содержащих в своем составе факторы роста, у пациентов с патологией щитовидной железы.

    Кожа при дисфункции щитовидной железы - Рис.2
    В личке не консультирую и не обучаю
Обработка...
X