Пока нет объявлений.

Лецитин

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Лецитин

    Лецитин - Рис.1

    INCI Lecithin
    Внешний вид: вязкая жидкость светло коричневого цвета с характерным запахом
    HLB 11
    Phospholipid Composition:
    Phosphatidylcholine (%) 15
    Phosphatidylethanolamine (%) 13
    Phosphatidylinositol (%) 9
    Phosphatidic Acid (%) 5

    Дозировки:1-5% для эмульсий типа вода – в – масле
    5-10% для эмульсий масло – в – воде
    Количество Лецитина зависит от рН, включенных протеинов и солености. Наиболее эффективен лецитин при рН 4.0. Содержание соли выше 2% может повлиять лецитин функциональность Так же следует внимательнее отнестись к выбору консерванта для средств с Лецитином.
    Ввод в жирную фазу до эмульгирования. Легко растворим в масле.
    Текстура может варьироваться от плотного крема до флюида/молочка.

    Исторически сложилось, что лецитины являлись преимущественно вязкими жидкостями от янтарного до темно коричневого цвета. Жидкие лецитины не растворяются или даже диспергируются в воде. Тем не менее лецитины претерпели значительные химические модификации чтобы стать более доступными в плане работы к потребителю.
    Одной из важных характеристик таких преобразованных лецитинов является их ГЛБ. Шкала ГЛБ от 0-15 указывают на растворимость в воде или в масле. Лецитин с ГЛБ 11 можно рассматривать как водно – диспергируемый, т.е позволяет использовать большой % воды, что невозможно для лецитинов с ГЛБ 4, например. Это очень важно для образования прямой и стабильной эмульсии масло в воде. Однако, независимо от типа эмульсий Лецитин диспергируется в масле

    Лецитин - Рис.2

    По химическому строению лецитин — это эфир фосфорной кислоты и спиртов: холина и замещенного жирнокислотными остатками глицерина, которые представлены остатками насыщенных (стеариновой) и ненасыщенных (линолевой, линоленовой, арахидоновой) кислот.
    Фосфолипиды, которые содержатся в лецитине, способствуют увлажнению кожи, привлекая влагу из воздуха. Это основной структурный компонент клеточных мембран живых организмов. Обладает способностью встраиваться в поврежденные клеточные мембраны и восстанавливать барьерную функцию липидной оболочки, т.е в топических средствах положительно влияет на состав липидов клеточных мембран
    Это свойство лецитина позволяет использовать его для введения в рецептуры восстанавливающих, увлажняющих кремов, косметических средств для ухода за сухой и возрастной кожей. Кроме этого, он устраняет вызванные другими компонентами раздражения.
    Лецитин обладает прямым мембранотропным действием – он способен встраиваться непосредственно в фосфолипидную структуру клеточных мембран, имеющих повреждения, восстанавливая этим нарушенные барьерные функции липидного биослоя.

    В составе косметических средств лецитин быстро сорбируется кожей, тонизируя и смягчая ее; способствует более полному и глубокому проникновению биологически активных и жировых веществ в эпидермис.
    Лецитин может использоваться как соэмульгатор или как активный компонент в небольших дозировках.

    Лецитин способствует:
    - защите кожи;
    - смягчению рогового слоя;
    - улучшению увлажненности кожи;
    - стимуляции роста волос.

    Уникальные поверхностно-активные свойства лецитина делают его практически идеальным для эмульгирования. Эмульсии получают методом гомогенизации. Наличие дополнительных эмульгаторов позволяет сохранить стабильность формулы.
    В зависимости от типа используемого лецитина, нагрев до 50С будет способствовать лучшему образованию эмульсии.
    Гидроксилированный соевый лецитин (ГЛБ 10 и выше) имеет высокую степень обработки и производится в основном из соевого лецитина. Такой лецитин очень часто можно найти в маргарине, шоколада, карамели, выпечки и в какао порошках. Гидроксилированный соевый лецитин используется в пищевой промышленности в качестве эмульгатора и для регулирования вязкости продукта. Т.е он полностью безопасен.

    Лецитин в косметических продуктах дает уникальное ощущение на коже, которое может быть связано с его реологическими свойствами.
    При исследованиях эмульсии вода-в-масле и масло-в-воде, в составе которых были присутствовали каприк/каприлик триглицериды, обезжиренный лецитин и гидроксилированный лецитин. В качестве контроля использовались синтетические ПАВы, используемые в коммерческой косметической продукции. Оптическое исследование под микроскопом показало существенные отличия в структурах w/o и o/w эмульсиях, сделанных с лецитином.

    Для оценки стабильности таких эмульсий проводились тесты «заморозка/оттаивание». Эмульсия масло-в-воде (масло/вода = 20:80) была устойчива с 3% гидроксилированного лецитина при комнатной температуре. Однако, при увеличении концентрации гидроксилированного лецитина до 4% потребовалось несколько другие соотношения воды и масла для стабилизации эмульсии -20:80 или 30:70.
    Вязкость эмульсии увеличивалась с увеличением концентрации лецитина. Изменения соотношений масло/вода так же влияло на вязкость.

    Применение: кремы, мази, гели для душа, шампуни, маски для волос, средства для и после загара, декоративная косметика, детская косметика, защитная косметика.
    В личке не консультирую и не обучаю

    #2
    Таня, а как вводить лецитин в средства для волос? Я делала кондиционер с 4% лецитина на силктаче и лецитин отслоился. Я в гель на ГЭЦ положила силктач, БТМС и лецитин и грела все вместе, потом гомогенизировала (по факту, я нарушила технологию работы с силктач и все свалила в кучу - торопилась, пока ребенок спал, хотела побыстрому сделать). Через сутки все отслоилось.
    Лецитин, наверно, надо греть отдельно в жирной фазе? И какое максимальное количество можно? У меня после моего кондишина с 4% лецитина волосы оказались жирными
    Настя. Можно на "ты"

    Комментарий


      #3
      лецитин разводят в маслах, да. тогда все эмульгируется. Но это средство для сухих волос или окрашенных. Или еще лучше для масок
      В личке не консультирую и не обучаю

      Комментарий


        #4
        А если лецитин использовать как компонент жирной фазы, а не эмульгатор,
        то куда причислять его ГЛБ? К суммарной ГЛБ жирной фазы или к ГЛБ эмульгаторов (например, Оливем и ГС)?

        Мне очень нравится этот компонент!

        Иногда крем с ним получается, а иногда нет - лецитин отслаивается и лежит на дне. Не могу понять, в зависимости от чего.

        Комментарий


          #5
          если используете как загуститель то считаете с МФ
          В личке не консультирую и не обучаю

          Комментарий

          Обработка...
          X