Пока нет объявлений.

Шампунь на овсяном ПАВе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Шампунь на овсяном ПАВе

    Девочки, подскажите, что не так. Сделала шампунь, он скорее мылится, а не пенится, и совершенно волосы не промывает, сейчас уже неделю им через день мою, но волосы после высыхания все равно грязные, уже сосудьками весят((( Что не так с рецептом?


    Состав:
    Овсяный ПАВ 25%
    Вода дистиллированная 50 %
    Ксантан до 2%

    Кератин 3%
    Мембранно-липидный комплекс 1 %
    Д-пантенол 3%
    Аллантоин 1%
    Экстракт каштана конского в/р 1%
    Консервант Оптифен 1%
    Эфирное масло Иланг-Иланг и розовое дерево 2%

    P.S. Я пересыпала случайно ксантана, может в этом причина?

    #2
    1. для пенности нужен со-пав
    2. Ксантан и Аллантоин сомнительно
    3. Мембрано липидный комплекс INCI?
    4. Если кондей с силиконами например то один Овсяный Пав их не "смоет"
    В личке не консультирую и не обучаю

    Комментарий


      #3
      Agomeda, спасибо, а не подскажете базовый рецепт для такого шампуня? А то все рецепты сложные, много того, чего у меня нет. Со-павов пока тоже нет, ведь со-Пав, это какой-то другой ПАВ, да? Меня больше не пена беспокаит, а то что не промывает совсем, кондей да, с силиконами, но он же после мытья применяется...

      Мембранно липидный комплекс: фосфолипиды, гликолипиды, глицин сои, фитостеролы, витамин F

      Комментарий


        #4
        а зачем фосфолипиды в шампуне?

        Примерные рецептуры

        в этом разделе
        базовый шампунь
        В личке не консультирую и не обучаю

        Комментарий


          #5
          Agomeda, я не занаю, зачем они, сам мембранно-липидный комплекс хорош для волос... Спасибо, видела этот рецепт, половины нет, попробую как-нибудь сама))

          Комментарий


            #6
            Ну вы вроде уже попробовали
            Удачи
            В личке не консультирую и не обучаю

            Комментарий


              #7
              Agomeda, угу,только так и не понятно, почему не промывает

              Комментарий


                #8
                Мало Пава, нет сопава, много добавок (в том числе и липиды) - как-то так.

                Вы же были в теме где я размещала схему по которой делается шампунь. 2 раза ходили смотреть на рецептуру по этой схеме.
                В личке не консультирую и не обучаю

                Комментарий


                  #9
                  Agomeda, да спасибо, у меня пока нет четкого понимания основы шампуня, про крем мне примерно понятно 25 масел - 65 воды- 5 эмуль - 5 активы(плюс-минус), а про шампунь вот хочу такую же четкую формулу для себя вывести, чтобы от нее отталкиваться

                  Комментарий


                    #10
                    Как оказывается все просто с кремом. Надеюсь с шампунем тоже что-то подобное у вас получится. Изобретать велосипед всегда трудно только в первый раз
                    В личке не консультирую и не обучаю

                    Комментарий


                      #11
                      спасибо за ответы, а может бетаин выступать как соПав?
                      Последний раз редактировалось Elh; 01-11-2014, 01:10 PM.

                      Комментарий


                        #12
                        И почему нельзя ксантан? Я читаю про него что в шампуни идет хорошо

                        Комментарий


                          #13
                          бетаин - не является ПАВом .
                          При добавлении к ПАВам бетаин заметно снижает раздражающее действие ПАВов (эффективность подтверждена тестами), а также увеличивает объем и стабильность пены, усиливает действие кондиционеров, при этом бетаин сам также является мягким кондииционером.
                          или вы про кокамидопропилбетаин? если про него , то он может выступать как соПАВ.

                          Для загущения вашего шампуня используйте Кротикс или VLT Thickener.
                          Ксантан и прочие камеди вряд ли вам усилят пенообразование. С ксантаном не работала , но гуаровая камедь пенообразование приглушает. Пена получается кремовая, мелкими пузыречками, скорее скольжение дополнительное.
                          Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                          Комментарий


                            #14
                            Эльфия Спасибо огромное, добавлю что-то из них в следующий заказ, пока с ксантаном попробую, а то долго ждать, да и пена мне не критична, мне бы чтобы промывал главное))

                            Комментарий


                              #15
                              обратите внимание на количество ПАВов в рецепте Татьяны. и тогда с качество мытья головы будет порядок. У вас ПАВа маловато. Кроме того в следующем составе исключите Мембр...ЛК промываемость лучше будет при том же кол-ве ПАВов.
                              Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X